Перейти к содержанию

Человек и его символы


Рекомендуемые сообщения

Кельтский крест напоминает по форме лилию. Во Франции лилия была символом королевской власти.

А еще лилии изображались на могилах самоубийц. Существовало поверье о том, что живые лилии вырастают сами собой на таких могилах.

 

Три лилии, лилии три на могиле моей без креста.
Три лилии, чью позолоту холодные ветры сдувают,
И чёрное небо, пролившись дождём, их порой омывает,
И словно у скипетров грозных, торжественна их красота.
Растёт из раны одна, и как только закат запылает,
Окровавленной кажется скорбная лилия та.
Три лилии, лилии три на могиле моей без креста.
Три лилии, чью позолоту холодные ветры сдувают.
Другая из сердца растёт моего, что так сильно страдает
На ложе червивом; а третья корнями мне рот разрывает.
Они на могиле моей одиноко растут, и пуста
Вокруг них земля, и, как жизнь моя, проклята их красота.
Три лилии, лилии три на могиле моей без креста ...

(Г.Аполлинер "Самоубийца")

 

Герб Жанны Дарк

 


Дэвид Линч как-то сказал, что цветы нужно запретить в общественных местах, так как они напоминают женские вагины, приглашающие к совокуплению.)

Нечто подобное есть и у поэта Аполлинера:

"Мне мерзостны цветы

Они подобье женщин
Я мучаюсь от их бесстыдной наготы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя человека как символ личности.

Идет от древних египтян с их идеей власти слова. Имя как отражение души, отождествление с характером и судьбой. В иудаизме - каждая буква имени это определенный символ, имеет значение. 

 

Я как-то раздумывала над тем, какая основная буква-звук может быть в имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я как-то раздумывала над тем, какая основная буква-звук может быть в имени.

"А" АднАзнАчнА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А" АднАзнАчнА.

У меня - "Л". И тоже адназначна)

Буква "Л" - одновременно мягкая и твердая, эмпатичная, романтичная и устремленная) 

Присутствует во всех славянских языках, отсутствует в японском, в китайском буквы "л" и "р" не различаются

Моя буква!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня - "Л". И тоже адназначна)

Буква "Л" - одновременно мягкая и твердая, эмпатичная, романтичная и устремленная) 

Присутствует во всех славянских языках, отсутствует в японском, в китайском буквы "л" и "р" не различаются

Моя буква!)

АгА, я дАже спорить не буду.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавняя находка в Дании, на острове Фюнен.

Начало 9-го века.

attachicon.gif1935599_1025118734219903_1315935417486582428_n.jpg

Человек есть крест, пересечение горизонтального и вертикального, тут смягченно женским сердечным....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек есть крест, пересечение горизонтального и вертикального, тут смягченно женским сердечным....)

А почему женским? Делами сердечными Эрос заведует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему женским? Делами сердечными Эрос заведует.

По мне - смягчение линий, плюс сердечное перенесено там, где голова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне - смягчение линий, плюс сердечное перенесено там, где голова...

Крестик скорее всего женский, но чисто по декору.

А голова сердечком - это такая традиция у скандинавов. С чем связана, не знаю.

Вот пример древнего изображения Христа на камне. Те же раскинутые руки и форма головы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция связывать любовные дела с сердечком возникла в католицизме. 

Культ святого сердца Иисуса и Богородицы.


Крест - они символ универсальный, дохристианский еще.

Ага. Египет и прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция связывать любовные дела с сердечком возникла в католицизме. 

Культ святого сердца Иисуса и Богородицы.

Ага. Египет и прочие.

Говорят, в основе - поклонение огню, который добывался трением палочек, которые образуют крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о цветочках. Лана, как вам версия о связи могендовид и цветка лилии?


Говорят, в основе - поклонение огню, который добывался трением палочек, которые образуют крест.

Ну да, во времена развитого марксизма-ленинизма все связывали с трудом, даже происхождение сознания.) Но не думаю, что именно с этим. Пересекающихся линий и перпендикуляров в жизни древнего человека было достаточно. В первую очередь это способ ориентации по солнцу. Измерение временных промежутков по солнцу и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о цветочках. Лана, как вам версия о связи могендовид и цветка лилии?

