Перейти к содержанию

Компульсивное переедание


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подозреваю у себя признаки компульсивного переедания, хочу разобраться с этим и найти для себя выход из этого замкнутого круга.

Обжорство помогает мне забыться. Именно обжорство, без чувства голода. Я как будто забываю весь мир, есть только еда. Моя жизнь периодически разделяется на два этапа: когда я живу, питаюсь правильно, занимаюсь спортом, хочу чего-то добиться, справляюсь с проблемами, и моменты безумного зажорства, где нет никаких чувств, проблем, нет моей личности. Я хочу стать свободной от зависимости от пищи. Начала анализировать свое состояние в дни зажора, выяснилось, что началом является желание избавиться от тревоги, теперь я четко различаю когда хочется есть, чтобы насытится, и когда заесть тревогу: это дало результаты. Я стала в целом более спокойной, чувствую что начинаю контролировать ситуацию сама. Но есть еще не решенная часть - с помощью бегства в еду, я забываю об ощущении ненужности. Хорошо помню момент из детства, когда я плакала без мамы, и меня старались отвлечь с помощью вкусной еды, поездками в макдоналдс. Позднее я была несколько полным подростком, и мама со своим молодым человеком надо мной подшучивали, в итоге я ела еще больше на зло. Чувствую что корень зла сидит где-то здесь. Еще есть момент, что когда общаюсь с кем-то, вижусь, начинаю испытывать тревогу и хочется скорее набить рот едой. Часто я выпадаю из всякого общения с людьми, они обижаются, это приносит много конфликтов, а часть меня говорит: как хорошо сидеть взаперти дома и есть есть есть, нам больше ничего не нужно, мира не существует! Что мой единственный настоящий друг и близость - еда. В прошлом были другие зависимости, мне удалось успешно их побороть, помогите справится с обжорством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять как запускается такой разрушительный процесс и подобрать альтернативные способы реагирования. Сейчас я подобрала вот такой план действий:

Новая привычка формируется примерно за 60 дней +\-. В течении двух месяцев я за счет силы воли полностью контролирую свое питание, но беру во внимание, что есть во мне часть, которая нуждается в дополнительной поддержке. Самобичевание и чувство вины за возможные мысли о желании объестся убираю, они будут сигналом для дополнительных действий, какие это могут действия? Мои варианты: дыхательные упражнения для релаксации, теплые ванны, физическая активность, самостоятельный психоанализ. Какие еще практики могут быть полезны для снятия тревоги?

Что делать с общением с людьми в реальной жизни - без понятия.. Как будто любой контакт отнимает у меня огромное количество энергии, вызывает раздражение, неудовольствие, скуку. Бывают и позитивные моменты в общении, но у меня ярко выраженная закрытость чувств и желание участвовать в социальной жизни, когда я благополучна, т.е. хорошо выгляжу, имею успех в разных сферах жизни, короче говоря общение мне нужно чтобы почерпнуть самоуважение и обменяться полезной информацией, а "доверительные" отношения, подразумевающие открытость "и в горе и в болезни" вызывают у меня исключительно негативные ощущения, чувство вины за свое несовершенство, критику, пустоту, обиды.

Я решила воспринимать переедание как наркотическую тягу, сколько пирогов не купишь, захочется еще... В теме можно обмениваться опытом, давайте решать проблемы сообща

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте всё по шагам....  решили что то сделать, получите результат, оцените его....и делайте следующий или повторите первый \

 

много разных задач не стоит ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла Ваш ответ и почему-то возникла тревога. Как же достала эта больная психика, неврозы, чуть что сразу начинается.. тревожно и зло!

Глубокое дыхание помогает.

Вы правы, пусть все происходит постепенно, все успеется, на поезд никто не опаздывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подозреваю у себя признаки компульсивного переедания, хочу разобраться с этим и найти для себя выход из этого замкнутого круга.

Обжорство помогает мне забыться. Именно обжорство, без чувства голода. Я как будто забываю весь мир, есть только еда. Моя жизнь периодически разделяется на два этапа: когда я живу, питаюсь правильно, занимаюсь спортом, хочу чего-то добиться, справляюсь с проблемами, и моменты безумного зажорства, где нет никаких чувств, проблем, нет моей личности. Я хочу стать свободной от зависимости от пищи. Начала анализировать свое состояние в дни зажора, выяснилось, что началом является желание избавиться от тревоги, теперь я четко различаю когда хочется есть, чтобы насытится, и когда заесть тревогу: это дало результаты. Я стала в целом более спокойной, чувствую что начинаю контролировать ситуацию сама. Но есть еще не решенная часть - с помощью бегства в еду, я забываю об ощущении ненужности. Хорошо помню момент из детства, когда я плакала без мамы, и меня старались отвлечь с помощью вкусной еды, поездками в макдоналдс. Позднее я была несколько полным подростком, и мама со своим молодым человеком надо мной подшучивали, в итоге я ела еще больше на зло. Чувствую что корень зла сидит где-то здесь. Еще есть момент, что когда общаюсь с кем-то, вижусь, начинаю испытывать тревогу и хочется скорее набить рот едой. Часто я выпадаю из всякого общения с людьми, они обижаются, это приносит много конфликтов, а часть меня говорит: как хорошо сидеть взаперти дома и есть есть есть, нам больше ничего не нужно, мира не существует! Что мой единственный настоящий друг и близость - еда. В прошлом были другие зависимости, мне удалось успешно их побороть, помогите справится с обжорством.

 

Обратитесь к Брутелло в его раздел.

 

http://psycheforum.ru/forum60.html

Он специализируется на таких проблемах.

Превосходный специалист .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря изучению тем на форуме, в частности в разделе психолога, которого порекомендовали выше, сегодня чувствую себя прекрасно. Хочется подчеркнуть, что очень важно выяснить для себя, что хорошего приносит, зажор, какую личную выгоду он может принести, НА САМОМ ДЕЛЕ. В моем случае это связано с обидами/агрессией к людям. С этим осознанием тревога значительно снизилась, чувство контроля над отношением к пищи возросло, появилась уверенность и чувство благополучного выхода из порочного круга. Сегодня в первый раз за несколько недель, если не больше, ощутила прекрасное чувство ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО голода, когда урчит в животе, когда так приятно есть, чтобы питать свой организм силами и пользой, а не безумный жор, приносящий мерзкую тяжесть в животе, чувство ненависти, вины, стыда и как следствие еще большей ненависти и ПОВТОРНОГО обжирания. Я допускаю мысль, что рецидивы могут быть, но сейчас я осознаю, что из себя представляет компульсивный процесс переедания и мне хочется нести за свое благополучие ответственность самой. Хочется найти новые способы "отдачи", в противовес безумному "поглощению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допускаю мысль, что рецидивы могут быть, но сейчас я осознаю, что из себя представляет компульсивный процесс переедания и мне хочется нести за свое благополучие ответственность самой. Хочется найти новые способы "отдачи", в противовес безумному "поглощению".

Рецидивы обязательно будут, мы же живые люди.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть будут! Мы же знаем, что с ними делать!)

Здесь необходимо придти к здоровой для себя модели питания, а не бежать от еды или этих гадких рецидивов.

Господи, да я уже лет 15(!!!!) туда сюда жила.... Только сейчас понимаю.. То нажоры, то нормальная жизнь, опять нажоры... Столько лет провести с постоянными мыслями о процессе питания, любой рехнется.

Спасибо за Ваше участие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть будут! Мы же знаем, что с ними делать!)

Здесь необходимо придти к здоровой для себя модели питания, а не бежать от еды или этих гадких рецидивов.

Господи, да я уже лет 15(!!!!) туда сюда жила.... Только сейчас понимаю..... Столько лет провести с постоянными мыслями о процессе питания, любой рехнется.

15!! 

 

такой запрос не редкий в структурных расстановках

и часто мы видим, как причину этого симптома - голодное

прошлое кого то из рода...  правнукам достаются чувства кого

то из прошлого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15!!

 

такой запрос не редкий в структурных расстановках

и часто мы видим, как причину этого симптома - голодное

прошлое кого то из рода... правнукам достаются чувства кого

то из прошлого

 

Голодное прошлое у 90 % населения постсоветского пространства после гражданских и отечественной.

А , если притянуть за уши татаро- монгольское иго, то вообще полный трындец.

С такими вероятностными выкладками строить теории это одно удовольствие, дааа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодное прошлое у 90 % населения постсоветского пространства после гражданских и отечественной.

А , если притянуть за уши татаро- монгольское иго, то вообще полный трындец.

С такими вероятностными выкладками строить теории это одно удовольствие, дааа??

не преувеличивайте... 

я понимаю, что вы читали что то в интернете о психологии, но

уж о системных расстановках Б.Хелленгера или системно-феноменологическом подходе

знать, это хороший тон в области психология!

 

можно кое что почитать у немецких авторов..

я бы посоветовал, автору темы начать с этой книги

Хериберт Деринг-Майер (сост.) "Страдать легче, чем решить" (семинар Берта Хеллингера по работе с зависимостями). Издательство ИСТОК, СПб, 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не преувеличивайте... 

я понимаю, что вы читали что то в интернете о психологии, но

уж о системных расстановках Б.Хелленгера или системно-феноменологическом подходе

знать, это хороший тон в области психология!

 

можно кое что почитать у немецких авторов..

я бы посоветовал, автору темы начать с этой книги

Хериберт Деринг-Майер (сост.) "Страдать легче, чем решить" (семинар Берта Хеллингера по работе с зависимостями). Издательство ИСТОК, СПб, 2012.

Я знаю что такое расстановки.

Ваши догадки о голодном детстве в связи с проблемами в питании автора даже смешно слушать.

И судя по всему не только мне , а и специалисту по этим проблемам , судя по его комментарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что такое расстановки.

Ваши догадки о голодном детстве в связи с проблемами в питании автора даже смешно слушать.

И судя по всему не только мне , а и специалисту по этим проблемам , судя по его комментарию.

Уважаемая и крышуемая модераторами госпожа Road

ваща любовь к флуду в чужих темах уже хорошо известна)))

Огромная просьба, внимательно читать комментарии и не придумывать того

чего нет...

Во вторых, золотое правило форумов, высказывать только собственное мнение

либо информацию, которую Вы можете подтвердить, документально, ибо не

слыть троллем...

Каждый специалист имеет право на собственное мнение, ибо школы и направление разные...

Это равно как сравнивать специалистов практикующих Аюрведы и врача диетолога.....

 

С позиции врача. Врач не имеет права, высказывать предположения онлайн, не осмотрев

Пациента и не проведя опрос. А уж тем более, ставить диагнозы и назначать какие то 

лечения)))))   

 

С позиции психолога. Каждый имеет право, рекомендовать тот или иной вектор - "на что посмотреть"

"что почитать"... И только автор темы... это правило должно соблюдаться как читателями гостями, а

особенно модераторами....   имеет право комментировать и делать выбор \\ все остальные разговоры между участниками

на форумах - ФЛУД, который модераторы обязаны пресекать на корню .... иначе форум превратится в БАЗАР

а не форум психологической направленности....

 

прошу прощения автора темы! за монолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крышуемая модераторами

 

 

Если вы еще раз позволите себе подобные заявления - я буду вынуждена вам пояснить, где заканчиваетесь вы и начинаются другие люди. 

Каждый специалист имеет право на собственное мнение, 

 

 Каждый участник форума имеет право на собственное мнение. 

 

Запишите это и повесьте себе на стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Каждый участник форума имеет право на собственное мнение. 

 

Запишите это и повесьте себе на стену.

 

госпожа Road ..........Огромная просьба, внимательно читать комментарии и не придумывать того

чего нет...

....золотое правило форумов, высказывать только собственное мнение

либо информацию, которую Вы можете подтвердить, документально, ибо не

слыть троллем...

Каждый специалист имеет право на собственное мнение, ибо школы и направление разные...

Это равно как сравнивать специалистов практикующих Аюрведы и врача диетолога.....

 

прошу прощения автора темы! за монолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздражает, что в моей теме господа психологи устроили флуд выяснение "кто кого переплюнет". Противно.

 

Но, однако, здравствуйте) вот уже неделю отсутствуют срывы, удалось осознать механизм зависимости, прибегала к нлп упражнениям, медитации, к работе с тревогой. Сейчас я добилась полного контроля над пищевым поведением. Хочу заметить, что очень важным составляющим является работа с тревогой, я постепенно создаю новую модель своего поведения в моменты тревожных приступов. Что-то получается сразу, что-то постепенно, хочется, чтобы люди с подобными проблемами ощущали, что все решаемо и были заинтересованы в работе над собой.

Я не перестаю удивляться, насколько мало знаю себя! Зажоры были моим основным способом переключится от тревоги, забыть о проблемах, радостью. В этом огромном мире, в наше время, ЕДА являлась столь значимым интересом, культом. С сегодняшнего дня я в поиске новых интересов, казалось бы, я, вполне уже взрослый, сформированный человек, познаю себя заново, блин) любая зависимость это путь в темноту, будь она от булок, порошков, бутылки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздражает, что в моей теме господа психологи устроили флуд выяснение "кто кого переплюнет". Противно.

 

Извините Валерий нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...