Перейти к содержанию

Не могу выбрать цель в жизни ,не знаю чего я хочу .


Рекомендуемые сообщения

Мне 19 лет . Год назад или около того , вышел с депрессии . Просто до этого понял что смысла в жизни нет ,точнее есть - но он всегда вымышленный , хотел покончить с собой , а потом подумал : - если нет смысла в жизни ,то нет смысла и в смерти ,умереть ведь всегда успею , и так я начал относиться ко всему .Депрессия прошла,я теперь радуюсь каждому моменту , читаю книги ,смотрю фильмы , гуляю с недавней подружкой и т.д. НО я не вижу продолжения ,поставил своей целью выбраться с депрессии  выбрался   что дальше? я вижу только шаблон : работать ,есть ,пить ,трахаться , воспитывать детей ,внуков и наконец умереть . Я даже не знаю как конкретно я ХОЧУ жить в этом шаблоне  ,чем заниматься .

Все тесты по профориентации указывают в разные стороны ( и вообще почти на каждый вопрос не было того правильного для меня вопроса) . 

Я думал о том что возможно у меня нет цели и её просто нужно навязать ,но кем бы я себя не представлял ,видел тот же шаблон и ни капли желанного ,всё какоето сухое. 

Я месяцами пытался захотеть стать программистом(мне на это тест указал) ,в итоге дошло до того что я поступил на бюджет и бросил вуз после первого месяца обучения .

 

Как понять чего я хочу?? Или как навязать себе "природное" желание??? Перечитал кучу статей - нет , научился медитировать (ксати привычка до сих пор осталась )  - нет нет и нет ,не помогает. 

Помогите мне, пожалуйста ,если это возможно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В любом шаблоне существования гораздо проще существовать с дипломом. 

Вы не по адресу,я диплом получу только если это будет соответствовать моим целям(которых у меня к сожалению нет). 

И да, где вы вообще прочитали что мне сложно? Мне легко , но скучно , я могу сидеть втыкать целыми днями или работать как трудоголик - главное чтобы я хотел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поставь себе серьезную цель, например стать президентом и победить бедность, а все остальные цели будут созданы ради достижения основной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, чем ты занимаешься в настоящее время, учебу ты бросил? Чем зарабатываешь на жизнь?

У мамы бизнес, помогаю : отнеси ,подай, съезди забери ,там текст позаполняй , работы хватает вообщем.

Так поставь себе серьезную цель, например стать президентом и победить бедность, а все остальные цели будут созданы ради достижения основной.

Думал об этом ,сложновато,видимо надо ещё подумать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мамы бизнес, помогаю : отнеси ,подай, съезди забери ,там текст позаполняй , работы хватает вообщем.

В какой сфере бизнес? Ты не думал получить профильное образование и развиваться в этой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой сфере бизнес? Ты не думал получить профильное образование и развиваться в этой области?

Текстиль ,но мне как-то по барабану , дело совсем не в деньгах . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текстиль ,но мне как-то по барабану , дело совсем не в деньгах . 

Для тебя сейчас дело не в деньгах, потому что ты в них не нуждаешься.

Если бы у тебя не было мамы, которая позволяла тебе у нее подрабатывать, ты бы совсем по другому смотрел на жизнь.

Людей, которые занимаются в жизни любимым делом, крайне мало.

В основном все получают приемлемую для себя профессию и зарабатывают ею на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тебя сейчас дело не в деньгах, потому что ты в них не нуждаешься.

Если бы у тебя не было мамы, которая позволяла тебе у нее подрабатывать, ты бы совсем по другому смотрел на жизнь.

Людей, которые занимаются в жизни любимым делом, крайне мало.

В основном все получают приемлемую для себя профессию и зарабатывают ею на существование.

Я знал что вы об этом скажете . Не отказаться же мне от маминой помощи и пойти работать ,например , официантом ,чтобы получить цель в жизни? Это глупо ,цель работы какая? - Деньги ,а выгоднее работать у моей мамы. 

Суть моего вопроса в том ,что я не знаю куда идти ,точнее куда я ХОЧУ идти . Я могу всю жизнь жить как я живу сейчас. Но я всегда слышу легенды о людях которые ставят перед собой цели и уверенно идут идут и идут . Когда вижу в книгах или фильмах целеустремленных ,полных жизни и энергии людей  - у меня идут мурашки по коже , я хочу как они . Как люди о которых говорят и пишут книги ,которых любят и завидуют им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели обычно все на поверхности лежат. Что первое в голову приходит при мысли о "цели" - зачастую и есть ваша цель. Нужна только смелость признаться себе в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал что вы об этом скажете . Не отказаться же мне от маминой помощи и пойти работать ,например , официантом ,чтобы получить цель в жизни? Это глупо ,цель работы какая? - Деньги ,а выгоднее работать у моей мамы. 

