Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Как спасти маму от алкоголизма и безразличия к окружающему?

мама алкоголизм безразличие брат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Маричка

Маричка

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 29 February 2016 - 18:21

Помогите пожалуйста!!! На 67 году моя мама стала пить, хотя раньше за ней такого не замечалось. Стала безразличной ко всем и всему её окружающему. Она живёт со своим сыном т. е. моим братом. Раньше он сильно пил, оскорблял меня и маму на протяжении многих лет. Только сейчас к 40 годам стал делать это намного реже. Они с мамой поменялись местами, теперь она напивается, оскорбляет его. проклинает. Я никогда не думала, что женщина может начать пить в таком возрасте. Уже 17 лет я им помогаю финансово, морально так как брат болен псориазом тяжёлой формы и не может найти работу. Иногда он подрабатывает делая людям какие то постройки, деньги отдаёт маме, но не все, маленькую часть пропивает. В семье нашей все с высшим образованием, за исключением брата. Каждые три месяца я езжу к ним, чтобы помочь. Хотела раньше маму к себе забрать, она наотрез отказалась ехать из родного дома за 1500 км. Я очень сильно переживаю за них, ведь они мои самые родные люди. Сердце кровью обливается глядя как они губят свою жизнь. Что мне делать, как им помочь?

• 0

#2 Алекс Пупков

Алекс Пупков

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7674

Отправлено 29 February 2016 - 18:24

ответ НИ КАК.

Это ее ОСОЗНАННЫЙ выбор СМЕРТИ.....она имеет на это право. 

• 0

#3 St_Vladimir

St_Vladimir

Если бы ты знал то что знаю я то ты был бы мной.

• Старожилы
  • Cообщений: 7243

Отправлено 29 February 2016 - 18:26

Попробуйте в Церковь её привести.

• 0

Теория личности...   http:/  пробел  /st-viadimir.livejournal.com/825.html

#4 Маричка

Маричка

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 29 February 2016 - 18:46

Попробуйте в Церковь её привести.

Моя крёстная её подруга глубоко верующий человек, регулярно посещает церковь. Она пыталась маму взять с собой на служение, но мама отказалась и вообще перестала с ней общаться. Наоборот стала её недолюбливать. Говорит, что никогда туда не пойдёт, не верит, не хочет. Я  тоже много раз пыталась поговорить с ней о церкви, мамина тётя (ей 90, а она умница, каждый день молится) тоже пыталась, но безуспешно. Мамино отношение к нам изменилось только в худшую сторону.

ответ НИ КАК.

неужели ничего нельзя сделать? Тогда вопрос как изменить её сознание? Она никогда не была такой. У неё что-то случилось, наверное, с психикой после длительных пьянок и диких оскорблений со стороны её сына. Её отношение ко мне тоже изменилось, хотя до прошлого года, поверьте, мы с ней ни разу не ругались вообще в жизни. Моё отношение к маме не изменилось, я очень её люблю по-прежнему.

• 0

#5 Алекс Пупков

Алекс Пупков

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 29 February 2016 - 18:53

неужели ничего нельзя сделать? Тогда вопрос как изменить её сознание? Она никогда не была такой. У неё что-то случилось, наверное, с психикой после длительных пьянок и диких оскорблений со стороны её сына. Её отношение ко мне тоже изменилось, хотя до прошлого года, поверьте, мы с ней ни разу не ругались вообще в жизни. Моё отношение к маме не изменилось, я очень её люблю по-прежнему.

Ничего....

Она знает, что ЭТО КОНЕЦ.

Она выбрала свой путь.....

Что тут изменять...за 1500 км. 

• 0

#6 Рэй

Рэй

Девушка мечты

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1840

Отправлено 29 February 2016 - 19:38

Стала безразличной ко всем и всему её окружающему. 

А в чем причина этого безразличия? Почему ее так потянуло к выпивке?

• 0

#7 Алекс Пупков

Алекс Пупков

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 29 February 2016 - 20:09

старость...безысходность.....тупик.

• 0

#8 Рэй

Рэй

Девушка мечты

• Старожилы

Отправлено 29 February 2016 - 20:14

старость...безысходность.....тупик.

