Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Марфа

Ведомый ребенок. Что делать?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Сын 4 года (почти 5) в детском саду бездумно подчиняется и выполняет поручения других детей. На вопрос зачем он так делает, отвечает, что ему же так сказали делать.

Например:

Сегодня мальчик ему сказал ударить другого он подошел и ударил.

Во время игры сын захотел в туалет. Мальчик, участвовавший в игре, сказал, чтобы сын не ходил и писал в штаны. И сын  не пошел в туалет и если бы воспитатель не заметила, что он жмется действительно мог бы описаться((. Как выше уже писала на вопрос почему в туалет не пошел, когда захотел, ответил, что ему мальчик сказал не ходить. 

Причем дома при просьбе отца закрыть дверь, он ответил, что не он ее открывал и отказался закрыть. 

Надо сказать, что мы не подавляем его, прислушиваемся к его желаниям и потребностям, поддерживаем увлечения и интересы.

Поделиться сообщением

Нет

Т.е. дома он непослушный? И периодически вам еле хватает терпения с ним справиться?

Или все же ребенок более послушный, чем непослушный?

Поделиться сообщением

Нет

ему важно одобрение сверстников, поэтому он и пытается его завоевать подчинением.

НО такие вещи решаются только очно с психологом

Поделиться сообщением

Т.е. дома он непослушный? И периодически вам еле хватает терпения с ним справиться?

Или все же ребенок более послушный, чем непослушный?

Послушный, но если что-то не нравится,  дает это понять. В последнее время любит рисовать сам и просит рисовать с ним.Так вот когда что-то не так нарисуешь начинает  порой оч. громко кричать и требовать перерисовать. 

Сейчас у мужа спросила мнение: более послушный или не послушный сын. Его мнение, что непослушный)

ему важно одобрение сверстников, поэтому он и пытается его завоевать подчинением.

НО такие вещи решаются только очно с психологом

Это точно. Раньше он меньше играл в саду с ребятами, был только один закадычный друг. Сейчас половину группы хочет пригласить на День рождения. Но почему это одобрение он получает через подчинение?

Поделиться сообщением

Послушный, но если что-то не нравится,  дает это понять. В последнее время любит рисовать сам и просит рисовать с ним.Так вот когда что-то не так нарисуешь начинает  порой оч. громко кричать и требовать перерисовать. 

Сейчас у мужа спросила мнение: более послушный или не послушный сын. Его мнение, что непослушный)

Это точно. Раньше он меньше играл в саду с ребятами, был только один закадычный друг. Сейчас половину группы хочет пригласить на День рождения. Но почему это одобрение он получает через подчинение?

Как его успехи на фоне сверстников, он может ощущать себя хуже них?

Как у него вообще с самооценкой, уверенностью в себе? 

Жаловался ли он на то, что дети не хотят с ним дружить? Не берут его в совместные игры?

Умеет ли он сам увлечь игрой других детей? В совместных играх он в роли ведущего или ведомого?

Скорей всего он действительно по какой-то причине стремится получить их одобрение, любым способом.

Изменено пользователем Papashka

Поделиться сообщением

Марфа,

это акты беспрекословного подчинения и идут они изнутри вашей семьи. Разберитесь чем вы там в семье занимаетесь. Может BDSM, а ребенок это видит.

Я и пытаюсь разобраться, что происходит.

BDSM не занимаемся )

Изменено пользователем Марфа

Поделиться сообщением

возможно так проще, может сам по себе не лидер, возможно боится конфликта - вариантов масса

правда - как мама вам говорю - попросите психолога из сада с ним пообщаться.

не будет толку от форума в данном случае - есть шанс больше навредить. ТОЛЬКО ОЧНО

BDSM не занимаемся )

меня тоже повеселило это предположение )))))

Поделиться сообщением

Как его успехи на фоне сверстников, он может ощущать себя хуже них?

Как у него вообще с самооценкой, уверенностью в себе? 

Жаловался ли он на то, что дети не хотят с ним дружить? Не берут его в совместные игры?

