Перейти к содержанию

Кризис в детском саду


Wien

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Обратиться за помощью на форум меня заставила ситуация с дочкой 4-х лет. Пошла в сад в 2,5 года. Привыкала, помогло то, что была хорошая воспитательница. Поставила девочек парами, так появилась первая подружка и ориентир в группе. Плюс понравился мальчик, с именем как у сына наших друзей , она о нем стала все время говорить . Дочка перестала плакать довольно быстро, хотела оставаться чтобы поспать со всеми, но я забирала через 2,5-3 часа, а именно около 12. В 14.00 у них все равно считается конец садика для этого возраста.

Через год сад закрылся, мы пошли в другой. Группа больше, для этого возраста 25 человек - это норма. Воспитатели не такие внимательные, в основном присутствуют, следят за детьми, а играют они сами.

Моя доча по опыту в первом саду, нашла себе подружку, и та стала ее прибежищем в новом саду в новых, более жестких, условиях. Это вам не ясли, группа от 3 до 6 лет! такие тут порядки.  Девочка старше, ходит в этот сад уже второй год. Моя как пошла, простывала, пропускала. Подружка естественно играет с другими. А моя, вот начало проблемы, уж очень сильно к ней привязалась и не может ориентироваться в новом коллективе без нее! Услышав, как третья девочка сказала старой подружке, давай спрячемся, чтобы Ника (моя дочка) нас не нашла, страшно расстроилась и замкнулась! Ведь ей всего 3,5 на тот момент было, а тем девочкам по 5 уже! Такие тут порядки, что группы от 3 до 6 лет. Воспитатели те еще, они в душу к детям не заглядывают, попросту пасут их.

Очень переживала она, я по играм, по словам увидела. Сказала, что "это мы переживем", вместе. Накупила игрушек, оставляла дома. Она была очень капризна и все время хотела чтобы я играла с ней целую неделю.

 

Потом мы снова посещали-пропускали и опять 25. В один раз на нее чуть не упала случайно большая тетя, нянечка! Задев и стукнув ее ногой! Как мне доложили, дочка была в страхе и очень плакала. Извинялись, но ребенку-то что.

 

После этого не хочет больше ходить в сад. Там плачет, ни с кем не играет. И вообще стала бояться оставаться без меня,  стала плакать если вообще с кем либо оставляю. Тут мы пошли в развивашку, и на танцы, на позитиве все шло. А теперь говорит, что никуда не хочет, только со мной дома сидеть. Если раньше в саду играла, веселая была, то теперь забираю зажатого притихшего ребенка.

 

Муж говорит, пусть ходит в сад через появившиеся слезы, и учится выживать. А мне жалко, я прямо вижу, что забираю из сада другого ребенка. Раньше она там весело играла, а теперь, спустя 2 года, всех стала бояться и плакать без мамы.  В 4 года из сада не забирают, но я вижу, что она находится в большом стрессе, и стала бояться того, чего раньше не боялась, а именно, оставаться без мамы в коллективе. Раньше она смело начинала играть с детьми, а теперь говорит, что они злые и дерутся.

Скажете, сад менять, но это не рассматриваем, потому что в других садах тоже наслышаны о подобном. Это считаем, что нам с первым случайно повезло, педагог была по призванию. А в основном они просто бдят детей, но мы там в саду язык учим, поэтому должны ходить. Или все-таки поменять, но есть шанс что будет обмен шила на мыло, а девочке придется снова привыкать к новому коллективу.

 

Что делать, посоветуйте пожалуйста, буду рада любым мнениям. Хочется заложить в ребенка уверенность в ней самой, в том, что мама поддержит. В душе думаю уже , что садик это зло, ходим туда как в языковую среду, учим немецкий.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему считаете, что садик зло?


У дочки хороший сейчас язык, ее дети понимают?  Ведь может быть так, что она детей не понимает, они ее . Тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовать не позволяет менталитет. Хотя мелкие подарки типа конфет к НГ можно. Самое смешное, что как раз под НГ я и сделала, и в районе НГ это все и началось. До этого с сентября была в саду, хвалили ее, говорили, что со всеми играет, в делах группы участвует, веселая, общительная. Как я поняла, чувство уверенности давала ей старшая подружка, которая стала маячком в большом детском коллективе. Как той надоело, сама же 6летка, так моя растерялась, а тут и поддали. Дети ровесники многие говорят хуже нее, играя со старшей, моя нахваталась слов и выражений, все хорошие. Старшие конечно не в сравнение, у них нормальная речь 5-6 леток, а 3-4 летки, это как первый год обучения.

 

Стала считать что сад это зло, после всего случившегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так собственно ничего особенного не случилось. Обычные детские разборки. Кто-то с кем-то ладит, кто-то нет, Подружились,раздружились. бывает...

