Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
У меня извечный вопрос, думаю который здесь уже поднимался,просто в разных формулировках.

 

Мне 25 на данный момент. Живу с матерью.

 

В прошлом году по своей инициативе уехал в столицу жить. В итоге прожил 4 месяца только (вернулся по определенным мотивам, с семейными никак не связанными). Этим летом планирую повторный заход. Уже более подготовленный, осмысленный переезд.

 

Но вот о чем сужу по прошлому опыту.

Я уже очень давно хотел съехать от матери, чтобы начать жить самостоятельно и вырасти морально (т.к. скажем в свой уже не мальчишеский возраст всё ещё морально ощущаю себя ребенком, думаю частичтино именно изза чрезмерной материнской опеки).

Вот значит в итоге переехал. Мама звонила мне каждую неделю. разговоры длилились по полчаса. Её воля, она бы мне каждый день звонила. Разговоры были в стиле "мама говорит с маленьким ребенком": что кушаешь, как одеваешься, с кем общаешься, одиноко ли тебе...И далее "сынок я так скучаю".

И дело в том, что я не хотел этих получасовых разговоров. И у меня не было такого ощущения что я скучаю по маме. У меня самостоятельная жизнь, увлечения. Для меня было бы достаточно одного звонка в неделю короткого в стиле: "мам у тебя все хорошо? окей, у меня тоже, пока". Потому что как я считаю, я пытаюсь наладить самостоятельную жизнь,повзрослеть. Но после получасовых разговоров с мамой раз в неделю, которые я описал выше, я чувствую себя как будто снова вернулся домой и живу с ней под одной крышей. Чувствую её опеку над собой еженедельную. И мне плохо от этого чувства.

 

При этом, я понимаю мать, которая заботиться о сыне. Это раз. И понимаю, что дома ей одиноко и хочется,чтобы был ктото рядом.

И меня терзают мысли, эгоист ли я, что не хочу поддерживать более тесную связь с матерью или это нормально?
Повторюсь, я планирую летом повторить попытку переезда и понимаю, что история с получасовыми звонками и фразами " сынок я так скучаю" повторится. Переезд кстати тоже отчасти связан с тем, чтобы с матерью прервать эти тесные отношения.
Я конечно люблю свою маму, но подобная ситуация не дает мне покоя и ломает меня.
Не знаю как действовать,чтобы и свою жизнь наладить и маму не обидеть..

 

 

P.S В одном городе с матерью живет ещё мой брат (но отдельно с девушкой). К нам заезжает, может раз в 2 недели. Также сестры есть у мамы. Но один фиг, это ничего для нее не меняет. Я даже в свое время предлагал ей мол развлекайся,ходи в театры, в кино. А она отнекивается по разным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

И меня терзают мысли, эгоист ли я, что не хочу поддерживать более тесную связь с матерью или это нормально?

Повторюсь, я планирую летом повторить попытку переезда и понимаю, что история с получасовыми звонками и фразами " сынок я так скучаю" повторится. Переезд кстати тоже отчасти связан с тем, чтобы с матерью прервать эти тесные отношения.

Я конечно люблю свою маму, но подобная ситуация не дает мне покоя и ломает меня.

Не знаю как действовать,чтобы и свою жизнь наладить и маму не обидеть..

 

Вы не эгоист и поступаете правильно, молодец

Для родителей дети всегда будут детьми, даже если им будет за 40.

Маме сложно, вот так резко оборвать многолетнее постоянное общение с вами. Пусть звонит, со временем сокращайте время разговора под разными предлогами, она привыкнет. Ей главное знать, что у вас все хорошо, говорите ей об этом, только без подробностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушел из семьи, когда мне было 16
кстати, познакомится с кем-нибудь, я тоже ей предлагал( ну как предлагал, обмолвился), но она особо не отреагировала

я просто даже не знаю какие слова подобрать,а хочется так сказать расставить все точки перед отъездом 

 

Пусть звонит, со временем сокращайте время разговора под разными предлогами, она привыкнет. 

