Перейти к содержанию

Депрессия или усталость?


Рекомендуемые сообщения

Людмила, здравствуйте.

И снова я к вам ) Минуло 4 месяца моему сыну, многое изменилось в сознании. А сейчас настал момент усталости. Не столько физической, сколько моральной. Каждый день похож на предыдущий, концентрация внимания с утра до вечера, ночью кормления - и так по кругу. Муж, конечно, помогает - и вечерами, и по выходным, к нему вообще нет претензий. Но однообразие начинает потихоньку меня выматывать. А еще тут получилась такая история: муж был в отъезде 2 недели, и вторую неделю с нами была моя мама. Надо сказать, я всегда была против того, чтобы жить вместе с ней, потому что в быту мы с ней не сходимся. Но она не доставляла мне неприятных минут, на удивление нам было спокойно и хорошо. Конечно, были какие-то мелочи в бытовом плане, но это ерунда, не в счет. И вот сегодня мама уехала, а мне прямо как-то грустно-грустно. Даже всплакнула. Такого состояния не было, когда мы с ребенком остались вдвоем (первую неделю после отъезда мужа), может, просто некогда было о этом ззадуматься. А сейчас муж ушел гулять с сыном - и наступило, накатило, поплакала даже. Может, это особый вид депрессии, не знаю.

И, что еще неприятно, я не могу сказать, что по мужу очень прямо соскучилась. Нет, мы с ним родные люди, мы ценим друг друга, идем друг другу навстречу, но либидо мое как уснуло в роддоме - так и не думает возвращаться. Несколько раз снились эротические сны, но утром все уходило как дымка, и я снова с какой-то даже неприязнью начинала думать об интиме.

Людмила, подскажите, пожалуйста, что делать? Куда-то выехать (я согласна даже с ребенком, мне кажется, что мне прежде всего нужна смена обстановки) пока возможности особо нет. У мужа закончились все лимиты отпусков до следующего года. Летом будет возможность провести несколько недель с моими родителями на даче, но меня беспокоит санитарная обстановка в доме: у родителей длинношерстные кошки, ухаживать за ними полноценно не умеют, поэтому шерсть везде и всюду, даже в холодильнике встречается. Как в таких условиях находиться грудному ребенку, который уже начнет активно ползать, я пока слабо представляю. Но куда-то вырваться хочется. А ребенок маленький. Таскать его с собой - муж против (прививок пока нет, и вообще грудного таскать он не хочет, нужна чистота ребенку). А одной мне идти в то же кино или кафе неохота, с подругой - как-то не то, я буду все время думать о малыше, мне было бы спокойнее, если бы он был на моих глазах, но под присмотром близкого человека. Я не могу его оставить вообще. Мне нужно быть рядом с ним постоянно. Кстати, по поводу ребенка тоже такой момент: начинаю переживать, что не даю ему все то, что обязана. Устала и не хватает сил.

В общем, какой-то тупик… Хотя я, по идее, счастливейшая из мам - 7 лет ожидания ребенка дорогого стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Татьяна, здравствуйте!

Прошу прощения за молчание. Была в отъезде.

Как вы сейчас?

 

Все, что вы испытываете - это нормально. Нормально быть уставшей от рутины и недосыпа. Нормально переживать об отъезде мамы, когда она помогала с ребенком. Нормально чувствовать себя неидеальной мамой. И даже нормально чувствовать отвращение к интиму.

 

Татьяна, прежде, чем давать рекомендации, предлагаю вам обратиться к себе:

 

Что бы вам помогло отдыхать и не уставать от однообразия?

Чего хочется, помимо заботы о ребенке?

 

Чем неприятен интим? Какие ассоциации вызывает?

 

Что вы обязаны давать ребенку? В идеале?

 

Я понимаю, что прошло время. Возможно, что-то поменялось и уже неактуально. Просто напишите об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...