Перейти к содержанию

Как стать уверенной в себе? уже несколько лет не могу победить зависимость от мнения других людей


Рекомендуемые сообщения

может прозвучит нелепо учитывая название темы - я привлекательная и осознаю это, я высокая, у меня яркая от природы внешность, одеваться стараюсь красиво, но не вычурно и ни в коем случае не откровенно. но при этом я ужасно зависима от мнения других людей. везде, куда бы я не пришла, мне достается много внимания и меня это просто раздражает, потому как внимание разное - женщины часто смотрят с какой-то ненавистью, разглядывают с ног до головы, поднимают брови, если их от двух и больше, то часто начинают переговариваться глядя при этом на меня и кивая в мою сторону, мужчины и парни улыбаются, и тоже обсуждают меня. может у меня и паранойя, но я ничего не могу с собой поделать, я постоянно вслушиваюсь в разговоры окружающих в такие моменты, смотрю как они на меня смотрят и расстраиваюсь если на меня смотрели недобро и наоборот чувствую себя увереннее если на меня смотрели с интересом или нейтрально - неважно какой пол, а еще я постоянно достаю и смотрюсь в зеркало, чтобы убедиться что все со мной ок.

меня уже убивает эта социофобия и зависимость от чужого мнения! привлекательная и неуверенная в себе - наверно только я умудряюсь сочетать в себе несочетаемое, так что если кто сочтет меня троллем, я не удивлюсь.

я уверенна в себе только находясь дома или в компании кого-то, а если одна - сразу теряюсь, держусь напряженно, ощущаю себя плохо. меня это просто добивает, так хочется держаться независимо, позитивно, смело смотреть в ответ на любые взгляды и не принимать ничего на свой счет. с таким настроем я всегда выхожу из дома, но он испаряется раньше чем я доберусь до остановки.

есть здесь психологи? как мне побороть эту проблему? я ведь столько всего перепробовала - и аутотренинг, и методики вроде турбо-суслика, и теорию маятников, и складываю мудры на уверенность в себе, и ютубовские медитации с названиями вроде “установка на уверенность“, ничего не помогает, да и ненадолго меня хватает на все это по причине отсутствия результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте скромнее одеваться, именно не красиво, а обычно. Будете привлекать меньше внимания, будете уверенней себя чувствовать. Если черты лица и поведение приятные, то привлекательной можно быть и без особо красивой одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня. может у меня и паранойя

похоже на то...

 

когда все смотрят только на тебя и шепчутся,это либо ты похожа на клоуна,либо у тебя паранойя.

для того чтобы определиться с советом надо понимать,что ты называешь нормальным внешним видом.

Попробуйте скромнее одеваться, именно не красиво, а обычно. Будете привлекать меньше внимания, будете уверенней себя чувствовать. Если черты лица и поведение приятные, то привлекательной можно быть и без особо красивой одежды.

 

 

размазывание себя в серой массе это ни есть уверенность в себе)))

 

наоборот,это скорее шаг назад,игра в прятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, перестаньте думать, что вам завидуют фсе женщины и вас хотят фсе мужчины. Как правило, никто никому не нужен.

Выбросьте зеркало, найдите учебник русского языка за первый класс, выучите правило "Все предложения пишутся с большой буквы и заканчиваются точкой", купите себе миниюбку и заведите себе парня, такого же прекрасного, как вы сами.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может прозвучит нелепо учитывая название темы - я привлекательная и осознаю это, но  при этом я ужасно зависима от мнения других людей, а еще я постоянно достаю и смотрюсь в зеркало, чтобы убедиться что все со мной ок. меня уже убивает эта социофобия и зависимость от чужого мнения! привлекательная и неуверенная в себе - наверно только я умудряюсь сочетать в себе несочетаемое

 

Ваша ситуация не так уж уникальна. Бльшинство красивых, модных и ухоженных женщин следят за своей внешностью именно с этой же целью- получить признание окружения. А вот неряшливые страшилки напротив, убеждены, что у них все отлично! И плевать им, если кому-то что-то не нравится. Их-то все устраивает.

