Перейти к содержанию

Зачем сегодня нужен феминизм?


Рекомендуемые сообщения

 

Интересно...

Ага... Ни одна идея такого масштаба не появляется сама у народа)) Её внедряют с конкретными целями. А людям чё? Он бездельники и любят митинговать и примыкать к различным движениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы видели бедные исламские страны?

Там, где нет войны, люди живут даже совсем неплохо.

Я немного знакома с культурой среднеазиатских народов. Там реальне грустно быть женщиной. Отношение как к человеку второго сорта, с девочками не встречают из роддомов. Вот там я понимаю, можно быть феминисткой. Но в рамках европейской культуры как-то уже  советно должно быть жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пардон, ошибочка вышла.

Так меня то и смутило, что мы по смыслу уже близки к матриархату, а товарищи митингующие все еще твердят, что нас угнетают и обижают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно плановая экономика была большой конкуренцией капитализму) 


В общем, вы тут о своем, о женском? Не о глобальном подходе? Тогда я пошла. 

Скучно ж обсуждать, что в голове у этих митингующих)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг женщины перестанут быть нужны? Достаточно будет 3D-принтера, и человек готов.

Жесть)))

А именно плановая экономика была большой конкуренцией капитализму) 

В общем, вы тут о своем, о женском? Не о глобальном подходе? Тогда я пошла. 

Скучно ж обсуждать, что в голове у этих митингующих)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в нашу сторону эту мину запустили в тот момент, когда поняли... Что СССР страшная штука для мира)

Мне показалось, что современный феминизм как-то сильно направлен на ослабление женщин. Вгоняет в образ жертвы и не признает личной ответственности. Во всем де патриархат виноват. 

Пау, ну задвинь глобально, если можешь. Я пока не въезжаю, что это за движение такое, в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что современный феминизм как-то сильно направлен на ослабление женщин. Вгоняет в образ жертвы и не признает личной ответственности. Во всем де патриархат виноват. 

Пау, ну задвинь глобально, если можешь. Я пока не въезжаю, что это за движение такое, в принципе.

А че как глобально, так Пау?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что современный феминизм как-то сильно направлен на ослабление женщин. Вгоняет в образ жертвы и не признает личной ответственности. Во всем де патриархат виноват. 

Пау, ну задвинь глобально, если можешь. Я пока не въезжаю, что это за движение такое, в принципе.

Все движения на отстаивание своих прав перед тем, перед кем их отстаивать абсурдно, он направлен на ослабление) Только не обязательно женщин. А одного человека, отдельного, в принципе.

Чтоб не смогли объединится и договорится между собой сами))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть среди нас феминисты и феминистки? Хочется на нейтральной территории спросить, что сегодня происходит с феминизмом, для чего он.

В фем-сообществе меня за этот вопрос сразу засмеяли. :( Судя по феминистским форумам, женщин по-прежнему ужасно угнетают в социуме и в семье. ИМХО, угнетают в российских семьях только того, кто сам охотно угнетается, независимо от пола. Но вот за это меня уже забанили, обвинив в "газлайтинге". Уже получив бан, смогла сходить в гугл и узнать, что это такое. Короче, не сложилось общение, а интерес остался.

Я - феминистка.

Ты сама пишешь, что это "последствия". А сам активный феминизм для чего сейчас нужен? Лезть людям в семьи и в трусы в поисках патриархальных пережитков?

 

Кстати, моя семейная ситуация ну никак не тянет на системное угнетение женщин, которым пугают феминистки. Просто разные установки у двух людей. У меня дома отец готовил лучше матери, у мужа - свекровь свекра близко к кухне не подпускала.

 

А для чего нужна Партия Солдатских матерей если у нас законы есть?

Вот и феминизм для этого же.

Пау, то, о чем ты говоришь, уже давно в прошлом.

СЕЙЧАС за что сражается феминизм?

Почему тогда нет активного движения против крепостного права?!

Занимается пропагандой прав женщин.

Ведёт программы по противодействию насилия в семьях , дискриминации по половому признаку на работе....

Так меня то и смутило, что мы по смыслу уже близки к матриархату, а товарищи митингующие все еще твердят, что нас угнетают и обижают.

Судя по статистике семейного насилия , и обижают и угнетают.

Мне показалось, что современный феминизм как-то сильно направлен на ослабление женщин. Вгоняет в образ жертвы и не признает личной ответственности. Во всем де патриархат виноват. Пау, ну задвинь глобально, если можешь. Я пока не въезжаю, что это за движение такое, в принципе.

Это просто.

Феминизм - это равенство гражданских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Судя по статистике семейного насилия , и обижают и угнетают.

 

 

Жаль, что не ведут статистику обиженных мужчин. Если б вели, то наша б статистика нервно курила б в сторонке)

Статья, которую привел ВадимТ очень правдива, кстати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не ведут статистику обиженных мужчин. Если б вели, то наша б статистика нервно курила б в сторонке)Статья, которую привел ВадимТ очень правдива, кстати.

