Перейти к содержанию

Стою на распутье и не могу выбрать направление


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Александра,

прежде всего, позвольте поблагодарить вас за то, что вы вообще консультируете бесплатно, пусть даже и в формате форума 3 раза в неделю. Это прекрасно :)

Я смотрю, люди вам пишут с самыми серьёзными проблемами, и по сравнению с их моя кажется довольно жалкой. 

Прежде всего, пара слов обо мне: 27 лет, полгода в счастливом браке, 6 лет профессионального опыта. Речь как раз пойдёт о профессии.

В школе я была откровенным гуманитарием. Литература, музыка, языки, искусство - всё хорошо ложилось и вообще было моё. Придумывать какие-то истории, комиксы, сценарии я начала почти сразу после того, как научилась писать. В подростковом возрасте - то же. Хотела поступить на филфак, но не получилось. Зато получилось попасть в технический вуз, который я благополучно и закончила, хоть и не без труда.

Ещё с 5 курса начала работать программистом. Параллельно по-прежнему увлекалась фотографией (в качестве модели), музыкой и литературой, но только в формате хобби: бросить прибыльную и перспективную профессию я не могла. Надо сказать, что в моей семьей всегда был очень скромный достаток, поэтому деньги - это важно. Программировать мне в целом нравилось, но всегда было ясно, что это не моё.

Я более или менее справлялась, пока не сменила работу на более денежную и более сложную... и скучную. Вот уже полтора года я работаю в конторе, где мне платят очень неплохо, но мне тут совершенно не нравится, и хуже того - я не справляюсь. Что меня весьма огорчает, т.к. с комплексом отличницы тяжело принимать свои ошибки и неудачи. Самое главное, что передо мной теперь замаячила возможность сменить сферу деятельности, т.к. в кои-то веки можно не думать о деньгах: мой муж зарабатывает более, чем достаточно, и, собственно, он сам предложил мне заниматься тем, что мне нравится. Вдобавок мы переезжаем в другую страну, поэтому я в любом случае буду увольняться, но вот что делать потом? Варианты такие:

1. Продолжить работать программистом в какой-нибудь приличной компании. Из плюсов тут надёжность, стабильность и неплохой доход. Из минусов: мне так и будет вечно чего-то не хватать. И скучно. В одной компании меня уже, можно сказать, ждут. Я там раньше работала, знаю коллектив и специфику, так что бояться особо нечего. Но скучно...

2. Получить образование в другой сфере, к примеру, журналистике или психологии. Здесь дохода не будет долгое время, сплошной расход, но зато потом наверняка получится что-то интересное. Из минусов - не уверена, что мне не поздно менять профессию, да ещё так кардинально. Из плюсов - возможно, в гуманитарной сфере мои способности найдут себе больше применения.

3. Заняться тем, что мне нравится больше всего, - писательским мастерством и модельным бизнесом. Собственно, я уже дописываю книгу, есть идеи и для следующей, но здесь может не быть вообще никаких доходов. А для модельного бизнеса я и вовсе могу оказаться старой. 

Основной выбор здесь - между определённым будущим и неопределёнными перспективами. Хуже всего, что я сама не понимаю, чего на самом деле хочу. Или понимаю, но из-за страха боюсь себе признаться? А чего бояться-то тогда? В общем, мне нужна ваша помощь.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Если вы читали обо мне, то знаете, что ваша тема близка мне не понаслышке.Я меняла место проживания, профессию и получила 3 образования. Сказать, что это легкий путь нельзя, но любой путь к себе и к определению собственных потребностей и желаний достаточно непрост.

 

Ваша тема интересная, для меня она выглядит, как пазл, который можно покрутить и, в конечном итоге, сложить. Пазлики в вашей картинке ярко выражены, то есть вы четко знаете, что нравится, что не нравится, опеределяете для себя возможные сферы деятельности, четко определяете ценность денег и возможность при этом быть более свободной в выборе,но не менее ответственной.

 

Но нужно кое-что прояснить.

 

.....Программировать мне в целом нравилось, но всегда было ясно, что это не моё.....

 

Что вы имеете ввиду? Что значит "нравится", но "не мое"?

