Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Любовь, так тема же не про любовь.) 

точно...)) Просто они мне не близки...)) Поэтому забыла...)

Но Эллочка в современный мир отлично вписывается, не так ли?)) ей бы к "мексиканскому тушкану" (помните, у нас жилетки "модные" с мехом типа чернобурки - это ж тренд был..) еще добавить Космополитан, селфи и кофЭ где-нибудь в Кофе-Хаусе... и паблик в инстаграмме, она вела бы блог, рассказывала, не интересные вещи о выставках, презентациях, публикациях, а скукоту типа - я ем, а это мои ногти, а это мой кот.. там слова не нужны.......))

По типу, парниша, ставь лайк...))

Все равно сейчас большинство не может интересно двух слов связать в плане не читать нотации или рассказывать о трудной судьбе и сколько стоит сахар в Пятерочке и т.д., а хоть бы и прилично пошутить, придумать что-то не банальное и просто настроение создавать...))

Я прочитала где-то фразу, но дословно не помню, суть в том, что "Человек-это не набор какие-то характеристик, а прежде всего та атмосфера, которую он создает своим присутствием (это и есть обаяние, харизма.. видимо)... никто не в состоянии создать, не присущую ему атмосферу..., это типа и есть истинная характеристика человека... 

 

 

Мадам Грицацуева-это такая бизнес-леди, поднявшаяся на деньги покойного мужа..)) Ждет тоже "принца", но не тянет, конечно, но добрая и безхитростная...)) а посему легкая и скучная "добыча")) 

 

Зося- типаж "студентка"...)) "Носки с двойной пяткой-это продукция артели лжеинвалидов "(с) Бендер...))

ну, тут всё понятно...)) её судьба жалела, подкидывая ей аж двух колоритных умных обаятельных скрытных решительных (Бендер так еще и красив и молод!))) миллионеров (Корейко и Бендер), потому что сама по себе она хороший человек, "нежная и удивительная", как говорил Бендер...) Но что-то пошло не так... и в итоге какой-то там никакой Задунайский, ну да... бывает...))

 

А кто еще....?)) я тут просто еще параллельно работаю...)) надо убежать...)

А.П.Чехов, "Темпераменты".

Женщина-холерик — чёрт в юбке, крокодил.

Женщина-флегматик — это слезливая, пучеглазая, толстая, крупичатая, сдобная немка. Похожа на куль с мукою. Родится, чтобы со временем стать тёщей. Быть тёщей — её идеал.

Женщина-меланхолик — невыносимейшее, беспокойнейшее существо. Как жена — доводит до отупения, до отчаяния и самоубийства. Тем только и хороша, что от неё избавиться нетрудно: дайте ей денег и спровадьте её на богомолье.

Женщина-сангвиник — самая сносная женщина, если она не глупа.

:nyam:  гы...)) я вроде сангвиник...)) а Вы?)

 

Чехов называл жену "крокодил души моей....")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Паскаль Киньяр, "Тайная жизнь".

Она ускользала от любого взгляда. Неми была молчалива, сурова. Скорее бесстыдна, чем чувственна. В ней было что-то от спокойного вина, сообщающего смелость лишь движениям. Любовь, точно ключ, внезапно открывала невыразимое. Так книги, когда они прекрасны, рушат не только защитные средства души, но и все укрепления мысли, неожиданно обнаруживающей, что ее застали врасплох.

      Так висящие на стене великие картины, когда они достойны восхищения, распахивают стену, как не под силу никаким дверям, никаким окнам, никаким витринам, никаким амбразурам.

      Так музыка приводит в движение все вокруг себя и подчиняет своему ритму биение сердца, дыхание, и первую разлуку, и сопровождающую ее первую тревогу, и порожденное ею ожидание, и так всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки получил я ответ на свой вопрос Октава, что позволяет мне поставить точку в нашем общении..

было любопытно и поучительно..

спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики ревновали Анжелику друг к другу, и эта ревность доходила иногда до бешенства. А она уже стала такая красивая, что крестьяне видели в ней живое воплощение фей, живущих в большом дольмене на поле Колдуньи.

У Анжелики была мания величия.

— Я — маркиза, — заявляла она каждому, кто соглашался слушать ее.

— Ах, так? Каким же образом вы стали маркизой?

— Я вышла замуж за маркиза, — отвечала она.

«Маркизом» был то Валентин, то Никола, то еще кто-нибудь из тех безобидных, как птицы, мальчишек, которые носились с нею по лугам и лесам. И еще она так забавно говорила:

— Я, Анжелика, веду на войну своих ангелочков. Отсюда и пошло ее прозвище: маленькая маркиза ангелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преддверии 8 Марта и надвигающихся разговоров о женщинах и о Женщинах, захотелось поискать какой-то третий путь между феминизмом и сексизмом в понимании женственности.

