Перейти к содержанию

Мне стыдно тратить деньги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Понимаю уже, что это ненормально. Четыре года назад уехала из дома в "свободное плавание". За все это время не могу спокойно совершать покупки одежды и других вещей. Перед минимальной покупкой в 500 рублей долго мучаюсь чувством стыда от того, что например моя мама ради своей семьи отдает все и себе зубы не может до сих пор отремонтировать, а я вот тут платье себе новое решила купить. И так каждый раз. Из-за этого чувства вины, угрезений совести могу ходить в изношенных сапогах еще долгое время. При этом по сравнению с другими девушками моего статуса (студентки) имею довольно хороший доход. Каждый раз, как надумаю что-нибудь купить, долго думаю и мучаюсь: "А надо ли мне это пальто, старое же не износила еще". Проживаю на свой доход, у семьи ничего не забираю, но постоянно есть ощущение будто они там страдают от безденежья (хотя на самом деле у них все среднестатистически),а я тут шикую, и от этого стыдно!
При этом деньги все равно куда-то уходят) 
Помогите пожалуйста. Понимаю сама, что страдает мой внешний вид от этого чувства, другие девушки вообще с таким не встречаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!
Очевидно, что у Вас обострённое чувство вины, заложенное в детстве посредством воспитания. Предполагаю, что оно проявляется не только в чувстве стыда перед покупкой, но и во многих других сферах жизни.

Кроме того, в данном случае чувство вины имеет так называемую вторичную выгоду: оно пытается уберечь Вас от потери денег.

В идеале, проблема решается путём снятия с себя ответственности за проблемы других людей, даже если это близкие люди. Но на словах это легко, а на деле - сложнее.

Вопрос: подумайте и напишите, что изменится в Вашей жизни, если перестанете испытывать это чувство вины?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...