 

Вы пишете, что..."сменила работу на более денежную и более сложную... и скучную.", "с комплексом отличницы тяжело принимать свои ошибки и неудачи", но какое это имеет значение, если ...." Вдобавок мы переезжаем в другую страну, поэтому я в любом случае буду увольняться"?

 

 

Про перспективы.

 

Вариант №1

 

Что значит для вас "скучно"? Вы часто употребляете это слово.Представьте себе, что вы каждый день занимаетесь скучным делом и это длится, допустим, 10 лет, что тогда будет происходит в вашей жизни? Какими качествами обладает "скучное дело". Можете перечислить все скучные дела, которые приходят вам в голову?

 

Вариант № 2.

 

......Получить образование в другой сфере, к примеру, журналистике или психологии. Здесь дохода не будет долгое время, сплошной расход, но зато потом наверняка получится что-то интересное. 

 

Достаточно реалистичный и оптимистичны подход. Вы понимаете, что дохода не будет долгое время и потом получится что-то интересное. А что интересное получится? Подумайте-напишите.

 

.....Из минусов - не уверена, что мне не поздно менять профессию, да ещё так кардинально. ....

 

Что значит поздно для вас? Поздно для чего? Поздно почему и кому? Именно вам поздно или вы вообще считаете, что это поздно - 27 лет для всех?  Чем вас пугает кардинальность?

 

Вариант №3

 

...3. Заняться тем, что мне нравится больше всего, - писательским мастерством и модельным бизнесом. .....

 

Чем вариант №3 мешает варианту №2?

 

 

 

 

......Хуже всего, что я сама не понимаю, чего на самом деле хочу. Или понимаю, но из-за страха боюсь себе признаться?

 

Признаться в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что вы имеете ввиду? Что значит "нравится", но "не мое"?"

 

Во-первых, что у меня склад ума не совсем такой, какой должен быть у хорошего программиста, и я это понимаю. Нужен более аналитический ум, более скрупулёзный подход, больше внимательности. Мне приходится прикладывать усилие над собой, чтобы заниматься программированием, а для того, чтобы писать, таких усилий не требуется, - я это делаю с удовольствием.

Также следует заметить, что программирование бывает разное. Многие понимают под этим (и я тоже раньше так думала), что программисты - это что-то вроде хакеров, что они изучают и разрабатывают всякие интересные алгоритмы, решают сложные задачи и всё такое прочее. Но промышленное программирование совсем не такое. Намного важнее не обладать острым интеллектом, а иметь достаточно терпения, чтобы разобраться в документации, изучить нужные инструменты и применить их. Вот это как раз "не моё".

Иными словами, у меня это получается не так хорошо, как хотелось бы, и есть вещи, которые мне нравятся больше и получаются более естественно. Вот это я и имела в виду, когда написала "нравится, но не моё".

 

"Вы пишете, что..."сменила работу на более денежную и более сложную... и скучную.", "с комплексом отличницы тяжело принимать свои ошибки и неудачи", но какое это имеет значение, если ...." Вдобавок мы переезжаем в другую страну, поэтому я в любом случае буду увольняться"?"

Я буду увольняться из конкретной компании, но я же ещё не решила уйти из этой области вообще. А так тут почти везде одно и то же. Бывают исключения, конечно, но шансы нарваться на подобную работу довольно велики.

 

"Что значит для вас "скучно"? Вы часто употребляете это слово.Представьте себе, что вы каждый день занимаетесь скучным делом и это длится, допустим, 10 лет, что тогда будет происходит в вашей жизни? Какими качествами обладает "скучное дело". Можете перечислить все скучные дела, которые приходят вам в голову?"

"Скучно" для меня значит - не вызывает эмоций, однообразно. Да, я часто употребляю это слово) Причём это всю жизнь так, начиная с детства. Мне было скучно просто есть, поэтому я за едой читала книги (в связи с чем прилетало от родителей). Скучно просто идти, поэтому я придумывала истории. Любой вариант из серии "работа-дом-работа" - тоже скучно, поэтому у меня всегда было несколько увлечений. Не знаю, хорошо это или плохо, но это просто вот так вот есть. 

