Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

тамп

Откуда появляется врожденное чувство ...?

Рекомендованные сообщения

Характер человека формируется в ходе воспитания, под влиянием внешней среды.

Однако иногда говорят: «У этого человека – врожденное чувство справедливости (гордости, осторожности и т.д.)».

Если такое действительно существует, то откуда это врожденное чувство появляется?

Поделиться сообщением

Думаю это преувеличение на счет врожденного чувства, но генетический код и наследственность никто не отменял.

Поделиться сообщением

Характер человека формируется в ходе воспитания, под влиянием внешней среды.

Однако иногда говорят: «У этого человека – врожденное чувство справедливости (гордости, осторожности и т.д.)».

Если такое действительно существует, то откуда это врожденное чувство появляется?

Характер человека формируется как под влиянием внешних, так и внутренних/наследственных факторов.

Мало ли что говорят ...

Поделиться сообщением

Просто игра слов

С раннего  детства прививались эти "чувства"  и кажется, что врожденные

Изменено пользователем niu

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Ulia33
      Моей дочке 4 года. С каждым днем мне с ней становиться сложнее! У нее очень сильный характер. Она все делает как нравится и хочется ей. Мои замечания она не слышит. Все процессы за столом - завтрак, обед и ужин - длятся по 1,5 часа, а было и до 3 часов доходило! Мои уговоры, объяснения, поощрения не действуют. Приходилось в угол ставить, постоит, поплачет, извиняется, просится за стол, говорит голодная, но только садится и все повторяется! Не важно что я ей подала кушать. Ковыряется в тарелке, колупает стенку, поправляет тапки, играется с полотенцем и так каждый раз! Даже поездка на море ее не стимулировала) Ее ждали все почти два часа!) В садик уже год не ходит. Но я начала водить ее на каратэ, потом на танцы, ей нравилось! Потом ей надоело и мы стали сидеть дома. Я компенсирую ей садик прогулками на детские площадки, гуляет с детьми каждый день во дворе ( у нас свой двор на 10 квартир) , ходим в парк с самокатом, иногда с велосипедом, дома учим буквы, цифры, читаем книги, учим стихи, делаем аппликации, вместе разукрашиваем. Когда я с ней одна дома, еще более менее поведение, но когда муж дома, начинается полное появление характера, как специально! И начинается крик, плач, скандал!Папа ей не родной, поэтому за ее характер ( как он говорит) , он полностью не занимается воспитание, он вообще ни как с ней не занимается! Раньше ходил гулять, мог почитать, посмотреть с ней мультики, а сейчас он ей даже их не включает, говорит не заслуживает! От части я согласна, но так нельзя постоянно! Он ее перестал замечать, даже когда она подходит ему чет сказать, он просто не слышит, она может несколько раз повторить, но он смотрит телек и как будто она не стоит рядом! Пока я не сделаю ему замечание! Потом начинается крик с его стороны и говорит, что я зануда а дочь задолбыш! Постоянно говорит, что от нас устал и хочет отдохнуть! Слова любви и тепла мы забыли как звучат! В машине всегад включает громко музыку, что малую с заднего сидения не было слышно, чтоб молчала! Как мне быть с дочкой и мужем?
    • Автор: Ulia33
      Здравствуйте! У нас с мужем постоянные конфликты, он меня не слышит! Я сижу дома, на работу муж не пускает, говорит занимайся оформлением документов, воспитанием ребенка и бытом. Он обеспечивает, на работу не гонит, не упрекает. Сначала он работал дальнобойщиком, постоянные командировки, очень уставал, но меня и ребенка замечал, уделял время. Ребенок ему не родной, живем вместе 2 года. Сейчас дочке 4 года. Все было хорошо. Сейчас он поменял работу, работает с 8 утра и до 22:00, а то и позже приезжает домой, выходной один в неделю. Он замкнулся, живет как будто в комуналке, т.