Перейти к содержанию

Потеря смысла жизни. Страх смерти.


Рекомендуемые сообщения

О себе: Василий,35 лет, атеист, холост(детей нет).

Примерно в 10 лет я определил для себя смысл жизни – смысл жизни в самой жизни, пока я живу у меня есть смысл, цель жизни продлить ее до бесконечности (я верю в науку, которая откроет секрет бессмертия). Мой смысл жизни порождает безумную любовь к жизни, но также сильный страх смерти. Жизнь воспринимается как самое ценное что может быть, все остальное не так важно.

            4 года назад умер отец (очень близкий мне человек), он жил в другом городе. Я не смог приехать когда он умирал, одна из причин (возможно главная) мой страх смерти, я не смог воспринять реальность такой какая она есть, я убежал от нее, заставил себя «не думать».

            Сейчас мне 35, вероятно наступил кризис среднего возраста, я начал подводить итоги. Я решил разобраться со своим страхом, понять то что я боюсь, понять что такое жизнь и смерть, вот тут и началась «полная жопа».

Смерть в моем понимании – это отсутствие меня (я не признаю потомство продолжением меня), противоположность жизни.

Жизнь – это мое самосознание, мой внутренний голос, работа мозга которая определяет самосознание.

1 страх. Если самосознание – это и есть я, то как быть когда я сплю, тогда сознание отсутствует, получается что я умираю каждый раз как засыпаю, ведь не имеет смысла проснусь я или нет – мертвым все равно. Я перестал спать, ужас скручивал меня, после ночных мучений я все таки проваливался в сон, чтобы проснуться с осознанием того что мне осталось жить несколько часов. Я не смог принять факт отсутствия сознания во сне, я внушил себе что это не так ,что есть сновидения которые я не помню, что мозг до конца не изучен. Но внушил плохо: меня перестал скручивать страх, но я не могу нормально заснуть, днем мучает депрессия (не только от этого). Кто-то сказал: «жить нужно так, будто каждый день последний» - никому такого не желаю.

2 страх. Если считать что от рождения мы все одинаковые, то наше самосознание определяется тем жизненным опытом, который хранится в памяти. Но память не абсолютна. Я плохо помню, то что было годы назад, не помню как провел очередной день месяц назад, не помню подробностей того о чем думал  час назад, не могу запомнить 10 цифр подряд. Моя память постоянно стирается, перестает существовать.(Я всего лишь сложный процесс взаимодействия клеток.) Получается что нет разницы между смертью и жизнью. Жизнь - это постоянная смерть. Я не хочу постоянно умирать, я утратил смысл жизни. Логичнее было бы перестать жить, только смерть вечна. Но я не могу так поступить, потому что по прежнему продолжаю бояться смерти.

            Есть и другие страхи, но я не дал им сформироваться, потому что впал в депрессию и как и раньше заставил себя «не думать».

p.s. Жалко что я не могу  заставить себя поверить в бога, я всегда был атеистом.

 

Мой вопрос психологу: Как перестать бояться жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

У меня вопросы:

1. Принимаете ли на данный момент какие-либо психоактивные в-ва?

2. Состоите ли на учёте у психиатра на данный момент?

3. Когда -либо проходили психотрапию, если да, то в каком объёме и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тогда, Васили, неплохо бы попытаться разобраться в том, что с вами происходит с точки зрения других людей. В таком случае помогает групповая психотерапия , долгосрочная група, вкупе с индивидуальной. Не хочу показаться банальным, но когда происходит столкновение с кризисом, то чаще всего именно другие люди с их другой точкой зрения, очное общение с нимми нас исцеляет и по-новому учит воспринимать жизни , и в результате мы меняемся.

Вы очень многое говорите о проблемах, но вы совершенно не сказали ничего о том,чего вы хотели бы? Было бы очень интересно об этом узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...