Умеет ли он сам увлечь игрой других детей? В совместных играх он в роли ведущего или ведомого?

Скорей всего он действительно по какой-то причине стремится получить их одобрение, любым способом.

На фоне сверстников он довольно развитый. Сам читает. Увлекается астрономией и географией. Ходит на тхэквондо. Рано начал говорить, сейчас хорошо считает. Вот вспомнила ситуацию со счетом. Будучи в Крыму пересчитал самостоятельно (с небольшой помощью) все ступеньки к Ласточкиному гнезду, больше 200 насчитали. А в саду по порядку не разложил цифры от 1 до 5. На вопрос почему, сказал, что Лиза, с которой он играет, в таком порядке их расположила. И он тоже за ней ((

Он не жаловался, что дети не хотят дружить. Хотя когда мы шли на день рождения к мальчику из группы он спросил : " А если я приду и он не будет со мной играть?".  Видимо, какой-то страх отчуждения от сверстников есть. В садик приходит, там ребятишки с ним здороваются, при чем муж сказал, что если в раздевалке несколько детей, то здороваются чаще с сыном. В спортивных состязаниях он рассказывал, что дети кричали его имя в поддержку. Т.е. он не изгой.

В игры совместные его берут! При чем самые хулиганистые мальчишки, но и не хулиганистые тоже, с девочками тоже играет.

Сам совсем не придумывает игр, увлечь других не умеет. В роли лидера не выступает, только ведомого((.

Поделиться сообщением

Так бывает. Такой характер. Не всем же быть лидерами.

Каждый раз беседы проводить о том,как провел день,больше уверенности ему давать. И всё будет хорошо.)

Поделиться сообщением

Вы хотите, чтобы ваш сын стал лидером или прекратил беспрекословно подчиняться,  копировать?

Поделиться сообщением

А вообще,вам стоит сходить очно к психологу,определить психотип ребенка. )

Поделиться сообщением

Сам совсем не придумывает игр, увлечь других не умеет. В роли лидера не выступает, только ведомого((.

Думаю, что вам не сложно будет закрыть этот пробел?

В этом возрасте они все лидеры, по-умолчанию, было бы в чем проявить себя в определенном окружении.

И в ваших силах научить его "зажигать" в детском коллективе, способов море.

А также проанализируйте насколько он самостоятельный дома и дайте ему больше возможностей, для ощущения себя более взрослым.  

Поделиться сообщением

Как можно научить увлекать других?)) Это или есть или нет.

А чем таким сверхъестественным дети увлекают друг-друга? 

Чего "этого" нет у одних, но есть у других???

Поделиться сообщением

в доме у вас кто заправляет? если ребенок видит мать главу или даже послушающего отца воле матери, то неудивительно его ведомое поведение

Поделиться сообщением

Так бывает. Такой характер. Не всем же быть лидерами.

Каждый раз беседы проводить о том,как провел день,больше уверенности ему давать. И всё будет хорошо.)

Каждый день спрашиваем.

Вы хотите, чтобы ваш сын стал лидером или прекратил беспрекословно подчиняться,  копировать?

Чтобы перестал беспрекословно подчиняться, но и рада была бы видеть проявление лидерских качеств в коллективе.

Думаю, что вам не сложно будет закрыть этот пробел?

В этом возрасте они все лидеры, по-умолчанию, было бы в чем проявить себя в определенном окружении.

И в ваших силах научить его "зажигать" в детском коллективе, способов море.

А также проанализируйте насколько он самостоятельный дома и дайте ему больше возможностей, для ощущения себя более взрослым.  

Как научить? Какие, например, способы?

Вроде должен ощущать взрослым. Даже даем подгузник сестричке поменять. А это оч. ответственное дело))

в доме у вас кто заправляет? если ребенок видит мать главу или даже послушающего отца воле матери, то неудивительно его ведомое поведение

Это было бы понятно, я уж думала о этом. Вроде нет явного подчинения одного другому, советуемся, но решающее слово все же у мужа. Он наш кормилец-поилец)

Поделиться сообщением

На фоне сверстников он довольно развитый. Сам читает. Увлекается астрономией и географией. Ходит на тхэквондо. Рано начал говорить, сейчас хорошо считает. 

