Перейти к содержанию

По поводу бессмертия души...


Рекомендуемые сообщения

Я когда-то прочитал в газете, что за 4-5 лет вся материя из которой состоит человек на 99% заменяется на новую. Т.е все атомы, из которых мы состоим, за это время в процессе метаболизма заменяются на новые, за исключением тяжелых металлов. То есть сравним взрослого человека 5 лет назад и сегодня. Ведь никто не станет утверждать, что он за 5 лет изменился на 99%? Это тот же человек с тем же характером, хотя физическое тело уже другое! Вряд ли хранителями души являются те самые тяжелые металлы, которые не выводятся из организма. Следуя этой логике, получается доказательство что у человека есть душа, а значит вполне реально есть жизнь после смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я когда-то прочитал в газете, что за 4-5 лет вся материя из которой состоит человек на 99% заменяется на новую. Т.е все атомы, из которых мы состоим, за это время в процессе метаболизма заменяются на новые, за исключением тяжелых металлов. То есть сравним взрослого человека 5 лет назад и сегодня. Ведь никто не станет утверждать, что он за 5 лет изменился на 99%? Это тот же человек с тем же характером, хотя физическое тело уже другое! Вряд ли хранителями души являются те самые тяжелые металлы, которые не выводятся из организма. Следуя этой логике, получается доказательство что у человека есть душа, а значит вполне реально есть жизнь после смерти...

 

 

Andres 007, но атомы-то не сразу заменяются, а постепенно. Они как родственники "плоть от плоти" прежних атомов.

 

Но да, душа есть-ИМХО Причём бессмертная? Вы когда нибудь пытались "вспоминать" прошлые жизни? Увлекательное, доложу я Вам занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема бессмертия всех манит.

 

Но, при этом, нужно сначала ответить на некоторые основополагающие мировоззренческие вопросы. Да, ещё так, чтобы ответы удовлетворили большинство людей. Тогда, на мой взгляд, тема бессмертия станет более ясной и практичной.

 

А вопросы вот о чём:

 

Что является главным фундаментом живого? - Тело, физиология, структурность, разум, сознание, психика в целом, дух, душа, наше Я, непознанные ещё качества нашего Мира, ............

 

Что есть информация?

 

Что есть память?

 

Что такое состояние "мёртвого"? Что в Мире поддерживает состояние "мёртвого"?

 

Можно ли постоянно поддерживать коммуникацию между живыми и "мёртвыми"?

 

Какая связь между живыми и "мёртвыми" при рождении ребёнка?

 

Какие общие интересы у живых и "мёртвых"?

 

Что в Мире поддерживает одновременное существование живых и "мёртвых"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень-то хорошо формулирую мысли. В принципе согласен, что бессмертие тут ни при чем, скорее это контраргумент закоренелым материалистам, которые утверждают что мозг (т е материя) - это и есть душа. Однако состав мозга меняется, а качества человека как личности, все его знания, память сохраняются. Получается есть нечто нематериальное, что является их носителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости все это с воспоминанием прошлых жизней. Какой может быть прогресс у человека, если он всю жизнь думает о негативных поступках прошедшей жизни?

 

Anders007

Душа у человека не приклеена к телу, она может перемещаться вполне независимо, т.к. у нее другая материальность.

Вы говорите после смерти жизнь. Жизнь предполагает не только обновление тела, но и движение вперед, познание, поступки с целью понять мир и свое место в нем. Обновляется не только человеческое тело, но и окружение человека, старая мебель выбрасывается, новые люди приходят в жизнь. Получается человек умер, а все равно в другом мире работает, ходит в магазин, спорит с друзьями... Или он там в золотой барокамере сидит? Если бы и так, это все равно смерть, а не жизнь.

У человека есть физическое тело, душа... он целостен. После смерти целостность нарушается. Какая жизнь без целостности? Может ли автомобиль быть автомобилем без кузова? Это не автомобиль, а нечто, что было автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости все это с воспоминанием прошлых жизней. Какой может быть прогресс у человека, если он всю жизнь думает о негативных поступках прошедшей жизни?

 

Anders007

Душа у человека не приклеена к телу, она может перемещаться вполне независимо, т.к. у нее другая материальность.

Вы говорите после смерти жизнь. Жизнь предполагает не только обновление тела, но и движение вперед, познание, поступки с целью понять мир и свое место в нем. Обновляется не только человеческое тело, но и окружение человека, старая мебель выбрасывается, новые люди приходят в жизнь. Получается человек умер, а все равно в другом мире работает, ходит в магазин, спорит с друзьями... Или он там в золотой барокамере сидит? Если бы и так, это все равно смерть, а не жизнь.

У человека есть физическое тело, душа... он целостен. После смерти целостность нарушается. Какая жизнь без целостности? Может ли автомобиль быть автомобилем без кузова? Это не автомобиль, а нечто, что было автомобилем.