Ну да, во времена развитого марксизма-ленинизма все связывали с трудом, даже происхождение сознания.) Но не думаю, что именно с этим. Пересекающихся линий и перпендикуляров в жизни древнего человека было достаточно. В первую очередь это способ ориентации по солнцу. Измерение временных промежутков по солнцу и т.п.

Я не о труде). Я о символике огня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о труде). Я о символике огня)

Символика огня связана с Эросом. И это действительно имеет отношение к кресту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символика огня связана с Эросом. И это действительно имеет отношение к кресту.

Угу. Трение - Эрос - возникновние огня ( жизни).

И символика этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Трение - Эрос - возникновние огня ( жизни).

И символика этого.

Не, Пау, Эрос - это и есть стихия огня. Он и зажигает. А уж чем там - трением или дуновением, или ударом молнии - это дело техники.

Ну и знаменитое из Твин Пикса "Огонь, иди за мной" сюда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что вся символика человеческой жизни имеет в своей основе усвоение практического опыта выживания.

Дескать, символ - это бытие человека, зашифрованное знаками, а смыслы пошли наслаиваться уже позже.

Можно, конечно, поспорить о том, что произошло вперед - курица или яйцо?

Но занятие это непродуктивно и хорошо лишь для разминки в схоластике.

Человек осваивал этот мир и знакомился с ним, делая зарубки себе на память. Но не только...

Кроме внешнего мира он также ежедневно сталкивался с самим собой. Со своими влечениями, желаниями, переживаниями, образами психического. Эти встречи происходили далеко не всегда мирно и спокойно. А чаще - конфликтно и тревожно. Потому и очень быстро научился вытеснять то, что нарушало его покой, в бессознательное. Но не всегда на уровне обычного вытеснения или конверсии. Потому как освоил еще один способ (как уж это произошло у него - бог весть) - символизацию.

Ведь красивый цветок всегда приятнее устрашающей вагины.) А крест с распятым Другим - собственного распятия на оси Эго-Самость в процессе дифференциации сознания.

Символ потому и избыточен, что скрывает в себе симптом.

А поскольку символ - это симптом, то и изучение его - это прямая дорожка к постижению перипетий развития человеческого сознания. Да и само по себе занятие это вторичное удовольствие приносит. И душу исследователя греет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция антропогенеза опирается сегодня на теорию генно-культурной коэволюции. Она является сложным взаимодействием, в котором культура генерируется и оформляется биологическими императивами, в то время как одновременно в генетической эволюции в ответ на культурные нововведения изменяются биологические свойства. По мнению американских ученых Ч.Ламсдена и Э.Уилсона, генно-культурная коэволюция одна и без посторонней помощи создала человека.

Центральную роль в возникновении современного человека играло развитие лобной части мозга. Без нее не было бы никакого лингвистического умения даже при наличии сложного речевого органа, так как становление языка невозможно без повторяющегося, интеллектуального процесса мышления, при помощи которого человек запоминает и концептуализирует осмысленные им внешние объекты или опыт и выражает их в специальных символах.

Биолог и философ  Якоб фон Икскюль рассматривает жизнь как автономную сущность. Каждый биологический вид, по его мнению, живет в особом мире, недоступном для всех иных видов. Вот и человек постигал мир по собственным меркам.

Икскюль начинает с изучения низших организмов и распространяет их последовательно на все формы органической жизни. По его убеждению, жизнь совершенна с виду – она одинакова и в малом, и в великом. Каждый организм, отмечает биолог, обладает системой рецепторов и системой эффекторов. Эти две системы находятся в состоянии известного уравновешивания.

Вероятно, можно в какой-то мере, в какой человек остается биологическим организмом,  применить эти принципы к человеческому миру. Однако человеческий мир есть нечто качественно иное, поскольку между рецепторной и эффекторной системами у него развивается еще третья система, особое соединяющее их звено, которая может быть названа символической. Первоначально она складывалась из самой природы, из попытки уцелеть, подражая животным, более укорененным в естественной среде. Потом у человека стала развиваться особая система. Он стал творцом и создателем символов. В них отразилась попытка закрепить различные стандарты поведения, подсказанные другими живыми существами.

Человек – "символическое животное"   :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...