Перейти к содержанию

Как спасти маму от алкоголизма и безразличия к окружающему?


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!!! На 67 году моя мама стала пить, хотя раньше за ней такого не замечалось. Стала безразличной ко всем и всему её окружающему. Она живёт со своим сыном т. е. моим братом. Раньше он сильно пил, оскорблял меня и маму на протяжении многих лет. Только сейчас к 40 годам стал делать это намного реже. Они с мамой поменялись местами, теперь она напивается, оскорбляет его. проклинает. Я никогда не думала, что женщина может начать пить в таком возрасте. Уже 17 лет я им помогаю финансово, морально так как брат болен псориазом тяжёлой формы и не может найти работу. Иногда он подрабатывает делая людям какие то постройки, деньги отдаёт маме, но не все, маленькую часть пропивает. В семье нашей все с высшим образованием, за исключением брата. Каждые три месяца я езжу к ним, чтобы помочь. Хотела раньше маму к себе забрать, она наотрез отказалась ехать из родного дома за 1500 км. Я очень сильно переживаю за них, ведь они мои самые родные люди. Сердце кровью обливается глядя как они губят свою жизнь. Что мне делать, как им помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в Церковь её привести.

Моя крёстная её подруга глубоко верующий человек, регулярно посещает церковь. Она пыталась маму взять с собой на служение, но мама отказалась и вообще перестала с ней общаться. Наоборот стала её недолюбливать. Говорит, что никогда туда не пойдёт, не верит, не хочет. Я  тоже много раз пыталась поговорить с ней о церкви, мамина тётя (ей 90, а она умница, каждый день молится) тоже пыталась, но безуспешно. Мамино отношение к нам изменилось только в худшую сторону.

ответ НИ КАК.

Это ее ОСОЗНАННЫЙ выбор СМЕРТИ.....она имеет на это право. 

неужели ничего нельзя сделать? Тогда вопрос как изменить её сознание? Она никогда не была такой. У неё что-то случилось, наверное, с психикой после длительных пьянок и диких оскорблений со стороны её сына. Её отношение ко мне тоже изменилось, хотя до прошлого года, поверьте, мы с ней ни разу не ругались вообще в жизни. Моё отношение к маме не изменилось, я очень её люблю по-прежнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели ничего нельзя сделать? Тогда вопрос как изменить её сознание? Она никогда не была такой. У неё что-то случилось, наверное, с психикой после длительных пьянок и диких оскорблений со стороны её сына. Её отношение ко мне тоже изменилось, хотя до прошлого года, поверьте, мы с ней ни разу не ругались вообще в жизни. Моё отношение к маме не изменилось, я очень её люблю по-прежнему.

Ничего....

Она знает, что ЭТО КОНЕЦ.

Она выбрала свой путь.....

 

Что тут изменять...за 1500 км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала безразличной ко всем и всему её окружающему. 

А в чем причина этого безразличия? Почему ее так потянуло к выпивке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем причина этого безразличия? Почему ее так потянуло к выпивке?

старость...безысходность.....тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старость...безысходность.....тупик.

67 лет - это не старость, а пожилой возраст.

Для ощущения безысходности и тупика нужны причины.

И кстати, алкоголизм собственно и является причиной этих ощущений.

Я же спросила автора о том, что у ее мамы послужило отправной точкой для алкоголя.

Что сподвигло ее пристраститься к бутылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

неужели ничего нельзя сделать? Тогда вопрос как изменить её сознание? 

 

Вы можете попытаться. По крайней мере, жить с осознанием того, что "я пыталась ей помочь", легче, чем просто стоять в стороне и смотреть на это.

Изменить ее сознание  вы не сможете. Но можете обращать ее внимание на проблему, убеждая ее в том, что ей нужна помощь врача-нарколога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но можете обращать ее внимание на проблему, убеждая ее в том, что ей нужна помощь врача-нарколога. 

Вы забыли добавить...БЕСПЛАТНОГО!! врача нарколога..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей бывшей соседки была схожая история. Соседа вышла замуж, родила уехала к мужу. Родители остались. Отец умер, а мама уже  к 60 стала прикладываться к бутылке. Друзья  местные охламоны потянулись и т.п.  В общем дочь  взялась за дело.  Она убедила маму переехать поближе к ней ( к мужу). В результате они выменяли квартиру  этажом выше. Маме вручили внучку и мама моментально   забыла своих собутыльников. У нее появился интерес в жизни - внучка - кормить, гулять, растить. Более мама никогда не выпивала, а на праздниках ограничивалась одно-двумя рюмками сухого вина.

