Перейти к содержанию

Подросток 14 лет категорически отказывается от химиотерапии


Рекомендуемые сообщения

Сын моей лучшей подруги. 14 лет. Очень общительный и добрый мальчик. Эмо.

Недавно узнали что у него онкология. Категорически отказался от лечения. Врачи говорят шансы есть и неплохие. Но время уходит.

Обманом привезли в больницу. Вел там себя ужасно. Сказал что с матерью общаться больше не будет и слова она с тех пор от него не слышала. Сбежал оттуда где жил две недели неизвестно искали и с полицией и по всем друзьям. Пришел ко мне у нас с ним доверительные отношения с раннего возраста у меня детей нет и не будет так что...

Сказал лечиться не будет никак на мать ему плевать его воля против ее. Доверия к ней нет. Не разговаривает с ней.

Есть два братика им по семь очень их любит это как то можно обыграть? С отцом у него все ровно он не родной ему но воспитан им. Семья не то чтоб богатая но хорошо обеспеченная деньги собирать в сети точно не будут. Время уходит. В больнице сказали насильно такого лечить не станут. Где станут? Или они обязаны? Это на крайний случай есть опсаения что после этого он что нибудь с собой сотворит.

Кто с таким или похожим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Думаю надо человека уважать хоть и малого возраста и его выбор, а не обыгрывать и играть. Это всё уже не шутки. Он ушел от матери, это значит произошло спонтанное преодоление материнского комплекса, у обычных людей это бывает после армии, следовательно вы с ним должны говорить как с 20-ти летни возмужавшим человеком. Совершенно серьезно пояснить перспективы и последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолога найдите хорошего. Он еще полуребенок, тем более Эмо. Сам не понимает, что творит.

Давно уже надо было что-то делать. Не просто так он не хочет жить. Вариант: сильная обида на мать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы выйти на его друзей-единомышленников и деликатно расспросить их о том как они относятся к ситуации, ну а если они его идейно и категорически поддерживают, то станет ясно откуда эта романтика смерти, это желание назло мамке уши отморозить, и на кого надо давить.

 

 

Думаю надо человека уважать хоть и малого возраста и его выбор, а не обыгрывать и играть. Это всё уже не шутки. Он ушел от матери, это значит произошло спонтанное преодоление материнского комплекса,

 

 

Ну  вот сами можете посудить что за дурь романтическая в головах таких вот нонконформистов хреновых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что нехочет он именно химию. А других методов нет. Только шарлатанство.

когда речь идет о жизни или смерти, человек согласен на все, если жить хочет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо человека уважать хоть и малого возраста и его выбор, а не обыгрывать и играть. Это всё уже не шутки. Он ушел от матери, это значит произошло спонтанное преодоление материнского комплекса, у обычных людей это бывает после армии, следовательно вы с ним должны говорить как с 20-ти летни возмужавшим человеком. Совершенно серьезно пояснить перспективы и последствия.

В клинике с ним работала психолог. Он охотно шел на контакт. Врач разъяснил ему и последствия отказа и расписал весь ход лечения как есть ничего не скрывая. Скрывать бессмысленно есть интернет. Он охотно общался с другими детьми там поддерживал их даже при мне маму мальчика умирающего успокоил. И сейчас с некоторыми переписывается и по телефону болтает. Но сам химию категорически отверг. Капельницы из себя выдергивал , катетер выдрал. Избавился от дорого лекарства что ему привезли. Потом вообще сбежал и уехал автостопом. В общем настроен серьезно. Сейчас категоричеаки не в какие медучереждения не заманить. Еле еле уговорила его сдать кровь на дому на вич и гепатиты после той его поездки. Дала слово что у меня дома на мою полную ответственность. Пришлось слово сдержать. Я никогда не нарушала свое слово даже данное ребенку. Изза этого был тягостный разговор с его матерью. Она хотела этот анализ на другое. Но тут уж если дала то держи. Слово есть слово. Пусть это и глупо но я такая вот несовременная. Вот теперь думаю как уговорить сдать анализ на онку как там у него сейчас. Вроде доверие ко мне укрепилось. Он сейчас тянет время чтоб смысла не было.

Насколько реально можно насильно вылечить? Насколько вероятно что потом он это примет и ничего не сделает? Всю оставшуюся жизнь не будешь ведь на вязках держать.

Есть в Питере хороший психолог? Любые деньги.

 

С друзьями его наобщались по самое небалуйся. Все советуют ему лечиться и готовы помочь и поддержать. Хотя бы словами. Ну или шифруются.

Не понимаю где причину копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что лукавит.

Любое лекарство химия, и даже пища.

