Перейти к содержанию

Не могу сформулировать тему, пишу просто выговориться... Выслушайте меня пожалуйста, может что-нибудь дельное посоветуете.


Рекомендуемые сообщения

     Здравствуйте. Пишу просто выговориться, но если будут от Вас дельные советы, обязательно к ним прислушаюсь. Заранее прошу прощения, если получится «много букв». Сейчас немного все поутихло, но в 2012 году я прямо «с ума сходил», остался нерешенный вопрос с детьми… а впрочем, все по порядку…

     Познакомился я со своей, теперь уже бывшей, женой в 2006 году. На тот момент мне было уже 34 года, хотелось иметь нормальную, крепкую дружную семью с ребятишками. Как я сейчас понимаю, моей главной ошибкой было создавать семью с женщиной, у которой уже есть ребенок, но возраст подпирал (в таком возрасте у многих уже есть дети, а если нет, это лишний повод задуматься, почему… ну не создавать же семью с малолеткой с разницей в возрасте в десятки лет). К тому же, в детстве я переболел паротитом, это потом я узнал, что у переболевших свинкой могут быть проблемы с потомством, т.е. я не был уверен, что у меня будут собственные дети. В общем, в 2006 году, когда мы познакомились, у нее уже был 4 летний сын. Вначале все вроде складывалось нормально. Они переехали ко мне, я устроил ребенка в детский сад возле дома (переехали они ко мне из другого района города). Покупал игрушки, играл с ним, купил велосипед, научил кататься. Идиллия кончилась через год, когда родился наш общий сын. Внимание переключилось на малыша, у старшего появилась ревность…, как так, был единственный любимым ребенком, а теперь не он тут главный. Начал исподтишка делать мелкие пакости, обижать младшего брата. Этим еще больше стал вызывать нелюбовь к себе с моей стороны, потому что я не позволял обижать своего родного сына. Соответственно стал больше пакостить, а от воспитания меня сразу отстранили. Бывшая жена мне заявила: «Хоть пальцем его тронешь, напишу на тебя жалобу в прокуратуру». Причем сказано это было в его присутствии. Причем работает она в центре социального обслуживания населения психологом с детьми из неблагополучных семей. Честно говоря, после такого я сильно сомневаюсь в ее профессионализме. После этого он вообще от рук отбился. Ближе к финалу, т.е. к 2012 году вообще в открытую заявлял: «Ты мне никто, для меня только мама авторитет», стал открыто хамить. Теперь представьте мое состояние… живут в моем доме, на мои доходы (она в декрете с малышом, а пособие сами знаете какое), и такое ко мне отношение. Последние годы перед разводом меня вообще домой не тянуло, на работу ходил как на праздник, а домой как на каторгу… единственная радость – собственные дети. Да, забыл написать, через 2 года после рождения сына, родился еще один сын. Его мы уже не ждали как первого, отношения уже были испорчены, просто презики иногда рвутся, короче проморгали, но мы оба принципиально против абортов, родился и родился, все равно любимый ребенок. Так вот, я терпел все это безобразие ради своих детей.

    Но в конце апреля 2012 года я получаю повестку в суд на развод и почти одновременно письмо от судебных приставов по поводу алиментов. Причем алименты начали удерживать с 1 марта 2012 года (она все сделала тайком, подала на развод и на алименты), и из-за образовавшейся задолженности в несколько месяцев, с меня начали удерживать не 1/3 зарплаты, а половину. Это притом, что фактически до мая мы жили вместе, т.е. удержания с марта я считаю не законными, ну да Бог ей судья. А дальше вообще почти криминальная история…