67 лет - это не старость, а пожилой возраст.

Для ощущения безысходности и тупика нужны причины.

И кстати, алкоголизм собственно и является причиной этих ощущений.

Я же спросила автора о том, что у ее мамы послужило отправной точкой для алкоголя.

Что сподвигло ее пристраститься к бутылке.

• 0

#9 селена

селена

Женщина на 200%

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6618

Отправлено 29 February 2016 - 20:17

А со здоровьем у мамы как?

• 0

Музыка - это тот друг, который всегда с тобой на одной волне.

#10 ninaris

ninaris

Писатель-виртуоз

• Психолог
  • Cообщений: 2413

Отправлено 29 February 2016 - 21:12

неужели ничего нельзя сделать? Тогда вопрос как изменить её сознание? 

Вы можете попытаться. По крайней мере, жить с осознанием того, что "я пыталась ей помочь", легче, чем просто стоять в стороне и смотреть на это.

Изменить ее сознание  вы не сможете. Но можете обращать ее внимание на проблему, убеждая ее в том, что ей нужна помощь врача-нарколога. 

• 0

www.nina-semenova.ru

Консультации в Москве и по Skype, 8-926-279-04-97

#11 Алекс Пупков

Алекс Пупков

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 29 February 2016 - 21:24

Но можете обращать ее внимание на проблему, убеждая ее в том, что ей нужна помощь врача-нарколога. 

Вы забыли добавить...БЕСПЛАТНОГО!! врача нарколога..

• 0

#12 Mor

Mor

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1709

Отправлено 29 February 2016 - 21:45

Никак вы ей не поможете. Это другой человек, у него свой выбор.

• 0

#13 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 17668

Отправлено 29 February 2016 - 21:59

У моей бывшей соседки была схожая история. Соседа вышла замуж, родила уехала к мужу. Родители остались. Отец умер, а мама уже  к 60 стала прикладываться к бутылке. Друзья  местные охламоны потянулись и т.п.  В общем дочь  взялась за дело.  Она убедила маму переехать поближе к ней ( к мужу). В результате они выменяли квартиру  этажом выше. Маме вручили внучку и мама моментально   забыла своих собутыльников. У нее появился интерес в жизни - внучка - кормить, гулять, растить. Более мама никогда не выпивала, а на праздниках ограничивалась одно-двумя рюмками сухого вина.

У Вашей мамы потеряна цель жизни, а алкоголь немного расслабляет, ее отпускает. Опять-таки время прошло, занятие есть какое-никакое.

Если есть возможность - перевозите к себе, но не с мотивом, ей будет там лучше, а она очень Вам нужна, без нее просто никак.

• 0
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#14 Сам по себе

Сам по себе

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2822

Отправлено 01 March 2016 - 07:48

ответ НИ КАК.

Однозначно прав

• 0

#15 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 01 March 2016 - 08:51

Однозначно прав

Не всегда осознанный, как глобальный выбор.  Тем более, что она уже пожилой человек. 

Это скорее выбор  наименее травмирующего в данный момент поведения. Сейчас стало получше, чуть веселее  и ладно.

• 0
Головами бьются люди;

#16 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 12023

Отправлено 01 March 2016 - 09:08

Человек пьет, когда нет никакой радости в жизни, когда кажется, что все тщетно, вес усилия напрасны, а впереди ничего не ждет. Когда проблемы нерешаемы и перспектив не видно.

А чтобы избавиться от зависимости, нужно интересное дело, идея, что-то важное, нужное, что-то такое, что захватывает чувства, благодаря чему человек с радостью встречает каждый новый день. Причем это должно быть такое дело, которое не закончится раз и вдруг.

К примеру, внуки.

Мама от невостребованности страдает и от отсутствия любви в её жизни. А дети- это как раз и любовь, и востребованность.

• 0

#17 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 01 March 2016 - 09:27

Вот и я о чем- "Мама, мы без тебя не справляемся!!!"

