Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. 

 

Ответ на данный вопрос из уст моей мамы будет звучать, как "Для себя". Дело в том, что уже много лет (более 30), она считает, что имеет права на другого человека - своего ребенка. 

 

Причем права полные и безоговорочные. Что она должна знать и решать, что, с кем и как мне делать. 

 

Когда мне было 14-17 я считала, что это я такая никудышная и плохая дочь, раз не хочу слушать маму и поступаю по-своему. Но я так делала, конечно, не всегда. Из-за чего упустила кучу приятных моментов того времени (учить уроки с друзьями, например). В моем детстве и юности мама не велела водить друзей домой (да и вообще дружить), те, с кем я общалась подвергались неоспоримой критике. Ревность. 

 

Когда я стала врослее и поехала учиться у институт, она запрещала мне гулять по городу (город был другой), разумеется я это делала, меня покрывала хозяйка квартиры, у которой я жила в комнате. Мне нельзя было встречаться с парнями и т.д.

 

Таких моментов было много, очень много. Я пыталась разговаривать с мамой, ходила к психологу, просила поговорить с ней других...безрезультатно. 

 

Как итог в 2009 году я фактически сбежала из дома. Я выбрала жизнь на работе в прямом смысле, чем жизнь в ней. Она не знала моего места жительства, ничего. Это позволило мне начать нормально жить - ходить куда хочу, встречаться, ездить и.т.д. У меня перестали быть 30!!! пропущенных в телефоне от нее из-за получасового опоздания и разговоры "Ты где?". 

 

Она до сих пор маниакально ищет контакта. "Кто же будет ухаживать за мной?" - она это напрямую пишет. 

 

Она не знает, с кем я живу, но следит за моими действиями в соцсетях. 

 

Периодически прозванивает мои места работы, неадекватно требуя меня и спрашивая, не украла ли я чего, раз сменила место работы. Я хренею от этих заходов. 

 

К чему я это все пишу

 

Сегодня я могу сказать, что НИЧЕГО к ней не чувствую, кроме раздражения и желания убрать этот нарыв из своей жизни. Она до сих пор мешает мне быть собой (подсознательно), я это ощущаю. 

 

Как себя с ней вести, я не понимаю. В свою жизнь  пускать совершенно нет желания. Как бороться с ее попытками выяснить информацию обо мне и звонками на работу? 

 

Она всем говорит: "Я имею право знать информацию о ней". 

 

Как мне защитить себя юридически? Я согласна платить алименты или написать отказ или что-то такое. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую вашей ситуации и восхищаюсь вашим терпением, автор!

Ваша мама очень несчастный человек, конечно же у нее есть причины такого дикого отношения к вам, какие-то события в ее жизни так сильно отразились на ее психике. 

Пускать ее в свою жизнь и не нужно, вы правильно делаете, что полностью отгородились от нее. Скажите, а какие цели она преследует, выясняя информацию о вас? Хочет вас найти и взять под свой контроль? Или намеренно хочет испортить вам жизнь?

Вы единственный ребенок в семье? Какие у нее отношения с вашим папой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какие цели она преследует, выясняя информацию о вас? Хочет вас найти и взять под свой контроль? Или намеренно хочет испортить вам жизнь?

 

 

Знать обо мне все.  Взять под свой контроль. По ее мнению. только она знает, как мне лучше. Например, даже что мне есть и сколько кг весить. Как это я смею принимать решения без нее и не сообщать ей. 

 

 

 

Вы единственный ребенок в семье? Какие у нее отношения с вашим папой?

 

Да, единственный. Папа ушел, когда мне было 3 месяца. Точнее его выгнала мама, и не подпускала ко мне. (это я уже узнала позже от третьих лиц). В общем, папы не было. 

По сути у мамы часть чувств к мужу спроецировалась на меня. Отсюда ревность и тд.

 

 

Главное, не стать такой же.А для этого надо простить маму и, вообще, не ругать родителей.

 

Я поэтому до сих пор не завела своих детей, потому что боюсь стать такой же. 

За прошлое я давно простила, задача, чтобы сейчас убрать ее претенции и ее из моей жизни. То есть я готова переписываться в соцсетях, звонить раз в полгода, но не более того. А ей надо 10 раз на дню, и еще чтобы я жила с ней . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, единственный. Папа ушел, когда мне было 3 месяца. Точнее его выгнала мама, и не подпускала ко мне. (это я уже узнала позже от третьих лиц). В общем, папы не было. 

По сути у мамы часть чувств к мужу спроецировалась на меня. Отсюда ревность и тд.

А вы не в курсе, есть у нее отношения сейчас с кем-нибудь или нет?

Ну или может есть какие-нибудь родственники, к которым можно обратиться, чтобы они поумерили ее пыл?