 

Я и не говорю, что умности. Поэтому и пишу "воспоминания о прошлой жизни". Но кстати люди "вспоминают" не только негатив. А прогресс у человека всегда, когда не регресс.

 

Душа и тело целостны, до определённого момента. Неужто у Вас они никогда не разделялись, в своих устремлениях, под влиянием шока или каких-то иных обстоятельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа в крови человека и животного именно по этому в христианстве то что с кровью есть запрещенно.

А по поводу бессмерти все знают, все хотят, а в Бога верить не даёт "умный" мозг и страх перед покаянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу бессмерти все знают, все хотят, а в Бога верить не даёт "умный" мозг и страх перед покаянием.

 

Это откуда же все знают про бессмертие, что оно существует? Этого нельзя знать, в это можно только верить.

Тот довод что я привел - это скорее не про бессмертие, а про то, что личность человека заключена не в только в мозге, который материален, а в чем-то нематериальном, в том, что заставляет нас сохранять свой характер, навыки и т п несмотря на то, что материя мозга за некоторый период полностью обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я о том же)) Только обновляется он в сторону старческого маразма))

 

До старческого маразма мозг успевает полностью сменить все свои атомы из которых он состоит раз 10-15. На протяжении всего этого времени человек несильно меняется (я имею в виду не внешне, а как личность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Tonia

Вы думаете что в 18 человек тоже самое что в 70?? А если в 30 он стал верующим, покаялся и служит Богу?

Если служит тому которому служите Вы(лично), то я помяну чела, как потерянную для ВСЕГО МИРА(и меня в частности) личность... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете что в 18 человек тоже самое что в 70??

 

Нет, не то же самое. Но все же это тот самый человек, вы сможете его узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда же все знают про бессмертие, что оно существует? Этого нельзя знать, в это можно только верить.

Тот довод что я привел - это скорее не про бессмертие, а про то, что личность человека заключена не в только в мозге, который материален, а в чем-то нематериальном, в том, что заставляет нас сохранять свой характер, навыки и т п несмотря на то, что материя мозга за некоторый период полностью обновляется.

 

 

Исследования проводимые учеными с людьми прошедшими через клиническую смерть показали, что Душа отделившись от тела мыслит, помнит, рассуждает, видит, то есть, все, что человек знал при жизни, после смерти эти знания уходят с Душой. Моуди это подтверждает многолетними и многочисленными опросами людей испытавших клиническую смерть.

Даже опыт проведенный учеными с покойником, говорит о многом.

Это когда к телу покойника присоединили датчики, которые были подсоединены к монитору и стали наблюдать, как долго умирает тело и изменение веса тела после смерти.

Так вот на третий день смерти человека решили провести эксперимент. Они тело стали подвозить на тележке к разожженной печи. Импульсы показывающие умирание человека на мониторе – сбесились.

Известно, что мозг умирает, если я не ошибаюсь, в течение 30 минут, а это был третий день смерти человека, а Душа покидает совсем тело на 3день.

Получается, что вся информация хранится и записывается, как вы писали на чем-то нематериальном, то есть Душе, что и подтверждают эти исследования.

Кстати, передачу об эксперименте с телом умершего, показывали поздно ночью по ТВ, но в каком году не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследования проводимые учеными с людьми прошедшими через клиническую смерть показали, что Душа отделившись от тела мыслит, помнит, рассуждает, видит, то есть, все, что человек знал при жизни, после смерти эти знания уходят с Душой. Моуди это подтверждает многолетними и многочисленными опросами людей испытавших клиническую смерть.

Даже опыт проведенный учеными с покойником, говорит о многом.

Это когда к телу покойника присоединили датчики, которые были подсоединены к монитору и стали наблюдать, как долго умирает тело и изменение веса тела после смерти.

Так вот на третий день смерти человека решили провести эксперимент. Они тело стали подвозить на тележке к разожженной печи. Импульсы показывающие умирание человека на мониторе – сбесились.

Известно, что мозг умирает, если я не ошибаюсь, в течение 30 минут, а это был третий день смерти человека, а Душа покидает совсем тело на 3день.

Получается, что вся информация хранится и записывается, как вы писали на чем-то нематериальном, то есть Душе, что и подтверждают эти исследования.

Кстати, передачу об эксперименте с телом умершего, показывали поздно ночью по ТВ, но в каком году не помню.