10 лет заниматься скучным делом я не смогу. Ну вот вообще никак, без вариантов. Многие дела можно преобразить так, что они перестанут быть скучными. Но к работе это не относится, её только сменить можно.

Примеры скучных дел: приготовление еды, домашние дела, однообразная работа, всякие подсчёты. Это не значит, что я этим не занимаюсь) Просто, к примеру, делать уборку можно с музыкой, во время приготовления еды экспериментировать, а вот если тебе нужно три часа ковыряться в коде, чтобы найти в нём ошибку, или четыре часа читать документацию - это ничем не исправить.

И даже чтение документации само по себе не так плохо... Ну вот просто - да, не вызывает эмоций. Например, если бы я участвовала в каком-нибудь действительно интересном проекте, к примеру, разрабатывала бы медицинскую систему, которая могла бы спасать жизни, или новый поисковый движок, это было бы круто. Но, боюсь, на такую работу меня никогда не возьмут, т.к. см выше - у меня нет необходимых для этого качеств.

 

"Достаточно реалистичный и оптимистичны подход. Вы понимаете, что дохода не будет долгое время и потом получится что-то интересное. А что интересное получится? Подумайте-напишите."

Я могу получить интересную работу, на которой я смогу помогать людям, которая будет разнообразной, и на которой мои способности смогут найти себе применение. И у меня не будет желания менять работу раз в полгода :)

 

то значит поздно для вас? Поздно для чего? Поздно почему и кому? Именно вам поздно или вы вообще считаете, что это поздно - 27 лет для всех?  Чем вас пугает кардинальность?"

Мне ведь придётся столкнуться с конкурентами - с людьми, которые 5 лет, которые я потратила на программирование, работали по моей новой профессии. Честно говоря, я себя чувствую намного моложе (хотя жизненный опыт у меня нормальный, и инфантильностью здесь не пахнет - речь идёт именно о более жадном отношении к жизни), и у меня должно быть достаточно сил, чтобы освоить новую профессию. Я люблю учиться, люблю всё новое, вдобавок это же будет вызов, а вызов - это тоже хорошо. Меня пугает только мнение  потенциальных работодателей по этому поводу.

 

"Чем вариант №3 мешает варианту №2?"

Да в принципе, ничем :) Я уже об этом думала - что хорошо было бы пойти учиться, параллельно дописать книгу и, если получится. фотографироваться. Только я ещё беременность планирую в следующем году, так что вообще сложно всё становится.

 

"Признаться в чем?"

В том, что оставаться в программировании не хочу, а хочу заниматься тем, что душе ближе. Но это же тоже страшно - сплошная неопределённость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну, смотрите, как по мне неопределенности мало:

1. Вы переезжаете в другую страну, поэтому вы однозначно увольняетесь из той компании, в которой работаете.

2. Вы планируете заводить ребенка, поэтому, в любом случае, карьеру в конкретном смысле этого слова, вы делать в ближайшее время не будете.

3. На сегодняшний момент у вас есть возможность выбирать и раздумывать над способом своей жизни, так как у вас есть соответствующая материальная возможность.

 

Возникает ряд вопросов:

 

1. Понять, почему так много скучных занятий в вашей жизни? От чего вы бежите? Ведь, если нужно включать музыку во время приготовления еды, то это говорит о том, что вы не можете находиться наедине с собой какое-то время.... Если вы ощущаете, что это так-дайте знать.

 

2. Вы пишете, что не хотите думать о том, что поменять работу раз в полгода. Следовательно, это не первый раз, когда вы задаетесь этим вопросом. А когда думали ранее? На что хотели менять? Как давно это желание возникло? Что раньше сдерживало?

 

3. Вы пишете, что опасаетесь в новой профессии не достичь определенных высот, так как боитесь конкуренции, что справедливо, потому как люди, которые не меняли профессию, занялись ею раньше, чем вы.

 

Но так же, вы пишете, что, занимаясь тем, чем вы занимаетесь, вы, скорей всего, не будете участвовать в интересующие вас проектах, так как не обладаете качествами, которые нужны для этого дела.