 

ну вот тоже, у меня двоякая точка зрение на это
скажем через месяц я сокращу это время до банального " у тебя все хорошо , у меня тоже". 

будет ощущение, что я ее бросил. Мол вырастила меня спасибо, а дальше я сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ну вот скажите - вам правда так сложно уделить своей матери полчаса в неделю?

у неё никого нет - дети разъехались, мужчины любимого рядом тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите о своих чувствах маме, скажите что вы ее любите и что сейчас вам нужно время чтобы почувствовать себя самостоятельным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. Мол вырастила меня спасибо, а дальше я сам.

Но это как раз вполне здоровая позиция. Вырос - теперь сам. Другой дом, другая семья, другие интересы. Это нормально.

Маме же не каждый день требуется скорую вызывать или шкаф перетаскивать?

Если у нее в жизни ничего нет. кроме сына, ни друзей, ни интересов - это ее проблема. Купите маме пуделя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ну вот скажите - вам правда так сложно уделить своей матери полчаса в неделю?

у неё никого нет - дети разъехались, мужчины любимого рядом тоже нет.

 

дак я описал в первом посте из чего состоит наш диалог

вот работаю я неделю скажем, гуляю,провожу время  сдрузьями, занимаюсь саморазвитием, а в воскресенье бац, мама звонит,: "что ты кушал сегодня, куда ходил, с хорошими ли ребятами общаешься"...и после этих разговоров все прошедшяя неделя, где я жил самостоятельно как-будто рушится, как будто я снова в одной квартире с мамой и мне 10 лет. Вот такие у меня чувства. Это опустошает меня как личность, и так не совсем зрелую.

более того она хочет знать всё о моей жизни

но я не хочу ей докладывать где и как я провожу время и что делаю каждый день....

хотя с другой стороны какую то часть своей жизни ей тоже нужно освещать...

 

Расскажите о своих чувствах маме, скажите что вы ее любите и что сейчас вам нужно время чтобы почувствовать себя самостоятельным. 

 

я так и хочу сделать в идеале, но боюсь что это приведет к порицанию,осуждению и т.д.

 

Если у нее в жизни ничего нет. кроме сына, ни друзей, ни интересов - это ее проблема. Купите маме пуделя. 

 

както раз брат с девуушкой уезжали в отпуск в теплые края. нам своего кота оставили.

маме,кстати, это понравилось.

так что были мысли и про питомца  аля кошки

но знаете, у меня в глазах сразу рисуется образ одинокой женщины с 40 кошками)) не хочется представлять маму на таком месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как разговор с матерью может сделать это - "и после этих разговоров все прошедшяя неделя, где я жил самостоятельно как-будто рушится, как будто я снова в одной квартире с мамой и мне 10 лет"

Автор, проблема не в вашей матери, а в вас и в вашем к этому отношении - вы и рыбку хотите съесть и сковородку не помыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что полчаса в неделю матери можно и нужно уделять. Это не должно вас так откидывать назад. Если откидывает назад, то смотрите, что с вами не так. Или сильно мнительный, или еще что.


Тем более, что эти полчаса - это всего лишь телефонный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это как раз вполне здоровая позиция. Вырос - теперь сам. Другой дом, другая семья, другие интересы. Это нормально.

Маме же не каждый день требуется скорую вызывать или шкаф перетаскивать?

Если у нее в жизни ничего нет. кроме сына, ни друзей, ни интересов - это ее проблема. Купите маме пуделя. 

А Вы своей пуделя купили, вместо дворняги безродной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как разговор с матерью может сделать это - "и после этих разговоров все прошедшяя неделя, где я жил самостоятельно как-будто рушится, как будто я снова в одной квартире с мамой и мне 10 лет"

Автор, проблема не в вашей матери, а в вас и в вашем к этому отношении - вы и рыбку хотите съесть и сковородку не помыть.

 

я не знаю, неужели это можно позитивно воспринимать когда с тобой общаются как с дитем?