     Тут надо вернуться немного в прошлое, чтобы было понятно, о чем речь. В 90-е годы прошлого века, все помнят, какие это были годы. Тогда был развал СССР, началась инфляция, которая съела все сбережения. Мои родители перестали доверять банкам, и чтобы как-то сохранить сбережения, стали покупать золотые слитки в Сбербанке. Так вот, после смерти родителей, это золото осталось нам с сестрой. Мы его с сестрой честно разделили, и поскольку когда мы с бывшей женой познакомились, у нас было полное доверие друг к другу, по крайней мере, с моей стороны точно, она хорошо знала тайник, и сколько там лежит золота. Второго мая, после того, как я получил повестку в суд и письмо от приставов, придя домой с работы, я решил проверить тайник. Как Вы уже, наверное, догадались, золота там не оказалось. Я тут же поехал в магазин за новым замком, и в течение получаса поменял замки в квартире. Поскольку внутри все кипело, адреналин через край, я впопыхах выскочил на улицу со старыми ключами в кармане, новые ключи забыв дома. Хожу, гуляю, обдумываю ситуацию, думаю как попасть домой, благо первый этаж. Вдруг звонок от нее (пришла с работы, забрала детей из садика, а попасть домой не может). Дальше был такой диалог (жаль, что я не записал этот телефонный разговор):

- Привет, почему ты нас с детьми домой не пускаешь?

- Объясни мне пожалуйста, где золото?

- А это, дорогой, моя страховка, чтобы ты не разделил нечестно имущество.

- Я тебе разве давал повод так обо мне думать?! Вещи, совместно нажитые, я даже делить не буду, забирай их все, их не так и много (какие могли быть крупные совместные приобретения, когда она подряд была в двух декретах и жили впятером на мою зарплату), а вот квартиру я делить не собираюсь, она осталась мне от родителей, совместно мы ее не приобретали, она только моя и точка.

Дальше минутная пауза…

- В-общем так, я еду в полицию, и пишу на тебя заявление, что ты нас с детьми домой не пускаешь.

- Тогда я тоже еду в полицию и пишу на тебя заявление о краже.

Далее, хотя я и сказал ей по телефону, что еду в полицию, решил попробовать поговорить с тещей, надеясь, что она как-то образумит свою дочь. Как бы не так… та даже слушать ничего не захотела, обвинив во всем меня. Напоследок я ей бросил: «Ну Вы мне не оставляете выбора, я еду в полицию писать заявление о краже». А надо сказать, что та комната в коммуналке, в которой бывшая жена жила со своим сыном, находится рядом с квартирой тещи (на одном этаже, за одним общим тамбуром). Спускаюсь на лифте, выхожу из подъезда, вижу, подходит бывшая жена с детьми к подъезду. Дети, как меня увидели, бросились ко мне со всех ног. Я присел, обнял их, на глазах слезы, чувствую, что их теперь не увижу очень долго. Тут выходит из подъезда теща, и они вдвоем, силой вырывают у меня детей и тащат в подъезд. Дети при этом вопят, голосят, что хотят ко мне. Как только закрылась подъездная дверь, и смолк последний детский крик, мне не осталось ничего другого, как ехать в полицию. Приехав в отдел полиции своего района, выяснилось, что бывшая жена уже успела в своем районе накатать на меня заявление, так что оба заявления стали рассматривать вместе. Кстати, по поводу ее заявления меня ни разу не вызывали для дачи объяснений, и так понятно, почему я так поступил. Проходит несколько дней, звонит бывшая жена, просит о встрече, под предлогом забрать личные и детские вещи. Приехала, бросилась на шею, говорит, прости, я понимаю, что причинила тебе боль, я все верну, только ты забери заявление из полиции (видать не верила в то, что я все-таки поеду в полицию и напишу заявление о краже). Я говорю, вначале верни золото, потом поедем в полицию. Золото она вернула, поехали в полицию. Она осталась сидеть в машине, я пошел в отдел полиции один. Атам мне говорят, что заявление забрать невозможно, делу дан ход, можно только написать еще одно заявление, с просьбой по данному делу не беспокоить, с объяснением причины, почему так. Только, говорят, когда ты писал заявление, в самом конце написал, что со статьей 306 УК РФ ознакомлен? Я говорю, да, писал по образцу, на самом деле не знаю, что это за статья. А это статья за дачу ложных показаний, так что, выгораживая ее, подводишь себя под эту статью. В то время я еще плохо соображал, все-таки адреналин еще бурлил в организме от полученного потрясения. Мне надо было настоять на своем, что да, кража была, но мне все вернули. Но дознаватель, пугая меня 306 статьей, придумала другую версию, что мол, я сам когда-то перепрятал тайник и забыл, а, написав заявление о краже, дома через несколько дней вспомнил о другом месте и сразу поехал в полицию снять обвинения в краже бывшей женой искомых вещей. Выйдя из отдела полиции, в машине рассказал бывшей жене, как все было. Тут же увидел перемены у нее в лице, и понял, что бросание на шею было не искреннем раскаянием, а всего лишь уловкой, чтобы избежать судебного расследования. Сразу, «хвост трубой», заявляет мне чтобы я отдал ей ее ноутбук, якобы он ей срочно нужен для работы. Я ей говорю, дождись, когда будем делить имущество по закону, а то получится, ты сейчас свой ноутбук заберешь, а потом будем мой ноутбук делить поровну. В общем, договорились на том, что я отдаю ей ноутбук, а она пишет мне расписку, что забрала его. Т.е. я сам выставил себя дураком, не настояв на факте краже, что, может быть, помогло бы мне в том, чтобы детей при разводе оставили со мной. Но теперь я не доверяю вообще никому кроме себя, и всякие женские уловки и хитрости научился быстро вычислять.