 

Так вот, я вижу, что нужно разобраться в следующем: либо вы обладаете нужными в этом деле качествами, но не признаёте этого, либо у вас завышена планка и , соответственно, нужно работать с самооценкой, с ожиданиями.

Либо,действительно, вы ощутили, что нужно сменить деятельность и знаете, где именно вы можете реализоваться. Но, в этом случае, есть вопросы с уверенностью в себе на новом поприще, есть вопросы с конкуренцией, с которой вам придется столкнуться в любом случае.

 

И в одном, и в другом выборе я вижу одну и ту же проблему:конкуренция. Она не единственная, но она общая для вышей ситуации выбора.

Я бы еще узнала, что означает для вас выиграть конкуренцию в одном и другом случае( если вы останетесь программистов и если вы поменяете профессию). Так же, что доя вас означало бы реализоваться в этих отраслях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет-нет, у меня нет такой проблемы, точно) Смотрите сами: я сейчас сопровождаю мужа в командировке, как раз в той стране, куда мы собрались переезжать. Он днём на работе, я сама по себе. Гуляю, читаю, занимаюсь спортом, мне не скучно и не трудно быть наедине с собой, и никогда не было трудно. Но одно дело - это, грубо говоря, сидеть на диване со своими мыслями, а другое - изо дня в день решать похожие неинтересные однообразные рабочие задачи.

2. Да, у меня такое уже было. Во-первых, я в принципе не задерживаюсь на одной и той же работе больше двух лет. Предыдущую работу я оставила из-за финансовых трудностей, но до этого, когда я чувствовала, что не справляюсь со своими обязанностями, желание поменять сферу меня посещало. Я просто с трудом переношу собственные ошибки. Мне трудно быть просто сносным специалистом, хочется быть если не самым лучшим, то хотя бы просто хорошим, ценным. Когда ошибки преследовали меня одна за другой (или мне так казалось), я думала вообще уходить из программирования. Потом просто меняла работу на другую, и всё снова было хорошо.

Может, всё дело в том, что я вкладываюсь только на новой работе? Действительно стараюсь, пытаюсь понять, а потом либо мне надоедает, либо я считаю, что добилась определённого результата и расслабляюсь? Если задуматься, то что-то в этом есть. С другой стороны, программирование действительно отнимает у меня много сил. Возможно, чтобы успешно работать в этой сфере, мне всё время нужно полностью сосредотачиваться на работе, а это я не умею.

3. Не знаю, насколько вы осведомлены о специфике работы программистом, поэтому буду немножко, возможно, более детальной, чем нужно. Всех программистов можно условно разделить на две категории: кодеры и учёные. Это очень условное, конечно, определение, есть довольно размытая граница и всё такое, но в целом как-то так. Кодеры пишут код. Их задача - быть в курсе новейших инструментов, разработок, технологий. Они особо не придумывают ничего нового, но должны знать, как использовать уже готовые вещи. Учёные как раз занимаются разработкой и улучшением этих инструментов, которые потом будут использоваться кодерами. И вот выиграть конкуренцию в программирование - это стать таким учёным. Но в моём случае это просто нереально, т.к. для этого у меня интеллекта не хватит, и ничего: ни курсы, ни учебники, ни старания, усилия и усердие - мне не поможет. Я могу быть только кодером, и притом не самым лучшим, т.к. мне неинтересно изучать и применять инструменты. Когда я только училась в ВУЗе, представление о программистах у меня было только как об учёных, а если бы я знала, чем придётся заниматься по факту, то вряд ли вообще бы стала получать эту профессию.

Выиграть конкуренцию в рамках какой-либо другой профессии для меня сейчас, когда я не знаю тонкостей конкретной работы, - это просто получить такую должность. Уже это, уверена, будет не очень просто.

Вообще, в последнее время я всё чаще прихожу к выводу, что надо будет всё же идти учиться, а не идти работать. Осталось только определить, чему учиться. В этом вы могли бы помочь?