А поскольку третий путь - это всегда творчество, то предлагаю в этой теме выкладывать примеры женских образов из различных культурных источников. Примеры должны демонстрировать инаковость женской души, отраженную в глазах мужчины. Образы должны быть непременно художественными, не привязанными к конкретным историческим лицам.

 

Начну.

Гийом Аполлинер "Убиенный поэт"

В этом отрывке отражена амбивалентность женственности, которая может быть одновременно очень близкой и очень далекой.

Что же я могу сказать о женщине, об этой весне, бесполезной для стада свиней и погонщика, ведь под весенними дубами не найдешь опавших желудей? 

Ты, которую я любил, не произноси пустые слова. Женщина и мужчина не похожи друг на друга, и их дети подобны им. 

Но мы похожи, потому что я научил тебя всему тому, что подобно мне. Мы похожи, и у нас нет детей, подобных нам. Ты, которую я любил, ты на меня похожа. 

Мы похожи, но мужчина и женщина не похожи друг на друга. Он — это стадо с пастухом, поле со жнецом, мир со своим создателем. Она — это бесполезная весна, вечно бурный океан, пролитая кровь. Ты, которую я любил, ты, что на меня похожа, ты похожа и на всех прочих женщин. 

Я ещё тему не читал, но судя по названию я считаю, что вы Октава имеете ввиду себя.. да-да иная, особенная, это так тонко, так трудно выразимо словами. Я удивляюсь вам Октава, как вам удаётся существовать среди таких грубых мужланов и сварливых тёток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё тему не читал, но судя по названию я считаю, что вы Октава имеете ввиду себя.. да-да иная, особенная, это так тонко, так трудно выразимо словами. Я удивляюсь вам Октава, как вам удаётся существовать среди таких грубых мужланов и сварливых тёток

Но стартопик- то прочитал?

За азартом погони пропустил, что речь о персонажах в искусстве и литературе идёт?

Эк тебя плющит - то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стартопик- то прочитал?

За азартом погони пропустил, что речь о персонажах в искусстве и литературе идёт?

Эк тебя плющит - то.

Рыж не ревнуй, да я тему ещё не читал, возможно как обычно осужу, но согласись, что Октава отличаецца, даже от тебя :kid:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыж не ревнуй, да я тему ещё не читал, возможно как обычно осужу, но согласись, что Октава отличаецца, даже от тебя :kid:

Ты как голодная собака на Октаву бросаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как голодная собака на Октаву бросаешься.

а тебе то что? люди интересуются

post-116267-0-46042300-1456954040_thumb.jpg

Октаву явно преследуют Воины Света псичефорума. Где-то она им наступила на мозоль.

А Серые Кардиналы их комментируют.. инеговрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В «Каталоге гарпий и колдуний» можно найти великолепную характеристику ведьм: «Та, что причиняет зло другим; та, что лелеет злые намерения; та, что смотрит искоса; та, что игриво смотрит исподлобья; та, что покидает дом ночью; та, что зевает днем: та, что ходит с грустным видом; та, что хохочет без меры; ветреная; благочестивая; боязливая; сильная и храбрая; та, что часто ходит на исповедь; та, что оправдывается; та, что тыкает в людей пальцем; та, что знает об отдаленных событиях; та, кому известны тайны науки и искусства; та, что говорит на многих языках».

Ф.Андахази, "Анатом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её глаза на звёзды непохожи
В них бьётся мотыльком живой огонь
Ещё один обычный вечер прожит
А с ней он каждый раз другой.

Её упрёки - вестники прохлады
Как скошенная в августе трава
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.


В «Каталоге гарпий и колдуний» можно найти великолепную характеристику ведьм: «Та, что причиняет зло другим; та, что лелеет злые намерения; та, что смотрит искоса; та, что игриво смотрит исподлобья; та, что покидает дом ночью; та, что зевает днем: та, что ходит с грустным видом; та, что хохочет без меры; ветреная; благочестивая; боязливая; сильная и храбрая; та, что часто ходит на исповедь; та, что оправдывается; та, что тыкает в людей пальцем; та, что знает об отдаленных событиях; та, кому известны тайны науки и искусства; та, что говорит на многих языках».

Ф.Андахази, "Анатом"

все штоль ведьмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня всплыл образ героини Т. Дорониной из "Три тополя на плющихе"...

https://youtu.be/GdR7ldYyD9M

а еще И. Чуриковой из " Начало".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С своей пылающей душой,
С своими бурными страстями,
О жены Севера, меж вами
Она является порой
И мимо всех условий света
Стремится до утраты сил,
Как беззаконная комета
В кругу расчисленном светил.

