Перейти к содержанию

Природа моего нездорового состояния


Гость nykto

Рекомендуемые сообщения

Шатаюсь по всяким телефоном доверия,форумам испытываю постоянное желание с кем либо поговорить.

 

Плохо. Когда отвлекаюсь лучше, но все время внутри фокус внимания на этом стоит перестать отвлекаться и снова попадаешь в те же переживания

Я думаю меня замкнуло где то в мозгах, в неокортексе на почве моих переживаний которые этим самым мозгом воспринимаются как жизненно важные и первоочередные

 

Внутри чувствуется - как будто в груди крючок и за него тянут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крен из за неудачной консультации. И из-за сообщества в котором я провожу много времени сейчас.

Я доверила свои переживания. Меня непоняли. Совершенно. Плюс начали "перевоспитывать". Ну и...для меня эта ситуация гораздо больше и глобальней чем она кажется на первый взгляд. Сверхреакция. Цепляет очень многое внутри.

Очень много гнева и недовольства.

Плюс боль и провалы в "ужасные ощущения". О которых никто не хочет слышать. Не смотря на то, что обещали обратное.

 

Жду понимания, не то чтобы меня а процессов расстройства и хотела бы о них услышать.

Жду что меня будут воспринимать как человека.

 

Этот аффект будто бы от меня отдельно. Существует параллельно со мной. Поверхностно я как бы в норме.

В моём профиле есть ещё одна тема, там про тоже самое, только больше "свободных ассоциаций" по вопросу.

Если понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

Прошу прощения, что отвечаю не быстро - сейчас очень мало времени есть на то, чтобы проводить на этом сайте.

 

Да, бывают такие переживания, которые как будто "зависают" у нас внутри, неспроста в русском языке есть выражения "ком в горле" или "камень на сердце". 

И вы совершенно справедливо заметили, что просто "отвлечься" от них невозможно. 

Дело в том, что любой аффект - это энергия, которую организм собрал для решения какой-либо задачи. Выполнения какого-либо действия. ( Это механизм, который достался нам от наших животных предков.) Но затем это действие было остановлено по каким-то уже социальным причинам. 

В результате образуется постоянный очаг возбуждения в мозгу, изолированный от остальных мозговых процессов. И это очень мучительное состояние.

Есть несколько вариантов выхода из этой ситуации. Первый - это отреагирование. Войти внутрь этого аффекта и позволить себе сделать то действие, которое он предполагал. (там может быть много действий, так как спаяны на самом деле несколько аффектов, например, горе и гнев). Горе мы отреагируем с помощью слез, а гнев - с помощью ударов. Разумеется, реальных людей бить не надо, думаю, информацию про отреагирование можно легко найти в интернете. 

В частности, вариантом отреагирования может быть просто "выговаривание" своих состояний, видимо этого вы от меня ожидаете здесь.

Этот процесс довольно долгий, и кроме того, в результате приходится тратить, то есть выбрасывать наружу, большое количество знергии. При этом те психические механизмы, которые изначально создали проблему, (это самое "замыкание")- остаются неизменными и создают условия для повторного возникновения аналогичных проблем.

 

 

Мне представляется более экологичным и предпочтительным другой вариант. В этом случае сконцентрированая энергия возвращается обратно в организм человека, соединяясь со всей целостностью психических процессов, и может быть использована на созидательные цели, в частности, на решние той исходной проблемы, которая вызвала аффект. 

Однако словами я вам описать этот процесс не могу. Уже пробовала, в письменной форме не получается((

Могу просто провести его в реальном времени, по скайпу, у меня сейчас свободно для первичных консультаций время во вторник и среду с 9 до 11 утра по Москве.

 

Первичные консультации у меня как правило носят характер диагностики, но в некоторых случаях могут быть направлены просто на снятие острого состояния. В вашем случае этот второй вариант вполне подходит, одной консультации для этого  обычно хватает.

 

По традиции, одна такая консультация для обратившихся с этого сайта проводится бесплатно.  Если вам такой вариант подходит, стучитесь в скайп (ekvala).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

 

Удалось выйти из того контекста что вызывал состояние.

Как бы снова в него не влезть.

Вспоминать что там было и к чему не хочется совсем.

 

Консультация это отлично, я бы послушала как такие переживания "отрезать".

 

>>>Мне представляется более экологичным и предпочтительным другой вариант. В этом случае сконцентрированая энергия возвращается обратно в организм человека, соединяясь со всей целостностью психических процессов, и может быть использована на созидательные цели, в частности, на решние той исходной проблемы, которая вызвала аффект.

Однако словами я вам описать этот процесс не могу<<<

 

Есть ли литература по теме? Была бы благодарна.

 

Про скайп -

Это тяжеловесное приложения для телефона и для трафика, очень вероятны сбои в работе.

 

Разумно ли продолжать

консультацию здесь, например в сторону той самой диагностики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Большое спасибо.

 

Удалось выйти из того контекста что вызывал состояние.

Как бы снова в него не влезть.

Вспоминать что там было и к чему не хочется совсем.

 

Консультация это отлично, я бы послушала как такие переживания "отрезать".

 

>>>Мне представляется более экологичным и предпочтительным другой вариант. В этом случае сконцентрированая энергия возвращается обратно в организм человека, соединяясь со всей целостностью психических процессов, и может быть использована на созидательные цели, в частности, на решние той исходной проблемы, которая вызвала аффект.

Однако словами я вам описать этот процесс не могу<<<

 

Есть ли литература по теме? Была бы благодарна.

 

Про скайп -

Это тяжеловесное приложения для телефона и для трафика, очень вероятны сбои в работе.

 

Разумно ли продолжать

консультацию здесь, например в сторону той самой диагностики

 

Здравствуйте!

Рада, что вам удалось выйти из острого состояния!

 

К сожалению, с литературой помочь не могу - сама изучала все эти техники на тренингах авторов, а не по книгам.

 

Впрочем, возможно может помочь книга "Чистый язык и Символическое моделирование" - примерно так называется. 

 

Работаю я только устно - просто техники по-иному не удается провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...