да, возможно я слишком близко принимаю это к сердцу с таким восприятием, но все же

но знаете, я вижу проблему в том, что именно всю жизнь рос под этой "заботой" ,а также, по-сути, без нормального отцовства.

поэтому у меня такое восприятие, я слишком долго жил в такой заботе, что сейчас полностью её не хочу и так тягостно на нее реагирую после этих звонков

 

 

и в дополнение, как вы считаете, что из своей жизни нужно рассказывать матери?

вот мне, если честно, ничего не хочется, кроме общих моментов: "работаю тамто,живу там то, у меня всё хорошо".

неужели и в этом я мнителени и не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не правы. Почему бы вам не поставить вопрос  так: "Как мне стать устойчивым после 30-минутного общения с матерью по телефону?"

 

Можно же быть и взрослым, самостоятельным, и не ранить мать своим игнорированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в неделю это очень редко...я не говорю конечно что надо постоянно висеть на телефоне с мамой,и трындеть по полчаса. но хотя бы через день отзваниваться и говорить что жив и здоров, думаю надо..Мой сын сейчас уехал, и перед отъездом я его попросила, чтобы раз в день звонил просто для того чтобы сказать , что у него все в порядке...для мамы это важно знать, да и просто услышать голос сына и успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак я описал в первом посте из чего состоит наш диалог

вот работаю я неделю скажем, гуляю,провожу время  с друзьями, занимаюсь саморазвитием, а в воскресенье бац, мама звонит,: "что ты кушал сегодня, куда ходил, с хорошими ли ребятами общаешься"...и после этих разговоров все прошедшая неделя, где я жил самостоятельно как-будто рушится, как будто я снова в одной квартире с мамой и мне 10 лет. Вот такие у меня чувства. Это опустошает меня как личность, и так не совсем зрелую.

более того она хочет знать всё о моей жизни

но я не хочу ей докладывать где и как я провожу время и что делаю каждый день....

хотя с другой стороны какую то часть своей жизни ей тоже нужно освещать...

 

я так и хочу сделать в идеале, но боюсь что это приведет к порицанию,осуждению и т.д.

 

Мне кажется, Вы действительно не достаточно зрелый человек, оберегаете свою свободу и самостоятельность так, как будто ее могут отобрать )) Поставила себя на место Вашей мамы - хорошо, что Вы даете ей возможность постепенно привыкнуть к  Вашему отсутствию, общаетесь с ней. Представляете, как сложно ей? У Вас друзья, новая жизнь, у нее - даже заботиться не о ком. Как-то так   :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и в дополнение, как вы считаете, что из своей жизни нужно рассказывать матери?

вот мне, если честно, ничего не хочется, кроме общих моментов: "работаю тамто,живу там то, у меня всё хорошо".

неужели и в этом я мнителени и не прав?

автор, у вас дикая обида на маму какая-то.

Как будто она вас чем-то очень сильно обидела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, у вас дикая обида на маму какая-то.

Как будто она вас чем-то очень сильно обидела

Да я бы не сказал, что какая-то обида есть

Я думал это называется право на личную жизнь))

 

Я вот и спрашиваю, что мама хочет знать как я провожу всё свое свободное время

разве я должен рассказывать подобное, кроме общих тем? это как отчет какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы не сказал, что какая-то обида есть

Я думал это называется право на личную жизнь))

 

Я вот и спрашиваю, что мама хочет знать как я провожу всё свое свободное время

разве я должен рассказывать подобное, кроме общих тем? это как отчет какой-то

А кто у тебя право это отнимает?!

 

И не отчитываться надо, а рассказывать, как у тебя все хорошо. Чтобы мама порадовалась. Даже если не все хорошо.

 

А тебе самому неинтересно? Как она себя чувствует, что ела (есть ли еда и силы готовить, а то вдруг сухомяткой питается)?

 

Мне 44 года, я с мамой созваниваюсь каждый день. Чтобы удостовериться, что у нее все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы не сказал, что какая-то обида есть

Я думал это называется право на личную жизнь))

 

Я вот и спрашиваю, что мама хочет знать как я провожу всё свое свободное время

разве я должен рассказывать подобное, кроме общих тем? это как отчет какой-то

а вы расскажите только то, что считаете нужным.