С папой вы не знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не в курсе, есть у нее отношения сейчас с кем-нибудь или нет?

Ну или может есть какие-нибудь родственники, к которым можно обратиться, чтобы они поумерили ее пыл?

С папой вы не знакомы?

 

Отношений нет, да и толком не было. Она считает всех мужчин сволочами и т.д. И мне это вдалбливала с детства. Благо, я ее не слушала. И у меня сейчас есть гражданский муж. И в целом с мужчинами все ок, даже наоборот, я дружу и доверяю больше именно мужскому полу. 

 

Родственников таких нет. 

 

С папой не знакома. Общаюсь иногда с его дочерьми, но довольно редко. так как разные города и разница в возрасте - мало общего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически - никак. Преступления она не совершает. Но приходя на новое место работы лучше заранее предупредить о "лёгких психических отклонениях" вашей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически - никак. Преступления она не совершает. Но приходя на новое место работы лучше заранее предупредить о "лёгких психических отклонениях" вашей матери.

что-то такое, что регламентирует отношения, алименты или подобное, то есть чтобы она от меня не имела права требовать общения и т.д Не про работу , а вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то такое, что регламентирует отношения, алименты или подобное, то есть чтобы она от меня не имела права требовать общения и т.д Не про работу , а вообще

нет такого. Общение/отношения с родителями - юридически в странах СНГ никак не регламентируются. Хотите - общайтесь, не хотите, значит не общайтесь. Подаст на алименты,по закону будете платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничо она тебе право не имеет. скажи если ты меня до тридцати лет воспитывала хорошо то я уже и сама могу обойтись. а если плохо- то дальше только портить. звонит- бери трубку- грузит-говори- пока ты не начнешь нормально со мной общаться я не буду с тобой общаться. и все. начнет нормально себя вести- подружитесь. не начнет-сори


и не давай ей рабочий телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас выматывает ситуация с ней? Если это занимает много ваших мыслей имеет смысл свою личность приводить в норму. Отпустить ментально на все 4ре стороны её и немного здорового пофигизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничо она тебе право не имеет. скажи если ты меня до тридцати лет воспитывала хорошо то я уже и сама могу обойтись. а если плохо- то дальше только портить. звонит- бери трубку- грузит-говори- пока ты не начнешь нормально со мной общаться я не буду с тобой общаться. и все. начнет нормально себя вести- подружитесь. не начнет-сори

и не давай ей рабочий телефон

 

вести нормально она не начнет, это уже пройдено миллион раз. Она говорит одно, а делает другое. То есть постоянно нарушает договоренности, будто их и не было. 

Разумеется, никаких номеров я ей не даю, она сама ищет. Я довольно публичный человек по роду своей деятельности. 

 

Вас выматывает ситуация с ней? Если это занимает много ваших мыслей имеет смысл свою личность приводить в норму. Отпустить ментально на все 4ре стороны её и немного здорового пофигизма.

 

Конкретно сама ситуация, что нет нормальных отношений с матерью вообще давно фиолетова. Меня напрягают ее периодический заскоки. Типа вот этой истории со звонками всем, кому попало. Она где-то лет пять назад нашла мою записную книжку и в мое отсутствие прозвонила все! номера. Надо ли говорить, что там большая часть была по работе, и мне было несладко выслушивать от заказчиков про разговор с ней. "Какое отношение Вы имеете к моей дочери?"

Последний звонок на работу был просто совершен вчера, поэтому и появился пост здесь, а так я вообще не думала про нее. 

До этого год был более-менее спокойный, и я даже грешным делом решила, что устаканилось, а нет, весеннее обострение. 

Проблема в том, что мне ее выходки мешают в профессиональной деятельности. Вот выступаю я на конференции, и туда заваливается мама с истерикой. Я хочу понять, как себя защитить от подобных выкрутасов. Менять сферу деятельности желания нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы так успешно отдалились от матери, то почему она знает ваши номера и знает, где ваши конференции проходят. Или у вас конференции на лавочке в парке, никакого ресепшена нет чтоли? Любой может зайти?)

 

з.ы. Записывайте номера в телефон/аккаунты и зная такие проблемы, почему не не предусмотрели такое положение вещей.

 

 

 

И я не специалист, но не вините маму во всех смертных грехах, вполне возможно, что мама заболела? У моего знакомого мать ведет себя агресивно и неадекватно, но в 80% повседневной жизни мил человек, доктор заочно сказал о высокой вероятности отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз с конференции в скорую сдать. 

есть заболевания от которых периодически срывает крышу. лично видела страшных параноиков с проблемами с щитовидкой и человек начинает гнать когда у него давление поднимается. 

разница, первое постоянно, а второе наплывами.

у меня бабушка страдала и тем и другим. это было нечто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...