И вашему сыну еще нет 5?

Умеет ли он рассказывать о своих чувствах, переживаниях?

Изменено пользователем Oktava

Поделиться сообщением

Не паникуйте, не проецируйте страхи на будущее.

Сейчас разговаривать об этом, посматривайте примеры их м/ф, книг, которые читаете, где герой дает отпор, лидирует.

Можно поиграть в такую ролевую игру, где вы  например, тот мальчик, а сын - это сын. Вы даете нелепые приказы , сын должен противостоять, помогайте формулировать отказ, пусть проговаривает его.

Поделиться сообщением

Можно поиграть в такую ролевую игру, где вы  например, тот мальчик, а сын - это сын. 

Советуете матери изображать в ролевых играх мальчика?

Таким образом воспитывают первертов, а не лидеров.

Поделиться сообщением

Как научить? Какие, например, способы?

Вроде должен ощущать взрослым. Даже даем подгузник сестричке поменять. А это оч. ответственное дело))

Так у вас еще и лялька, это тоже может важным моментом, но тут уже в другую сторону копать придется ))) 

Поменять памперс - это не делает его взрослым. Он же в садике не скажет - эй, пацаны, я менял памперс сестре, правда я крут? ))

Я не знаю какие варианты приемлемы для вашей семьи, например спуститься со страшной горки в аквапарке, сходить самому в магазин, подняться с родителями на крышу дома, погулять одному под домом хоть 20 минут (под наблюдением знакомых мамочек), залесть на дерево, порулить машиной на коленях у папы и т.д.

Также научите его играм, фантазировать во время игры, палочка превращается в .... машинка попала в беду, давай её спасать ....я прячу трансформера, а ты ищешь (горячо/холодно), попадать мячиком в солдатиков, море волнуется раз, прыгать через препятствия, да в конце-концов делать самолетики и кораблики из бумаги, я был очень удивлен, когда сын рассказывал (уже в 6 лет) что у него в группе никто не умеет делать самолетики и он всех научил. А потом мы шли на 16-й этаж и запускали их оттуда. Гугл в помощь короче в плане игр ))

Приглашайте ребят из садика домой, увлекайте их совместной игрой, помогайте им распределять роли. Сейчас ты преступник, а он полицейский, а теперь наоборот. К сожалению в семьях с одним ребенком (ваша лялька не в счет) очень часто дети не умеют играть вместе.  

Поделиться сообщением

И вашему сыну еще нет 5?

Умеет ли он рассказывать о своих чувствах, переживаниях?

Через неделю пять, но стараемся сильно не напрягать его. Если нравится что-то, то всячески поддерживаем интерес. 

Я его учу прислушиваться к себе, своим чувствам, понимать свои потребности. Но, мне кажется, не все чувства и переживания он может проговорить и осознать.

Поделиться сообщением

не складная история, какие-то недоговоры...

Поделиться сообщением

Через неделю пять, но стараемся сильно не напрягать его. Если нравится что-то, то всячески поддерживаем интерес. 

Я его учу прислушиваться к себе, своим чувствам, понимать свои потребности. Но, мне кажется, не все чувства и переживания он может проговорить и осознать.

Ну, это естественно для его возраста. Но в общем может передать то, что чувствует? Обиды, радость, другие эмоции, впечатления от событий? Насколько хорошо ребенок может понимать эмоции других? 

Поделиться сообщением

Так у вас еще и лялька, это тоже может важным моментом, но тут уже в другую сторону копать придется ))) 

Поменять памперс - это не делает его взрослым. Он же в садике не скажет - эй, пацаны, я менял памперс сестре, правда я крут? ))

Я не знаю какие варианты приемлемы для вашей семьи, например спуститься со страшной горки в аквапарке, сходить самому в магазин, подняться с родителями на крышу дома, погулять одному под домом хоть 20 минут (под наблюдением знакомых мамочек), залесть на дерево, порулить машиной на коленях у папы и т.д.