Мой выбор сейчас, в любом случае, такой - либо до рождения ребёнка идти работать программистом в той стране, куда мы переезжаем, либо идти там же учиться. В расчёте на 2 года получается так: 3-4 месяца до беременности + до 6 месяцев я работаю, потом делаю перерыв на полгода, потом снова иду работать. Опыт теряется не так сильно, но я меньше времени провожу с ребёнком. Или второй вариант: я просто 2 года учусь, безо всякой работы. Это в плане графика намного свободнее и удобнее получается, и на выходе я могу или продолжать учиться, или начинать работу по новой специальности. Можно и в программирование, конечно, вернуться, под предлогом того, что двухгодичный перерыв был из-за малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете:

 

Вообще, в последнее время я всё чаще прихожу к выводу, что надо будет всё же идти учиться, а не идти работать. Осталось только определить, чему учиться. .....

 

Если вы все-таки решились на то, чтоб учиться, то какие варианты вы рассматриваете?

И сразу же: сколько времени займет каждый из вариантов, который вы рассматриваете?

И сразу же: где конкретно вы сможете реализоваться в новой профессии? Что сможете делать? (как вы думаете на сегодняшний момент)

 

Вопрос по ходу: на сколько времени вы переехали в эту страну? Рассматриваете ли вы вариант остаться там жить?

 

.......Мой выбор сейчас, в любом случае, такой - либо до рождения ребёнка идти работать программистом в той стране, куда мы переезжаем, либо идти там же учиться.....

 

В принципе, кто вам мешает и работать, и учиться, ведь учиться можно на заочном или вы рассмативаете только стационар? (Конечно же, если вы и учитесь, и работаете (как это делала я в свое время), то вы больше устаете и у вас на себя меньше времени, а с учетом того, что вам нужно еще заниматься ребенком, то ситуация неоднозначная. Что думаете?

 

 

....... В расчёте на 2 года получается так: 3-4 месяца до беременности + до 6 месяцев я работаю, потом делаю перерыв на полгода, потом снова иду работать. Опыт теряется не так сильно, но я меньше времени провожу с ребёнком. 

 

Во-первых, как вы видите ситуацию, когда вы идете на работу, когда ребенку 6 месяцев. Кто будет с ним сидеть? Откуда вы знаете, что вы захотите его оставить в столь ранний срок? Опишите, что думаете по этому поводу и почему?

 

 

.....Или второй вариант: я просто 2 года учусь, безо всякой работы. Это в плане графика намного свободнее и удобнее получается, и на выходе я могу или продолжать учиться, или начинать работу по новой специальности. Можно и в программирование, конечно, вернуться, под предлогом того, что двухгодичный перерыв был из-за малыша.

 

В этом случае нужнго только определиться со специальностью, но и понимать реально, что ребенок появиться тогда, когда ему суждено появиться вне зависимости от того, что вы планируете(если вы понимаете о чем я). Если все пойдет по плану, то в этом случае вы получите новую специальность и побудете с ребенком два года - это срок, который ему очень необходим. Кроме того, вы отдохнете и подумаете о том, что будете делать дальше. Вы правильно сказали о том, что вы сможете вернуться и в свою бывшую профессию, если захотите - вы ж мостов не сжигаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если вы все-таки решились на то, чтоб учиться, то какие варианты вы рассматриваете?

И сразу же: сколько времени займет каждый из вариантов, который вы рассматриваете?

И сразу же: где конкретно вы сможете реализоваться в новой профессии? Что сможете делать? (как вы думаете на сегодняшний момент)"

 

Я много думала об этом, но ни к какой определённости не пришла. С одной стороны, мне бы не хотелось терять свой опыт программирования, а значит, стоит смотреть в сторону смежных профессий. С другой стороны, смежные профессии привлекают меня немного меньше, чем диаметрально противоположные. Пока что могу озвучить такие варианты:

1. PR

Честно говоря, вариант притягателен в том смысле, что там будет то, чего мне не хватает: общение с людьми, встречи, выступления и всё такое прочее. И, если работать в сфере IT, например, в области разработки игр, которая меня очень привлекает, то мой широкий кругозор в области компьютерных технологий тоже может пригодиться. Из минусов тут очень высокая степень конкуренции и, что самое главное, трудно будет устроиться без опыта. Впрочем, насколько я понимаю, без опыта трудно устроиться куда угодно :)

2. Журналистика

Тоже можно кое-как совместить с IT, но здесь сложность другая. Поскольку мы переезжаем, писать надо будет на английском, а этот язык, хоть я его и неплохо знаю, мне не родной, поэтому тут могут возникнуть сложности.

