Перейти к содержанию

Боюсь детей, что делать?


Генриетта

Рекомендуемые сообщения

   Здравствуйте Катерина! Помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать...

 

   Моя жизнь так сложилась, что я вынуждена преподавать. Ненавижу эту деятельность! В основном я работаю с детьми, которых очень боюсь и не люблю.  Меня страшат их непредсказуемость, бесцеремонность, грубость, хамство, резкость и другие вещи. Дети могут спокойно пройти мимо и задеть, даже не извинившись. Других, более хамоватых педагогов думаю, что они обойдут, а если заденут - обязательно скажут: "Извините!" Могут не поздороваться.  Они меня вообще не замечают, не воспринимают и никогда не слушают.

   Когда я им что-то рассказываю или пою - через секунду они начинают зевать, смотреть по сторонам, вертеться и т.д.  Я думала, может быть я что-то не то говорю.... Однако другие педагоги говорят то же самое , ничего нового и их слушают....  Почему? Я не знаю...

 

  Еще я заметила такой момент, когда улыбаешься детям и говоришь им "Здравствуйте!:-)" - они почему-то не отвечают тем же. Они люби не здороваются вовсе, либо смотрят как-то с презрением и кратко и сухо говорят "Здрасьте".  Иногда в ответ могут просто помахать рукой как своей подружке.  Меня это очень сильно обижает. Я им что-то плохое сделала? Я кому-нибудь нахамила?? Нагрубила?? Я ведь просто поздоровалась открыто и доброжелательно...  Что же плохого в доброжелательном отношении??

 

  Когда я начинаю им что-то рассказывать или показывать как исполнять ту или иную песню - вместо того, чтобы слушать, они начинают смеяться, хихикать и ехидно улыбаться.  И мне почему-то становится стыдно за то, что я  делаю. Очень стыдно и как-то неуютно, некомфортно.

 

  Я вообще не понимаю, почему дети так сильно кричат на перемене, почему носятся как угорелые? Кто-то говорит, что они выплескивают свою энергию. Но ведь когда я училась в школе, у меня не было желания орать и носиться по корридорам.

   Очень часто я слышу матерные слова - что меня вовсе ставит в ступор...  Я не понимаю, как так можно выражаться!! Когда я это слышу- меня будто помоями обливают.

 

  Одна девочка хотела открыть дверь, она была закрыта. Тогда она как стукнет в нее ногой и из уст вырывается ужасное слово. После такого у меня поджимает живот, хочется скрестить руки и вообще убежать отсюда.

 

 

  Вобщем такой кошмар! И я не знаю что мне с собой делать(((   Не реагировать на все это я не могу. Как можно не обращать внимание, когда тебя режут ножом!!

 

   Скажите пожалуйста, как победить страх боязни детей, и говорить так, чтобы тебя слушались?

 

  Буду Вам очень благодарна, Катерина!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Генриетта!

К сожалению у меня сейчас не так много времени, чтобы отвчать здесь. Поэтому сразу не смогла ответить.

 

Действительно, если у вас такая реакция на детей, то вам очень тяжело, практически невозможно заниматься педагогической деятльностью. 

Да, дети замечают все слабости педагогов, все их негативные эмоции - и любят провоцировать эти эмоции, даже если вы и не выдаете реакцию вовне. По сути, они являются своего рода "зеркалами" нашего внутреннего неблагополучия. Если вас что-то цепляет, они обязаельно это почувствуют, и повторят свои действия. 

Чтобы работать с ними, нужно обладать либо очень прочной внешней броней, либо очень высокой внутренней целостностью - так или иначе, надо убрать то, что их провоцирует на такое поведение. Учителей, которые не "ведутся" на их провокации, дети уважают и слушаются.

 

Скажите, Генриетта, какой помощи выожидаете от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...