Через несколько дней, звонок от нее опять. Просит о встрече, чтобы забрать личные и детские вещи (в прошлый раз это был всего лишь предлог). А, надо сказать, возможности увидеться с детьми она меня напрочь лишила. Я прихожу с работы раньше ее, иду в садик, а воспитатели мне говорят, что детей забрала, либо мама, либо бабушка. Так вот, приехала, заходит в квартиру как-то крадучись, как будто не жила здесь столько лет, начинает собирать вещи. Я у нее спрашиваю, когда я увижусь с детьми, на что она мне выпалила: «ты больше детей вообще никогда не увидишь». У меня опять все внутри вскипело, и я выставил ее за порог. Через несколько минут звонок в дверь, «откройте, полиция». Я говорю, ордера у вас нет, дверь я открывать не буду. Ну, ты ей, говорят, хоть одежду и обувь отдай. Я говорю, хорошо, в окно выброшу, пусть идет, ловит. Опять передача ее личных и детских вещей сорвалась. Через несколько дней меня вызывают в прокуратуру, для дачи объяснения, почему я ей не отдаю личные и детские вещи. Я написал, как все было, и добавил, что вещи я ей отдам теперь только в присутствии третьих лиц, например участкового.

     По повестке у мирового судьи, поскольку у нас общие дети и разногласия по поводу имущества и детей (я написал встречное исковое заявление, в котором указал, что она препятствует общению детей со мной и попросил установить суд порядок общения детей со мной), нас переадресовали в районный суд общей юрисдикции. А там судебное заседание было назначено через несколько месяцев. Через несколько месяцев, в назначенный день, встретились мы с ней в суде, и на судебном заседании состоялся примерно вот такой диалог (далее, для краткости, но чтобы было понятно кто кому задает вопросы и получает ответы, введем сокращения, с – судья, бж – бывшая жена, далее опущу вводные вопросы судьи про то, все ли всех устраивает, нет ли отводов и т.д., т.е. опишу самую суть):

- (с -> бж) Почему Вы препятствуете общению детей с отцом?

- (бж -> с) Он настраивает детей против меня.

- (с -> бж) Каким образом? В чем это проявляется?

- (бж -> с) После того, как дети побудут с ним, они перестают слушаться, говорят, что хотят к папе.

- (с -> бж) Это не говорит о том, что он настраивает детей против Вас, может детям действительно с отцом лучше, если бы он говорил детям, какая у вас плохая мама и т.д., тогда да, но этого ведь нет. Какие еще будут аргументы в пользу того, чтобы Вы препятствовали общению детей с отцом?

Тут она уже задумалась надолго…, наконец выдала:

- (бж -> с) Он неуравновешенный.

- (с -> бж) В чем это проявляется?

