Перейти к содержанию

Надоело жить с фобией. Как быть?


miss cat

Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет, с детства до жути боюсь темноты.


До сих пор сплю с ночником, потому что, когда темно мне кажется, что в комнате кто-то есть - мелькают тени, хотя никого кроме меня в ней нет.


Даже идти в туалет ночью боюсь - кажется, что за мной следят.


Вроде уже большая, а всё равно боюсь до смерти.


Я уже пыталась бороться с фобией самостоятельно, но не помогает. Помню, как заперла себя в кладовке в старой квартире, просидела всего минут десять от силы, руки себе исцарапала, чтобы не думать о плохом. Ничего.


 


Не хочу спать до конца жизни с ночником.


Что делать? Как бороться?


 


Да, ещё иногда, я пытаюсь спать без ночника, но накрываю голову одеялом и не могу уснуть почти всю ночь. В итоге не выдерживаю, и вновь включаю ночник.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не очень люблю темноту, не до такой степени, но все же.
 

miss cat:

с детства до жути боюсь темноты.

А чем был вызван этот страх? Смотрели много ужастиков? Может какой-либо инцидент произошел в детстве?
 

miss cat:

что в комнате кто-то есть - мелькают тени
Даже идти в туалет ночью боюсь - кажется, что за мной следят.

А кто, по вашему мнению, может быть в темноте?
 

miss cat:

Вроде уже большая, а всё равно боюсь до смерти.

Разнообразные фобии (в том числе и боязнь темноты) встречаются и у людей, которые значительно старше вас. Поэтому не стоит так сильно переживать :)
 

miss cat:

руки себе исцарапала, чтобы не думать о плохом.

Уж больно радикальный способ вы используете для борьбы с фобией :( Не нужно так сильно переусердствовать :nonono:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была такая фобия. Бывают и похлеще, у вас все ничего, поверьте) слышали про вомитофобию? Вот  где адЪ

Есть что-то в жизни дурное, что  подпитывает . У меня она прошла сама именно после того, как плохое ушло (правда потом вновь появилось, но фобия не вернулась)

До сих пор не люблю темноту, но фобии как таковой нет. Однако она может быть разной по силе. Не всегда сама может уйти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне 20 лет, с детства до жути боюсь темноты.

До сих пор сплю с ночником, потому что, когда темно мне кажется, что в комнате кто-то есть - мелькают тени, хотя никого кроме меня в ней нет.

Даже идти в туалет ночью боюсь - кажется, что за мной следят.

Вроде уже большая, а всё равно боюсь до смерти.

Я уже пыталась бороться с фобией самостоятельно, но не помогает. Помню, как заперла себя в кладовке в старой квартире, просидела всего минут десять от силы, руки себе исцарапала, чтобы не думать о плохом. Ничего.

 

Не хочу спать до конца жизни с ночником.

Что делать? Как бороться?

 

Да, ещё иногда, я пытаюсь спать без ночника, но накрываю голову одеялом и не могу уснуть почти всю ночь. В итоге не выдерживаю, и вновь включаю ночник.

 

А вы к специалисту обращались по вашей проблеме?

А вы к специалисту обращались по вашей проблеме?

советую вам обязательно обратиться к специалисту вы очень молоды. с годами это создать вам серьезные проблемы, все равно вам нужно ее решить. У меня знакомая ей уже 31 а она по сей день боится одна. даже с маленьким ребенком боится оставаться одна. не в темноте просто одна дома. так что чем быстрее вы серьезно возьметесь за ваше заболевание. тем менее драматично это для вас обернется особенно когда в будущем вы построите семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...