Перейти к содержанию

Ведомый ребенок. Что делать?


Марфа

Рекомендуемые сообщения

И вашему сыну еще нет 5?

Умеет ли он рассказывать о своих чувствах, переживаниях?

Через неделю пять, но стараемся сильно не напрягать его. Если нравится что-то, то всячески поддерживаем интерес. 

Я его учу прислушиваться к себе, своим чувствам, понимать свои потребности. Но, мне кажется, не все чувства и переживания он может проговорить и осознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Через неделю пять, но стараемся сильно не напрягать его. Если нравится что-то, то всячески поддерживаем интерес. 

Я его учу прислушиваться к себе, своим чувствам, понимать свои потребности. Но, мне кажется, не все чувства и переживания он может проговорить и осознать.

Ну, это естественно для его возраста. Но в общем может передать то, что чувствует? Обиды, радость, другие эмоции, впечатления от событий? Насколько хорошо ребенок может понимать эмоции других? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас еще и лялька, это тоже может важным моментом, но тут уже в другую сторону копать придется ))) 

 

Поменять памперс - это не делает его взрослым. Он же в садике не скажет - эй, пацаны, я менял памперс сестре, правда я крут? ))

 

Я не знаю какие варианты приемлемы для вашей семьи, например спуститься со страшной горки в аквапарке, сходить самому в магазин, подняться с родителями на крышу дома, погулять одному под домом хоть 20 минут (под наблюдением знакомых мамочек), залесть на дерево, порулить машиной на коленях у папы и т.д.

 

Также научите его играм, фантазировать во время игры, палочка превращается в .... машинка попала в беду, давай её спасать ....я прячу трансформера, а ты ищешь (горячо/холодно), попадать мячиком в солдатиков, море волнуется раз, прыгать через препятствия, да в конце-концов делать самолетики и кораблики из бумаги, я был очень удивлен, когда сын рассказывал (уже в 6 лет) что у него в группе никто не умеет делать самолетики и он всех научил. А потом мы шли на 16-й этаж и запускали их оттуда. Гугл в помощь короче в плане игр ))

 

Приглашайте ребят из садика домой, увлекайте их совместной игрой, помогайте им распределять роли. Сейчас ты преступник, а он полицейский, а теперь наоборот. К сожалению в семьях с одним ребенком (ваша лялька не в счет) очень часто дети не умеют играть вместе.  

Спасибо за советы! 

не складная история, какие-то недоговоры...

Возможно, со своей стороны я и правда чего-то не вижу или не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю как пятилетка может увлекаться астрономией и географией... И не уметь отстоять свой поход в туалет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем таким сверхъестественным дети увлекают друг-друга? 

 

Чего "этого" нет у одних, но есть у других???

я тебя расстрою но интересы у детей тоже разные)) потому-всем милым ппинтересным не будешь.

 

Я бы советовала автору учить ребенка быть собой. Иметь свои собственные интересы п увлечения. Тогда и друзья по интересам найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебя расстрою но интересы у детей тоже разные)) потому-всем милым ппинтересным не будешь.

 

Я бы советовала автору учить ребенка быть собой. Иметь свои собственные интересы п увлечения. Тогда и друзья по интересам найдутся.

 

Интересы у детей 4-5 лет пересекаются с однолетками на 85%.

Т.ч. не расстраивайся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уступчивый ребенок, это как бы сомневающийся в том, что его желания имеют большее значение, чем желания других. Можно конечно действовать, призывая на помощь здравый смысл ребенка, и это будет иметь успех. Но бывает так, что зная о своей правоте, человек все равно не может воплотить свою волю в жизнь, его не слушают, кто то кричит громче, кто то лучше формулирует, кто то проявляет больше упрямства и способностей к манипуляциям.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это естественно для его возраста. Но в общем может передать то, что чувствует? Обиды, радость, другие эмоции, впечатления от событий? Насколько хорошо ребенок может понимать эмоции других? 

В общем может. Рассказал тут как мальчик схватил его за щеки и сделал больно. Спрашиваю: "А ты что? Что ты сделал? Что ему сказал?". Ничего говорит, он убежал. 

И еще сын совсем не агрессивен. У него даже ни одного пистолета нет  и никакого игрушечного оружия, он никогда не просил такие игрушки. Может купить хоть пистолет ему)

Разбираться надо с собой. С отношением к ребенку. Отношения между друг другом. В таком возрасте его поведение это просто копирование вашего. Некоторые "ломают" психику ребенка, вводят в строгое подчинение, а потом удивляются его поведению с другими. Основной вопрос надо задавать "что не так у нас в наших отношениях в семье, что надо исправить ?".

Вы исправляете себя - ребенок это впитывает и исправляет собственное поведение.

Не знаю я. Уже думала-передумала об этом, что у нас не так может быть. 

Не понимаю как пятилетка может увлекаться астрономией и географией... И не уметь отстоять свой поход в туалет...

Астрономия, география и умение общаться разные вещи, на мой взгляд) А отстаивать и не пытался, ему сказали и все.

