Перейти к содержанию

Отношение к ребенку и воспитанию.


Рекомендуемые сообщения

Забудь о теориях отцовства! На самом деле, тут все сводится к ощущению гордости тем, что ты никогда не сможешь уверенно считать своей заслугой, и принятию на себя ответственности и вины за то, чего ты либо не знал, либо никак не мог контролировать. На самом деле, тут все обстоит намного сложней, но голый скелет всего этого таков.
— Послушать тебя, так это кажется не особенно привлекательным, — заметил я.
— Во многих отношениях это так и есть. Твой ребенок ожидает от тебя, что ты будешь знать все… сможешь ответить на любой заданный им вопрос и, еще важнее, дашь логическое объяснение тому, что является по существу нелогичным миром. С другой стороны, общество ожидает от тебя, что ты научишь своего ребенка всему необходимому для того, чтобы стать преуспевающим, ответственным членом общины… даже если ты сам им не являешься. Беда в том, что ты для ребенка не единственный источник ввода данных. Друзья, школа и другие взрослые дружно предлагают иные мнения, со многими из которых ты не согласен. Это означает, что если твой ребенок добивается успеха, ты по-настоящему не знаешь, добился ли он его благодаря или вопреки твоему влиянию. С другой стороны, если ребенок собьется с пути, ты всегда гадаешь, не мог ли бы ты сказать или сделать иначе что-то еще, способное спасти положение, прежде чем оно стало совсем швах.


Понравилась мысль. Что вы думаете о ней?
Маленький мифо заклад. Роберт Асприн.
— Так вот, я был не особенно хорошим родителем… что, хотел бы думать, относит меня к большинству. Я не слишком занимался своими детьми. Бизнес всегда служил хорошим оправданием, но правда в том, что я рад был по возможности предоставить их воспитание кому-нибудь другому. Теперь я понимаю — это происходило потому, что я боялся, что если попробую заняться этим сам, то совершу по неведению или из-за неуверенности какую-то ужасную ошибку. В конечном итоге из некоторых детей вышел толк, а из некоторых… скажем, не совсем. А я остался с саднящим ощущением, что мог бы поступить лучше. Что мог бы добиться большего.

— Все, что может сделать родитель, любой родитель, это приложить максимум усилий, хорошо это или плохо, — продолжил Ааз, словно без всякой перебивки. — Реальный итог зависит от многих переменных, никто не может брать на себя одного ответственность, вину или хвалу за все, что ни произойдет. Мне важно помнить об этом, имея дело с тобой… а тебе помнить, имея дело с Клади. Это не твоя вина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в чем?

То что мысль о отношении к воспитанию хорошая. Можно всего себя отдать воспитанию. И все равно, результат неизвестен.

 

может это просто о наболевшем...

Хз, детям почти ничего не запрещаю, стараюсь много рассказывать о мире и отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассуждения того кто даже и не пытался это делать, в итоге вышло что вышло. Сама же роль родителя имеет ступени развития, то в итоге и получается на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Можно всего себя отдать воспитанию. И все равно, результат неизвестен.

 

 

 

Замени слово "воспитание" словами; любовь, карьера, друзья, бизнес, путешествия, отношения и т.д. смысл останется таким же.

Если бы все было известно заранее, жить было бы скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что мысль о отношении к воспитанию хорошая. Можно всего себя отдать воспитанию. И все равно, результат неизвестен.

.

С добрым утром , страна.

Хелч осознал в тридцать с лишним лет то, что в нашей жизни много чего невозможно контролировать и предсказывать.

Обычно , это понимают уже лет в десять.

 

Хелча накрыл очередной инсайт , что дважды два = четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С добрым утром , страна.

Хелч осознал в тридцать с лишним лет то, что в нашей жизни много чего невозможно контролировать и предсказывать.

Обычно , это понимают уже лет в десять.

Хелча накрыл очередной инсайт , что дважды два = четыре.

Дважды два равно тому чему захочешь. А ты упорствуешь в своих заблуждениях.

http://m.vk.com/photo-23502694_394692582?list=wall22284569_1104&from=profile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассуждения того кто даже и не пытался это делать, в итоге вышло что вышло. Сама же роль родителя имеет ступени развития, то в итоге и получается на выходе

Итак получается от того что слишком много заблуждений у людей и любого человека.

 

Замени слово воспитание словами; любовь, карьера, друзья, бизнес, путешествия, отношения и т.д. смысл останется таким же.

Если бы все было известно заранее, жить было бы скучно.

Жить было бы не скучно. Просто куча времени, энергии, сил и нервов оставались бы для более интересных дел. Мы как Дон Кихот всю жизнь боремся с ветряными мельницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак получается от того что слишком много заблуждений у людей и любого человека.

 

Жить было бы не скучно. Просто куча времени, энергии, сил и нервов оставались бы для более интересных дел.

 

Мы как Дон Кихот всю жизнь боремся с ветряными мельницами.

Кто - " Мы"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Вы.

Люди. Лан, не парься. Считай меня дурачком. Так проще будет .

Кто эти " Вы" , которые борятся с ветряными мельницами?

Я и мои знакомые ни с кем не борятся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить было бы не скучно. Просто куча времени, энергии, сил и нервов оставались бы для более интересных дел. Мы как Дон Кихот всю жизнь боремся с ветряными мельницами.

 

 

Если бы было всё заведомо известно и понятно, то не было бы такого понятия как "интересно" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было всё заведомо известно и понятно, то не было бы такого понятия как "интересно" )))

Можно изучать новое и интересное, чем проходить старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды два равно тому чему захочешь. А ты упорствуешь в своих заблуждениях.

http://m.vk.com/photo-23502694_394692582?list=wall22284569_1104&from=profile

Что такое идиоматический оборот , ты понятное дело не знаешь.

Так погугли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...