 

post-97247-0-63250200-1457180912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Габриэль Гарсия Маркес

 

Монолог Исабели, которая смотрит на дождь в Макондо

Непогода пришла в воскресенье после мессы. Ночь была очень душная, и еще утром никто не думал, что сегодня может пойти дождь. Не успели мы, женщины, выйти из церкви и раскрыть зонты, как подул тугой темный ветер, который одним мощным порывом смел и закружил пыль и сухую майскую кору. Кто-то рядом со мной сказал:

- Будет дождь.

А я уже это знала. Почувствовала, когда мы вышли на паперть и меня вдруг пронизала дрожь от ощущения какой-то вязкости внутри. Мужчины заспешили к ближайшим домам, одной рукой придерживая сомбреро, другой - прикрывая лицо платком от поднятого ветром облака пыли. А потом хлынул дождь, и небо, серое и студенистое, заколыхалось совсем близко, над самыми нашими головами.

Остаток утра мы с мачехой провели, сидя в галерее, довольные, что дождь оживит розмарин и туберозы, изнывающие от жажды в своих ящиках после семи месяцев летнего зноя с его раскаленной пылью. В полдень земля перестала блестеть, и свежий, бодрящий запах дождя и розмарина смешался с запахом взрыхленной почвы, вновь пробуждающихся растений. Во время обеда отец сказал:

- В мае дождь - значит, засухи не будет.

Мачеха, улыбающаяся, словно пронизанная светящейся нитью нового времени года, сказала мне:

- То же самое и в проповеди говорилось.

И мой отец улыбнулся, и пообедал с аппетитом, и даже посидел потом в галерее - было видно, что ему хорошо. Он сидел молча, с закрытыми глазами, но не спал, а как будто грезил наяву.

Дождь лил весь день, не усиливаясь, но и не затихая. Звук воды, падающей на землю, был монотонным и спокойным, казалось, что мы весь день едем на поезде. Но мы даже не заметили, как глубоко дождь проникает в наши чувства. На рассвете в понедельник, когда мы затворили дверь, чтобы укрыться от резкого, стылого холодка, которым тянуло из патио, наши души уже наполнились дождем доверху. А позже, утром - потекло через край. Мы с мачехой снова смотрели на наш сад. Бурая и твердая майская земля превратилась за ночь в темное вязкое месиво, похожее на дешевое мыло. Между цветочными ящиками бежали быстрые ручейки.

- Теперь уж они напились досыта, - сказала мачеха.

И я увидела, что она больше не улыбается и ее вчерашнее оживление сменилось серьезностью и усталостью.

- Наверно, - сказала я, - надо, чтобы работники на время дождя перенесли их в коридор.

Так и сделали, а дождь все рос и рос огромным деревом над другими деревьями. Отец сел на то же место, где сидел в воскресенье после обеда, но ни словом не упомянул о дожде, а сказал только:

- Плохо спал эту ночь, проснулся ни свет ни заря от боли в пояснице.

И остался сидеть там, у самой решетки, положив вытянутые ноги на стул, повернувшись лицом к пустому саду. Только днем, отказавшись от обеда, отец подал голос:

- Похоже, что этот дождь никогда не кончится.

И я вспомнила месяцы жары. Вспомнила август, нескончаемое оцепенение сиест, когда мы умирали под бременем томительных часов в одежде, облепившей потное тело, а снаружи доносилось глухое и назойливое гуденье этих часов, которым не было конца. Я смотрела на мокрые стены - щели между досками стали шире. Смотрела на наш маленький сад, впервые пустой, и на куст жасмина у стены сада - память о моей матери. Смотрела на отца, который сидел в качалке, подложив под больную спину подушку, и его печальные глаза, заблудившиеся в лабиринте дождя. Я вспомнила августовские ночи, в чьем наполненном чудесами молчании не слышишь ничего кроме скрипа планеты, тысячелетиями вращающейся вокруг своей заржавелой, несмазанной оси. И вдруг меня охватила невыносимая печаль.

Дождь лил весь понедельник. Такой же, как накануне. Но потом стало казаться, будто он какой-то другой, потому что в моем сердце происходило теперь что-то иное и очень горькое. Я сидела вечером в галерее, и голос рядом сказал:

- Какой тоскливый этот дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня всплыл образ героини Т. Дорониной из "Три тополя на плющихе"...

 

А Вертинская не всплывала? Или Алферова?

Образ женщины у Тарковского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...