Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Понятие "лень" настолько растяжимо, что практически бессмысленно.

Бессмысленно от неё избавляться?

А хотелось бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень - это отсутствие самомотивации или слабая сила воли?

 

Сопротивление как психоаналитическое понятие, возможно.

 

Здравствуйте, Добрыня Никитич! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте "метод листочка".

Что такое лень? Отсутствие желания делать каждодневные дела. А почему? А потому что всё вылетает в трубу и не приносит никакого вознаграждения.

Давайте "придумаем" вознаграждение. Заведите специальный листочек и ставьте галочки.

Допустим, вы сделали три важных дела. Берёте листочек и ставите галочку. Потом делаете ещё три дела... Например, побриться, вынести мусор, помыть посуду. Опять ставите галочку рядом. И так далее.

На другой день опять делаете ряд галочек в следующей строке.

Дни можно не отмечать, ведь галочки все одинаковые. Неважно, в какой день это было - главное, что было. Вы это помните.

 

Теперь вы делаете дела не просто так, а для галочки. Такая система была введена 100 лет назад в СССР при коллективизации. Тогда крестьяне тоже трудились "для галочки".

 

Со временем появится привычка, и вы уже будете делать дела "просто так".

 

Автор, если вы пишете книгу по вопросам психологии, не забудьте поделиться гонораром. (шучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте "метод листочка".

Что такое лень? Отсутствие желания делать каждодневные дела. А почему? А потому что всё вылетает в трубу и не приносит никакого вознаграждения.

Давайте "придумаем" вознаграждение. Заведите специальный листочек и ставьте галочки.

Допустим, вы сделали три важных дела. Берёте листочек и ставите галочку. Потом делаете ещё три дела... Например, побриться, вынести мусор, помыть посуду. Опять ставите галочку рядом. И так далее.

На другой день опять делаете ряд галочек в следующей строке.

Дни можно не отмечать, ведь галочки все одинаковые. Неважно, в какой день это было - главное, что было. Вы это помните.

 

Теперь вы делаете дела не просто так, а для галочки. Такая система была введена 100 лет назад в СССР при коллективизации. Тогда крестьяне тоже трудились "для галочки".

 

Со временем появится привычка, и вы уже будете делать дела "просто так".

 

Автор, если вы пишете книгу по вопросам психологии, не забудьте поделиться гонораром. (шучу)

Хм... Интересный подход. Попробую!

 

Сопротивление как психоаналитическое понятие, возможно.

 

Здравствуйте, Добрыня Никитич! 

Добрый день, Кристалл! Рад видеть вас здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это защитный механизм организма. Защишает от ненужных, бесполезных и вредных действий.

 

Не борись со следствием. Постарайся создать в себе интерес заниматься тем что счиаешь нужным.

 

 

В одном одесском дворике каждый день ребята-подростки играли в футбол. И этим очень раздражала жителей окрестных домов. Борьба с футболистами грозила перерасти в серьезный конфликт, когда в дело вмешался один умный еврей.

 

Как еврей отучил детей играть в футбол

 

Он сказал, что сможет мирным путем сделать так, что в футбол ребята играть не будут.

 

Еврей начал с того, что предложил платить каждому игроку по 50 коп. зато что они будут играть в футбол во дворе. Футболисты обрадовались,стали играть с энтузиазмом, даже что-то вроде чемпионата проводить.

 

Через некоторое время еврей пожаловался на трудности и уменьшил плату до 30 коп. Футболисты немного повозмущались, но продолжили играть.

 

Еще через какое-то время плата уменьшилась до 10 коп. и футболисты стали сачковать и не приходить играть.

 

И когда через непродолжительное время еврей сказал, что из-за кризиса вынужден прекратить платить футболистам, они с возмущением прекратили играть во дворе в футбол совсем.

 

 

Вот представь, что интерес это мальчишки, а еврей это небоходимость что то сделать.

И даже любимое занятие, если оно становится работой может потерять свою привлекательность и перестанет приносить удовольствие.

 

Вернуть интерес можно сосредоточившись на новизне, оптимизации и рационализации процессов. Ставя во главу угла финансовый вопрос или диплом. Интерес пропадает. Финансы и другие плюшки должны быть как бы приложением к получению новой информации, развитию, самосовершенствованию. Тогда дело будет любимым и приносить радость и развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это защитный механизм организма. Защишает от ненужных, бесполезных и вредных действий.

Не борись со следствием. Постарайся создать в себе интерес заниматься тем что счиаешь нужным.

В одном одесском дворике каждый день ребята-подростки играли в футбол. И этим очень раздражала жителей окрестных домов. Борьба с футболистами грозила перерасти в серьезный конфликт, когда в дело вмешался один умный еврей.

Как еврей отучил детей играть в футбол

Он сказал, что сможет мирным путем сделать так, что в футбол ребята играть не будут.

Еврей начал с того, что предложил платить каждому игроку по 50 коп. зато что они будут играть в футбол во дворе. Футболисты обрадовались,стали играть с энтузиазмом, даже что-то вроде чемпионата проводить.

Через некоторое время еврей пожаловался на трудности и уменьшил плату до 30 коп. Футболисты немного повозмущались, но продолжили играть.

Еще через какое-то время плата уменьшилась до 10 коп. и футболисты стали сачковать и не приходить играть.

И когда через непродолжительное время еврей сказал, что из-за кризиса вынужден прекратить платить футболистам, они с возмущением прекратили играть во дворе в футбол совсем.

Вот представь, что интерес это мальчишки, а еврей это небоходимость что то сделать.

И даже любимое занятие, если оно становится работой может потерять свою привлекательность и перестанет приносить удовольствие.