 Я не думаю, что  падение нянечки такой дало эффект.

 Попробуйте с ней поиграть в детский сад с мишками, зайками. Вот зайка пришел в садик и что там происходит, мишка пришел в садик. А она пусть будет воспитательница, например, или нянечка. А если всплывет эпизод с падением, попросите ее придумать историю в которой все хорошо, например няня не падает , а взлетает на воздушном шаре и она тоже и все радуются и смеются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Но уж очень она зависима была от подружки и очень теперь замкнулась и стала плакать. Что с этим делать, с тем, что она так переживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детсад играем. В этих играх она говорит, что тех, кто от нее под диван прячется, мама не найдет и домой не заберет (это я научила). К сожалению, часто к этому возвращается, учитывая, что имело место в декабре. Еще говорит, что все места заняты, ты, зайчик, уходи. Я что-то подсказываю, что зайчик пойдет туда, где не тесно, где места много. Тогда она все игрушки вокруг зайчика соберет, типа ему есть с кем играть и так. Ассоциирует себя с той игрушкой, которой места не хватило. И всякий негатив лезет, то как за волосы дергают, то игрушки не дают. Найти подружку, говорит, что не хочет ни с кем играть, а только дома быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила, воспитательнице пофиг. Это другой менталитет, они не церемонятся. Например, отвели детей в туалет, начался сон - на матрасиках на полу, да - и в туалет уже нельзя ! Один мальчик постоянно писиится, даже моя дочка мне однажды сказала, как и его мать сказала тоже. Это Пруссия, палочная дисциплина.  Именно контакты между детьми они не строят. В яслях просто была милая девушка, а тут обычная тетка.  У них дети во время "свободной игры" за столиками собирают молчком пазлы, не все, но многие.  Ну и плюс, мы аусландеры, может к своим еще бы прислушались повнимательнее. Тут множество факторов, главное, что воспитательной работы нет!! только надзор и дисциплина.  Единственное что мы там берем, это язык, не можем мы себе дома погружение в среду обеспечить, хотя на кружки можем ходить, но этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй ребенок есть, сын 16 лет. Дома она королева и в обществе была веселая и добрая, а тут... Родные все за границей, мы одни. А что с бабушками было бы обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж говорит, пусть ходит в сад через появившиеся слезы, и учится выживать. 

Похоже, неправильно вы выбрали папу ребенку.

И вообще, вы же мама, у вас что, сердца нет, ребенку психику калечить, водя его в ненавистный ему детский сад???

А потом такие дети вырастают и приходят плакаться на форумы, какие они несчастные и как у них жизнь не сложилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила, воспитательнице пофиг.

Меняйте сад. Но перед этим походите по детским садам, поговорите с заведующими и познакомьтесь с воспитателями сами

У Вас именно должен быть контакт с воспитателем, чтобы к Вашему ребенку относились избирательно, учитывая, что она сложно адаптируется

Или ищите контакт с этими воспитателями, да, с помощью подарков, услуг (например окна помыть, когда субботник и т.д - Вы участвовали хоть раз?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила, воспитательнице пофиг. Это другой менталитет, они не церемонятся. Например, отвели детей в туалет, начался сон - на матрасиках на полу, да - и в туалет уже нельзя ! Один мальчик постоянно писиится, даже моя дочка мне однажды сказала, как и его мать сказала тоже. Это Пруссия, палочная дисциплина.  Именно контакты между детьми они не строят. В яслях просто была милая девушка, а тут обычная тетка.  У них дети во время "свободной игры" за столиками собирают молчком пазлы, не все, но многие.  Ну и плюс, мы аусландеры, может к своим еще бы прислушались повнимательнее. Тут множество факторов, главное, что воспитательной работы нет!! только надзор и дисциплина.  Единственное что мы там берем, это язык, не можем мы себе дома погружение в среду обеспечить, хотя на кружки можем ходить, но этого мало.

а если с родителями задружиться?

чтоб ваш ребенок помимо садика играл с теми же детьми вне садика и дружбу укреплял.

Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочке нужна подружка в группе.Надо пригласить кого-то из детей домой ,чтобы они поиграли и подружились.Дети встречаются после д/сада ,играют .Устройте детский праздник дома .Пригласите 2-3 девочки,поиграйте с ними .Немцы делают такое и детей своих привозят с удовольствием .Как у вас у самой с языком ? Менять сады можно каждый месяц ,но вот ,что в другом будет лучше ,нет гарантии.Выучить язык до школы нужно обязательно, иначе в школе будет себя чувствовать так же

не уверенно .Поговорите с воспитателем,попросите совета.Мы тоже прошли через это ,тоже сад меняли .Потом пару раз пригласили детей домой и все наладилось.Ребенка стало не узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пригласить домой, да, думала. Так получается, что вне садика мы общались с другими ребятами, а из группы только с одним мальчиком гуляли, но в группе они не играют вместе. Еще одна девочка , они звали нас на занятия в русский центр, но мы делаем упор на немецкий, и я не стала лишний раз загружать ее. Что меня волнует, это та самая зависимость от подружек, от наличия постоянного человека рядом. Ведь подружки это тоже детки, они не будут ее постоянно поддерживать. Они убегут, а она снова в плач. Я даже не очень рада, что с самого начала у нее сформировалась эта связь, что в саду должен быть постоянный обьект, дающий чувство безопасности. По сути, в старом саду эту роль выполняла воспитательница, и это правильно. Но в новом педагогин настолько отрешенна и далека от детей, что не участвует в их делах, а ребенок ищет, к кому прибиться.  Когда я забираю, воспитательница или ходит туда сюда из группы, или сидит в сторонке что-то пишет. Дети играют как могут. Да что там, когда у них перекус, то на стол ставят хлеб, масло и воду, и говорят, а кто будет есть? Никто, ну ладно. и уносят.

Здесь это норма, как и сон на полу на флисовых подстилках, и джинсы на голые ноги зимой.


Но сначала я старалась свое отношение ей не показывать, говорила только о хорошем. Если бы не язык, я бы в русский сад отдавала, где и еда, и сон в кроватях. Рядом есть другие сады, но что-то подобное везде творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пригласить домой, да, думала. Так получается, что вне садика мы общались с другими ребятами, а из группы только с одним мальчиком гуляли, но в группе они не играют вместе. Еще одна девочка , они звали нас на занятия в русский центр, но мы делаем упор на немецкий, и я не стала лишний раз загружать ее. Что меня волнует, это та самая зависимость от подружек, от наличия постоянного человека рядом. Ведь подружки это тоже детки, они не будут ее постоянно поддерживать. Они убегут, а она снова в плач. Я даже не очень рада, что с самого начала у нее сформировалась эта связь, что в саду должен быть постоянный обьект, дающий чувство безопасности. По сути, в старом саду эту роль выполняла воспитательница, и это правильно. Но в новом педагогин настолько отрешенна и далека от детей, что не участвует в их делах, а ребенок ищет, к кому прибиться.  Когда я забираю, воспитательница или ходит туда сюда из группы, или сидит в сторонке что-то пишет. Дети играют как могут. Да что там, когда у них перекус, то на стол ставят хлеб, масло и воду, и говорят, а кто будет есть? Никто, ну ладно. и уносят.

Здесь это норма, как и сон на полу на флисовых подстилках, и джинсы на голые ноги зимой.

Но сначала я старалась свое отношение ей не показывать, говорила только о хорошем. Если бы не язык, я бы в русский сад отдавала, где и еда, и сон в кроватях. Рядом есть другие сады, но что-то подобное везде творится.

Ну ,и что ,что джинсы на голые ноги .Тепло же.Есть зимние джинсы с фланелевой подкладкой.Ну ,и что ,что срят на полу ,да,места нет .Но ваша же не спит .Вы ее в обед забираете. У вас это из семьи идет .Вас трое взрослых на одного ребенка .Все ее учат .Она привыкла и ей нужен командир.Ее надо к детям .Просто необходимо. И именно общение с детьми ,свободное ,игра с детьми ,а не занятия со взрослыми .Она найдет свою дорогу . Я так понимаю ,что у вас в группе много не говорящих по -немецки детей, да ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но сначала я старалась свое отношение ей не показывать, говорила только о хорошем. Если бы не язык, я бы в русский сад отдавала, где и еда, и сон в кроватях. Рядом есть другие сады, но что-то подобное везде творится.

Это ваш выбор.... очень нужен язык - все остальное - приспособление...

Связь с детьми или воспитателем - это нормально. Ребенок идет туда, где ему кто-то рад и с кем ему интересно.

А если такого нет - то вопрос - зачем туда ходить?

Конечно, маленькому человечку в саду неуютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка растет, а вы ее подушками обложили, чтобы не ударилась и несете на руках, чтобы ножки не замарала. 

Не обвиняю вас, все мы, мамы, такие. Но вам нужно понять одно, я полагаю: не общество вливается в вашего ребенка, а ваш ребенок вливается в общество. Сейчас вы захотите поменять детский сад из-за конфликта именно с ребенком, а не с пед. составом, потом захотите школу поменять, а что дальше? Менять город? Страну?

Ваш папа правильно все сказал, по моему, пусть даже слегка грубовато (на то они и мужчины). Дайте ребенку разобраться в своих проблемах самостоятельно. Увидите, она вас удивит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...