3. Преподавание

Преподавать то же самое программирование или, к примеру, английский для русских, мне тоже подходит. Только для взрослых, с детьми я бы вряд ли справилась.

4. Психология, история, археология

Тут уже IT совершенно ни при чём, просто меня привлекают эти сферы. Если учиться, к примеру, психологии, то можно же проводить разные тренинги по саморазвитию, а эта тема всегда была мне интересна.

Вообще, я понимаю, что мне просто хочется больше публичности, больше общения, взаимодействия с людьми. Раньше я считала себя интровертом (одна из причин, по которой я решила стать программистом), но теперь понимаю, что это вовсе не так, просто в юности я была весьма застенчива и страдала заниженной самооценкой, но сейчас с этим всё в порядке.

5. Написание сценариев

Это для компьютерных игр, опять-таки. У меня неплохая фантазия, но всё же в сценариях есть своя специфика. Игровая индустрия меня очень интересует, она перспективная и быстро развивающаяся, и там много вариантов, кем можно было бы устроиться: распространителем (pr), сценаристом, даже разработчиком (хотя для этого мне тоже нужно будет подучиться, но по времени этот переход займёт меньше всего)

 

Все остальные варианты долгосрочные, от 2 до 5 лет обучения, причём работать нужно начинать как можно раньше.

В идеале, конечно, я бы хотела быть писателем, но это не противоречит получению другой профессии, а скорее дополняет его.

 

 

 

"Вопрос по ходу: на сколько времени вы переехали в эту страну? Рассматриваете ли вы вариант остаться там жить?"

Мы пока ещё не переехали, но да, рассматриваем.

 

"В принципе, кто вам мешает и работать, и учиться, ведь учиться можно на заочном или вы рассмативаете только стационар? (Конечно же, если вы и учитесь, и работаете (как это делала я в свое время), то вы больше устаете и у вас на себя меньше времени, а с учетом того, что вам нужно еще заниматься ребенком, то ситуация неоднозначная. Что думаете?"

Я думаю, что вряд ли смогу совместить учёбу, работу и маленького ребёнка, по крайней мере, до года - точно нет. И надо, чтобы учёба и работа были такие, чтобы ими можно было пренебречь в пользу малыша, то есть не в пятидневку в 9 до 18.

 

"Во-первых, как вы видите ситуацию, когда вы идете на работу, когда ребенку 6 месяцев. Кто будет с ним сидеть? Откуда вы знаете, что вы захотите его оставить в столь ранний срок? Опишите, что думаете по этому поводу и почему?"

Если это, к примеру, работа из дома, то нормально абсолютно. С учёбой совмещать тоже может получиться: есть муж, на худой конец на 3-4 часа можно и с няней будет оставить. Насчёт "оставить в столь ранний срок" - я очень ответственная по жизни, и хотя материнского инстинкта в себе не ощущаю, полностью осознаю, как сильно ребёнок будет от меня зависеть. В общем, о восьмичасовой работе не может быть и речи.

 

"В этом случае нужнго только определиться со специальностью, но и понимать реально, что ребенок появиться тогда, когда ему суждено появиться вне зависимости от того, что вы планируете(если вы понимаете о чем я). Если все пойдет по плану, то в этом случае вы получите новую специальность и побудете с ребенком два года - это срок, который ему очень необходим. Кроме того, вы отдохнете и подумаете о том, что будете делать дальше. Вы правильно сказали о том, что вы сможете вернуться и в свою бывшую профессию, если захотите - вы ж мостов не сжигаете."

 

Это да, но всё рассчитать нельзя, можно только предполагать, а жизнь уже внесёт свои коррективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

......Вообще, я понимаю, что мне просто хочется больше публичности, больше общения, взаимодействия с людьми.......

 

Получается, дело не в выборе профессии по специальности или нет, а в том, где бы могла присутствовать эта публичность. Поэтому, раз уж вы раскопали такую потребность, то стоит выбирать те направления, в которых присутствует публичность. Что бы это могло быть из предложенного ранее?