Реч идет именно о химиотерапии. Что в ней его может отталкивать? Он крайне неохотно говорит на эту тему. А я стараюсь быть быть осторожной. Последний мостик между ним и семьей. Тут надо аккуратно

когда речь идет о жизни или смерти, человек согласен на все, если жить хочет

Если бы он хотел умереть думаю нашел бы способ получше.

Жить явно нравится, но лечиться ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реч идет именно о химиотерапии. Что в ней его может отталкивать? Он крайне неохотно говорит на эту тему. А я стараюсь быть быть осторожной. Последний мостик между ним и семьей. Тут надо аккуратно

Если бы он хотел умереть думаю нашел бы способ получше.

Жить явно нравится, но лечиться ни в какую.

он же Эмо) театральные страдания, жизнь - боль и не надо за нее цепляться.

Не осознает он еще полностью, что может умереть.

Я могу только посоветовать найти психолога, который не будет с ним разговаривать с высока, а как друг.

Какие у мальчика отношения с родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка танцы плавание

Остальное время с друзьями проводит. У подростков ведь свой мир куда взрослые не допускаются.

чем он увлекается по жизни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он же Эмо) театральные страдания, жизнь - боль и не надо за нее цепляться.

Не осознает он еще полностью, что может умереть.

Я могу только посоветовать найти психолога, который не будет с ним разговаривать с высока, а как друг.

Какие у мальчика отношения с родителями?

Ну страдания то настоящие. К сожалению теперь осознает. Моя дурацкая идея была попробовать чтоб с ним поговорил взросоый онколог. Как со взрослым.

Где ж тако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое слово держать, какой там выбор уважать, о чем речь идет вообще?

Речь идет о жизни человека, и ее нужно в первую очередь спасать! Всевозможными методами - честными и нечестными. Вплоть до того, что нужно его лечить насильно, привязав к кровати. Даже психов ведь лечат, а это психически нормальный мальчик. Нужно бороться, не сдаваться! Все отмазки - это лишь побег от чужой беды, ему нужна помощь. Хочет, не хочет - это не важно. Ребенка ведь не спрашивают, хочет ли он к зубному врачу, его туда тащат насильно. А здесь дело гораздо серьезнее. 

Нужно установить тотальный контроль над его жизнью, чтобы никаких побегов и в помине не было. Поговорить с его друзьями, обьяснить им ситуацию, пусть они помогут его переубедить. А с теми, что не хотят - ограничить общение. Здесь нужно применять все методы, даже силу, если будет надо. Речь идет о спасении жизни, а это - самое ценное.

Боритесь за него, и да поможет вам Бог!


Ну страдания то настоящие. К сожалению теперь осознает. Моя дурацкая идея была попробовать чтоб с ним поговорил взросоый онколог. Как со взрослым.
 

Идея вовсе не дурацкая, а самая что ни есть отличная! Ну напугали его немножно - это все равно во благо. Это НИЧЕГО по сравнению с болезнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое слово держать, какой там выбор уважать, о чем речь идет вообще?

Речь идет о жизни человека, и ее нужно в первую очередь спасать! Всевозможными методами - честными и нечестными. Вплоть до того, что нужно его лечить насильно, привязав к кровати. Даже психов ведь лечат, а это психически нормальный мальчик. Нужно бороться, не сдаваться! Все отмазки - это лишь побег от чужой беды, ему нужна помощь. Хочет, не хочет - это не важно. Ребенка ведь не спрашивают, хочет ли он к зубному врачу, его туда тащат насильно. А здесь дело гораздо серьезнее. 

Нужно установить тотальный контроль над его жизнью, чтобы никаких побегов и в помине не было. Поговорить с его друзьями, обьяснить им ситуацию, пусть они помогут его переубедить. А с теми, что не хотят - ограничить общение. Здесь нужно применять все методы, даже силу, если будет надо. Речь идет о спасении жизни, а это - самое ценное.

Боритесь за него, и да поможет вам Бог!

 

Идея вовсе не дурацкая, а самая что ни есть отличная! Ну напугали его немножно - это все равно во благо. Это НИЧЕГО по сравнению с болезнью.

дело в том, что страхи и применение силы могут отрицательно повлиять на выздоровление.

тут сложно все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну страдания то настоящие. К сожалению теперь осознает. Моя дурацкая идея была попробовать чтоб с ним поговорил взросоый онколог. Как со взрослым.

Где ж тако

Чем ребёнок мотивирует отказ от лечения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово надо держать. Иначе грош ему цена и грош цена тому кто дает и не держит. Это аксиома. Я такая. Но я тут ничего и не решаю.