Вы слишком большое внимание уделяете  внешней привлекательности, в ущерб заботе о своем внутреннем состоянии, о духовном равновесии и нравственном развитии. У этого, конечно, есть свои причины, растущие из прошлого, из детства (особенно, если вспомнить старика Фрейда).

 

Фрейд выдвинул постулат, согласно которому у ребенка, который получил чрезмерную или недостаточную стимуляцию во младенчестве, ( то есть, если ребенка, скажем резко отлучили от грудного вскармливания, либо проявляли сверхзаботливость) скорее всего сформируется в дальнейшем орально-пассивный тип личности. Основными его чертами является:

ожидает от окружающего мира «материнского» отношения к себе, постоянно требует одобрения, чрезмерно зависим и доверчив, испытывает потребность в поддержке и принятии, жизненная пассивность.

Почитайте материал о психосексуальном развитии по Фрейду, вам это поможет лучше понимать себя и свои реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ее не обретете пока не будете рядом с мужчиной. Все эти картинки и соц. программирование уверенных женщин лишь вранье и пшик. Только через мужчина как партнера вы начнете питаться уверенностью и ощущать внутренне спокойствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размазывание себя в серой массе это ни есть уверенность в себе)))

 

наоборот,это скорее шаг назад,игра в прятки.

 

Все люди это и есть серая масса, просто автор понимая это пытается подсознательно компенсировать, из-за чего и страдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди это и есть серая масса, просто автор понимая это пытается подсознательно компенсировать, из-за чего и страдает

объясните пожалуйста смысл вашего комментария, не совсем поняла, но возможно в нем что-то есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

меня уже убивает эта социофобия и зависимость от чужого мнения! привлекательная и неуверенная в себе - наверно только я умудряюсь сочетать в себе несочетаемое

У Вас  нет социофобии )) , потому что при наличии оной Вы бы одевались так, чтобы не выделяться, чтобы слиться с толпой и выглядеть серой мышкой. 

Расскажите, как родители отзывались ( или отзываются)  о Вашей внешности, характере? Вам кто-то из взрослых говорил в детстве, что Вы - самая лучшая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас  нет социофобии )) , потому что при наличии оной Вы бы одевались так, чтобы не выделяться, чтобы слиться с толпой и выглядеть серой мышкой. 

Расскажите, как родители отзывались ( или отзываются)  о Вашей внешности, характере? Вам кто-то из взрослых говорил в детстве, что Вы - самая лучшая? 

я не одеваюсь так чтобы привлекать внимание, я всего лишь имела в виду что не одеваюсь в мешковатую одежду серо-черных тонов, одежда у меня обычная, ничего вычурного и вызывающего и очень яркого. да и все равно почему-то в любой одежде у меня не получается быть незаметной. 

родители считают меня красивой и хорошей, но и дифирамбов мне не поют. что самая лучшая - разве что для них я самая лучшая, а так во мне не взращивали высокомерие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните пожалуйста смысл вашего комментария, не совсем поняла, но возможно в нем что-то есть

 

Есть такой тип людей, может это ваш случай. Как например, девушка одинокая и закомплексованная, она не пользуется спросом у противоположного пола, но инстинктивно ей хочется внимания, поэтому она одевает яркую и броскую одежду, внимание на нее обращают, но из-за своих комплексов она не знает что с ним делать. Это как симпатичную, но забитую скромницу поместить в компанию с наличием молодых и симпатичных, приятных парней, то есть ей будет нравится такое внимание к себе, но из-за мнительности, комплексов и отсутствия опыта, она не будет знать что с этим делать и захочет быстрее уйти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой тип людей, может это ваш случай. Как например, девушка одинокая и закомплексованная, она не пользуется спросом у противоположного пола, но инстинктивно ей хочется внимания, поэтому она одевает яркую и броскую одежду, внимание на нее обращают, но из-за своих комплексов она не знает что с ним делать. Это как симпатичную, но забитую скромницу поместить в компанию с наличием молодых и симпатичных, приятных парней, то есть ей будет нравится такое внимание к себе, но из-за мнительности, комплексов и отсутствия опыта, она не будет знать что с этим делать и захочет быстрее уйти. 

