Перейти к содержанию

Человек и его символы


Рекомендуемые сообщения

Еще об эросе и цветочной символике:

- Что прорастает, то горит. Что горит, то дает росток.
- Мне нужны… цветы, растущие в Огне… 
— Цинк! — позвал Король. — Дай нам цветов… 
Садовник выступил вперед, взял наполненный пламенем горшок и бросил в него сверкающее семя. Немного погодя взошли цветы…»
(Новалис, «Генрих фон Офтердинген»)

(Фотографии мои)

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людской секс интимен, он не предназначен для внешних глаз, а вот растения и грибы выставляют его напоказ, и мы любуемся им. Мы только не отдаем себе отчета в своих действиях, не задумываемся, не обращаем ни на что внимания. Нам некогда, мы же исключительные существа на этом свете, цари природы. Мы дарим своим любимым цветы просто так, без задней мысли, а если вдуматься? что такое цветок? Самые наивно-невинные недотроги с радостью принимают цветы в подарок, а ведь это намек, в какой-то степени. Цветы это открытые наружу половые органы растения. А вы говорите, что гриб не половой член, а что такое пестики и тычинки хорошо видные в цветке? Вы учили ботанику в школе? Цветок это символ любви и секса, их квинтэссенция.

Дан Борисов  "Взгляд на жизнь, или Охота на птицу удачи"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что отрывок из "ФИЛОСОФИЯ ЧЕЛОВЕКА" известного российского философа, культуролога и социолога, кандидата исторических наук, доктора филологических наук, доктора философских наук, профессора МГУ Гуревича П. С., вам не понравился.

Но, в любом случае, это не повод сразу хвататься за оружие   ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что отрывок из "ФИЛОСОФИЯ ЧЕЛОВЕКА" известного российского философа, культуролога и социолога, кандидата исторических наук, доктора филологических наук, доктора философских наук, профессора МГУ Гурвича П. С., вам не понравился.

Но, в любом случае, это не повод сразу хвататься за оружие   ;)

А вы разве хотели, чтобы мне понравилось, Вячек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел/хочу, что бы вам понравилось то, что понравилось мне. Вот.

Тогда давайте символы, будем анализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Символ (в культуре) - (от греческого «знак, опознавательная примета») – это знак, то есть любой предмет, явление, словесный или пластический образ, которые имеют какой-то смысл, отличный от их собственного содержания. Символы могут быть личными и коллективными.

Знак - это материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве объективного заместителя некоторого другого предмета, свойства или отношения, и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний). Это овеществленный носитель образа предмета, ограниченный его функциональным предназначением.

 

Цветок - это символ любви.

Какой можно привести пример знака, чтобы хорошо отделять символ от знака?

:laughing:  Даю

 

attachicon.gifxy.jpg

Это знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветок - это символ любви.

Какой можно привести пример знака, чтобы хорошо отделять символ от знака?

Например, на долларовой купюре: цифры - это знаки, "великий архитектор" - символ; круглая зеленая штучка поверх надписи "one" - это знак печати казначейства, а весы и ключ на этой печати - символы финансовой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что привлекло ваше внимание в этом камне?

 

А тут все просто - у приматов, как известно, в отличии от многих других, кончик торчит наружу и является своеобразным показателем состоятельности/зрелости и даже предметом гордости, по которому особь противоположного пола может оценить привлекательность партнера. Поэтому с древнейших времен подобные изображения и схожие по виду предметы естественного происхождения, символизировали собой не только детородное начало, но и силу, могущество, власть.

В Древнем Риме дети вообще носили на шее амулеты в виде фаллоса как средство защиты от зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из темы любви? Чтобы сравнить символ любви и знак любви.


Или символ и знак чего-то на одну тему, чтобы почувствовать разницу между символом и знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из темы любви? Чтобы сравнить символ любви и знак любви.

Или символ и знак чего-то на одну тему, чтобы почувствовать разницу между символом и знаком.

Если написать "я вас.. "и нарисовать сердечко, то сердечко будет означать слово "люблю".  Красная роза (цвет эроса + символ Психеи) рядом с надписью - символ.

 

Смайлик. Знак того, что человек испытывает определенную эмоцию (например, "я смеюсь"). Смайлик как человечек в виде круга - символ самости. 

А тут все просто - у приматов, как известно, в отличии от многих других, кончик торчит наружу и является своеобразным показателем состоятельности/зрелости и даже предметом гордости, по которому особь противоположного пола может оценить привлекательность партнера. Поэтому с древнейших времен подобные изображения и схожие по виду предметы естественного происхождения, символизировали собой не только детородное начало, но и силу, могущество, власть.

В Древнем Риме дети вообще носили на шее амулеты в виде фаллоса как средство защиты от зла.

Иногда камень - это просто камень. Просто камни ничего не символизируют, если они не являются предметом культа. Символ - это содержимое психики, а не природы.

P.S. Будет троллить, получите то, что и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда камень - это просто камень. Просто камни ничего не символизируют, если они не являются предметом культа. Символ - это содержимое психики, а не природы.

Не иногда, но как правило. А вот иногда они действительно могут становиться тем, что вы сказали.

P.S. Не пугай ежа голым задом   :ohyeah:

 

Нет, это всего лишь каменный столб. 

Кому как  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не иногда, но как правило. А вот иногда они действительно могут становиться тем, что вы сказали.

P.S. Не пугай ежа голым задом   :ohyeah:

Ни-о-чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Кому как   :)

 

Кому как - это уже личные ассоциации. Если для вас любой продолговатый каменный столбик вызывает ассоциации с определенным образом, то возможно у вас комплекс по этой части. А может просто воображение играет. Тут уж я вам ничем не помогу.

Здесь рассуждаем об универсальных символах.

А вот это символ или знак?

 

 

Это визуальный образ.

 

Если вам так интересно про фаллосы, Вячеслав, то могу рассказать про подкову, которая является древним фаллическим символом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это визуальный образ.

Символ (из греч. σύμβολον) — это знак, изображение какой-нибудь вещи или животного для означения качества предмета[1]; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений.

 

А. Ф. Лосев определял символ как «субстанциальное тождество идеи и вещи».Всякий символ включает в себя вещь (образ), но не сводится к нему, поскольку подразумевает присутствие некоего смысла, нераздельно слитого с образом, но ему не тождественного. Образ и смысл образуют два элемента символа, немыслимые друг без друга. Посему символы существуют как символы (а не как вещи) только внутри интерпретаций.
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/8178
 
То есть образ вы углядели, а вот присутствие некоего смысла нет. 
В таком случае, все что мне остается, 'это вернуть вам ваше:

 

Тут уж я вам ничем не помогу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Символ (из греч. σύμβολον) — это знак, изображение какой-нибудь вещи или животного для означения качества предмета[1]; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений.

 

А. Ф. Лосев определял символ как «субстанциальное тождество идеи и вещи».Всякий символ включает в себя вещь (образ), но не сводится к нему, поскольку подразумевает присутствие некоего смысла, нераздельно слитого с образом, но ему не тождественного. Образ и смысл образуют два элемента символа, немыслимые друг без друга. Посему символы существуют как символы (а не как вещи) только внутри интерпретаций.
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/8178
 
То есть образ вы углядели, а вот присутствие некоего смысла нет. 
В таком случае, все что мне остается, 'это вернуть вам ваше:

 

 

 

Еще раз говорю - тема об универсальных символах, а не о вашей любви к манипуляциям посредством цитирования.

В следующий раз, когда захотите со мной пообщаться, выбирайте более продуктивный способ поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...