Суть моего вопроса в том ,что я не знаю куда идти ,точнее куда я ХОЧУ идти . Я могу всю жизнь жить как я живу сейчас. Но я всегда слышу легенды о людях которые ставят перед собой цели и уверенно идут идут и идут . Когда вижу в книгах или фильмах целеустремленных ,полных жизни и энергии людей  - у меня идут мурашки по коже , я хочу как они . Как люди о которых говорят и пишут книги ,которых любят и завидуют им. 

Ты находишься в таких жизненных обстоятельствах, которые не мотивируют тебя на их улучшение.

У тебя есть финансовая стабильность, которая обеспечивается с помощью заработка у мамы.

При этом ты говоришь о неких фантазиях, о чем-то великом и грандиозном.

Но эти фантазии не имеют ничего общего с реальностью.

Люди в основном живут своей обычной, обыденной жизнью, не совершая каждый день легендарных дел.

А если тебе хочется, чтобы о тебе говорили и писали, нужно представлять что-то из себя.

А для этого необходимо сначала хотя выучиться по любому симпатичному для тебя направлению.

То есть заниматься реальной жизнью с реальными целями, а не витать в облаках, мечтая о чем-то грандиозном.

Поставь себе земную цель в виде высшего образования и к ней стремись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты находишься в таких жизненных обстоятельствах, которые не мотивируют тебя на их улучшение.

У тебя есть финансовая стабильность, которая обеспечивается с помощью заработка у мамы.

При этом ты говоришь о неких фантазиях, о чем-то великом и грандиозном.

Но эти фантазии не имеют ничего общего с реальностью.

Люди в основном живут своей обычной, обыденной жизнью, не совершая каждый день легендарных дел.

А если тебе хочется, чтобы о тебе говорили и писали, нужно представлять что-то из себя.

А для этого необходимо сначала хотя выучиться по любому симпатичному для тебя направлению.

То есть заниматься реальной жизнью с реальными целями, а не витать в облаках, мечтая о чем-то грандиозном.

Поставь себе земную цель в виде высшего образования и к ней стремись.

Я не сказал что хочу что-то грандиозное, что я хочу чтобы обо мне говорили - это были только примеры ,чтобы вы поняли о каком состоянии человека идет речь . Бывают же старики и старушки которые в свои 80 выглядят как огурчики ,а почему? Потому-что у них есть цель ,они живут для чего-то .

Это люди ,которых ,разбуди их среди ночи и спроси к чему они идут,ради чего живут - выложат все без капли сомнения.

Ты находишься в таких жизненных обстоятельствах, которые не мотивируют тебя на их улучшение.

то есть ,я так понимаю ,вы не верите что человек может двигаться в таких условиях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть ,я так понимаю ,вы не верите что человек может двигаться в таких условиях? 

Может конечно, просто для этого нужно приземлить свои цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 19 лет . Год назад или около того , вышел с депрессии . Просто до этого понял что смысла в жизни нет ,точнее есть - но он всегда вымышленный , хотел покончить с собой , а потом подумал : - если нет смысла в жизни ,то нет смысла и в смерти ,умереть ведь всегда успею , и так я начал относиться ко всему .Депрессия прошла,я теперь радуюсь каждому моменту , читаю книги ,смотрю фильмы , гуляю с недавней подружкой и т.д.

Я гляжу, вы настоящий философ. Философ убеждает себя что его жизнь более ценная и более благородная, чем жизнь жалких обывателей вокруг него, потому что философ сконструировал себе смысл жизни и живет в согласии с ним, а жалкие обыватели живут безо всякого смысла.

НО я не вижу продолжения ,поставил своей целью выбраться с депрессии выбрался что дальше? я вижу только шаблон : работать ,есть ,пить ,трахаться , воспитывать детей ,внуков и наконец умереть . Я даже не знаю как конкретно я ХОЧУ жить в этом шаблоне ,чем заниматься .

В этом шаблоне действительно жить не стоит. Но можно ведь видеть жизнь иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ,всем спасибо ,кто отвечал в этой теме . Вы все мне помогли(кто-то больше,кто-то меньше,но все) . 

До меня наконец дошло ,нужно просто поставить цель,не важно грандиозную или короткую , просто поставить!))

И не рисовать проблемы и сомнения. 

Всем , того же что и мне !)


Я гляжу, вы настоящий философ. Философ убеждает себя что его жизнь более ценная и более благородная, чем жизнь жалких обывателей вокруг него, потому что философ сконструировал себе смысл жизни и живет в согласии с ним, а жалкие обыватели живут безо всякого смысла.

Возможно вы ошибаетесь на счет меня , я не считаю никого жалким .Просто кто-то думает о смысле жизни - а кто-то нет . Жалкий не жалкий, философ не философ - все равны ,все когда-то перестанем дышать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже решила поучаствовать в дискуссиях на данную тему, ведь я тоже некогда на этом сайте разместила свою тему о кризисе  http://psycheforum.ru/topic109979.htmlвот в этой ссылке.