 

Статистика семейного насилия складывается из статистики уголовных преступлений .

Так что ведут .

И статистика говорит о том, что женщина на порядки чаще сталкивается с семейным насилием.

 

А твоя мера оценки правдивости , извини, меня не впечатляет.

Ежегодно от семейного насилия в России погибает 12 000- 14 000 женщин.

Погибает одна женщина каждые сорок минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика семейного насилия складывается из статистики уголовных преступлений .

Так что ведут .

И статистика говорит о том, что женщина на порядки чаще сталкивается с семейным насилием.

 

А твоя мера оценки правдивости , извини, меня не впечатляет.

Сталкивается, потому что морально мужчину убивает буквально. И у них нет другого оружия, кроме кулаков.

Я не за рукоприкладство, конечно. Но статья Вадика очень правдива. И уверена, почти каждая узнает в ней себя)

Я-то Надя, так может не та? Вам какую надо?

Ту, которая Надиль. Не вы?

И опять же... Нет статистики, сколько мужей остались без имущества, спилось, без общения с детьми...

Деремся мы одинаково, только разными способами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивается, потому что морально мужчину убивает буквально. И у них нет другого оружия, кроме кулаков.

Я не за рукоприкладство, конечно. Но статья Вадика очень правдива. И уверена, почти каждая узнает в ней себя)

 

Проекции.

Ты увидела в статье себя.

Не стоит надеяться, что все женщины такие как ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего нужна Партия Солдатских матерей если у нас законы есть?

Вот и феминизм для этого же.

Партия Солдатских Матерей представляет интересы оных в политическом аспекте.

Феминизм не представляет женщин, ни на официальном уровне, ни в жизни. Не зря же нет "партии женщин", как и "партии людей". Слишком широкая аудитория, ее запросы нельзя удовлетворить программой одного движения.

 

Интересы каких конкретно женщин представляет феминистическое движение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом уровне на тему можно долго беспощадно и без смысла. Начать надо б с определения и задач. А потом уже рассуждать осмысленно ли и отчего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это насчёт того, чем занимаются феминистки.

В частности лоббируют закон о домашнем насилии.

 

 

 

40 процентов всех тяжких преступлений в России совершаются в семьях

 

 

Одно из множества признаний жертв домашнего насилия, сделанных в Рунете: "Он бил меня беременную, бил кормящую. Отвечу тем, кто скажет: "Сама виновата, - зачем терпеть этот ужас?" А затем, что некуда деться - нет ни родителей, ни близких, ни своего жилья. Есть низкооплачиваемая работа, есть ребенок, которого надо растить. При разводе он оставит нас без гроша: сказал, у него есть деньги на адвоката, а у меня нет ничего".

 

 

Интернет едва ли не единственная возможность прокричать в мир, как тебе плохо и страшно, и - печальный парадокс! - не бояться при этом, что тебя услышат и узнают. По международной статистике женщины решаются уйти от мужа-дебошира, как правило, только после седьмого нападения. Бывает, что до этого седьмого нападения они не доживают. Ежегодно в России в результате домашнего насилия гибнут 12-14 тыс. женщин - одна женщина каждые 40 минут.

 

Разумеется, проблема эта интернациональна. Другое дело, в разных странах подходы к ее решению разные. О российских подходах речь шла на "круглом столе" в комитете по охране здоровья Госдумы. И один из главных дискуссионных вопросов: нужен ли нам специальный закон, который поможет вовремя остановить домашнего изувера и предотвратить непоправимое?

 

Такие законы действуют в 89 странах мира, были введены в нескольких государствах СНГ и доказали свою эффективность. К примеру, в Молдове случаи внутрисемейного насилия сократились на 30 процентов, а в Украине число только убийств и тяжких преступлений в семье уменьшилось на 20 процентов.

 

В нашем отечестве такой закон принят на региональном уровне лишь в Ставропольском крае. Правда, готовятся это сделать и в Башкирии. Однако, и депутаты, и эксперты, и практики в ходе дискуссии были единодушны: России нужен федеральный закон прямого действия о профилактике семейного насилия и помощи пострадавшим от него.

 

К сожалению, у законопроектов по домашнему насилию тяжелая судьба, - первый был внесен в Госдуму еще в 1995 году. И уже в 1999-м благополучно снят с рассмотрения. Повторная попытка 2007 года также не удалась. А тем временем, как показывает официальная статистика, вал жестокости в семьях нарастает. За один 2011 год в Челябинске, например, число семейно-бытовых преступлений выросло на 35,8 процента, в Калининграде - на 20 процентов, в Нижнем Новгороде - на 53,9 процента. В Удмуртии семейные преступления все чаще совершаются с применением огнестрельного и холодного оружия, все более "входят в моду" такие способы убийства, как утопление в ванной, отравление и удушение. Чаще всего жертвы - женщины и дети.