• 0
Головами бьются люди;

#18 Маричка

Маричка

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 01 March 2016 - 16:23

я хочу здесь на форуме найти ответ с вашей помощью. Её жизнь я описала. В прошлом она была инженером, с отцом жили не очень, он был деспот, но я ему благодарна, что он меня так воспитал. Когда он умер для нашей семьи была большая трагедия, в моём сердце он остался навсегда. Брат маму тоже любит безгранично пока трезвый, а пьяный ругает на чём свет стоит, даже может толкнуть маму. Я пытаюсь ей объснить, что лучше сесть в автобус и приехать ко мне, чем выслушивать его ругательства, а она боится бросить  его, дом. В итоге сама стала пить, и её мало, что интересут сейчас. Страшно подумать, что моя мама стала такой. Что мне делать, как её вернуть?

Человек пьет, когда нет никакой радости в жизни, когда кажется, что все тщетно, вес усилия напрасны, а впереди ничего не ждет. Когда проблемы нерешаемы и перспектив не видно.

А чтобы избавиться от зависимости, нужно интересное дело, идея, что-то важное, нужное, что-то такое, что захватывает чувства, благодаря чему человек с радостью встречает каждый новый день. Причем это должно быть такое дело, которое не закончится раз и вдруг.

К примеру, внуки.

Мама от невостребованности страдает и от отсутствия любви в её жизни. А дети- это как раз и любовь, и востребованность.

Спасибо, думаю, вы правы во всём. Но детей мне Бог не дал, точнее при родах умер мой ребёнок и больше я не могла забеременеть. Брат болен псориазом тяжёлой формы, думаю, пьёт от этого, а псориаз от пьянства. Замкнутый круг какой то. Стал терять себя как личность. Думаю мама стала с ним пить, чтобы показать ему какой человек бывает в пьяном состоянии, а потом пристрастилась. Господи, что мне делать, подскажите. Сейчас хочу поехать к ним, накупить всякого стройматериала и заставить их самим делать ремонт в доме. Они это умеют, но не хотят. Их сейчас устраивает бардак, который там вполне. Ещё знают, что я могу всё решить и сделать за них. Мне люди говорят, что я их разбаловала. Но ведь всё я делала от души и большой любви к своим родным. Почему они не могут бросить пить от любви ко мне.

У моей бывшей соседки была схожая история. Соседа вышла замуж, родила уехала к мужу. Родители остались. Отец умер, а мама уже  к 60 стала прикладываться к бутылке. Друзья  местные охламоны потянулись и т.п.  В общем дочь  взялась за дело.  Она убедила маму переехать поближе к ней ( к мужу). В результате они выменяли квартиру  этажом выше. Маме вручили внучку и мама моментально   забыла своих собутыльников. У нее появился интерес в жизни - внучка - кормить, гулять, растить. Более мама никогда не выпивала, а на праздниках ограничивалась одно-двумя рюмками сухого вина.

У Вашей мамы потеряна цель жизни, а алкоголь немного расслабляет, ее отпускает. Опять-таки время прошло, занятие есть какое-никакое.

Если есть возможность - перевозите к себе, но не с мотивом, ей будет там лучше, а она очень Вам нужна, без нее просто никак.

Как я уже писала, к сожалению, детей у меня нет. Муж замечательный человек. Мама за последние 15 лет была у меня всего лишь раз. Я просто силой её затащила, посмотреть мои квартиры -  наше достижение. Вторая квартира была куплена для них, чтобы забрать к себе поближе. Но они очень привязаны к нашему дому. Это их родина, там предки наши похоронены. Я их понимаю. Живя почти 20 лет в далеке от Родины понимаю, что в старости туда вернусь. А здесь как будто бы в гостях нахожусь. Хотя квартиры были куплены нами средствами заработанными большим трудом.

• 0

#19 Рэй

Рэй

Девушка мечты

• Старожилы

Отправлено 01 March 2016 - 17:06

я хочу здесь на форуме найти ответ с вашей помощью. Её жизнь я описала. В прошлом она была инженером, с отцом жили не очень, он был деспот, но я ему благодарна, что он меня так воспитал. Когда он умер для нашей семьи была большая трагедия, в моём сердце он остался навсегда. Брат маму тоже любит безгранично пока трезвый, а пьяный ругает на чём свет стоит, даже может толкнуть маму. Я пытаюсь ей объснить, что лучше сесть в автобус и приехать ко мне, чем выслушивать его ругательства, а она боится бросить  его, дом. В итоге сама стала пить, и её мало, что интересут сейчас. Страшно подумать, что моя мама стала такой. Что мне делать, как её вернуть?