Также научите его играм, фантазировать во время игры, палочка превращается в .... машинка попала в беду, давай её спасать ....я прячу трансформера, а ты ищешь (горячо/холодно), попадать мячиком в солдатиков, море волнуется раз, прыгать через препятствия, да в конце-концов делать самолетики и кораблики из бумаги, я был очень удивлен, когда сын рассказывал (уже в 6 лет) что у него в группе никто не умеет делать самолетики и он всех научил. А потом мы шли на 16-й этаж и запускали их оттуда. Гугл в помощь короче в плане игр ))

Приглашайте ребят из садика домой, увлекайте их совместной игрой, помогайте им распределять роли. Сейчас ты преступник, а он полицейский, а теперь наоборот. К сожалению в семьях с одним ребенком (ваша лялька не в счет) очень часто дети не умеют играть вместе.  

Спасибо за советы! 

не складная история, какие-то недоговоры...

Возможно, со своей стороны я и правда чего-то не вижу или не понимаю.

Поделиться сообщением

Не понимаю как пятилетка может увлекаться астрономией и географией... И не уметь отстоять свой поход в туалет...

Поделиться сообщением

А чем таким сверхъестественным дети увлекают друг-друга? 

Чего "этого" нет у одних, но есть у других???

я тебя расстрою но интересы у детей тоже разные)) потому-всем милым ппинтересным не будешь.

Я бы советовала автору учить ребенка быть собой. Иметь свои собственные интересы п увлечения. Тогда и друзья по интересам найдутся.

Поделиться сообщением

я тебя расстрою но интересы у детей тоже разные)) потому-всем милым ппинтересным не будешь.

Я бы советовала автору учить ребенка быть собой. Иметь свои собственные интересы п увлечения. Тогда и друзья по интересам найдутся.

Интересы у детей 4-5 лет пересекаются с однолетками на 85%.

Т.ч. не расстраивайся ))

Поделиться сообщением

Уступчивый ребенок, это как бы сомневающийся в том, что его желания имеют большее значение, чем желания других. Можно конечно действовать, призывая на помощь здравый смысл ребенка, и это будет иметь успех. Но бывает так, что зная о своей правоте, человек все равно не может воплотить свою волю в жизнь, его не слушают, кто то кричит громче, кто то лучше формулирует, кто то проявляет больше упрямства и способностей к манипуляциям.  

Поделиться сообщением

Ну, это естественно для его возраста. Но в общем может передать то, что чувствует? Обиды, радость, другие эмоции, впечатления от событий? Насколько хорошо ребенок может понимать эмоции других? 

В общем может. Рассказал тут как мальчик схватил его за щеки и сделал больно. Спрашиваю: "А ты что? Что ты сделал? Что ему сказал?". Ничего говорит, он убежал. 

И еще сын совсем не агрессивен. У него даже ни одного пистолета нет  и никакого игрушечного оружия, он никогда не просил такие игрушки. Может купить хоть пистолет ему)

Разбираться надо с собой. С отношением к ребенку. Отношения между друг другом. В таком возрасте его поведение это просто копирование вашего. Некоторые "ломают" психику ребенка, вводят в строгое подчинение, а потом удивляются его поведению с другими. Основной вопрос надо задавать "что не так у нас в наших отношениях в семье, что надо исправить ?".

Вы исправляете себя - ребенок это впитывает и исправляет собственное поведение.

Не знаю я. Уже думала-передумала об этом, что у нас не так может быть. 

Не понимаю как пятилетка может увлекаться астрономией и географией... И не уметь отстоять свой поход в туалет...

Астрономия, география и умение общаться разные вещи, на мой взгляд) А отстаивать и не пытался, ему сказали и все.

Пока мне видится проблема в том, о чем писал 

Papashka
К сожалению в семьях с одним ребенком очень часто дети не умеют играть вместе. 