 У Вашей мамы потеряна цель жизни, а алкоголь немного расслабляет, ее отпускает. Опять-таки время прошло, занятие есть какое-никакое.

 Если есть возможность - перевозите к себе, но не с мотивом, ей будет там лучше, а она очень Вам нужна, без нее просто никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно прав

Не всегда осознанный, как глобальный выбор.  Тем более, что она уже пожилой человек. 

 Это скорее выбор  наименее травмирующего в данный момент поведения. Сейчас стало получше, чуть веселее  и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек пьет, когда нет никакой радости в жизни, когда кажется, что все тщетно, вес усилия напрасны, а впереди ничего не ждет. Когда проблемы нерешаемы и перспектив не видно.

А чтобы избавиться от зависимости, нужно интересное дело, идея, что-то важное, нужное, что-то такое, что захватывает чувства, благодаря чему человек с радостью встречает каждый новый день. Причем это должно быть такое дело, которое не закончится раз и вдруг.

 

К примеру, внуки.

Мама от невостребованности страдает и от отсутствия любви в её жизни. А дети- это как раз и любовь, и востребованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем причина этого безразличия? Почему ее так потянуло к выпивке?

я хочу здесь на форуме найти ответ с вашей помощью. Её жизнь я описала. В прошлом она была инженером, с отцом жили не очень, он был деспот, но я ему благодарна, что он меня так воспитал. Когда он умер для нашей семьи была большая трагедия, в моём сердце он остался навсегда. Брат маму тоже любит безгранично пока трезвый, а пьяный ругает на чём свет стоит, даже может толкнуть маму. Я пытаюсь ей объснить, что лучше сесть в автобус и приехать ко мне, чем выслушивать его ругательства, а она боится бросить  его, дом. В итоге сама стала пить, и её мало, что интересут сейчас. Страшно подумать, что моя мама стала такой. Что мне делать, как её вернуть?

Человек пьет, когда нет никакой радости в жизни, когда кажется, что все тщетно, вес усилия напрасны, а впереди ничего не ждет. Когда проблемы нерешаемы и перспектив не видно.

А чтобы избавиться от зависимости, нужно интересное дело, идея, что-то важное, нужное, что-то такое, что захватывает чувства, благодаря чему человек с радостью встречает каждый новый день. Причем это должно быть такое дело, которое не закончится раз и вдруг.

 

К примеру, внуки.

Мама от невостребованности страдает и от отсутствия любви в её жизни. А дети- это как раз и любовь, и востребованность.

Спасибо, думаю, вы правы во всём. Но детей мне Бог не дал, точнее при родах умер мой ребёнок и больше я не могла забеременеть. Брат болен псориазом тяжёлой формы, думаю, пьёт от этого, а псориаз от пьянства. Замкнутый круг какой то. Стал терять себя как личность. Думаю мама стала с ним пить, чтобы показать ему какой человек бывает в пьяном состоянии, а потом пристрастилась. Господи, что мне делать, подскажите. Сейчас хочу поехать к ним, накупить всякого стройматериала и заставить их самим делать ремонт в доме. Они это умеют, но не хотят. Их сейчас устраивает бардак, который там вполне. Ещё знают, что я могу всё решить и сделать за них. Мне люди говорят, что я их разбаловала. Но ведь всё я делала от души и большой любви к своим родным. Почему они не могут бросить пить от любви ко мне.

У моей бывшей соседки была схожая история. Соседа вышла замуж, родила уехала к мужу. Родители остались. Отец умер, а мама уже  к 60 стала прикладываться к бутылке. Друзья  местные охламоны потянулись и т.п.  В общем дочь  взялась за дело.  Она убедила маму переехать поближе к ней ( к мужу). В результате они выменяли квартиру  этажом выше. Маме вручили внучку и мама моментально   забыла своих собутыльников. У нее появился интерес в жизни - внучка - кормить, гулять, растить. Более мама никогда не выпивала, а на праздниках ограничивалась одно-двумя рюмками сухого вина.

 У Вашей мамы потеряна цель жизни, а алкоголь немного расслабляет, ее отпускает. Опять-таки время прошло, занятие есть какое-никакое.