- (бж -> с) Ну, он может в порыве гнева хлопнуть дверью. Один раз хлопнул, чуть ребенка не зашиб.

Тут уже встрял я, и пояснил судье:

- (я -> с) Я же ведь не робот без эмоций, а простой человек. Я прекрасно помню тот случай, когда я хлопнул дверью, я не ожидал, что сын окажется рядом и ему прилетит. Я его тут же подхватил на руки и стал успокаивать.

- (с -> бж) Что дверь упала, или ребенка насмерть зашибла?

- (бж -> с) Нет, просто «шишка» на лбу вскочила.

- (с -> бж) Что еще Вы можете сказать в пользу того, чтобы продолжать препятствовать общению детей с отцом? Он детей бьет?

- (бж -> с) Нет, но он морально давит на старшего сына.

- (с -> бж) Я так понимаю, что старший сын, только Ваш сын?

- (бж -> с) Да.

- (с -> бж) В таком случае это не имеет отношение к рассматриваемому делу. Он СВОИХ детей бьет, унижает?

- (бж -> с) Нет.

- (с -> бж) Может быть он любит выпить? Он алкоголик?

- (бж -> с) Нет.

- (с -> бж) В таком случае, я не понимаю, почему Вы препятствуете общению детей с отцом. Вы понимаете, что для детей итак Ваш развод, это стресс. Суд все равно определит, что дети будут общаться с отцом. Вы что, хотите, чтобы детей у Вас забирал судебный пристав и под конвоем отводил к отцу?

- (бж -> с) Конечно нет.

- (с -> мне) Когда Вы виделись в последний раз с детьми?

- (я -> с) Это было 14 июня. У младшего сына в этот день День Рождения. Я ей позвонил, говорю, у сына День Рождения, я приеду с подарком? Она мне: «Привози подарок, я спущусь, заберу, передам сыну». Я говорю, так не пойдет, я хочу подарок вручить лично сыну, увидеться с ним. Она нехотя согласилась. Старший сын (для нее средний) как услышал, что папа приедет, стал у нее выпрашивать тоже, увидеться со мной. Я приехал, поднялся на этаж, слышу, она за тамбуром дает детям наставления, типа, если они ее не будут слушаться, побывав со мной, она им больше вообще никогда не позволит увидеться с папой. В общем, в тот день мы погуляли вчетвером (без старшего, ее сына). Между собой мы молчали, разговаривали только с детьми.

Далее судья сказала подготовить характеристики с места жительства и места работы, назначила вызвать опеку для осмотра жилищных условий, и назначила следующее судебное заседание еще через полтора месяца.

