Перейти к содержанию

Урок литературы


Рекомендуемые сообщения

 

Все эти гиганты мысли ведь были не совсем психически и психологически здоровы)

Многие из них страдали фобиями, депрессиями, суицидными мыслями.

Кто-то покончил с собой.

Мы учимся на произведениях не здоровых людей?))

И чему мы научимся?)

 

 

Их можно назвать не здоровыми только с той точки зрения, что они стали знаменитыми и их рассмотрев под микроскопом, вывалили их внутреннее на всеобщее обозрение. А так все вышеперечисленное имеется в том или ином количестве у многих обычных граждан.

 

Но они были талантливы. Поэтому  каждый на свой лад, переживая свои эти состояния и выбирая свои пути, все перечисленное они смогли облечь в форму, которую и обычные граждане уже способны воспринять. Т.е. несформулированное как-то емко сформулировать, смутное внутреннее эмоциональное сделать  оформленным и определенным.

 

Мы учимся на их описанном понимать, чувствовать свои разнообразные чувства и состояния, их описывать для самих себя, а также понимать и чувствовать других людей.

Так как многое они постигли и описали, мы это можем использовать в своих рассуждениях и выборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А у нас, кстати, запретили в школьной программе большинство классиков. И Толстого, и Некрасова, и Ахматову и еще кого-то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред, зачем знать что-то наизусть? и перечитывать каждый день? Разве именно это будет доказательством любви и понимания? Я валяюсь с вас...

Затем, что если человек утверждает, что любит творчество Пушкина, но по факту может процитировать  едва полтора его стихотворения,  то сильно усомнюсь, что Пушкин важен для этого человека..  Аналогично, если человек

не может нацитировать по памяти из Достоевского даже 100  цитат, то ясно, что он не фанат Достоевского,

и Достоевский для него отнюдь не учитель жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что если человек утверждает, что любит творчество Пушкина, но по факту может процитировать  едва полтора его стихотворения,  то сильно усомнюсь, что Пушкин важен для этого человека..  Аналогично, если человек

не может нацитировать по памяти из Достоевского даже 100  цитат, то ясно, что он не фанат Достоевского,

и Достоевский для него отнюдь не учитель жизни...

А разве обязательно быть фанатом, чтобы сказать, что любишь какого-либо писателя?...

Я вот по памяти могу цитировать из книг всего нескольких авторов, но при этом не могу сказать, что являюсь их фанатом. Я скорее их книги люблю, из которых цитирую.

 

Отсюда мораль: что-то не соображу.@

 

- Как ты умудряешься всё запоминать?

- У меня в роду были слоны @

 

Любая эмоция накалялась между ними до стадии кипения и ошпаривала обоих до ожогов первой степени @

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А разве обязательно быть фанатом, чтобы сказать, что любишь какого-либо писателя?...

Я вот по памяти могу цитировать из книг всего нескольких авторов, но при этом не могу сказать, что являюсь их фанатом. Я скорее их книги люблю, из которых цитирую.

 

Чем больше знаете их цитат- тем большее значение эти авторы имеют в вашей жизни.

Для России, навряд ли сильно ошибусь, если скажу что тексты песен Виктора Цоя в современной РФ знают лучше, чем произведения Чехова, Лермонтова и Гоголя вместе взятые..  Что для большего числа людей творчество Цоя важнее, чем творчество Лермонтова.. Цоя смогут процитировать, Лермонтова- нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше знаете их цитат- тем большее значение эти авторы имеют в вашей жизни.

Для России, навряд ли сильно ошибусь, если скажу что тексты песен Виктора Цоя в современной РФ знают лучше, чем произведения Чехова, Лермонтова и Гоголя вместе взятые..  Что для большего числа людей творчество Цоя важнее, чем творчество Лермонтова.. Цоя смогут процитировать, Лермонтова- нет..

Это издержки времени.

 

Насчет цитат - не думаю.. Что мне до Льюиса Кэррола сегодня?..Или до Рубиной? (хотя Рубина наш современник)

Или до Лоуренса?

 

- Я люблю тебя потому что ты моя женщина.

- Я тебе нравлюсь? - задохнулась от волнения Конни.

- Я люблю тебя потому что ты отдалась мне полностью, и значит - ты моя женщина, и этим всё сказано.@

(перевод мой, там грубее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему они должны быть важными? Мне кажется, достаточно, чтобы они нравились. И быть способным получать удовольствие от их творчества в процессе чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда понимаешь что допустим Флобер писал свою Бовари с себя, Булгаков баловался белой дорожкой и параллельно строкал, Гоголь вечный девственник был в глубоком депрессняке и тд, то серьезность к трудам пропадает

А у нас, кстати, запретили в школьной программе большинство классиков. И Толстого, и Некрасова, и Ахматову и еще кого-то...

а вы где находитесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы восхищамся литературным гением Достоевского, Толстого, Чехова, Булгакова, Гоголя...

Восхищаемся поэтическим даром Пушкина, Есенина, Маяковского, Блока, Цветаевой..

Мы воспитаны на этой литературе, наши дети воспитываются на ней.

Но...

Все эти гиганты мысли ведь были не совсем психически и психологически здоровы)

Многие из них страдали фобиями, депрессиями, суицидными мыслями.

Кто-то покончил с собой.

Мы учимся на произведениях не здоровых людей?))

И чему мы научимся?)

 

Безусловно они гении. Эх, люблю Достоевского, Есенина, Пушкина.

 

Просто интересно получается)

Думаю скорее многие из них были ненормальны. В том плане что нормальный человек - это человек средний, такой как все, о котором после смерти вряд ли вспомнят спустя десятилетия или тем более 100-летия. Но двигают науку вперёд и создают  выдающиеся произведения искусства и литературы именно люди ненормальные. И человечество развивается 

именно благодаря им а не людям во всех отношениях нормальным и положительным. Среди выдающихся людей достаточное количество с проблемами психики, так как мозг этих людей достаточно сильно разогнан и работает намного быстрее и плодотворней чем у нормальных людей и конечно возникают всякие проблемы. К тому же всё время создавать выдающиеся шедевры и просто поставить это на поток как например производство пельменей очень тяжело и эти ненормальные выдающиеся люди частенько подстёгивают себя различными веществами и таблетками. Думаю что мозг шизофреника и многих людей с болезнями психики достаточно сильно разогнан по сравнению с человеком средним и по многим параметрам(быстродействию, многопоточным вычислениям, оперативной и долговременной памяти) его превосходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...