Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как быть?

 

Живём с мужем почти 4 года. С нами живёт ребёнок мужа от первого брака. Мальчик, 14 лет со всеми вытекающими из этого последствиями. Переходный возраст в самом разгаре. Сказать, что борзеет это просто ничего не сказать. Хамит, грубит..может позволить и покрепче словцо в разговоре. Учится не хочет, приходит из школы - портфель в угол и гулять до вечера. При попытке его осадить - истерики. Вчера муж начал разговор с ним об учёбе...реакция такая, что мне до сих пор не по себе...ушёл на кухню и начал биться головой об стену. На вопрос в себе ли он вообще ответил, что голова болит. Несколько раз ловили на том, что приходил подвыпивший. На днях пришёл весь в засосах...любовь у него. Режет руки себе - в шрамах все. Не регулярно конечно. Но пару раз был замечен с этим.
Про помощь по дому могу вообще не упоминать - нет такого понятия у него. Да он и позавтракать сам не может. Просит, чтоб всё было готово и стояло на столе. Форму школьную, носки свои и элементарные вещи постирать (в машине стиральной) тоже не может. В общем, права свои знает, а про обязанности и слышать не хочет.
Мне расхотелось с ним общаться. Если раньше я старалась участвовать в его воспитании, то сейчас желание это сошло на нет. Он, признаюсь честно, стал вызывать во мне не самые лучшие эмоции. Мне просто рядом с ним крайне не уютно. Отмечу еще, что живём все в одной комнате. Избегать общения друг с другом не получается. Иногда я реагирую на его выходки - получается конфликт.
Совместных детей у нас с мужем нет. Я просто боюсь рожать в такой атмосфере ребёнка, где рядом неуравновешенный подросток. Я реально боюсь его реакций и не знаю,что он может выкинуть.

Тема стара как мир. Переходный возраст, сложный период становления человека. Но что делать мне? Как себя вести с ним? Полностью абстрагироваться от воспитания? Пусть воспитывает отец, а мне наблюдать со стороны?
Просто иногда вижу, что отец сам не знает, что делать...что он растерян. А пустить на самотёк тоже не хочется. Мальчик не дебил какой-то, у него есть способности...которые он, к сожалению, не хочет развивать. К тому же...парень очень ведомый и склонен к зависимостям. Я не уверена, что начав употреблять алкоголь или наркотики, он сможет остановиться.

Какую позицию мне выбрать? Что будет верным с моей стороны?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А как на его истерики реагируете?

Доктору его показывали? Чтобы исключить патологию?

Не акцентируем внимание. Когда успокаивается - стараемся поговорить. Точнее я старалась. Теперь нет желания ((((

Доктору не показывали. Вот теперь думаю, что может и стоит

А где его мама? 14 лет понятно. А что было в 10, когда начали жить совместно?

Его мать живёт в другом городе. Они с мужем моим развелись лет 6-7 назад. Ребёнок сначала жил с ней, но она "не справилась с воспитанием" и отправила жить к отцу. Параллельно с этим совсем его испортив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не акцентируем внимание. Когда успокаивается - стараемся поговорить. Точнее я старалась. Теперь нет желания ((((

Доктору не показывали. Вот теперь думаю, что может и стоит

Покажите обязательно.

Хорошо бы, чтобы невропатолог глянул.

Болячки бы надо исключить, прежде чем воспитательные планы прикидывать..

А то может там какие препараты необходимо применять...

А чем вообще парень увлекается, как у него отношения с отцом и свами сложились?

 

Как отец реагирует на истерики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите обязательно.

Хорошо бы, чтобы невропатолог глянул.

Болячки бы надо исключить, прежде чем воспитательные планы прикидывать..

А то может там какие препараты необходимо применять...

А чем вообще парень увлекается, как у него отношения с отцом и свами сложились?

 

Как отец реагирует на истерики?

Говорил, что ему нравится кинематограф, якобы хотел бы быть режиссёром. Но на разговоре всё и закончилось. Предлагали ему идти на курсы и т.п, но желания нет видимо. Сейчас в основном увлечения - телефон (соц.сети) и компьютер. Но вот влюбился в девушку....поэтому ещё любовь.

Отношения с отцом скорее нейтральное. Ребёнок винит всех и хорошо прививает окружающим чувство вины. Считает себя самым несчастным, потому что родители развелись. Считает, что мать его не любит. Говорит, что била его.

И такое же пытается навязать отцу.....На любое замечание в его сторону он говорит "Ну ударь меня так же как мать это делала". То есть отличные манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отношения с отцом скорее нейтральное. Ребёнок винит всех и хорошо прививает окружающим чувство вины. Считает себя самым несчастным, потому что родители развелись. Считает, что мать его не любит. Говорит, что била его.

И такое же пытается навязать отцу.....На любое замечание в его сторону он говорит "Ну ударь меня так же как мать это делала". То есть отличные манипуляции.

А почему он с отцом остался?

И кто ему рассказал, что дети разведенных родителей - несчастные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его мать живёт в другом городе. Они с мужем моим развелись лет 6-7 назад. Ребёнок сначала жил с ней, но она "не справилась с воспитанием" и отправила жить к отцу. Параллельно с этим совсем его испортив.

А, вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было изначально? С момента когда начали жить совместно?