 

Я верю в существование души. И книги Пауля Перри и Роберта А Моуди, мне тоже нравятся и не кажутся полной чушью. Однако я знаю, что посмертные реакции организма на различные раздражжители, являются ни чем иным как сохраненными телом реакциями. Труп содрагается под током, открывает глаза, может отдёрнуть конечность от кислоты (такая же реакция бывает у лягушачьей отрезанной лапки). Однако это лишь доказательство "умности" нашего тела, а не души. Насчёт клинической смерти тоже много споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть любой веры заключается в некритическом отношении к событиям, теориям и

даже вымыслам, при котором они принимаются за достоверные и истинные без

доказательства. Религиозная вера – вера в Бога – не исключение. Ее

направленность на трансцендентальную реальность создает ощущение причастности

к некой абсолютной истине, не только не требующей какого-либо другого

обоснования, кроме веры, но и отвергающей всякую возможность другого

обоснования, кроме обоснования в самой себе. Этим вера в Бога отличается от

примитивных верований в ду̣̀́̉хов и силы природы. Но, тем

не менее, вера в Бога, религиозность, остаются некритическим отношением к

реальности. В этом смысле вера – антипод знания. Религиозная вера ставится

выше разума и даже объявляется несовместимой с ним. Предельно ясно это

выражено в афоризме богослова Тертуллиана: «Верую, ибо абсурдно». Несколько

иначе выразился Кант: «Мне пришлось ограничить знание, чтобы освободить место

вере.»....

 

"Психология веры в религиях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в существование души. И книги Пауля Перри и Роберта А Моуди, мне тоже нравятся и не кажутся полной чушью. Однако я знаю, что посмертные реакции организма на различные раздражжители, являются ни чем иным как сохраненными телом реакциями. Труп содрагается под током, открывает глаза, может отдёрнуть конечность от кислоты (такая же реакция бывает у лягушачьей отрезанной лапки). Однако это лишь доказательство "умности" нашего тела, а не души. Насчёт клинической смерти тоже много споров.

 

Тогда получается, что тело и душа являются хранителями информации, но тело временным хранителем, так как со смертью человека оно гибнет, а душа является основным хранителем и смерть человека эту информацию в ней не уничтожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то прочитал в газете, что за 4-5 лет вся материя из которой состоит человек на 99% заменяется на новую. Т.е все атомы, из которых мы состоим, за это время в процессе метаболизма заменяются на новые, за исключением тяжелых металлов. То есть сравним взрослого человека 5 лет назад и сегодня. Ведь никто не станет утверждать, что он за 5 лет изменился на 99%? Это тот же человек с тем же характером, хотя физическое тело уже другое! Вряд ли хранителями души являются те самые тяжелые металлы, которые не выводятся из организма. Следуя этой логике, получается доказательство что у человека есть душа, а значит вполне реально есть жизнь после смерти...

 

Когда вы делаете ремонт в квартире, то старые обои заменяете на новые, старые трубы - на новые, и т.д. Но квартира остается быть квартирой. Хот я у нее самой нет души.

Хранителями плана "квартиры" тела человека являются гены, молекулы ДНК. Где-то так. Точнее вам скажет биолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы делаете ремонт в квартире, то старые обои заменяете на новые, старые трубы - на новые, и т.д. Но квартира остается быть квартирой. Хот я у нее самой нет души.

Хранителями плана "квартиры" тела человека являются гены, молекулы ДНК. Где-то так. Точнее вам скажет биолог.

Юрка! Ураааааааааааааааааааааааааааааааа! Скучала....


  1.  

Про обои и трубы правильно подметил... В свете последних событий, особенно.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть любой веры заключается в некритическом отношении к событиям, теориям и

даже вымыслам, при котором они принимаются за достоверные и истинные без

доказательства. Религиозная вера – вера в Бога – не исключение. Ее

направленность на трансцендентальную реальность создает ощущение причастности

к некой абсолютной истине, не только не требующей какого-либо другого

обоснования, кроме веры, но и отвергающей всякую возможность другого

обоснования, кроме обоснования в самой себе. Этим вера в Бога отличается от

примитивных верований в ду̣̀́̉хов и силы природы. Но, тем

не менее, вера в Бога, религиозность, остаются некритическим отношением к

реальности. В этом смысле вера – антипод знания. Религиозная вера ставится

выше разума и даже объявляется несовместимой с ним. Предельно ясно это

выражено в афоризме богослова Тертуллиана: «Верую, ибо абсурдно». Несколько

иначе выразился Кант: «Мне пришлось ограничить знание, чтобы освободить место

вере.»....

 

"Психология веры в религиях"

 

Вера есть вера, она не требует доказательств и обоснований.

Но она основывается вовсе не на "некритическом отношении к событиям, теориям", она лишь заполняет те дыры в заниях, которые эти теории не могут заткнуть.

Никто не смог доказать однозначно пока ни существование Бога, ни Его отсутствие. Тем не менее есть факты, которые необъяснимы нашими сегодняшними знаниями. И кто хочет верить - тот верит.

 

И уж, конечно,"Религиозная вера ставится выше разума и даже объявляется несовместимой с ним" - полная чушь. Потому что ни одна вера не оспаривает сегодня тех фактов, которые доказаны наукой. И никто сегодня не может утверждать всерьез, что Земля покоится на трех китах и на спине черепахи. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...