 

Для начала отмечу, что ТЫ большой молодец, что задал этот вопрос себе именно сейчас в свои 19 лет. О том, что время летит и мы тратим самые драгоценные годы не на то, не на тех, не для этого, я рассказывать не буду, ты итак всё знаешь. Сейчас прямая цель твоя должна быть - бороться, бороться, бороться. Чем больше ты через себя пропускаешь ситуаций, испытаний, проблем, задач и др. Тем больше и богаче твой опыт. Тебе открываются новые знания, люди, умения. Самое главное в этом во всём, что открываешься ты. Совсем другим человеком. Пойми, как бы это сейчас не звучало эгоистично) Но плюнь ты на всех, на их мнения, мысли, подруг, друзей. Развивайся никому не говори об этом. В то время пока они спят - делай то, что другим не по силам. Продолжай медитировать (Советую книгу к прочтению "Монах, который продал свой феррари) - Тебе должно понравиться. 

В то время пока все спят- читай, пока кто-то ленится и жалуется на жизнь- вставай и иди гулять на свежем воздухе, благодари за то, что вообще можешь ходить по земле и чувствовать каждый ритм своего шага. 

Создай себе, в моём случае это был ежедневник задач, ты можешь тоже писАть свои мысли в телефон или купи доску электронную и начни с малого, приучи себя каждый день выполнять маленькие задачи/цели, например принимать контрастный душ каждое утро, каждый день благодарить кого-то от чистого сердца, прочитать минимум 50 стр. и т.д.

Когда ты приучишь себя выполнять маленькие цели, т.е. действовать - тогда ты сможешь делать большие шаги, и ставить большие цели.

И ещё, что помогло мне, научись различать, что такое мечта и что есть цель. Дай себе установку - мечта -она необъятная, она может сбыться, а может и нет. Цель- это "целиться" "действовать" "делать" и много других глаголов-синонимов, так вот приучи себя ДЕЙСТВОВАТЬ когда говоришь о цели. Если ты не действуешь, значит это всего лишь мечта, а не цель. 

Пиши о своих успехах)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 19 лет . Год назад или около того , вышел с депрессии . 

 

Почему вы были в депрессии? 

 

Что в вашей жизни такого происходило, что вы впали в депрессию?

 

Когда вы поймете из себя ответы, то вы еще подумаете о том - действительно ли вам нужна цель в жизни - цель, которая будет умственной проекцией.

 

Что должна вам принести цель - если вы ее исполните?

 

Для чего вам нужна цель в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы были в депрессии? 

 

Что в вашей жизни такого происходило, что вы впали в депрессию?

Подумал о том что мы ,люди  ничтожества,что жизнь наша так же ничтожна как у камня или бревна . Потом понял что так и есть ,но только если так думать ,понял что я сам решаю кто я и какая моя жизнь. 

 

Что должна вам принести цель - если вы ее исполните?

 

Для чего вам нужна цель в жизни?

Мне нужно движение ,чувство что я не просто бревно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал о том что мы ,люди ничтожества,что жизнь наша так же ничтожна как у камня или бревна .

У камня или бревна нет жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал о том что мы ,люди  ничтожества,что жизнь наша так же ничтожна как у камня или бревна . Потом понял что так и есть ,но только если так думать ,понял что я сам решаю кто я и какая моя жизнь. 

 

Мне нужно движение ,чувство что я не просто бревно .

 

Разрешите вам сказать, что ваше думание и понимание осуществляется вашим умом-эго, которое придумало ничтожество людей и себя.

 

И теперь, имея в себе идею не быть тем, что сами придумали, вы совершаете движение, чувство что вы не просто бревно.

 

Если вы действительно верите в то, что вы ничтожество, то таким путем, каким вы решили действовать, вы будете лишь утверждаться в ничтожестве с последующей депрессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У камня или бревна нет жизни.

А у вас? У вас есть жизнь ?

Через время вы исчезнете с лица земли и вас как и не было , вы просто кровь и плоть которая сгниет(или обратиться в пепел) . Та ,ваша ,жизнь о которой вы говорите ,которую видите  - всего лишь нейроны движущийся в нейронной сети головного мозга(возможно я говорю не совсем верно) . А теперь скажите ,Вы мне , чем Вы отличаетесь от бревна ,не считая физического состава.

Разрешите вам сказать, что ваше думание и понимание осуществляется вашим умом-эго, которое придумало ничтожество людей и себя.

 

И теперь, имея в себе идею не быть тем, что сами придумали, вы совершаете движение, чувство что вы не просто бревно.

 

Если вы действительно верите в то, что вы ничтожество, то таким путем, каким вы решили действовать, вы будете лишь утверждаться в ничтожестве с последующей депрессией.

Да ,не могу отрицать это .Стоит задуматься..забыть это нельзя,но я стараюсь просто думать о том что моя жизнь имеет смысл(говорю себе это изо дня в день чтобы не думать об обратном) ,но какой ,я не могу выбрать,выбор так велик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...