Вполне всё хорошо было. Ко мне относился адекватно и с доверием. Многое мне рассказывал. С отцом только не самые нежные отношения. Он считает, что родители виноваты, испортили ему жизнь и т.п. Это проскакивало иногда в разговоре с ним, но беседы, как мне казалось, его на другие мысли наводят. Но сейчас это ещё больше обострилось. Он считает себя самым несчастным ребёнком на свете и постоянно навязывает чувство вины окружающим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне всё хорошо было. Ко мне относился адекватно и с доверием. Многое мне рассказывал. С отцом только не самые нежные отношения. Он считает, что родители виноваты, испортили ему жизнь и т.п. Это проскакивало иногда в разговоре с ним, но беседы, как мне казалось, его на другие мысли наводят. Но сейчас это ещё больше обострилось. Он считает себя самым несчастным ребёнком на свете и постоянно навязывает чувство вины окружающим 

Так кто ему рассказал, что все дети, чьи родители развелись - разнесчастные?

Мама? Бабушка?

Почему они развелись, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне всё хорошо было. Ко мне относился адекватно и с доверием. Многое мне рассказывал. С отцом только не самые нежные отношения. Он считает, что родители виноваты, испортили ему жизнь и т.п. Это проскакивало иногда в разговоре с ним, но беседы, как мне казалось, его на другие мысли наводят. Но сейчас это ещё больше обострилось. Он считает себя самым несчастным ребёнком на свете и постоянно навязывает чувство вины окружающим

Ну так если вы на это ведетесь, оно и правильно)))

Под эту марку можно много бонусов выбить из окружающих)))

 

А опровергать его по поводу "несчастного ребенка" не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто ему рассказал, что все дети, чьи родители развелись - разнесчастные?

Мама? Бабушка?

Почему они развелись, кстати?

Никто не рассказывал. Ему нравится так думать, чтобы оправдывать свои поступки. Как мне кажется.

Развелись.....как  поняла потому что любви не было. Он пришёл из армии, она приехала из глубинки. Жить негде ей и уцепилась на него. Забеременела, родители сказали рожай. Ну а дальше.....всё по накатанной - раздражение друг к другу, измены и.тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не рассказывал. Ему нравится так думать, чтобы оправдывать свои поступки. Как мне кажется.

Развелись.....как  поняла потому что любви не было. Он пришёл из армии, она приехала из глубинки. Жить негде ей и уцепилась на него. Забеременела, родители сказали рожай. Ну а дальше.....всё по накатанной - раздражение друг к другу, измены и.тд

Чьи измены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если вы на это ведетесь, оно и правильно)))

Под эту марку можно много бонусов выбить из окружающих)))

 

А опровергать его по поводу "несчастного ребенка" не пробовали?

Конечно пробовала. И свою жизнь описывала. И жизни многих знакомых, у которых родители не только развелись, но и рано ушли из жизни. Объясняла, что он далеко не несчастный по сравнению с другими....

Но нет, ему так не интересно. Ему нравится быть несчастным.

Чьи измены?

И его, и её.....Обоюдные в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про помощь по дому могу вообще не упоминать - нет такого понятия у него. Да он и позавтракать сам не может. Просит, чтоб всё было готово и стояло на столе.

Задать вопрос - на основании чего такие требования выдвигаются - не пробовали?

Ну и потолковать о правах и обязанностях каждого члена семьи, каким бы несчастным он себя не ощущал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задать вопрос - на основании чего такие требования выдвигаются - не пробовали?

Типа он не может,не умеет.

Он может голодом весь день просидеть, если ему не оставить и не сказать что где.

А потом ещё и обвинить в том, что не кормим его.

Заглянуть в холодильник  сварганить что-то типа яичницы - это выше его.

Хотя он прекрасно умеет всё это.

 

Меня это крайне бесит. А отец видимо лишний раз истерик не хочет. Или желеет, или я не знаю что там у него 

Я так понимаю, мальчик особо был не нужен ни маме, ни папе?

Папа вообще какой-то самоустраненный отец.

Не то, чтобы самоустраненный. Просто сын не жил с ним три года, а то и больше. Не помню точно.

Бывшая жена воспитала так, что перевоспитывать уже нет смысла похоже.

И мой муж,да...иногда в растерянности, что и как правильно.

А я в силу того, что не мать ребёнку, сильно свои права качать не могу.

 

 

Ещё и маманя у дитятки иногда появляется и командует...что нужно ребёнку, а что нет.

Ну так, на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа он не может,не умеет.

Он может голодом весь день просидеть, если ему не оставить и не сказать что где.

А потом ещё и обвинить в том, что не кормим его.

Заглянуть в холодильник сварганить что-то типа яичницы - это выше его.

Хотя он прекрасно умеет всё это.

 

Меня это крайне бесит. А отец видимо лишний раз истерик не хочет. Или желеет, или я не знаю что там у него

С отцом на эту тему не говорили? Какой то общий подход вам выработать надо. И загрузить парня работой. Чтобы на дурь времени не оставалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа он не может,не умеет.

Он может голодом весь день просидеть, если ему не оставить и не сказать что где.

А потом ещё и обвинить в том, что не кормим его.

Заглянуть в холодильник  сварганить что-то типа яичницы - это выше его.

Хотя он прекрасно умеет всё это.

 

Меня это крайне бесит. А отец видимо лишний раз истерик не хочет. Или желеет, или я не знаю что там у него 

Не то, чтобы самоустраненный. Просто сын не жил с ним три года, а то и больше. Не помню точно.

Бывшая жена воспитала так, что перевоспитывать уже нет смысла похоже.

И мой муж,да...иногда в растерянности, что и как правильно.

А я в силу того, что не мать ребёнку, сильно свои права качать не могу.

 

Что значит: нет смысла?

Он ему отец или нет?

Почему волнуетесь об этом вы, а не муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отцом на эту тему не говорили? Какой то общий подход вам выработать надо. И загрузить парня работой. Чтобы на дурь времени не оставалось.

Да конечно говорила. И не раз....

Вроде понимает, что так нельзя, но ничего не меняется.

 

Я психую...говорю, что вообще участвовать в воспитании не буду, живите как хотите. Обижается.

Но нервы мне свои дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...