е приехал, поел (я подала), душ и спать. Он совсем перестал уделять внимание мне и ребенку. Я как мама, стараюсь создать уют и любовь дома, все острые углы отношений пытаюсь сгладить. Но мне надоело! От мужа помощи нет! Постоянно грубит, не разговаривает и только кричит! Все ему не так! То много я от него хочу, то задолбала кричать по утрам, ведь ему выспаться хочется! Мы живем в однокомнатной квартире, утром, когда он спит на выходном, я забираю ребенка и мы сидим на кухне, завтракаем, разговариваем. Но мы же не можем молчать! Дочь с характером и очень сильным! Он вообще замкнулся в себе! Я пыталась поговорить, но он либо кричит, не идет на разговор, либо глупо и грубо шутит и уходит! Я не могу найти с ним общий язык! Как он говорит, что все из за дочки! С дочкой сложно, потому что ей 4 года и она сильно проявляет свой характер. Все делает по своему, совершенно не слышит, когда я делаю замечания, постоянно спорит, огрызается.Муж сказал, воспитывай одна! И все потому что я не позволяю постоянно на нее кричать, а заставляю разговаривать, спрашивать, почему она себя так ведет и в чем проблемы! Я думаю, что дочке просто не хватает папы, вот поэтому и все сложности!( Она не знает своего биологического отца, она отчима называет папа и считает его родным). Подскажите, как достучаться до мужа! Или может я себя веду не правильно?! В садик дочь ходила, а вот уже год сидит дома. Сначала в сад не отдавали, в связи с переездом в другой город, потому что было сложно, потом муж нашел причину - нет денег! Сейчас финансы позволяют, но он не хочет этого! Может ребенку чего то не хватает? Подскажите, как решить проблемы в семье!
    • Автор: Фитоняша
      Не то чтобы прямо проблема страшная, беда неминучая, а так, вопрос к народу, может кто уже переболел этой болезнью и знает лекарство.
      Напоминаю, если кто еще не в курсе, есть у меня дочка. Сейчас ей почти 15. Добрейшая девочка, прекрасные манеры. В определенный момент её бабушка раскормила и имело место быть ожирение. Я долго боролась с этой бедой. Сейчас вес в пределах нормы, но прямо скажем, девчуля не худышка. Пока она нажирала бока, говорить что-то было бессмысленно- ей было совершенно, абсолютно безразлично, как она выглядит. Она вообще не видела разницу между собой и другими. С одной стороны прекрасное качество- воспринимать людей не по внешности, а именно по характеру и отношению. Но когда это самое  отношение к ней стало портиться, когда люди начали негативно воспринимать её тело, тогда немного пришло понимание, что надо САМОЙ меньше есть.
      Я же как могла старалась привить девочке хороший вкус и чувство прекрасного, чтобы она, по крайней мере, умела красиво одеться- обуться-причесаться и подать себя. По принципу, пусть толстушка, но хотя бы ухоженная и стильная. И тут её основа перекосило. Теперь она до исступления подбирает образы, реально страдая, если ей кажется, что она выглядит недостаточно стильно. Плачет перед зеркалом, десять раз переодевается, чтобы пойти покататься на скейте! Нужно, чтобы "лук" был идеальным, безупречным, супермодным и никак иначе. И дело не в том, что ей нужно нравиться всем. Она давно выглядит на порядок круче, чем все её ровесники и сама об этом знает. Она боится выглядеть как все, обычно, не модно, не супер стильно. Как будто от этого что-то важное "навернется" в её жизни!
      Как по мне, так глупость это, конечно. Но для неё-то важно. И она себя из-за этого изводит и реально страдает. Нервничает, плачет, и вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться процессом, бездействует, стоя слезах перед зеркалом. И вот я думаю, то ли я перегнула с желанием привить хороший вкус, то ли это юношеский максимализм и само отвалится. Делать что-то или не делать? Пока успокаиваю и объясняю, что кроме неё никто этих проблем не видит. И что их, скорее всего нет вовсе. А есть только её недовольство собой, причем необоснованное. Вроде как один из этапов принятия себя.
      (Если кому эта проблема кажется глупостью, можете и утруждать себя критикой. Да, вот такие у нас смешные проблемы. Кому-то кушать нечего, у кого-то жемчуг мелкий.)