Сын только в последние год-полгода стал более-менее активно с детьми играть, до этого даже в гости приходят дети, немного поиграют вместе, а потом по разным углам каждый своим занимается. Да и до сих пор. На дне рождения у друга побегал с мальчишками в игровой, а потом сел за книгу про Землю, которую имениннику подарили.

Поделиться сообщением

Марфа, складывается впечатление, что у вас очень порядочная и интеллигентная семья. 

Муж который не ввязывается в конфликты и вы наверное ему под стать.

Вы много вкладываете в ребенка, в плане знаний и обучения, ранее развитие и т.д.

Это ошибочное впечатление или так и есть на самом деле?

Поделиться сообщением

Все так...

Более того, родители мои такие же...бесконфликтные и деды тоже...

Значит мы ребенку передаем такую модель поведения.

Действительно, наверное, надо с собой разбираться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Артемк
      Доброго времени суток.Ситуация не простая и следующая-свою гражданскую супругу знаю ещё с института 11 лет(мне 30),всегда мне нравилась,но у неё был мч,потом они женились и прожили года 2-3,у меня в это время тоже были отношения.Она развелась по собственной инициативе,я тоже расстался ну и как то мы с ней заобщались в интернете и так интересно мне это было и прям чувства новые и сильные очень,она тоже была в восторге!Ухаживала за мной аж дух захватывала(то щей дома наварит привезет,то убиралась на свиданиях дома у меня..и тд. и тп. я с 15 лет живу один и мне это льстило очень и нравилось(я в ответ был тоже очень романтичен,ну там цветы на полу ей,на крыши водил звезды считать,стихи писал)
      Любовь короче сильная была,спать без меня не может,к ней переехал...как в ванну так вместе,секс супер,деньги я хорошие зарабатывал,подарки ей там постоянно,детей хочет от меня пять штук сразу.
      На нг говорит беременна я!!Я рад очень,ну жениться хочу-она не против.
      На 4 й месяц её как подменили!!Я не такой,я в тебе не уверенна,я не уверенна в здоровье ребенка,ссоры каждый день и открытая провокация на скандалы,я долго терпел и в итоге сказал ей что когда женщина не уверенна в мужчине то ноги не раздвигает а если так получилось то ей в праве выбирать что делать с ребенком.Она отреагировала на это словами что я не нужен и нет мне прощения и что бы я исчез из её жизни.Хотел дать ей побыть одной,помогал материально(деньги брала но без рук и лирики),но понял что она только рада отдаляться.
      Родила я даже не знал,уехала в другой город со своим бывшим мужем,на контакт со мной вообще ни в какую.Прожили они так 4 года и она мне написала,мол как ты и типа не против поболтать(я за два года очень страдал и начал выпивать,потерял хорошую работу,потом забыл ее и только на фото сына в интернете видел,похож на меня очень),увиделись....она с мальчиком,я на эмоциях..он ко мне тянется...
      Она разошлась с бывшим бывшим(не знаю как ещё назвать),сын его долго папой называл но за пол года совсем забыл,во мне души не чает!!Я очень рад!!
      Но вот с ней...говорит что любила все это время и звала меня,и ждала,и боялась что не прощу.Мне кажется она меня действительно любит,но у меня сильнейшая обида к ней,постоянно ссоримся,и....я её действительно разлюбил...сын чувствует что у нас с ней не ладное и переживает(сыну 5 лет)
      Подскажите как забыть и принять человека,у меня мысли что у неё с ним просто не получилось вот она ко мне....или...да много что может быть..не могу разобраться
    • Автор: EdinVoMnozhestve
      Доброго времени суток.
      Не знаю профильная ли тема для данного портала, но возможно тут дадут более расширенный в плане содержания и полезный совет.
      Я хочу взять на воспитание приемную дочь(уже в РФ). Эта идея недели уже 3 не покидает. Она и раньше, лет 7 назад, рассматривалась, но при других обстоятельствах, в отношениях с человеком, забеременеть которой было проблематично: последствия внематочной беременности. Да и тогда мышление, цели и готовность как-то несколько различались.
      Сейчас пока нахожусь одной из бывших республик СССР. Планирую переезд(уже начал оформлять) в РФ с получением гражданства(с использованием программы переселения, которая сейчас активно работает). Естественно, это та еще беготня и срок немалый. 
      Мне чуть больше 30 лет. Основной род деятельности - IT. Зарабатываю тут не миллион конечно, но неплохо. Как там будет, будет видно, конечно. По крайней мере надеюсь на свои знания за эти годы. Я понимаю, что в условии, если ты проживаешь один, то надо достаточно средств, что бы и съемную квартиру оплачивать и прочие обычные расходы, налоги.  А если на тебе еще ребенок, а тем более ты один, то это еще и нянька, поскольку 3-4 летнюю дочь одну без присмотра оставлять нельзя. И, естественно, привычные расходы на растущего ребенка. По крайней мере есть стимул, работать лучше, искать боле высокооплачиваемую работу. Относительно жилья, тут как выйдет продать тут свою и попробовать там найти на окраинах вначале или кредитование. Видно будет по доходам. Опыта воспитания у меня так же нет, к сожалению. Что конечно плохо.
      Вопрос. Я понимаю, что даже финансово вытянуть такое - нелегкая задача. Но... Но для начала мне вообще должны доверить ребенка. Я вот читаю и полагаю, что это довольно непростая процедура оформление опеки. Но то, что написано одно, а по факту совершенно иное порой.    Так как на самом деле? Кто сталкивался?  Какие шансы при таких(хоть и смутных) перспективах действительно получить спустя 3-4 года после переезда ребенка на опеку? 
      Буду благодарен за хорошие советы и по делу.

