Перейти к содержанию

Копмлекс, напряжение, мышечные зажимы при общении


Рекомендуемые сообщения

Привет народ =)

Были отношения с девушкой, длились 7 месяцев. Временами она придиралась ко мне, то я не так хожу, то мои движения, жесты какие то не такие, не уверенные, не мужественные, то что то не так с моей мимикой лица или упреки - почему я не могу расслабиться, сижу всё время напряженный, с прямой спиной (осанка), хотя сам то я был вполне расслаблен, уверен и спокоен. Мы расстались.

 

В чем проблема?

 

Последние пару месяцев в отношениях и уже месяц после расставания, у меня появился как будто комплекс, не знаю как назвать, навящевое состояние или что это...

При общение с незнакомыми людьми, родителями или друзьями, появилось напряжение в области губ, и щек, когда говорю ощущение как будто пытаешься немного улыбнуться, но сдерживаешься... Меня это очень сильно стало напрягать, как только я начинаю с кем то говорить, сразу думаю об этом, не могу расслабиться. 

До отношений всё было прекрасно.

Может есть какие то упражнения? или что то еще? Как от этого избавиться ? У кого было что то подобное?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, эта девушка развила у тебя новые для тебя комплексы, попалась же тебе какая-то ненормальная.

Попробуй походить на массаж курсом. Хорошо расслабляет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех кто пытается внушить тебе комплексы неполноценности воспринимай как злонамеренного недруга.

Всегда так и делал :) только тут как то незаметно в подсознание это прокралось за время отношений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема?

 

В Вашей тревожности, мнительности, неуверенности в себе. Хорошо бы с этим к специалисту.

 

 появилось напряжение в области губ, и щек, когда говорю ощущение как будто пытаешься немного улыбнуться, но сдерживаешься... Меня это очень сильно стало напрягать, как только я начинаю с кем то говорить, сразу думаю об этом, не могу расслабиться. 

 

Может есть какие то упражнения? или что то еще? Как от этого избавиться ?

Освойте и практикуйте навыки мышечного расслабления и релаксирующего дыхания. Работайте над повышением самооценки.

Примите удобное для расслабления положение (сидя или лежа). Чтобы лучше сосредоточить свое внимание на внутренних ощущениях, можно выполнять упражнения с закрытыми глазами. Дыхание в медленном темпе. Движения выполнять 5-7 раз, прилагая максимальное усилие, напрягая мышцы на вдохе и задержке дыхания на счет 1-4, на выдохе – расслабление. Итак: наморщите лоб, нахмурьте брови; зажмурьте глаза; вытяните губы (как при поцелуе); надуйте щеки; стисните зубы (как при кусании); прижмите язык к зубам (верхнему небу). После выполнения понаблюдайте некоторое время за ощущениями расслабления, запоминая их для дальнейшего воспроизведения в мысленном представлении.

Хорошо снимает напряжение с лицевой мускулатуры упражнение «Муха». Положение – тоже. Мысленно представить, что на Ваше лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на рот, то на лоб, то на глаза. Ваша задача: не открывая глаз, без помощи рук, согнать назойливое насекомое. Покрутите носом вправо и влево, наморщите его, напрягите все мышцы лица… А теперь расслабьте лицо. Муха улетела. Почувствуйте, как состояние покоя приятно разливается по вашему лицу… 3 раза.

 

 навящевое состояние или что это...

Посмотрите метод 4 шага Шварца (преодоление невроза навязчивых состояний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при страхе надпочечниками в кровь вбрасывается адреналин, это состояние зажимает мышцы в фоновом режиме, ступпор, жесты, "ком в горле", торможение мышления и тд. Чем больше таких событый травмирующие психику в жизни тем больше тело в него вживается начиная еще с детства, мышечные блоки окутывают все тело, читай по теме о телесной терапии Райха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...