Вернуть интерес можно сосредоточившись на новизне, оптимизации и рационализации процессов. Ставя во главу угла финансовый вопрос или диплом. Интерес пропадает. Финансы и другие плюшки должны быть как бы приложением к получению новой информации, развитию, самосовершенствованию. Тогда дело будет любимым и приносить радость и развивать.

Опять поток сознания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте "метод листочка".

Что такое лень? Отсутствие желания делать каждодневные дела. А почему? А потому что всё вылетает в трубу и не приносит никакого вознаграждения.

Давайте "придумаем" вознаграждение. Заведите специальный листочек и ставьте галочки.

Допустим, вы сделали три важных дела. Берёте листочек и ставите галочку. Потом делаете ещё три дела... Например, побриться, вынести мусор, помыть посуду. Опять ставите галочку рядом. И так далее.

На другой день опять делаете ряд галочек в следующей строке.

Дни можно не отмечать, ведь галочки все одинаковые. Неважно, в какой день это было - главное, что было. Вы это помните.

 

Теперь вы делаете дела не просто так, а для галочки. Такая система была введена 100 лет назад в СССР при коллективизации. Тогда крестьяне тоже трудились "для галочки".

 

Со временем появится привычка, и вы уже будете делать дела "просто так".

 

Автор, если вы пишете книгу по вопросам психологии, не забудьте поделиться гонораром. (шучу)

Этим листочком вся жизнь и пройдет. По мне так проще сесть и подумать как можно оптимизировать и рацианолизировать процессы. И каждый раз думая о том как сделать все дела проще, быстрее и лучше. Выработается модель оптимального поведения. И она будет изменяться только в случае изменения вводных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим листочком вся жизнь и пройдет. По мне так проще сесть и подумать как можно оптимизировать и рацианолизировать процессы. И каждый раз думая о том как сделать все дела проще, быстрее и лучше. Выработается модель оптимального поведения. И она будет изменяться только в случае изменения вводных данных.

Ага, лежать на диване с пузырем и оптимизировать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять поток сознания.

Нет, ну умные мысли есть, но они сосредоточены в самом-самом начале.

История странная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё на эту тему можно почитать "Приключения Тома Сойера" Марка Твена. Там в самом начале дали задание "покрасить забор". Но лень. И вот почитайте, как Том Сойер справился с этой задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё на эту тему можно почитать "Приключения Тома Сойера" Марка Твена. Там в самом начале дали задание "покрасить забор". Но лень. И вот почитайте, как Том Сойер справился с этой задачей.

Читал.

Знаю.

Но там подразумевается какая-то отдача, а я фоне предметов на текущем курсе вообще себя потерял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите другие источники информации, нестандартные.

То есть если вам для какого-то курса предлагают набор литературы, попробуйте найти "свой" набор литературы. И учитесь по нему. А потом сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите другие источники информации, нестандартные.

То есть если вам для какого-то курса предлагают набор литературы, попробуйте найти "свой" набор литературы. И учитесь по нему. А потом сравните.

Хм, думаю, проблема уже частично решена)

Так как лень распространяется на узкий выбор каких-то задач, то я нашёл выход в  коллективной работе - мне всегда она нравилась, но по каким-то причинам я всегда пролетал мимо неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лень - это отсутствие внутреннего ресурса, нехватка энергии. 

Когда не хватает энергии, то это естественно, что организм будет стараться её минимально расходовать, то есть ленится)

Очень хорошо от лени помогает спорт. Я начинала с пары кружков пробежки на стадионе. После этого у меня происходит прилив эндорфинов и желание что-то делать.

Правильное питание - тоже хорошо способствует приливу энергии. 

Естественно, когда ты съел пачку чипсов, запивая это пивом, и всё это на диванчике, ни о какой здоровой энергии и речи быть не может. Отсюда и лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень это просто оправдание нежеланию что-либо делать. Если лень - значит не хотите на самом деле. Нужно спрашивать себя:почему я не хочу это делать? И ответ "потому что лень" не принимается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#2 пост правильно написал!

Лень-это отсутствие мотивации, отсутствие мотивации-это слабость духа, слабость духа-это лень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это моя "проблема".

зачем что-то делать - если я в мире это все объекты?

я и желание и тот кто желает и объект желания..

как можно напрягаться, если я это буду получать у себя самого?

поэтому если я что-то делаю - то просто так. да и то, редко.

 

но в мире много старых вредных привычек и вообще социум похож на болото,

и от этого не хочется применять усилия.

как есть - так есть.


Лень это просто оправдание нежеланию что-либо делать. Если лень - значит не хотите на самом деле. Нужно спрашивать себя:почему я не хочу это делать? И ответ "потому что лень" не принимается))

ответ: "а зачем?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это моя "проблема".

зачем что-то делать - если я в мире это все объекты?

я и желание и тот кто желает и объект желания..

как можно напрягаться, если я это буду получать у себя самого?

поэтому если я что-то делаю - то просто так. да и то, редко.

 

но в мире много старых вредных привычек и вообще социум похож на болото,

и от этого не хочется применять усилия.

как есть - так есть.

ответ: "а зачем?"

А вы как воспринимаете окружающий мир: благоприятным или враждебным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великие изобретения сделали лодыри. им лень было работать, вот они и изобрели, сначала рычаг, потом паровой двигатель, потом электрический, потом роботов с компьютерным управлением. И сам комп изобрели потому что считать лень было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великие изобретения сделали лодыри. им лень было работать, вот они и изобрели, сначала рычаг, потом паровой двигатель, потом электрический, потом роботов с компьютерным управлением. И сам комп изобрели потому что считать лень было)))

Замена ручного труда, трудом машин и механизмов, называется прогресс. Посмотрите значение слова прогресс в словаре, если не знаете, что это такое. Люди, которые делают прогресс, по определению быть лодырями не могут! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...