 Если есть возможность - перевозите к себе, но не с мотивом, ей будет там лучше, а она очень Вам нужна, без нее просто никак.

Как я уже писала, к сожалению, детей у меня нет. Муж замечательный человек. Мама за последние 15 лет была у меня всего лишь раз. Я просто силой её затащила, посмотреть мои квартиры -  наше достижение. Вторая квартира была куплена для них, чтобы забрать к себе поближе. Но они очень привязаны к нашему дому. Это их родина, там предки наши похоронены. Я их понимаю. Живя почти 20 лет в далеке от Родины понимаю, что в старости туда вернусь. А здесь как будто бы в гостях нахожусь. Хотя квартиры были куплены нами средствами заработанными большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу здесь на форуме найти ответ с вашей помощью. Её жизнь я описала. В прошлом она была инженером, с отцом жили не очень, он был деспот, но я ему благодарна, что он меня так воспитал. Когда он умер для нашей семьи была большая трагедия, в моём сердце он остался навсегда. Брат маму тоже любит безгранично пока трезвый, а пьяный ругает на чём свет стоит, даже может толкнуть маму. Я пытаюсь ей объснить, что лучше сесть в автобус и приехать ко мне, чем выслушивать его ругательства, а она боится бросить  его, дом. В итоге сама стала пить, и её мало, что интересут сейчас. Страшно подумать, что моя мама стала такой. Что мне делать, как её вернуть?

Я так поняла, мама категорически против веры, но вы же и сама можете за нее молиться.

В храм можете походить, акафист за нее каждый день почитать иконе Богоматери "Неупиваемая Чаша" http://www.pravmir.ru/molitvy-pered-ikonoj-bozhiej-materi-neupivaemaya-chasha/

Не отчаиваетесь, верьте, Господь поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без согласия мамы ее в наркологичку или дурдом никто не закроет. если она не представляет угрозы окружающим. Вот еслиб приступ БГ был-тогда возможно. Ну и это не выход...человек который туда попадает не по собственной воле пить бросать не хочет. Его прокапают, выпустят и начнет по новой.

Маричка, скажите что ваша мама сама думает о своей зависимости? Она вообще считает что она зависима?


Да, и еще, Маричка вы задаетесь вопросом: Почему они не могут бросить пить от любви ко мне?

с таким же успехом можно спросить почему зубная боль не излечивается от любви? Просто потому что это болезнь. Ее надо лечить. Только вот всякие кодировки - это не лечение. это воздержание. Излечится человек может только поменяв мировоззрение и отношение к алкоголю И полный отказ. Добровольный. Без манипуляций. Ради детей, любви и пр. Алкоголик потом возненавидит все ради чего его "заставили" бросить любимую соску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со здоровьем у мамы ка

В возрасте 40-50 она часто болела, то сердце, то поджелудочная, то слабость, а сейчас, говорит, ничего не болит вообще. А самое страшное то, что алкоголь в больших количествах стала она хорошо переносить. По молодости если на вечеринке лишнего хватит, потом возле унитаза всю ночь, на утро подняться не может. А сейчас такого нет. Даже если до упаду напьётся, всё ровно на утро ничего не болит, и готова пить опять.

 

Маричка, скажите что ваша мама сама думает о своей зависимости? Она вообще считает что она зависима?

Нет не считает. Я с ней разговаривала много раз, пыталась открыть ей глаза на её жизнь, но она ничего не видит. Говорит, что я придумываю, что всё нормально. раньше наш дом был красавец благодаря маме. Внутри чистота, уют, во дворе море цветов. Сейчас всё изменилось в худшую сторону. Если я начинаю что-то убирать - она злится на меня, считает, что я придираюсь. Ещё повторюсь, мы раньше вообще никогда с ней не ругались, вообще в жизни. Всё началось в прошлом году. Мама даже меня из дому выгоняла, говорила, что я корчу из себя святошу, всем помогаю и т. д., а ей не даю жить как она хочет.

Женский алкоголизм это трэш......

Закройте мать в наркологичку или дурдом...это отрезвляет. 

Вы ошибаетесь, - это же мать. Только благодаря ей я вижу белый свет и радуюсь жизни. Вспомните, ведь она раньше была совсем другой. Я не хочу, чтобы она провела остаток своей жизни в дурдоме. Поэтому и пытаюсь найти ответ на вопрос как её вернуть и спасти от беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...