"У меня всё хорошо, в свободное время встречаюсь с друзьями, хожу в кино" всё. В чём проблема?

она же не лезет к вам в постель с подробностями и наставлениями.

вы потом её вспомните, когда ваши дети будут с вами так же разговаривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, с возрастом приходит мысль, а мама то она не навсегда...

Чего там обороняться, чуть тепла уделить можно.

А что несовершенна, так а кто совершенен?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы расскажите только то, что считаете нужным.

"У меня всё хорошо, в свободное время встречаюсь с друзьями, хожу в кино" всё. В чём проблема?

она же не лезет к вам в постель с подробностями и наставлениями.

вы потом её вспомните, когда ваши дети будут с вами так же разговаривать

я так и пытался,когда в Москве жил) но она хочет больше разговоров,больше подробностей.

Более детальный пример нашего стандартного разговора в будний день:

-" Мам, привет, ну как у тебя все хорошо? Как родные? Как брат?"

- "Да, всё хорошо *рассказывает что-то про близких если есть что сказать*

- "Ну славно, у меня тоже всё хорошо"

- "Ну расскажи чтонибудь? Как соседи, что кушаешь? Тепло ли одеваешься?Что кушаешьЭ

-"Да мам,все хорошо. Работаю пока в основном, иногда с друзьями гуляю. Да хорошо я одеваюсь, мам, не беспокойся. Мам ты каждый раз спрашиваешь,что я кушаю, уж хватит)"

-"Ну расскажи чтонибудь" и т.д. мы просто весим на телефонной линии. И ниочом посути не говорим толковом.

Повторюсь подробности какие-то своей жизни я рассказывать не хочу,потому что как я считаю это и правда уже моя часть жизни, вне семьи.

я понимаю, что это  еще и потому что ей как бы скучно одной дома(хотя у нее 3 сестры ещё в нашем же городе). Хотя дилемма в том, что ей никто никуда не запрещает ходить и общаться.

В идеале я был бы рад за нее,если бы она раз в неделю в театр или кино ходила, или в кафешку. Ещё куда-нибудь, где бы начала общаться с людьми ее возраста. Тогда бы и наши разговоры были теплыми, семейными, но без излишеств. Только не хочет она никуда ходить, всё время говорит "вот да куда мне, надо то дома сделать,то сделать" (хотя конечно я ей помогаю по дому и это больше отмазки как мне кажется с ее стороны, только не знаю почему она себя так ведет в этом плане). Деньги чтобы раз в неделю куда-то сходить уж тоже есть.

 

И еще момент, который я бы хотел, чтобы вы прокомментировали. Мама в эти разговоры почти всегда говорит как скучает и т.д. (начиная даже с первой недели моего отъезда,даже смс писали "я так скучаю"). Я понимаю её чувства, но Как реагировать на такие фразы, если я не испытываю ответной реакции?

Я не хочу предстать перед вами каким-то эгоистом, жестоким или ещё кем. Я маму люблю, но я действительно не испытываю чувства одиночества по матери, когда живу отдельно в другом городе. Я поглощен жизнью вокруг меня, знакомства, работой, развлечениями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, неужели это можно позитивно воспринимать когда с тобой общаются как с дитем?

да, возможно я слишком близко принимаю это к сердцу с таким восприятием, но все же

но знаете, я вижу проблему в том, что именно всю жизнь рос под этой "заботой" ,а также, по-сути, без нормального отцовства.

поэтому у меня такое восприятие, я слишком долго жил в такой заботе, что сейчас полностью её не хочу и так тягостно на нее реагирую после этих звонков

 

 

и в дополнение, как вы считаете, что из своей жизни нужно рассказывать матери?

вот мне, если честно, ничего не хочется, кроме общих моментов: "работаю тамто,живу там то, у меня всё хорошо".

неужели и в этом я мнителени и не прав?

Для мамы вы всегда будете ребёнком. Просто примите это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...