До конца жизни привязывать? Он уже показал на что способен в другой ситуации. Очень жестко. Он потом реально убьет себя каким нибудь изуверским способом и что тогда? Да и через полтора года ему 16 тогда как?

Мы попробовали обманом в итоге мать от него с тех пор слова не услышала.

С побегами что конкретно? Семья не настолько богата чтоб ему охрану приставить да и дети щас продвинутые. Напишет заяву подключатся ювеналы куча проблем будет. Он это уже делал по другому поводу еле-еле спустили на тормозах. Друзья его вроде не совсем конченные. Все хотят чтоб он лечился и жил. Как это можно лучше использовать?

 

В том то и дело что дурацкая. Я сама попросила говорить серьезно и без вранья понятного не медицинскому работнику. Он пришел посмотрел бумаги. Мальчик мне пока доверяет даже позволил врачу себя осмотреть на дому ну там язык живот пощупать и т.п. Потом он ему рассказал про характер и ход его болезни. Вел себя как со взрослым пациентом. Сказал что на момент обращения шансы на пятилетнюю выживаемость его были фифтифифти это считается хорошо. Динамики на бумагах нет но по клиническому опыту каждый месяц просрочки это минус 5-10%. Объяснил что решать надо самому и сразу. Или живем или умираем. Мучительно и неприглядно. Показал ему на планшете как это выглядит и как взрослые бугаи орут от боли которую морфин даже не берет. Я и то смотреть не смогла. Он посмотрел послушал расспросил подробно про обезболивание судя по всему явно что то читал по этой теме. Поблагодарил и попрощался. Сам сказал что решение ответит завтра чтоб мы видели что он полумал. Мы это завтра как рая ждали. Мать его приехала с отцом. Все как на иголках он тогда у меня остался. Сели на кухне он сказал что все обдумал и решил лечиться не будет. Попросил его немного попозже сдать в хоспис или в интернат. Когда уже точно поздно будет. Ну или он сам может уйти ему есть куда а они пусть не ищут он под конец сам приедет. Если будут лечить насильно он рано или поздно найдет способ себя убить и полностью прерывает общения с семьей. Было очень жутко это слушать. На мать его вообще невозможно смотреть. Он хоть бы слово ей сказал или посмотрел на насквозь. Он ясно дал понять что общения с ней видимо не будет. Тут я думаю не ненависть а равнодушие к ней. Сама не рада уже что в это ввязалась но по другому я не могу.

Как такого заставишь?

Чем ребёнок мотивирует отказ от лечения?

Никак. Я это с первого дня с него выцарапать пытаюсь. Психологи тоже. Узнать причину полдела сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМГ, интернет переполнен ужосами о химии. Все там, в интернетах, тяжко страдают.
Поищите ребенку реальные цифры побочных эффектов, поищите какое количество взрослых работают параллельно с химией, даже имея метастазы.
Договоритесь с ребенком попробовать 1-2 раза и если будет очень плохо, прекратить. Скорее всего, плохо ему не будет.

 

Вел себя как со взрослым пациентом. Сказал что на момент обращения шансы на пятилетнюю выживаемость его были фифтифифти это считается хорошо. Динамики на бумагах нет но по клиническому опыту каждый месяц просрочки это минус 5-10%.

 

Ну и? Замечательная вышла беседа. У парня выбор - провести остаток жизни между домом и больницей в больших, а потом ужасных, страданиях. Или пожить еще сколько осталось нормально и быстро помереть.
Найдите вы того, кто переболел, вылечился и расскажет ребенку, что на химии тоже идет нормальная жизнь. А если она будет ненормальной, то прекратить можно всегда. надо чтобы парень просто попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что он этого боится. Я вообще не знаю чего он боится кроме пауков. Временами кажется что ничего.

Поищу.

Пробовали. Не вышло. Вернее не вошло.

Выбор он сделал.

Нашли уже. Не подействовало.

Хуже всего что он не доверяет. Совсем. Так сто в больницу добровольно не ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно это слышать... Но ребенок не должен сам решать такие вопросы!!! Что значит "обдумает, скажет". Ну не должно такого быть, не должно! Здесь родители должны проявить твердость характера и сказать, что будет так, как они сказали - и все. Иначе его страдания и, не приведи Господи, смерть, будут на их руках. Как они потом смогут жить, осознавая, что могли спасти ребенка, но не смогли.

Выбор не должен быть его, у родителей есть моральное право сделать этот выбор за него, и их долг этот выбор сделать!

Не отоситесь к нему как к взрослому, ему только 14 лет. 

Еще такой вопрос - а как у него с религией? Есть хоть какая-то вероятность, что в душе он верит в Бога? Даже если не молится, не посещает церковь и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...