• Автор: Zeugma
      Здравствуйте! Ситуация в следующем. С бывшим мужем развелись год назад, когда ребенку не было года. Когда только разошлись, муж хотел видеть дочь, но не хотел  делать это на моей территории, хотя я предлагала ему, чтобы он хотя бы гулял с ней в парке, а я на это время уходила - но его это тоже не устраивало. Когда дочке исполнился год, муж уже стал забирать ее к себе - с ним живут мама и старшая сестра, они если что покормят и поменяют подгузник. 
      Отношения с бывшим мужем  сложные. Я честно пыталась их наладить, но я настолько его раздражаю, что любое моё слово встречается в штыки.
      На данный момент бывший муж со мной не общается совершенно, но регулярно забирает ребенка к себе, всё это осуществляется через мою бывшую свояченицу - жену его старшего брата. То есть он звонит ей, она мне - чтобы я приготовила ребенка, необходимые вещи и т.д. Дочке сейчас почти 2 года. Когда я перестала кормить ее грудью, БМ стал забирать ее на весь день, бывает, что мне нужно что-то спросить насчет нее, ведь она еще маленькая совсем, но у бывшего мужа я в черном списке - приходится звонить свояченице, а она уже передает БМ и свекрови. Это глупо и странно. Я считаю, что так как ребенок у него и она еще совсем малышка, мы друг с другом должны быть на связи постоянно. С моим мнением как матери они не считаются. У дочки, например, бывают проблемы со стулом, я передаю с вещами компот из сухофруктов, прошу свояченицу передать им, чтоб не забывали поить и чтоб не давали всё, что крепит, в ответ мне передают - пусть она нам не указывает. Или, например, они хотят проколоть ей ушки, я считаю, что рано, не готова она еще и может поранить ушки - в ответ мне передают, что у меня и спрашивать не будут, а просто отвезут и проколят. И таких моментов куча. Всё это не считая тонны негатива, что обо мне говорится в присутствии ребенка, а ведь скоро она начнет всё понимать. Это я узнаю от свояченицы.
      Я сама росла без отца, и очень хочу, чтобы у моей дочки были хорошие отношения с папой, но не такой ценой. Любую мою попытку диалога принимают в штыки. Подскажите, пожалуйста, как быть.
    • Автор: Karina888
      Всем привет. Нужна помощь. В браке 3 года почти. Сначала жили у родителей мужа почти 2 года. Там мужа брат с женой их ребенок, свекровь, свекр и мы с мужем. Муж после свадьбы рассказывал все своей маме наши ссоры итд. В итоге она меня невзлюбила. Докапывалась, мы расходились, сходились часто, я любила мужа терпела жалела его. год назад свекровь и муж меня выгнала из дома, я ни в чем не провинилась даже мы ссорились с мужем. это был большой урон моей психике. Через мес муж пришел просил прощения умолял вернуться. Я согласилась с условием что будем жить отдельно. Так и было. Ровно год пожили на кв, завели кошку, я забеременела. на 7 мес муж говорит что мы сьезжаем с кв и едем жить к маме моей, что будет помогать с ребенком, согласилась. 2 недели пожили отношения с мужем и моей мамой не сложились. Муж ушел с вещами и начал угрожать мне разводом: если не поеду жить к его маме то он со мной разведется. Я не хотела чтобы мой ребенок остался без отца и последовала за мужем. Теперь мне плохо в этом доме откуда меня выгнали. Все напоминает тот день. Та же комната. мне не комфортно. Прошу мужа снять жилье. Он говорит нет. Типа младший сын должен жить с родителями(казахская семья), если хочешь живи тут говорит или разводись. мне тяжело что он не хочет меня понять как мне тут тяжело.говорит потом когда нибудь сьедем на кв. но каждый день мука. я до сих пор не могу простить свекровь. Сейчас она вроде нормально относится но у меня остался осадок в душе.