я не могу понять, почему уже столько народу решило что я одеваюсь вызывающе. спросом и вниманием я пользуюсь, и далеко не всегда меня это радует, потому что среди этих молодых людей каких только нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу понять, почему уже столько народу решило что я одеваюсь вызывающе. спросом и вниманием я пользуюсь, и далеко не всегда меня это радует, потому что среди этих молодых людей каких только нет...

 

Если девушка внутри скромная или закомплексованная, то не комфортно ей может быть даже в обычных джинсах или блузке в обтяжку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не стать, если задалась этим вопросом.

Если уверена в себе, то значит мало знаешь.

Пр наличии утюга на груди или паяльника в попе сложно категоричничать.

Глупые уверены в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проявляется ваша зависимость от мнения людей о вас?

 

Какого мнения о вас вы больше всего боитесь?

меня напрягает повышенное внимание. я очень часто вижу как на меня смотрят со злобой или усмешкой другие женщины или девушки, часто вижу как они начинают переговариваться. да и когда непривлекательные на мой взгляд, даже отталкивающие парни и мужчины оценивающе разглядывают и комментируют увиденное, ощущение что меня чем-то облили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может прозвучит нелепо учитывая название темы - я привлекательная и осознаю это, я высокая, у меня яркая от природы внешность, одеваться стараюсь красиво, но не вычурно и ни в коем случае не откровенно. но при этом я ужасно зависима от мнения других людей. везде, куда бы я не пришла, мне достается много внимания и меня это просто раздражает

 

меня уже убивает эта социофобия и зависимость от чужого мнения! привлекательная и неуверенная в себе - наверно только я умудряюсь сочетать в себе несочетаемое, так что если кто сочтет меня троллем, я не удивлюсь.

 

есть здесь психологи? как мне побороть эту проблему? я ведь столько всего перепробовала - и аутотренинг, и методики вроде турбо-суслика, и теорию маятников, и складываю мудры на уверенность в себе, и ютубовские медитации с названиями вроде “установка на уверенность“, ничего не помогает, да и ненадолго меня хватает на все это по причине отсутствия результатов.

 

заходите в ЛС дам пару упражнений... но перед этим немного пообщаемся

 

или заходите ко мне на страницу в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заходите в ЛС дам пару упражнений... но перед этим немного пообщаемся

 

или заходите ко мне на страницу в ВК

давайте пообщаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привлекательная и неуверенная в себе - наверно только я умудряюсь сочетать в себе несочетаемое, 

Это норма для тех, кто слишком много внимания уделяет своей внешности.

Откажитесь от претензий на свои достоинства, они все равно никуда не денутся, и всё пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня напрягает повышенное внимание. я очень часто вижу как на меня смотрят со злобой или усмешкой другие женщины или девушки, часто вижу как они начинают переговариваться. да и когда непривлекательные на мой взгляд, даже отталкивающие парни и мужчины оценивающе разглядывают и комментируют увиденное, ощущение что меня чем-то облили.

 

Если обобщить повышенное внимание к вам людей - все, что вы сейчас описали, то какой вы себя ощущаете оценивающим разглядыванием вас и комментариями?

 

Вам неприятны не столько оценки и комментарии относительно вас, сколько то ощущение себя, которое в вас возникает: оценки людей и мнения их о вас - это то, что способствует возникновению в вас неприятного ощущения.

 

Это ощущение находится внутри вас и оно провоцируется на поднятие из недр вашего сознания мнением людей о вас: пока с этим ощущением себя вы не разберетесь - не поймете свое самое неприятное ощущение, и пока не лишите это ощущение энергии, за счет которой это ощущение живет внутри вас, вам не будут давать покоя взгляды людей, их мнения и комментарии о вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...