Перейти к содержанию

Проблема с речью из-за излишней эмоциональности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 24 года, девушка.

Заикание началось с раннего детства. Причины могу предположить разные

1. Второй язык. Дома мы говорили на одном языке (русском), садик был на государственном. Няни говорили, что я полгода совсем молчаса, потом заговорила сразу предложениями.

2. Дома присутствовало физическое воздействие со стороны брата и отца. Сейчас не могу вспомнить боль, но помню страх.

3. Во мне с детства развивали эмоциональность (я артистка). Потому свойственно "тараторить", много эмоционально говорить. Иногда казалось, будто захлебываюсь собственной речью.

Когда именно я начала заикаться, теперь уже не помню, но наверное достаточно рано. Мама возила по логопедам, психологом, даже к психиатру заскочили (психолог хороших в городе не было). Все говорили, что вообщем все нормально, "девочка хорошая", но проблему не решали вообще никак. Сказали, с возрастом пройдет. Надо петь. Пением занималась, но с возрастом ничего не прошло.

Больше всего комплксов во мне это развило, конечно, в подростковом возрасте. Девушка я красивая, видная, яркая, привлекаю внимание. Потому каждый раз сама себя "подрезала", что пока не открою рот, вроде на высоте, а как начну.. От этого , конечно, дело только ухудшалось. Школа была специализированная, много стресса. По разным причинам, друзей было очень мало. Чаще одна близкая подруга и все. Это был пик заикания. Доходило до того, что я не могла даже сказать шоферу, где остановиться. Просто не могла начать говорить. Челюсть дергается, воздух идет, а звука нет. Ужасное ощущение.

После окончания школы появилось много разных друзей, стало лучше. Могла уже спокойно подходить общаться с людьми, но во время разговора бывало чувствовала сильный барьер. Приходилось или замолкать или менять слово или еще чего выдумывать.

Потом начались отношения с парнями и дело стало почти совсем хорошо. С каждым годом все лучше. С 21 по 23 лет заикание напоминало о себе редко, в моменты, когда уже эмоции захватывают или теряю контроль или.. короче не знаю, но в каких-то определенных ситуациях, во время длинных разговоров. В основном все в порядке.

В прошлом году я развелась и решила разобраться в себе (характер не сахарный). Соответственно, общение сошло на нет. Первые полгода я не чувствовала никакой разницы, но буквально в последнее время "оно" опять вернулось. Сложно говорить. 

Сейчас я уже не так волнуюсь из-за самого заикания, я не так сильно комплексую из-за него. Больше волнует то, что думаю о нем, я теряю свою мысль и говорю "что попало", то есть, глупости. Голос стал тоже грубоватым, потому как не могу все это отследить.

Надеюсь, может Вы могли бы мне посоветовать какие-то упражнения или может надо как-то поменять свой режим, рацион? Может строгий режим, занятия спортом смогут снять напряжение? Или это что-то другое?

 

Буде благодарна любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения?

Начало школы, то есть где-то около 6 лет.
2- когда Вам тяжелее всего говорить?

1) Когда я на эмоциях хочу сказать что-то быстро и "впечатлительно"

2) Обратная сторона - когда зажата, скована, говорить надо, потому что "надо"
3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется?

Когда читаю вслух кому нибудь. Заикание ужасное.

Ослабляется, при алкогольном воздействии или сильной усталости, сильном недосыпе (именно сильном, если немножко недоспала, заикание наоборот усиливается)
4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову?

Мысль - надо быстрее проскочить этот момент. Чувства - уязвимость. Ощущение неуверенности, ущербности.
5- есть ли страх речи , насколько сильный ?

Раньше был ОЧЕНЬ сильный. Теперь лучше. Вспоминаю об этом по мере наступления и тогда становлюсь нервозной. Избегаю читать вслух длинные тексты при ком-то. Сама же регулярно тренируюсь читать вслух, иногда мучаю домашних (правда больше, пожалуй, мучаюсь сама)
6- есть ли нарушение звукопроизношения?

Ничего ужасного нет. Если придераться - не очень хорошая дикция, "проглатываю" окончания слов, склонность тараторить. Когда речь важна и не надо говорить много, то очень приятный голос и речь. Иногда с этим перебарщиваю и говорю тихо и не внятно. В основном же голос звонкий.
7- наличие хронических болезней, головных болей ?

Опять же, в подростковом возрасте достаточно часто болела голова. Но я никогда особо не обращала на это внимания, не было времени, питалась тоже не очень. Теперь редко. Обычно связано с физической нагрузкой (внезапной).
8- сколько Вам лет ?

24
9- как менялся характер заикания с возрастом?

Описала в первом посте. До лет 17-18 по нарастающей (все хуже и хуже), после, наоборот, становилось лучше. Сейчас, из-за меньшего общения (больше погрузилась в себя, говорю по минимуму), опять стало увеличиваться.
10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете?

Никаких. Люблю травянные чаи разве что и ем очень много сладостей (не полнею)
11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)?

Правша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

sama_svoja, я внимательно прочла Ваши сообщения. 

Дело в том, что советами  Вашей проблеме не поможешь. Заочные рекомендации - профанация. Я предпочитаю индивидуальный подход.  Нужна совместная комплексная работа. 

Ваше заикание имеет рецидивирующий волнообразный характер, а значит  необходимо выработать новый речевой  стереотип и в дальнейшем исключить рецидив. То есть полумерами - только лишь упражнениями,  ситуацию не исправить. О моём подходе к коррекции речи при заикании много написано : в моём блоге, моём подфоруме.

Если Вы действительно  намерены идти к цели : свободная речь и уверенность в себе на всех этапах общения, то нужны занятия онлайн по скайпу.   

 

Пишите в личные сообщения, обсудим условия сотрудничества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...