• Автор: Natashok
      Привет всем
      Хочу понять, правильно ли я делаю. Хотя...
      Была замужем, два года. Меня еще беременной бросил муж. Я сейчас и давно уже, понимаю почему. Любви там не было, в основном страсть, я была больше привязана к нему, психологическая зависимость, низкая самооценка. Считала, что без него я никто и ничто. Душила вниманием, хотела, чтоб все было так, как хочу я, капризничала, ревновала итд. Понятное дело, достала его. Но и беременность его не остановила. Я уехала рожать в другой город и он окончательно перестал со мной общаться. Я переживала это "кидалово" два года. Сейчас ребенку почти 4. Развелась с ним сама, спустя  два года. Ему сказала об этом, ему было по моему вообще пофиг на это. Не отреагировал никак.
      Переживала тяжело. То мне было легко и свободно, то опять слезы и истерика. Но силами не знаю какими я пережила. Самооценку восстановила, уверенность в себе тоже. Он за это время жил с девочкой какой-то, меня и ребенка игнорировал, то заблокирует в социальных сетях, то разблокирует. Деньгами особо не помогал. Высылал за те года 1 раз денег. Со своей стороны я стерву никогда не включала, всегда была открыта. Хочешь общайся с ребенком, не хочешь - не общайся. Не блокировала никогда, ребенка не прятала. Последние два года активно живу своей жизнью, работаю, новые отношения были. Да вот что началось. Последние пол года, а может больше бывший муж начал атаковать звонками, сообщениями в стиле "прости, извини, я был идиот, я такой дебил. Я хочу семью,  я хочу жить с вами, давай будем вместе". Стал присылать денег, правда не стабильно, не каждый месяц. Два раза вышлет, месяц ничего, потом еще раз.  Сказал, что живет сейчас в другом городе, не где мы жили изначально, а на Дальнем Востоке. Там по работе он.  Предлагает мне и ребенку переехать к нему. Если честно, я немного прифигела. Мы в общей сложности не виделись с ним 4 года, общение с его стороны качелями..то пишет, то блокирует. И тут сразу жить зовет. Ну вот последние где-то 8 месяцев общаемся более менее ровно, он пишет сам, звонит, уговаривает. Я отвечаю, если только он дает о себе знать, ибо у меня нет желания самой писать. Я ехать не хочу вообще, даже в гости. Говорю приезжай сам к нам, навещай ребенка, там посмотрим. Он не хочет. Некогда ему, дорого лететь туда-обратно. Ему проще купить для нас билеты в один конец и чтоб мы там остались. Я так вообще не хочу.  Он для меня стал чужой дядя, все перегорело, все остыло. Да, он отец нашего ребенка и я не запрещаю им общаться. Сыну рассказываю про папу, фото показываю, иногда созвоны в скайпе и они видят друг друга. Но все это делаю в основном для того, чтоб папа и отец контакт имели, а не потому, что сама хочу видеть бывшего мужа.
      Как думаете? Есть почва хоть маленькая для доверия ему или нет?  Меня смущает, что он нестабильный какой-то. То есть, то блокирует. То помогает финансами, то нет.  Лететь к нам сам не хочет вообще. Какая совместная жизнь? Но с другой стороны...о ребенке думаю..хочется, чтобы у него был всегда рядом его родной папа. 
    • Автор: Светлячок3006