Пока мне видится проблема в том, о чем писал 

Papashka
К сожалению в семьях с одним ребенком очень часто дети не умеют играть вместе. 

 

Сын только в последние год-полгода стал более-менее активно с детьми играть, до этого даже в гости приходят дети, немного поиграют вместе, а потом по разным углам каждый своим занимается. Да и до сих пор. На дне рождения у друга побегал с мальчишками в игровой, а потом сел за книгу про Землю, которую имениннику подарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марфа, складывается впечатление, что у вас очень порядочная и интеллигентная семья. 

Муж который не ввязывается в конфликты и вы наверное ему под стать.

Вы много вкладываете в ребенка, в плане знаний и обучения, ранее развитие и т.д.

Это ошибочное впечатление или так и есть на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так...


Более того, родители мои такие же...бесконфликтные и деды тоже...

Значит мы ребенку передаем такую модель поведения.

Действительно, наверное, надо с собой разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так...

Более того, родители мои такие же...бесконфликтные и деды тоже...

Значит мы ребенку передаем такую модель поведения.

Действительно, наверное, надо с собой разбираться.

 

 

Себя вы уже не переделаете. ))

 

А нужные черты у ребенка сами прорастут, главное сильно не мешать, вернее они и росли, просто вы их корректировали сквозь призму своего воспитания.

 

Позвольте мальчику быть мальчиком, иногда грубым, иногда резким, иногда агрессивным, иногда жадным, не губите в нем мужское начало. Не ругайте за отстаивание своих границ и интересов. Пусть папа с ним играет в борьбу и периодически дает возможность почувствовать себя победителем. Мне вообще почему-то кажется, что папино участие в жизни ребенка минимальное.

Доброе и вечное, я уверен, вы в него уже заложили, теперь настало время добавить черт характера, которые большинство считает неблагоприятными, но если смотреть в будущее, то именно они помогут мужчине достичь желаемого, сделать карьеру и быть лидером в конкурентной среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так...

Более того, родители мои такие же...бесконфликтные и деды тоже...

Значит мы ребенку передаем такую модель поведения.

Действительно, наверное, надо с собой разбираться.

Вы хотите стать конфликтным человеком?)) Зачем?

Вы умеете выхрдить из конфликтов? Каким образом?

Для чего вам нужен агрессивный коныликтный ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите стать конфликтным человеком?)) Зачем?

Вы умеете выхрдить из конфликтов? Каким образом?

Для чего вам нужен агрессивный коныликтный ребенок?

 

Ну че ты в крайности бросаешься, есть же середина. У автора одна крайность, ты пугаешь его другой крайностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну че ты в крайности бросаешься, есть же середина. У автора одна крайность, ты пугаешь его другой крайностью.

Я не кидаюсь в крайности. Я спраш-ваю автора,зачем ей эти крайности.

А середину достичь легко,оэдав реъенка в спорт. Причем любой. Даже тенис научит ребенка желать достигать поставленных целей и задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кидаюсь в крайности. Я спраш-ваю автора,зачем ей эти крайности.

А середину достичь легко,оэдав реъенка в спорт. Причем любой. Даже тенис научит ребенка желать достигать поставленных целей и задач.

 

Если ты читала, то что пишет автор, то ребенок в спорте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты читала, то что пишет автор, то ребенок в спорте ))

Ну так ребенку всего 4 года. Чего вы от него хотите?)) Это всё вкладывается не за один день.))) Для этого нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ребенку всего 4 года. Чего вы от него хотите?)) Это всё вкладывается не за один день.))) Для этого нужно время.

 

Ребенку почти 5.

Мой в 4 уже защитился на желтый пояс, т.ч. всё возможно (если что, я не хвастался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку почти 5.

Мой в 4 уже защитился на желтый пояс, т.ч. всё возможно (если что, я не хвастался)))

Все дети разные. Как и их родители. Как вообще семьи.

Для тебя желтый пояс ребенка 4 лет-достижен-е,для меня-нет.

И то,что хорошр твоему,не значит идеал и цель другому. (Если что,я не умничаю)

Не равняй всех детей по себе. Не равняй свою семью и другие семьи.

Если семья автора такая,то какой смысл пытаться вырастить тигра в семье зайца?

Быть может стоит найти положителхное в своей семье,найти сильные стороны своего сына и их развивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дети разные. Как и их родители. Как вообще семьи.

Для тебя желтый пояс ребенка 4 лет-достижен-е,для меня-нет.

И то,что хорошр твоему,не значит идеал и цель другому. (Если что,я не умничаю)

Не равняй всех детей по себе. Не равняй свою семью и другие семьи.

Если семья автора такая,то какой смысл пытаться вырастить тигра в семье зайца?

Быть может стоит найти положителхное в своей семье,найти сильные стороны своего сына и их развивать?

 

 

ты ж меня знаешь, меня тут наоборот попрекают, что я слишком уж усердствую с развивалками и требованиями ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...