Перейти к содержанию

Чувство вины и эмоциональная скованность


Рекомендуемые сообщения

Иногда появляется такое чувство, будто слишком хорошо живу. Что если мне хорошо, значит, кому-то плохо. Отсюда появляется чувство вины. Возможно, поэтому не позволяю себе радоваться, ибо не знаю, как это. Потому, что в детстве не привыкла, да и обстановка в семье не способствовала. Ну и вообще моему характеру свойственна некоторая холодность и отстраненность. Проистекает ли это из самого моего характера или является нажитым явлением – не знаю. И порой испытываю беспричинную такую тоску. Будто что-то должно произойти, и я виновата.

Иногда употребляю валерьянку, люблю поесть. Хотелось бы похудеть, но как-то все руки не доходят. Моя холодность и эмоциональная отстраненность – это норма для меня, но, видимо, окружающие не совсем это понимают. Хотя, люди ведь разные. И вот существую я. Часто ощущаю внутреннее напряжение, которое, как раз и хочется снять либо валерьянкой, либо едой. Можно было бы и сексом, но из-за эмоциональной холодности, до этого доходит не часто. Хотя я вроде бы симпатичная девушка и внешне очень даже могу нравиться. Но я постоянно чувствую приближение какого-то страха, хотя и понимаю, что причин нет. Чувствую себя виноватой, нелепой, неловкой. В общем, комплексов букет. Мне бы хотелось завести друга и рассказать ему все, что на душе. Хотелось бы похудеть и стать прекрасной. Но на душе у меня то, что не все понимают. Да и не мудрено, ведь не понимаю я сама. Это сидящие глубоко травмы детства и подросткового возраста, которые для начала нужно осознать. Сложная же штука – человеческий мозг. Это только кажется, что все просто, а на самом деле есть то, чего мы и не видим, не осознаем. Возможно, моя возбудимость объяснима тем, что я злоупотребляю кофе и чаем, или тем, что у меня шизоидный тип личности и я меланхолик. Не знаю, не знаю…столько загадок в мире…И бывает ведь такое чувство, что вроде все и неплохо, но какая-то красная лампочка в мозгу блымает и не дает спокойно жить. Это маяк, оставшийся в прошлом. Есть у меня склонность сидеть в прошлом. Вот, например, была возможность построить отношения с одним хорошим парнем, но я глупо себя повела, ибо была в панике. Да и он был излишне холоден, вот я и испугалась, что он убежит. Да, у меня есть некоторый страх остаться одной, от которого я хочу избавиться, хочу быть автономной, независимой, целостной личностью, на которой не будет трещин. Есть еще одна черта, которая мне очень не нравится. Я много раз за день проверяю, есть ли в сети те люди, которые мне интересны. Мне свойственно ожидание. Я жду. Жду и меня это раздражает. Чего жду? Чего-то…А куда идти, если не ждать? Куда-то, да некуда, нет пока в голове образа. И эта зависимость, привязчивость, меня раздражает. Я хочу избавиться от нее, выкинуть, как ненужный балласт, она отравляет мне жизнь, как и мое искаженное представление о мире. Мне надоело видеть все так, я хочу воспринимать мир адекватно, и, что самое главное, не завесить от него, не входить в зависимость и не мучиться от него. Мне чтоли внутренний стержень нужен и побольше легкомыслия, или легкости характера. Вот, что я хочу обрести, я хочу, чтоб мне жилось легко и радостно. Что мне делать для этого? Нужно разрушить старые модели поведения. Я ко всему отношусь слишком серьезно, жду монстра за каждым кустом. Это забавно и смешно…И вот эта потерянность, как же она меня добивает. И надоело мне с ней жить, ей богу. Только как иначе, я пока еще не знаю, пока нет у меня модели той жизни, которой я хочу жить. А ведь тяжело идти в никуда. Я сейчас в тумане живу, а передо мною все тот же туман, так в чем разница?Мне просто хочется свободы для своего духа .Хочется идти вперед и смеяться. Не знаю, будет ли кто-то рядом со мной, поймет ли. Это совершенно не важно. Нужно примириться со своей личностью, нужно научить себя дышать и наслаждаться. Мир переменчив. Люди приходят и уходят, и нет смысла отравлять свою душу переживаниями о них. Я хочу видеть красоту, соприкоснуться с искусством. Они вечны и неизменны. Хотя…и это все тлеет, но живет чуть больше человеческого настроения, такого ветреного, такого нестойкого…Но мне хочется перестать проверять, есть ли в сети люди, к которым я привязалась. И чем чаще я думаю об этом, тем лихорадочнее становятся эти проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...