 

.....Если это, к примеру, работа из дома, то нормально абсолютно. ....

 

А что бы это могло быть такое, что отвечает вышеизложенным критериям?

 

 

Ответив на эти вопросы, проанализируйте нашу переписку и напишите, что для вас изменилось?Что вы видите теперь по-другому? Как бы сейчас звучал ваш запрос?

Есть ли вещи, с которыми вы однозначно определились? Какие? Что осталось в подвешенном состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Получается, дело не в выборе профессии по специальности или нет, а в том, где бы могла присутствовать эта публичность. Поэтому, раз уж вы раскопали такую потребность, то стоит выбирать те направления, в которых присутствует публичность. Что бы это могло быть из предложенного ранее?"

 

PR, журналистика, преподавание, психология. Возможно, тренинги и коучинг. Ну, модельный бизнес, конечно. Писательство - только если совсем уж успешной стану) к чему надо стремиться, безусловно.

 

"А что бы это могло быть такое, что отвечает вышеизложенным критериям?"

Журналистика, писательство, блоггинг.

Мысли о собственном бизнесе у меня тоже есть, но его реализацию думаю отложить до момента, пока дитё подрастёт.

 

Ещё меня подсказывали такую профессию, как организатор свадеб. Мне кажется, в России это не очень актуально, а вот за рубежом, возможно, и пригодится. Меня эта профессия очень привлекает, т.к. там и публичность, и творчество, и хорошо выглядеть надо, и людям помогать, и путешествовать, - в общем, всё, что мне нравится.

 

"Что для вас изменилось?"

Теперь я однозначно знаю, что не буду работать программистом. Выбор "менять сферу деятельности/не менять сферу деятельности" больше не стоит.

 

"Что вы видите теперь по-другому?"

Свои потребности, вероятно. И всё равно у меня в голове ещё очень много неразберихи. Я яснее понимаю, чего хочу, но выбор всё ещё слишком велик.

 

"Как бы сейчас звучал ваш запрос?"

Он был бы про профориентацию. Обычно такие вопросы задают 17-тилетние девушки и юноши, правда, а я на 10 лет старше. Но чувствую себя примерно так же странно :)

Что-то из серии "Как понять, где я смогу реализовать свои способности наилучшим образом? Какая работа поможет мне помогать людям и при этом чувствовать себя реализованной и счастливой?"

 

"Есть ли вещи, с которыми вы однозначно определились? Какие? Что осталось в подвешенном состоянии?"

Не работать программистом. С этим всё ясно. А вот в подвешенном состоянии остался вопрос о выборе профессии. Всё же смешно это читать от взрослой меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Знаете, мне кажется, что, если вы определились хотя бы с одним пунктом, это уже хороший результат. Тогда ваша энергия не будет распространяться на дело, которое вам не интересно, а будет направлена на поиск того, что вызывает восхищение и любопытство. Ведь для того, чтоб оставаться живым, а не роботом в заданных условиях, нужно найти то, что вызывает интерес. Мне кажется, вы на правильном пути. Ведь деньги - это здорово и мы не отменяем их ценность, но дело, которое вы будете выполнять потому, что вы хотите это делать - стоит дороже. Более того, мы же достаточно рациональны, чтоб понимать, что финансовый вопрос в вашем случае обеспечен мужем. Если бы не было этого, то мы бы по-другому бы размышляли.

 

Если вы хотите более детально проработать вопрос выбора профессии, то мы можем это сделать в режиме личных консультаций. Я лично проходила этот путь и заню, с чем вы столкнетесь. Самое главное - не паникуйте про то, что вы задаете этот вопрос не в 17 лет. Поверьте, огомное количество людей, хотели бы его задать в вашем возрасте, но не хватает смелости на перемены, уверенности в себе и жажды жизни. Многие продолжают жить на автомате и закрывают глаза на то, что им не нравится то, чем они занимаются. А вы проснулись и это здорово. Путь предстоит не шаблонный, такой, где нет готовых решений, но насыщенный и интересный.

 

Если что - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...