Перейти к содержанию

Ребёнок постоянно плачет


kurchat46

Рекомендуемые сообщения

Сыну 4 года. По любой причине, что ему не хочется, не нравится или просто так, начинает плакать. Пример:

Сейчас сел есть. После 5 ложки начал к жене прижиматься и ныть, чтоб покормили. Жена дала пару ложек, но нытьё перешло в плач с истерикой. Пытаясь узнать в чём дело или его успокоить, получаешь ответ "я не знаю" или "я больше не буду" и опять плач. Доведя нас до истерики, начинает успокаиваться. Спрашиваю почему плакал, ответ тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "умные" советы, но что делать при всём этом, толком ни кто не написал. Думаю не на тот сайт написал...

Плачут  и  ноют  обычно  те  дети,  у  которых  родители  слишком  строги,  жёстко  запрещают  ребёнку  спорить,  делать  по-своему.  Если  это  ваш  случай,  то  не  требуйте  безоговорочного  послушания,  чаще  хвалите,  ласкайте.

 

Другой  вариант - ребёнок  слабый,  болезненный,  тогда - больше  свежего  воздуха,  кормить  получше,  радовать  побольше.  И,  само  собой,  лечить.

 

Вам  виднее,  почему  ребёнок  часто  плачет.  Детям,  если  они  не  страдают  от  тяжёлой  болезни  или  плохого  отношения,  свойственно  радоваться  жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, чтобы и мы плакали?

???

Плачут  и  ноют  обычно  те  дети,  у  которых  родители  слишком  строги,  жёстко  запрещают  ребёнку  спорить,  делать  по-своему.  Если  это  ваш  случай,  то  не  требуйте  безоговорочного  послушания,  чаще  хвалите,  ласкайте.

 

Другой  вариант - ребёнок  слабый,  болезненный,  тогда - больше  свежего  воздуха,  кормить  получше,  радовать  побольше.  И,  само  собой,  лечить.

 

Вам  виднее,  почему  ребёнок  часто  плачет.  Детям,  если  они  не  страдают  от  тяжёлой  болезни  или  плохого  отношения,  свойственно  радоваться  жизни.

Спасибо за адекватный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну 4 года. По любой причине, что ему не хочется, не нравится или просто так, начинает плакать. Пример:

Сейчас сел есть. После 5 ложки начал к жене прижиматься и ныть, чтоб покормили. Жена дала пару ложек, но нытьё перешло в плач с истерикой. Пытаясь узнать в чём дело или его успокоить, получаешь ответ "я не знаю" или "я больше не буду" и опять плач. Доведя нас до истерики, начинает успокаиваться. Спрашиваю почему плакал, ответ тот же.

Это может быть кризис. Или например реакция на ситуацию (может в семье ругались). Еще как вариант-транслирует ваше состояние. (вы на взводе, но сдерживаетесь, а ребенок тонко чувствует и не сдерживается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доведя вас до истерики, он получает определенную форму вашего внимания.

Ваше внимание ему должно ограничиваться реальным рассмотрением вопросов, или проблемы, что бы вы как взрослые люди дали ему часть своей уверенности что вы знаете как справиться с любой ситуацией, и знаете что будете делать в том или ином случае.

что то не нравится, если дело касается увлечений пусть решит что ему нравится сам, а вы поможете. Если не нравится что то важное, учитесь отвлекать его, не давя не грубо не ругая, а словно играя с ним в игру. Превращая тот же сон и время засыпать в веселые рассказы, сказки.

Когда наш сын был совсем маленьким, я мог придумывать сказки на ходу, и это было крайне интересно, и мне и ребенку. А главное он слышит спокойный добрый тон и успокаивается.

По началу я ругал жену за то что она превращает это время в "баловство", но позже она помогла понять что поступая строго я напрягаю ребенка и это не служит к спокойствию и доброму сну. Это было очень сложно понять когда уверен что нужно решать что то строго.

 

Пытаясь узнать в чём дело или его успокоить, получаешь ответ "я не знаю" или "я больше не буду" и опять плач.

ну тут вы взрослые люди, должны сказать ребенку что если бы это плакали вы, вы бы знали почему, а если плачет он то это он решает плакать и должен сам знать почему. Потому что только он и может обьяснить вам что не так. И когда он плачет вы не знаете что не так, а когда обьясняет вы будете знать чем ему помочь, а будет плакать будет расстроен сам и расстроит вас, и расстройство станет его другом, а у таких друзей есть свои плохие друзья, плохое настроение, плохой апетит, и сам станет плохим.

Мотивировать его нужно тем что если он о чем то переживает то должен это обьяснить, а если будет только плакать то сам хочет быть плохим, а за плохое поведение вы не будете с ним дружить. И плакать не надо, это плохо.

В общем вы сами развили в нем эту реакцию, поощряя такой способ общения с вами, вы сразу тут как тут, реагируете и крутитесь вокруг него. А надо поставить его в известность что поступая плохо он сделает плохо себе, но вы ему этого не желаете.

А еще верный способ, отвлекать. Переключать на что то позитивное. учась и уча говорить обо всем в хорошем тоне и настрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну 4 года. По любой причине, что ему не хочется, не нравится или просто так, начинает плакать. Пример:

Сейчас сел есть. После 5 ложки начал к жене прижиматься и ныть, чтоб покормили. Жена дала пару ложек, но нытьё перешло в плач с истерикой. Пытаясь узнать в чём дело или его успокоить, получаешь ответ "я не знаю" или "я больше не буду" и опять плач. Доведя нас до истерики, начинает успокаиваться. Спрашиваю почему плакал, ответ тот же.

 Не может ребенок в 4 года сказать   : Мама, я так хочу, чтобы ты уделила мне внимание, похвалила меня, поддержала, приласкала.

 Ему дали еду, дали ложку- прекрасно. Но ребенок не взрослый, ему нужна ласка и внимание. Просит он этого в виде кормежки , например. Возможно ему не хватает ласковых прикосновений, объятий, тактильных ощущений.  Все это сказать он не может, а может от расстройства заплакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю, когда такой вопрос задают мамы новорожденных.  К стати, http://www.uaua.info/grudnichok/zdorovye-baby/article-37128-11-prichin-pochemu-vash-rebenok-plachet хорошо описаны причины плача младенцев. Но когда этот вопрос задает родитель ребенка 4х лет - удивительно. Потому, что слезами он успешно добивается своего и привык использовать слезы в качестве инструмента достижения целей. Проще говоря - он вами манипулирует. Но не в этом даже проблема, а в вас. Вы точно мужчину воспитываете? Вы ему говорили, что мужчины не плачут по пустякам и тд? Отведите его на секцию карате или других единоборств, там помогут воспитать нормального мужчину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...