Перейти к содержанию

Что нужно сделать по совести и по здравому смыслу?


Рекомендуемые сообщения

Раздел не подходящий, но не в разговорчики же...

Тема соседей.

Их семья всегда была не слава Богу, папа (их) с головой явно не дружил, буянил, люди как-то с облегчением вздохнули, когда его не стало. Его мать (бабуля) умерла при странных обстоятельствах. Как говорила еще другая наша соседка - в синяках вся и до этого были слышны крики и имя внучки.

Далее тишь да гладь. "Дочка" выросла, ей 30+, видела ее раз-два в год. Семьи нет, чем занималась неизвестно, худющая, кто-то обронил фразу "наркоманит".

Жила в квартире одна мать этой "девушки". Приятная, отзывчивая женщина, следила за собой, красилась, с собачкой гуляла, все такое. Уже вышла на пенсию. Но пару раз в год уходила в жуткий запой. Встречала ее в невменяемом нетрезвом состоянии, с запахом, в прострации. Но все тихо. Раз занимала 100 рублей. Через неделю после запоя - опять адекватная женщина в шубке. Вернула 100 рублей.)

 

С недавнего времени "дочку" стала видеть чаще. Из квартиры стали слышны скандалы, слышала очень отчетливо все ночью, соседка ("мать") кричала, что дочка нигде не работает, притащила кого-то, опять слышала про наркотики, что она (мать) удавит дочку собственными руками, такого рода перебранку.

Несколько раз встречала сомнительных мужчин в компании дочки, но это всего несколько раз за полгода была,сказать, чтобы та их "водила" - нельзя.

Еще слышали крики на тему квартиры....соседка кричала, что дочь чего-то там не получит. К слову, квартиры две. С первой мы как раз и соседим, вторую соседка сдает.

 

Вчера совсем началось....Соседка опять до чертиков пьяная. Стучит к нам, просит участкового. Там стуки-крики. Вручила листок с номером телефона, попросила позвонить и сказать, что она жива. Мы не прозвонились, нет такого номера.

Сегодня опять свистопляска. В дверь громыхали так - я думала, нам стучат.

Я вызвала полицию утром. В окно случайно увидела потом только скорую. Занялась своими делами. В часа 4 опять грохот...вышла на площадку (у нас 2 квартиры за одной общей дверью), соседка кричит, что ее заперли, "ради Бога, помогите".

Звоню в полицию опять, возмущаюсь, что утром не приехали. Перезванивает полицейский. Говорит, они утром приезжали, соседка пьяная и сошла с ума, ее дочь о ней уже позаботилась и вызвала скорую, но ее ("мать") не забрали в психушку из-за прописки в др.месте, и, короче, не обращайте внимание.

Вот так. Сейчас просто тихо стучат из квартиры. Все мы за железными дверьми.

Как-то жалко и жалостно она просила помочь...а, может, и правда, белая горячка?

Но, знаете, странно. В основном она всегда нормальная и адекватная, даже приятная женщина.

Что нужно сделать по совести и по здравому смыслу? И нужно ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но ее ("мать") не забрали в психушку из-за прописки в др.месте, и, короче, не обращайте внимание.

Что нужно сделать по совести и по здравому смыслу? И нужно ли вообще?

 

Официально написать заявление в полицию, копию себе.

Для экстренной госпитализации не требуется регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэй, в планах продавать эту квартиру и без этой ситуации. Зато за таких соседей дадут, наверное, меньше?

 

Официально написать заявление в полицию, копию себе.

 

заявление о чем?

Вы знаете, у меня еще фантазия разыгралась, чтобы там с соседкой "матерью" ничего не сделали...Я ОЧЕНЬ удивлена разговорами о психушках, да, бывали запои, но 90% времени - она обычная дама 50+ лет. Недавно она приватизировала квартиру, обсуждали с ней ЖКХ, какие-то новости, ну откуда дурдом?

И кто будет в той квартире, если ее сплавят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление о чем?

И кто будет в той квартире, если ее сплавят?

 

Укажите, что есть основания полагать, что её удерживают в квартире незаконно. В этом случае можно будет сказать, что вы, Елена, формально сделали всё, что могли.

Что касается судьбы квартиры и тех кто там будет жить, то это из разряда гадания на кофейной гуще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я бы попробовала все-таки поговорить с соседкой через дверь. Если  была пьяная. то уже проспалась. Спросить нужен ли врач и т.п.

 Мы ж все куски одного пирога... а не острова в океане. Все одно рядом жить.

 

 У нас был случай с бабкой на площадке.  Слышу шум и разговор на площадке. Выхожу.

 

Соцработник орет в заочную скважину.  Оказывается древняя бабушка  упала, причем вчера еще. Встать не может, до телефона дотянуться не может, телефон сына сказать не может, телефона родственников в собесе не оставляла ( проверили). Спрашиваю у работника- что они делают в таких случаях- та мычит невнятное.  Предлагаю вызвать МЧС, чтобы вскрыли дверь, может бабка уже шейку бедра сломала и сколько ей там еще лежать и пол холодный.  Та звонит начальнице, они что-то долго выясняют , хотя ситуация вполне штатная- не первая бабка так свалилась у них наверняка. 

 

Пока те  беседуют - звоню в МЧС- мне вежливо сообщают, что вскрытие двери бесплатно, полицию и скорую они могут вызвать сами, но замок будет поврежден.  Спрашиваем у бабки - надо ли врача- отвечает надо.

 

Короче говоря соц работник  говорить - вызывать. Вызываем ( думаю- фиг с ним с замком - поставит  сосед что-нибудь по площадке.   Минут через 30 на площадке был врач, 2 полицейский и  2 МЧСника с баулами и дрелями+ 2 соцработника ( начальница прискакала)+ 2 ссоседа вышли на шум. В общем митинг целый.  Оказалось, что бабка  , услышав про то, что будут ломать дверь, дотянулась таки до телефона и вызвонила сына, который обещал быть  скоро.   

 

Службы сказали : не надо, так не надо, как хотите - и разошлись.

Потом приехал сын с ключами и все кончилось благополучно.

 

 Но дело не в этом. Оказывается, что бабка упала вечером накануне , часов в 7. Соседи из смежной квартиры слышали, как она кричала и просила помочь ( у них видимо через розетки в общей стене слышно).  А они все это услышали и ... не шевельнулись. Типа как упала, так и поднимется. Вот это вот меня  поразило очень. Ну не хочешь, не можешь сам- пни соседскую дверь, скажи , что срочно уезжаешь, но вот такое дело... Не-а, не пнули ...  их хата была с краю. Но ведь и у них может что-то стрястись...

 

 Так что я считаю, что хоть через дверь , но поговорить надо, мало ли что там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорили.

Видимо, все-таки действительно поехала крыша.

Что-то несла о том, что их удерживает семья молдован, про черных реэлторов, пыталась через железную дверь пропихнуть какую-то записку (что в ней??), когда я сказала, что ее хорошо видно через замочную скважину и пусть туда сует, свернув трубочкой - стало в квартире их темно.

До этого продиктовала номер, там никто не брал трубку, чей это номер так и не поняла, есть подозрение, что это их домашний и есть.

 

Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...