      Ласточке моей 1,8. Наиумнейший ребенок.Ласковая,активная.Но вот не могу никак к горшку приучить.Ладно бы неопытная мамаша была. Так она у меня третья.(Старшие мальчишки 18 и 15 лет с ними вообще проблем не было в плане горшка) усаживаю, сидит.Потом надоедает, встает, отходит в сторону и делает лужу. Подвожу обратно к горшку,показываю,рассказываю,что в горшок нужно в туалет ходить.Вытираем лужу.( теперь она уже сама вытирает.) Если заиграется и описается,прибегает,показывает,что мокрая.Делитесь лайфхаками)))) В сентябре идет в сад,надо приучить к этому времени.
    • Автор: Виктория09
      Добрый день, пишу в надежде получить совет или помощь, потому что сама запуталась до такой степени,что кажется скоро 
      сойду с ума. Опишу все в кратце. Встречалась с парнем,его забрали в армию, на тот момент у меня был ребенок, но не от 
      него. О принял мою дочь с первых дней, ей было тогда полгода. Все было замечательно, знакомство с родителями и планы, на 
      то что он подпишет контракт и заберёт нас, так как мы живём в маленьком городке м перспектив никаких. были во время армии 
      ссоры конечно,но в остальном все осталось неизменным,он подписал контракт и мы прилетели к нему. Подали с ним заявление в 
      ЗАГС ,расписались и он сделал установление отцовства. Сразу скажу дочь он обожает, души в ней не чает, и лучшего отца мне 
      ей не найти. Да и мы с ним тоже любим друг друга, семейная жизнь началась хорошо. Но в один момент все рухнуло. 
      Выяснилось,что он мне изменил за месяц до моего приезда и та девушка беременна. Не буду писать всех подробностей,как я 
      узнала, но всю информацию в основном рассказал он сам,стоя на коленях. И начался какой-то ад... Девушка та что звонила, 
      писала постоянно, никакой жизни,требовала вернуть ей моего мужа, потому что ребенок без отца не должен расти, он чуть ли 
      не плачет, раскаивается, говорит она ему и ребенок ее не нужен. И ей тоже самое говорит. Они изначально договорились об 
      аборте, он дал денег, но она передумала, деньги прогуляла и теперь мотает мне нервы, не ему причем. и к гадалкам пойдет и 
      жить нам не даст вместе. Я в силу некоторых причин, обратно уехать не могу, и решила, что как отдам ребенка в сад, сама 
      пойду работать и уйду. знаю точно,что переспали один раз. она сама говорила так. Прошло уже четыре месяца, он постоянно 
      прощения просит , а я не могу забыть, постоянно вспоминаю,скандалили с ним. Вроде решила простить.но как смириться с 
      тем,что на стороне будет ребенок? Муж говорит, давай забудем ради дочери, у нас семья, будем нашу жизнь строить. Да как 
      забыть то? Вот она пишет, что сделала УЗИ, будет сын.То теперь, что родила , пишут все ее родственники и друзья. Хотя она живёт с каким то мужчиной, говорит, что все у нее прекрасно,но зачем тогда ей наша семья??Он ее в черный 
      список всегда добавляет. Она сказала будет подавать на алименты и в дальнейшем будет нам плохо. Я вся на нервах, плачу 
      постоянно. Устала от всего этого. Спасибо заранее. Анонимно.
  • Сейчас популярно