Не успел я из суда дойти до работы, бывшая жена звонит мне, говорит: «Хочешь увидеться с детьми?». Я говорю, конечно, только вот мне интересно, почему ты сейчас мне звонишь по этому поводу, не вчера, не неделей ранее, не за месяц до этого? Что, твои ответы судье были честными, но слабыми для отстаивания своей позиции? Она мне: «Ну, с тобой невозможно договориться…». Я говорю, со мной-то можно договориться, почему, когда я звоню, и спрашиваю тебя, когда я увижусь с детьми, я постоянно получаю один ответ: «Ничем помочь не могу» и ты бросаешь трубку. Это с тобой невозможно договориться... Этот день был как раз пятницей, выходные для детей и для меня были праздником. Потом как то так получилось, устно договорились, что дети неделю живут со мной, неделю с ней. А, надо сказать, вещи она все-таки все забрала, включая последнюю поломанную игрушку и мебель в детской, детская осталась в буквальном смысле абсолютно пустой. Мне пришлось в пятницу, после суда, когда я забрал детей, поехать в магазин, купить детям игрушки. В первую неделю мы спали втроем на двуспальной кровати, к следующей неделе я купил детям кровати. При этом с меня продолжают удерживать 50% алиментов (помните про незаконную задолженность?). Все мои сбережения растаяли на глазах. Такой режим (неделю дети живут с мамой, неделю с папой) продолжался до следующего суда. Та половина зарплаты (которая оставалась после удержания алиментов), уходила в те 2 недели, когда дети жили со мной, т.е. тратилась на детей, когда я оставался один, жил впроголодь, чтобы было чем порадовать детей, когда они оставались со мной. Мы с ними ходили в цирк, гуляли в парке, катались на аттракционах, просто катались на велосипедах (при этом деньги конечно не тратились, но пришлось потратиться на покупку детских велосипедов). На следующем судебном заседании, когда судья ее (бж) спросила, продолжает ли она препятствовать общению детей со мной, она ответила, что мы договорились, что дети живут неделю с ней, неделю со мной. Судья спросила ее и меня, устраивает ли такой график нас обоих и детей, мы ответили оба, что да, устраивает. На что судья сказала, что наша устная договоренность не имеет никакой юридической силы, и надо составить мировое соглашение, где подробно, в деталях, описать все письменно. Тут я спросил судью, как быть с алиментами, ведь дети живут равные промежутки времени и с мамой, и с папой, кроме того мне пришлось купить детям новые игрушки и мебель, поскольку бывшая жена все забрала. На что судья сказала, что суд юридические услуги не оказывает, (типа того, что вопросы задает судья, а наша задача отвечать на поставленные вопросы, а не задавать свои), и посоветовала обратиться к адвокату. После суда она мне снова звонит и обвиняет меня в том, что я не детей люблю, а хочу избавиться от алиментов, и теперь больше я детей на неделю забирать не буду. На последнем судебном заседании, когда нас наконец то развели, суд вынес решение, что дети могут общаться со мной первую и третью субботу месяца (т.е. два!!! дня в месяце), и оставил детей с матерью. Честно говоря, я был в шоке от такого решения. Характеристики у обоих (у меня и нее) положительные, жилищные условия у меня лучше (3 комнатная квартира в Центре у меня, и комната в коммуналке в другом районе города у нее, к тому же дети ходят в детский сад рядом с моим домом, ей приходится поднимать детей ни свет ни заря, везти утром в другой район в садик, потом ехать на работу опять в другой район, нет, не назад в свой, а в третий), плюс к тому же дети тянутся ко мне. Я это вижу по настроению детей, когда я их забираю в субботу, они радостные, а в воскресенье, когда надо ехать к маме, начинают грустить, не хотят они там жить, и рассказывают мне, что старший брат их там обижает. У меня душа разрывается, а сделать я ничего не могу. Единственное, все им объяснил, и сказал, что придется потерпеть до 10 лет, тогда я их заберу к себе, если они тетеньке судье скажут, что хотят жить со мной. Я подал аппеляцию в вышестоящий областной суд, который оставил решение районного суда в силе. После этого у меня опустились руки, я перестал бороться за детей.

    Ну, вот мы и подходим к безрадостному финалу. Сейчас на дворе уже 2016 год, те 2 дня в месяц, в которые суд разрешил мне видеться с детьми привели к тому, что я уже и сам не особо горю желанием с ними видеться, бывает, что я встречаюсь с детьми еще реже (но на праздники, дни Рождения там, Новый Год, 23 февраля, обязательно). Дождусь, когда детям исполнится по 10 лет, попробую их забрать к себе, если они не передумают, ведь я им обещал, а свои обещания я всегда выполняю. Если я не уверен, что смогу и (или) захочу выполнить обещания, я и обещать ничего не буду. Если суд все равно оставит детей с матерью, я уже так сильно переживать не буду, как это было бы в 2012 году. Единственное, что хочу сказать, пусть она не думает, что когда дети вырастут до 18 лет, и прекратятся выплаты алиментов (которые с меня удерживают на моих детей, а она их тратит не только на них, но и на себя и старшего сына), она их отправит ко мне.  Пусть тогда уже сама думает, как дать им достойное образование, обеспечить жильем и пр. Я возможно, вообще уеду в другой город, меня практически ничего не будет держать здесь, родители умерли, семья развалилась, дети отдалились. И еще один момент, я теперь навсегда разочарован в женщинах, и строить отношения с кем-либо вряд ли буду. Спасибо за внимание, если у Вас хватило сил дочитать все это до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...