Я так поняла, мама категорически против веры, но вы же и сама можете за нее молиться.

В храм можете походить, акафист за нее каждый день почитать иконе Богоматери "Неупиваемая Чаша" http://www.pravmir.ru/molitvy-pered-ikonoj-bozhiej-materi-neupivaemaya-chasha/

Не отчаиваетесь, верьте, Господь поможет!

• 0

#20 Ren

Ren

Писатель-виртуоз

• Заблокированные
  • Cообщений: 2646

Отправлено 01 March 2016 - 17:12

Женский алкоголизм это трэш......

Закройте мать в наркологичку или дурдом...это отрезвляет. 

• 0

#21 Юнита

Юнита

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 01 March 2016 - 19:50

Без согласия мамы ее в наркологичку или дурдом никто не закроет. если она не представляет угрозы окружающим. Вот еслиб приступ БГ был-тогда возможно. Ну и это не выход...человек который туда попадает не по собственной воле пить бросать не хочет. Его прокапают, выпустят и начнет по новой.

Маричка, скажите что ваша мама сама думает о своей зависимости? Она вообще считает что она зависима?

Да, и еще, Маричка вы задаетесь вопросом: Почему они не могут бросить пить от любви ко мне?

с таким же успехом можно спросить почему зубная боль не излечивается от любви? Просто потому что это болезнь. Ее надо лечить. Только вот всякие кодировки - это не лечение. это воздержание. Излечится человек может только поменяв мировоззрение и отношение к алкоголю И полный отказ. Добровольный. Без манипуляций. Ради детей, любви и пр. Алкоголик потом возненавидит все ради чего его "заставили" бросить любимую соску.

• 0

#22 Маричка

Маричка

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 01 March 2016 - 20:11

А со здоровьем у мамы ка

В возрасте 40-50 она часто болела, то сердце, то поджелудочная, то слабость, а сейчас, говорит, ничего не болит вообще. А самое страшное то, что алкоголь в больших количествах стала она хорошо переносить. По молодости если на вечеринке лишнего хватит, потом возле унитаза всю ночь, на утро подняться не может. А сейчас такого нет. Даже если до упаду напьётся, всё ровно на утро ничего не болит, и готова пить опять.

Маричка, скажите что ваша мама сама думает о своей зависимости? Она вообще считает что она зависима?

Нет не считает. Я с ней разговаривала много раз, пыталась открыть ей глаза на её жизнь, но она ничего не видит. Говорит, что я придумываю, что всё нормально. раньше наш дом был красавец благодаря маме. Внутри чистота, уют, во дворе море цветов. Сейчас всё изменилось в худшую сторону. Если я начинаю что-то убирать - она злится на меня, считает, что я придираюсь. Ещё повторюсь, мы раньше вообще никогда с ней не ругались, вообще в жизни. Всё началось в прошлом году. Мама даже меня из дому выгоняла, говорила, что я корчу из себя святошу, всем помогаю и т. д., а ей не даю жить как она хочет.

Женский алкоголизм это трэш......

Закройте мать в наркологичку или дурдом...это отрезвляет. 

Вы ошибаетесь, - это же мать. Только благодаря ей я вижу белый свет и радуюсь жизни. Вспомните, ведь она раньше была совсем другой. Я не хочу, чтобы она провела остаток своей жизни в дурдоме. Поэтому и пытаюсь найти ответ на вопрос как её вернуть и спасти от беды.

• 0

#23 Юнита

Юнита

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 March 2016 - 20:12

Ну вот видите...это самый главный ответ на ваш вопрос. Она не считает что нуждается в помощи. Это у вас все плохо. А у нее все хорошо. Понимаете? Ей все кайфово. На данный момент проблемы у вас. Да да...Походите на группы АА для созависимых. А вы самый что нинаесть махровый созависимый. А насчет мамы пока не беспокойтесть. Это просто не в ваших силах. Только в силах всевышнего. Что бы человек остановился ему для начала надо осознать что он болен. А осознание это у всех по разному происходит. Кто-то теряет семью, работы, кто-то здоровье...

