Перейти к содержанию

Болтливость


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

Мне 27 лет, юрист, не замужем, живу в очень комфортных условиях с семьей, много путешествую, занимаюсь спортом (в оздоровительных целях), курю, алкоголь пью крайне редко, наркотики не употребляю.

 

Люблю общаться, в основном люди меня любят, но...после общение меня гложет чувство вины за "болтливость", а в последствии и неприязнь к людям. Пыталась меньше говорить, пробовала всякие приемы, все тщетно. Потребность и любовь к общению не унять, но чувство вины каждый раз становится все сильнее. ( чаще всего я разрешаю любую проблему проговаривая ее снова и снова, проговариваю-анализирую-решаю, говорю всегда то о чем волнуюсь в данный момент). Когда общаюсь с людьми много разговариваю, человек очень открытый, замечаю за собой что чаще всего я нарушаю дистанцию, специально понравится не стараюсь. Каждый раз после общения с кем-либо перекручиваю разговор в голове и ищу где и что я не так сказала, потом начинаю себя корить за это. Иногда даже спрашиваю у друзей и родных, нормально ли я говорила и не сказала ли лишнего. Не испытываю такого дискомфорта только при общении с родителями. Началось это примерно полтора года назад. На мой взгляд были несколько ситуаций которые этому предшествовали: мне было около 20 лет подруга сделала мне замечание, что не надо обсуждать свои проблемы с ее подругами. Вторая ситуация: мне было около 25 мы сидели большой компанией разговаривали, на следующий день 90% сказанных мной слов переврали с некими не очень приятными последствиями. Третья ситуация: мне было 26 мы говорили про семьи со знакомым (ничего особенного, просто кто чем занимается) он меня остановил, пристыдил, сказал что сейчас могу наговорить лишнего и потом пожалею.

Сейчас после общения с людьми (по работе или просто после болтовни), мне становится очень плохо, начинаю прокручивать все разговоры, вспоминать реакцию человека на услышанное от меня, гадать все ли я правильно сказала, так ли меня поняли, не наговорила ли лишнего. Заметила что после общения с людьми долго не могу уснуть, переживаю и прокручиваю в голове все сказанное мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Как к Вам можно обращаться? Все что Вы описываете - это предъявление к себе завышенных требований. Есть такое?

Это вопросы принятия себя такой, какая Вы есть.

Давайте проделаем следующее упражнение: 

1. Напишите свои положительные качества - какая Вы? Постарайтесь написать не менее 20 пунктов.

2. Напишите свои отрицательные качества.

Постарайтесь заметить - что писалось легче? И сколько пунктов где получилось?

О результатах мне напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, меня зовут Рина

 

Списки мне дались тяжело, особенно хорошие качества, все остановилось на 13 пункте и дальше не идет, на плохих качествах 23 пункта. Скажу честно, пришлось искать "человеческие качества" в дополнительных материалах, изначально список хорошие состоял из 5 пунктов а плохие из 11. Вопросом задалась вчера, вскоре после вашего ответа, написала сейчас, соответственно на обдумывание вопроса ушли практически сутки, на написание еще минут 40. Итог: толком не смогла себя оценить ни с хорошей, ни с плохой стороны. Ощущение что у меня подсознательный стоп на личную оценку, но если я делаю что-то не то или получаю не тот результат, то шанса себя мысленно обозвать/наказать и подчеркнуть отрицательную черту я не упускаю. (Еще "люблю" назвать себя тупой)

 

Про завышенные требования к себе.

Амбициозность стоит в графе хорошее, четвертым пунктом, первые три (сострадательная, отзывчивая, позитивная).

Но на самом деле после дополнительного размышления не уверена, что обладаю и этим качеством. Планку задираю высоко, но продвигаться получается с большим трудом, если вообще получается. Своими результатами я не довольна, завышенные ожидания. Я называю это : ожидание-разочарование.

Здравствуйте! Как к Вам можно обращаться? Все что Вы описываете - это предъявление к себе завышенных требований. Есть такое?

Это вопросы принятия себя такой, какая Вы есть.

Давайте проделаем следующее упражнение: 

1. Напишите свои положительные качества - какая Вы? Постарайтесь написать не менее 20 пунктов.

2. Напишите свои отрицательные качества.

Постарайтесь заметить - что писалось легче? И сколько пунктов где получилось?

О результатах мне напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Рина.

Я надеюсь, Вы сохранили этот листок, если нет напишите заново в столбик. А теперь следующее задание: 

Все, что Вы написали, свои положительные и отрицательные качества - это Вы.

А теперь напротив каждого пункта составьте еще один список - это будет Ваша Тень.

Что означают для Вас каждое из этих качеств?

По каждому пункту подумайте: А что я ещё забыла? Если найдете, то допишите. 

А затем подведем итоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...