• Автор: No ordinary Man
      Форумчане, доброго времени суток.
      Собственно, вопрос в названии темы, как стать сильнее характером на работе? Вкратце опишу ситуацию.
      Я работаю в небольшой фирме и у меня есть коллеги разного пола. Моя работа зависит по большей части от того, на сколько я сам будут стараться и упираться, но тем не менее, также есть и коллеги  в офисе, задача которых - помощь мне и таким сотрудникам как я. Честно скажу, в таком коллективе я впервые в своей жизни. Все абсолютно пох на остальных. Из всего коллектива могу выделить разве что 2 человек, которые достаточно добросовестно относятся к своей работе и с уважением ко всем остальным. Остальным нас....ть, что там происходит у других, какая им там помощь нужна и так далее.
      И вот есть у нас в офисе коллега, девочка, о ней писал уже ранее в другой своей теме, которая должна мне помогать в моей работе, но не делает этого. Во первых, это один из самых ленивых людей, которых я встречал в своей жизни. Она не помогает не только мне, но и почти всем в офисе. Ее попросишь о чем то, она покивает и тут же забудет, ей напомнишь, опять забудет, и так раза три-четыре, пока не нажалуешься руководству. Сразу скажу, что шеф у нас такой, как бы сказать, одно название. Промежуточное звено между нами и собственником фирмы. Он нас не нанимал, он нас не может уволить, он только может собственнику на нас нагнать, от этого его немного и побаиваемся. Но по факту, собственника такие мелкие офисные разборки вообще не интересуют, даже слушать не станет. Так вот, что делает этот типа шеф, он лишь руками разводит... Всякий раз мне заявляет, что не может же он взять розги и выпороть ее, он может лишь своим авторитетом как-то подействовать. Ну пнет ее, она вяло пойдет, сделает мою просьбу. Со следующей просьбой такая же история и так постоянно. 
      Когда я к ней обращаюсь и начинаю спрашивать, сделала ли она мою просьбу, она либо начинает сразу в штыки меня принимать, начинает ерепениться и так далее. И это в лучшем случае. Очень часто просто тупой игнор. Меня в офисе нет, пишу ей письмо, не отвечает... Пишу в ватсапп, вижу, что прочла письмо, не отвечает, звоню, не берет трубку. На столько наглый и прямой игнор, что аж зубы сводит от злости. И еще, стал замечать за собой, что последнее время даже как-то стал лишний раз стараться не писать или не звонить, будто блин боюсь, что сейчас либо начнет ерепениться, либо вовсе проигнорит и буду потом себя же карить и убиваться, что меня так отшивают.
      Как мне быть в данной ситуации? Что делать? Ранее у нас с ней были совершенно дурацкие отношения, о которых писал в другой теме. У нее нет мужчины и она от этого очень страдает. Флиртует на работе постоянно с один из коллег, хотя он и старше ее на 15 лет и дети у него, ей пох. Если она не получает от него знака внимания и я например в этот день особенно злой и не замечаю ее, то идет с флиртом ко мне (как то сама мне рассказала, что ее больше цепляют те мужики, которым она нафиг не нужна). Я кормлю ее разговорами, шутками, небольшой долей внимания и комплиментов, она получит свое и снова меня в игнор и все.
      Думал уже разорвать с ней все светские беседы, все вот такие не формальные отношения, все прекратить. Только работа и все, может хоть менее обидно будет, когда игнорировать будет, но такое мое отношение ее только заведет и опять начнется флирт с ее стороны...
      Короче, запутался. Помогайте.
    • Автор: Святослава
      Я до ужаса вспыльчивая, стереотипная и возможно двуличная. У  большинства по началу складывается обо мне такое мнение, что я очень социальная и милая девушка 17 лет. Стоит разглядеть поближе, как вдруг оказывается, что такая я только с ними, с более близкими я настоящая - молчаливая, стереотипная зануда, которая от малейшего промаха начинает люто вопить, и начинает злиться с пеной у рта от одного неверно сказанного слова. Но при этом, я не позволю обидеть свою семью, хотя моя мама характером от меня не отстала и сама кого хочет обидит. Во время пожарной тревоги вынесла детей сначала и вообще всегда во время каких либо учебок быстро выношу детей. При просьбе о помощи, в случае, если могу - помогу. Когда увидела двух девок, что как обезьяны фоткались в церкви на фоне иконы, не постеснялась и сделала кучу замечаний по поводу этого безобразия. Считаю, что Церковь не для «фоток в инсту» создана. Вообщем, с одной стороны я вроде очень даже справедливая, но общаться со мной невозможно. Невыносимый я человек, помню когда ходила к психологу, от его «Сделайте глубокий вдох, и отчистите разум от дурных желаний нагрубить», чуть в рожу ему не плюнула. Вот ненавижу. Ненавижу нытье и начинаю буквально как Халк крушить и ломать. Вообще, я не знаю как остановить тот ад, что творится во мне и стать более доброй в общении.
    • Автор: Andrey31ru
      Всем доброго времени суток. В последнее время начал немного напрягать один момент. У меня дочь 4 года. Всегда хотелось сделать ей приятное, купить что-нибудь. Было приятно видеть эту детскую радость. Вспоминал себя в детстве - как я радовался новой машинке, мячу или еще чему либо. Родители особо богато не жили, да и такого разнообразия игрушек не было, но каждый подарок ценился не только как игрушка, но и как проявление родительского внимания. Сейчас же я начал замечать в дочери признаки какой-то "потребительства". Мы стараемся ей покупать куклы, прочие игрушки, но вижу то, что недорогие игрушки ей особо не нужны - они не вызывают у нее ни интереса ни какой-то радости. Отношение как к данности - ну купили и купили. причем она особо то в ценниках еще не разбирается, но всегда безошибочно выберет то, что дорого, хотя сними ценники - я бы не определил какая игрушка дорогая, а какая нет. вроде бы проблема стара как мир, но совсем не хочется видеть эту "материальную проженность" в своем маленьком ребенке. При этом понимаю, что покупая ей более дорогие игрушки - буду сам поднимать планку. Есть примеры, когда детям в 7 лет дарят планшеты, а в 11-12 довольно недешевые ноутбуки. Понятное дело, что более простой подарок после этого будет отнесен в раздел мусора. Так как быть то? Хочется порой порадовать своего ребенка, сделать ему сюрприз, а по факту выходит совсем не это.
  • Сейчас популярно