• 0

#24 ncher

ncher

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1251

Отправлено 02 March 2016 - 23:01

Юнита, а почему Маричка-то созависимая? Если ее брат пить начал, когда она уже с ними не жила, с чего ей быть созависимой? Созависимый на расстоянии - это как-то с натяжкой.

Вот мама по отношению к брату - то да, созависимая. Возможно, что она даже пить начала, когда сын остановился. 

Маричка, вот вы боитесь отдать маму на лечение наркологическое, в дурдом, предполагая, что полежав там раз, она всю жизнь будет там. Но в перспективе-то что? Если она не остановится вовремя, то ее ждет синдром Корсикова, скорее всего. Это самое частое, до чего допиваются люди, особенно в пожилом возрасте. Это когда с человек теряет способность к запоминанию нового, помнит только то, что с ним было до того, как началась определенная стадия алкоголизма. В один прекрасный день вы ей позвоните, а она не узнает ваш голос, хотя и поверит на слово, что вы - это вы. Вы приедете, а она вас не узнает, хотя, если ей скажут что вы - это вы, она поверит. Но через пять минут после вашего отъезда, забудет, что вы приезжали. Она будет забывать вообще, что она делала и где была 5 минут назад. Она не будет знать, какое сегодня число, месяц и год, сколько стоит хлеб, сколько у нее денег.  В общем, люди с синдромом корсикова получают инвалидность по психиатрической линии и нуждаются в опеке, как любой другой душевнобольной человек.

Наркология, кстати - часть психиатрии, потому что алкоголизм приводит к целой группе психических заболеваний; и он приводит к изменению личности. Первое изменение, которое с вашей мамой произошло по алкогольному типу - это отсутствие критики. Это характерно в целом для психических заболеваний. Душевнобольной не считает себя больным, и алкоголики тут не исключение. Поэтому в частности, группы АА зачастую и не срабатывают. Но если вы сами понимаете, что это болезнь, то должны также и понимать, что лечить ее надо, и чем раньше, тем лучше. 

Вы только думаете, что ей хорошо сейчас. В действительности же, когда алкоголики проклинают и\или буйствуют, или еще как выражают недовольство, это обычно происходит на фоне похмельной ломки. Вашей маме сейчас 67, она запойно пьет год, и у нее пока не случалось так, чтобы она загибалась от алкогольного отравления, и вполне возможно, что она крепкая женщина и сможет запойно пить еще довольно долго. А к какому-то возрасту ей психиатрические препараты помогать уже не будут. Пока ей еще может лечение помочь, а после скольки-то лет и психиатры будут бессильны. 

Ваша затея с ремонтом - не поможет. Ее может отвлечь от алкоголя только кто-то живой. Может, вы усновить кого-нибудь хотите? Это действительно бы вашей маме помогло, материнский инстинкт - штука сильная, как любой инстинкт.

• 0

#25 Юнита

Юнита

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 March 2016 - 23:14

Для того что бы быть созависимым вовсе не обязательно проживать на одной территории. Созависимость -это эмоциональное состояние, поглощенность проблемами алкоголика, желание его "спасать", решать его проблемы и пр. Она от расстояния не зависит.

И еще раз повторю в наркологии и дурдоме от алкоголизма не лечат. Если бы было РЕАЛЬНОЕ лекарство от зависимости у нас бы не было алкоголиков, а человеку который его изобрел дали бы нобелевскую премию. Прокапали лекарство - и все. чел больше не пьет или пьет, но в меру. Так не бывает. К сожалению. У меня друг алкоголик лежит в наркологии ежегодно. Прокапают его там, проходит пара месяцев, кошмар от последнего запоя забывается и начинается все по новой. Потому что зависимость у него никто убрать кроме него самого не может. Так...организм почистить, нервную систему восстановить...и все.

• 0

Темы с аналогичными тегами: мама, алкоголизм, безразличие, брат

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru