Перейти к содержанию

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, мне в личку те, кто лежал в психиатрической больнице


Рекомендуемые сообщения

Ведь там людям дают лекарства с очень сильными побочными эффектами. И еще нет никакой свободы. Давайте, подумаем, пожалуйста, как бороться за права пациентов таких больниц. Подумаем, как можно отменить давать такие лекарства с сильными побочными эффектами. Пожалуйста, напишите мне.

 

Вот ссылка еще, что доказывает почему надо бороться за права пациентов таких учреждений: Страница Википедии : «Дискриминация лиц, страдающих психическими растройствами» https://ru.wikipedia.org/wiki/Дискриминация_лиц,_страдающих_психическими_расстройствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сЦылке не ходил. В психиатрических больницах бывал (не лежал). Не наблюдал того, чтобы против их воли чего того делалось. Если человек более или менее в уме, то в свободе на передвижение его не ограничивает. Насчет лекарств, если они необходимы, то их дают против воли пациентов, но исключительно в редких и необходимых случаях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сЦылке не ходил. В психиатрических больницах бывал (не лежал). Не наблюдал того, чтобы против их воли чего того делалось. Если человек более или менее в уме, то в свободе на передвижение его не ограничивает. Насчет лекарств, если они необходимы, то их дают против воли пациентов, но исключительно в редких и необходимых случаях. 

 

По сЦылке не ходил. В психиатрических больницах бывал (не лежал). Не наблюдал того, чтобы против их воли чего того делалось. Если человек более или менее в уме, то в свободе на передвижение его не ограничивает. Насчет лекарств, если они необходимы, то их дают против воли пациентов, но исключительно в редких и необходимых случаях. 

Но лекарства бывают очень вредными у них. Люди еле ходят под лекарствами, подают в обморок, все время спать хотят. А такая жизнь приведет только к скорой смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не закармливают там лекарствами... Все по мере необходимости. Да,я не из России,если что.

 

я как то была направлена в дневной стационар, ещё на этапе постановки диагноза

с меня уже взяли подписку что согласна на любое лечение, и ещё без диагноза - уже горы таблеток приготовили

 а когда сказала что с детства таблеток не пью - рвотный рефлекс -сказали заменим уколами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как то была направлена в дневной стационар, ещё на этапе постановки диагноза

с меня уже взяли подписку что согласна на любое лечение, и ещё без диагноза - уже горы таблеток приготовили

 а когда сказала что с детства таблеток не пью - рвотный рефлекс -сказали заменим уколами

Какой диагноз поставили и что за таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело. В подростковом возрасте попал из за неразделенной любви
Отношение к больным исходит ит их самочувствия. Если человек может отдавать отчет своим действия,то никто не будет его притеснять в движение или же в его желаниях и нуждах.Что касается таблеток,почти всем дают с седативным(успокаивающим) эффектом для того,что бы человеку было проще усвоиться на новом месте,привыкнуть к больным в палате и просто расслабиться.Так что все зависит от вашего состояния.Если человек бегает по палате с воображаймым скипетром и кричит что он Иван Грозный,то такие могут навредить себе и окружающим. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лежала. И неправда, что насильно ничего не делают. Еще как делают. Вот мой рассказик. Если кто не знает - у меня только негативная симптоматика. Психотических симптомов нет и никогда не было. И вот как со мной обращались, читайте.

Первую неделю меня держали в надзорке, откуда не выпускали даже в коридор. Возле надзорки постоянно находился конвой - 2 - 3 человека. Можно было лежать и только лежать целыми днями. Не разрешалось больше ничего. Там постоянно были крики по ночам. Кричали наркоманы, у них были ломки. Их постоянно фиксировали санитарки. Их крики до сих пор стоят у меня в ушах. Я отворачивалась к стенке и плакала, чтобы не видеть всего это АДА. Иногда получалось заснуть, тогда было легче, тогда я не видела всего этого кошмара.

Туалеты не закрывались вообще. То есть не было дверей в кабинках. Ссать и срать при посторонних. Если у тебя запор - всем плевать. Будут стоять и курить рядом, потому что всем пох. В туалете обычно постоянно целая толпа народу. Все просят друг у друга сигареты. 

Гулять не выпускали вообще первые 2 (!!!) месяца. Затем стали выпускать, но не всех, только самых адекватных. На прогулках нас сопровождал конвой - обычно 2 - 3 человека. Гуляли во внутреннем садике по периметру. Конвой стоял либо сидел возле дверей. Гуляли всего час в день.
Если кому надо было к психологу - также сопровождал конвой.

В отделении был мат-перемат. Санитарки издевались над нами, грубили, унижали, хамили. Я лично видела, как санитарка передразнивала (!!!) девушку-дауна. 
Мыться разрешали только раз в неделю. При мытье также присутствовал конвой. Конвой матерился, если считал, что ты долго моешься. Долго - это дольше 5 - 7 минут. 
Мне, например, один раз сказали - что ты свою п...ду моешь? Так и сказали прямым текстом. Если плохо помылась из-за того, что времени тупо на мытье не давали - также ругались матом.

Свидания с родственниками были каждый день, всего два часа в день (строго ограничено по времени). Свидания проходили в столовке. На свиданиях также присутствовал конвой. Во время разговоров с близкими внимательно прислушивались к каждому слову - попробуй только пожалуйся на них или что лишнее скажи... Тщательно проверяли передачки. Запрещалось передавать сигареты, хлеб, а также некоторые другие продукты. Передачку разрешалось брать только во время завтрака, обеда и ужина. В палату продукты брать не разрешалось. Кормили там ужасно, мы буквально голодали.

Кругом были одни психи. Кто-то кричал, кто-то разговаривал сам с собой по ночам, у некоторых были галлюцинации. Психи вымогали у меня еду, им было плевать, что я голодаю.

Там реально как тюрьма... Там были просто гестаповские порядки. Например, нам запрещали плакать. Это совершенно естественное проявление эмоций. И когда человек долго находится в психоэмоциональном напряжении, как там, в больнице, ему просто необходима эмоциональная разрядка в виде слез. А нам нельзя было этого делать. У меня постоянно был комок в горле, слезы очень близко стояли. Но я боялась. Боялась, что они увидят и скажут врачу, что у меня "изменилось состояние", как они говорили. А за это могли отправить в надзорку. Только лишь за это. За то, что человек не может быть как зомби, за то, что у него тоже есть чувства. Вообще у них это была любимая мера наказания - в надзорку отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 21 госпитализация в психиатрическую больницу, все стационары.

вот мой рассказ где я лежал : 

Старое здание, советской постройки. Размеры больницы маленькие поэтому отделения очень маленькие. Здание старое, ремонта и модернизации отделений не было. 
Попал я в хроническое отделение, так как там врач-психиатр ( заведующий того отделения ) специализировался на лечении в основном шизофрении. Других врачей там не было. Он был один. В это конченное отделение меня положили в первый раз. Почему туда даже не знаю. 
Контингент пациент был в основном тяжелобольные, в основном были шизофреники с тяжелыми течением болезни. Были и с другими диагнозами как например умственно отсталые.
Расскажу про пациентов которые мне запомнились на всю жизнь. Был один пациент который почти не ходил, он каждый день садился в уголок и мотал головой, если его повернуть головой к стенке, он просто стукался головой об стенку, то есть по сути он не реагировал не на что что происходило вокруг, не знаю понимал ли он где он вообще находиться. Над ним немного издевались, могли в голову ударить. Другой пациент постоянно бегал, по коридору, он ен понимал что ему говорят, и его было почти невозможно понять. Над ним издевались много, так как он многим мешал и бегал у всех под ногами, любили его по почкам побить санитары и пациенты, чтобы он успокоился. Прикольно что он выполнял некоторые приказы, например сесть, встать, отжиматься, было прикольно смотреть на это :). Третий пациент, он ходил постоянно спустив голову, мог стукнуться головой об пациента мимо проходящего, ни с кем не общался и не мог выговорить предложения, были только некоторые фразы, которые он искаженно выговаривал. Его часто били, так как он только отмазывался некоторыми словами в ответ, и почему то уголовников он раздражал. Четвертый пациент, часто пел песни, был веселым, постоянно мыл полы, за сигарету мог даже отсосать. Копался в толчках в чужом дерме, он так мыл руками унитазы :), не постоянно конечно, но я такое наблюдал. Короче он просто был уборщицей, его часто унижали и били, но ему было пофиг :) Были и другие которые запомнились но не так уж, они не понимали когда им что то говоришь, но почти постоянно лежали на полу и их обычно ногами пинали и санитары и пациенты. В основном там были люди лет от 35 до 55, были и молодые лет 20 - 25, человека 3,4 в том числе и я. Я за 2 месяца прибывания там неверное только несколько фраз сказал, общаться реально было не с кем. Либо тебя били, либо ты вел себя правильно. Били обычно в туалете, но могли и ударить по голове ходя по коридору. Были агрессивные пациенты. Но если начиналась драка, то кололи сразу аминазин. Так до драк не доходило. Санитары особо не реагировали на то что издеваются над пациентами, над теми которые ничего не понимали, это было в норме вещей. Меня там особо не трогали, хотя я был постоянно в напряжении, так как если почувствую слабину то издеваться будут потом по-любому. 
Ну а теперь расскажу про отделение и про режим. Вот это меня больше всего убивало. Отделение маленькое, палат всего 8 было, размерами по 20-30 кв.метров, один туалет и душевая. Сам коридор был 70 кв.метров, на 60 пациентов . Я это выделил потому что на коридоре все время проводили. Стульев было 5-6 штук, поэтому сидеть было не почти нельзя. Но так как кроме коридора ничего не было, то пациенты либо лежали на полу либо ходили, некоторые сидели. Ходить по коридору 12 часов подряд было невозможно, поэтому лежали на полу, кто лежал на полу мешали пациентам кто ходил, поэтому постоянно переступали или пинали, за что потом иногда били в голову, могли ногой, били потому что раздражали и мешали ходить другим - все потому что коридор всего 70 кв.метров. 
Режим был такой: в 6 утра подъем, заправляли кровати и выходил на коридор. Палаты закрывали. В 8 часов завтрак, потом до 9 таблетки и уколы. На этом все. Так до 13:00, в 13:00 был обед, и до 14:00 таблети и уколы. В 15:00 открывали палаты на тихий час, до 16:00. Потом в 16:00 выгоняли на коридор палаты закрывали. В 17:00 ужин, и до 18:00 таблетки и уколы. Ну и в 21:00 некоторым уколы на на ночь и уколы. В 22:00 открывали палаты. То есть полежать в кровате можно было в сутки с 22:00 до 6:00 и с 15:00 до 16:00. Остальное время это жизнь в коридоре - ходить или лежать, ну и некоторым счастливчикам сидеть :). Кто лежал год и больше, те ходили на работы, где то с 10:00 до 12:30, то есть они выходили из отеделения. Для остальных ничего, никогда не выпускали на уличу, прогулок никогда не было. Никто не с пациентами не занимался ничем, и иметь ничего нельзя было, даже газеты. Врач появлялся в отделении 2 раза в неделю, и навещал только некоторых, то есть обхода не было вообще. Ну про еду рассказывать не буду, она была поршивой, но мне было плевать на это ( это такие мелочи на которые внимание не обращаешь ).
Положили меня туда с жалобами на голоса и с бредом, лечили меня уколами галоперидола 3 раза в день, и еще на ночь делали укол. Через 2 недели меня сильно скрючивало, но в палату все равно не пускали, поэтому я корчился на полу, меня пинали еще за то что я мешал кому то ходил по коридору. Мне увеличили дозу циклодола и постепенно уменьшали дозу галоперидола, где 2-3 дня я промучился от скованности потом прошло все . Через 4 недели прибывания у меня от режима ехала крыша, было очень плохо, но голосов уже почти не было. Но я чувствовал жуткий страх, потому что не мог выйти из отделения и расслабиться и еще я не спал почти по ночам, так как кровати железные, без сетки, вместо них железные прутья, просыпался за ночь по 10-20 раз, все болело и затекало. Поэтому без убойных доз снотворного спать было невозможно. Мне было тяжелей в отделении чем я дома мучился от голосов :D .
Через 2 месяца я вышел от туда. Отходил я месяцев 6 перенесенное постоянное тяжелое напряжение, недосып и конечно этот долбанный режим ( ничего не сравниться с режимом ). Вышел от туда я с синяками на голове, на боках, на ногах и на руках и с тяжелым нервным истощением. Еще я там часто болел простудными, так как пол был холодным, и в палатах окна деревянные, трухлявые, постоянно сквозило, а лежал я зимой. 
Ну вот в принципе все что я хотел рассказать про тот ад который я пережил. Можно конечно больше описать, но уже устал, и трудно вспомнить. Так лежал я 6 лет назад. 
Лежал я потом еще в Минске ( столице ) в закрытых отделениях там отделения просто небо и земля, и режим просто небо и земля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежал я потом еще в Минске ( столице ) в закрытых отделениях там отделения просто небо и земля, и режим просто небо и земля.

Голоса еще слышите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...