 

По данным исследований, ежедневно 36 тысяч россиянок терпят побои мужей. И это лишь видимая малая часть общего массива зла. 60-70 процентов женщин, страдающих от издевательств, не обращаются за помощью: страх, стыд огласки, полная материальная, жилищная зависимость от мужа - терпят годами, до последнего. А если и обращаются... Только 3 процента таких дел доходят до суда. Почему?

 

7 тысяч звонков принял в 2011 г. всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия .

 

Основной довод противников "самостоятельного" закона о домашнем насилии - Уголовный кодекс имеет все необходимые нормы для наказания домашних обидчиков: статьи УК об умышленном причинении вреда здоровью (ч.1 ст. 115), о побоях (ч.1 ст.116), об угрозе убийством (ч.1 ст.119) и об истязании (ст.117), под которые подпадает домашнее насилие .

 

- Подпадать-то подпадает, - резюмирует член Комитета ГД по охране здоровья Салия Мурзабаева, - но в жизни закон работает так, что пока "не убил, не покалечил" - остановить домашнего садиста с помощью этих статей невероятно трудно.

 

Дело в том, что наиболее "подходящие" к делам о насилии в семье статьи 115-я и 116-я относятся к так называемому частному обвинению. А это означает, что, в отличие от дел частно-публичного и публичного обвинения, только сама жертва может подать заявление в суд , собирать, выполняя функции следователя, доказательства вины насильника - бегать по медэкспертам за справками о побоях, добывать у соседей свидетельские показания и так далее. А потом, взяв на себя роль прокурора, добиваться в суде признания его виновным и наказания. Ни милиция, ни следственные органы, ни прокуратура ей в ее частном обвинении не помощники. Разумеется, можно нанять адвоката. Только вот адвокаты нынче ой как не недешевы, многие ли могут их себе позволить? Да и санкции по этим статьям... Самое суровое, что может получить домашний садист - 3-4 месяца ареста. После чего, как справедливо подозревает его жертва, он вернется домой еще обозленней.

 

Более же серьезные статьи УК РФ - "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" и "Истязание", как заметила директор национального центра по предотвращению насилия "Анна" Марина Писклакова-Паркер, еще менее действенны.

 

Первая статья в России, где угроза "убью!" так запросто используется в повседневности, практически не работает. Вторую, которая подразумевает систематическое психологическое или физическое насилие, - юристы называют "дремлющей", поскольку она применяется также крайне редко. Что неудивительно: чтобы квалифицировать действия изверга как "истязание", необходимо документально доказать не только три и более эпизодов избиения, но и умысел, направленный именно на истязание, - т. е. что он УМЫШЛЕННО стремился причинить жертве "ОСОБЫЕ физические или психические страдания, мучения". Других статей УК РФ, чтобы вовремя остановить домашних тиранов, у нас нет. Есть только те, что вступают в силу, когда останавливать уже поздно - женщина убита или искалечена.

 

Неэффективно в решении проблемы домашнего насилия и наше административное и уголовно-процессуальное законодательство, считает зампред Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова. Россия, убеждена она, нуждается в законе. Который не только обеспечит неотвратимость наказания зла, но и гарантирует жертвам реальную помощь и защиту государства. И - главное - будет заточен на профилактику этого зла, на предотвращение трагедий. Мировая практика доказала, что такой закон гораздо надежнее, чем отдельные статьи уголовного, гражданского и административного законодательства.

 

- Многим из ее уже отработанных технологий мы можем воспользоваться, - полагает Ирина Соколова. - Например, хорошо зарекомендовавшими себя охранными ордерами. Мы могли бы назвать их охранными предписаниями. Сегодня наше законодательство не позволяет ввести такую форму наказания домашнего дебошира и предотвращения эскалации его насилия над членами семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проекции.

Ты увидела в статье себя.

Не стоит надеяться, что все женщины такие как ты.

Ну, возможно.

Но всё равно, говорить про феминизм с этого ракурса скучно. Мне б о глобальном..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партия Солдатских Матерей представляет интересы оных в политическом аспекте.

Феминизм не представляет женщин, ни на официальном уровне, ни в жизни. Не зря же нет "партии женщин", как и "партии людей". Слишком широкая аудитория, ее запросы нельзя удовлетворить программой одного движения.

 

Интересы каких конкретно женщин представляет феминистическое движение?

Ничего подобного.

Партия в частности занимается конкретной работой по защите прав военнослужащих.

Феминизм не политическая партия, а общественное движение.

Это движение представляет интересы всех женщин .

Ну, возможно.

Но всё равно, говорить про феминизм с этого ракурса скучно. Мне б о глобальном..))

А глобальном рекомендую поговорить с Хелчем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...