Перейти к содержанию

Не могу общаться с людьми.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня очень беспокоит то, что я почти не общаюсь с людьми. У меня нет друзей. И я хочу их иметь. Проблема вся в том, что из всего моего окружения, я ни с кем не хочу общаться. Меня называют стеснительным человеком. Но я себя такой не считаю, потому что стеснительный человек - это человек, который хочет общаться с людьми, но по каким-то причинам не может этого делать.  Я же наоборот. Вот совсем недавно пришла в новую группу в университете, думала, появится новый круг общения, может быть найду друзей, НО буквально с первых минут нашего знакомства, я поняла, что эти люди совершенно мне не интересны. И не хочу я с ними общаться.

 

И так со всеми и всегда. Или вот, например, встречаю по улице старого знакомого, и мне вроде и хочется спросить как дела у него, и комплимент какой-нибудь сделать, и улыбнуться просто так, но я этого не делаю. Так как думаю: а зачем? какое этот человек для меня имеет значение. зачем метать бисер.

 

Не пойму что со мной. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста побольше о себе с Вашим именем и возрастом. И состав семьи. А когда-нибудь были друзья? Мы уже определились. что Вы не стеснительная. Кем Вы себя считаете? Если человек не имеет для Вас значение, то что Вас беспокоит в том, что Вы не делаете ему комплименты? Что для вас общение? Что для Вас Ваша жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Мария, мне 20. учусь в Университете.

 

"Состав семьи": росла без отца, но я не сильно от этого страдаю. не особо понимаю роль мужчины в воспитании ребенка . Где-то лет с 12 у меня был отчим, но опять таки мы даже не разговаривали, и сейчас не общаемся.  повторюсь, меня это совсем не тревожит, и вряд ли это как -то повлияло на меня.

 

" А когда-нибудь были друзья?" Да,были. С детства до  15 лет я хорошо общалась с одной девочкой. Я помню, когда мы были рядом я чувствовала себя свободным человеком .  Потом наши отношения изжили себя. В детстве,  я конечно, не задумывалась над тем интересны мне люди или нет, но все равно была замкнутым ребенком. Помню как мама, считая, что это ненормально, заставляла меня играть с дочкой ее знакомых. Это было ужасно. 

 

И совсем немного людей, рядом с которыми я чувствовала себя комфортно. Эти люди интересны мне, и я чувствую  себя рядом с ними  самой собой. Но эти люди уже в прошлом, теперь у меня уже другая жизнь. И найти таких же людей я отчего-то не могу.

 

 

"Кем Вы себя считаете? " Себя считаю, в принципе , общительным человеком в определенных кругах. Мне нравится сам процесс общения: быть рядом  с человеком, слушать его, говорить что-то ему, делать вместе что-нибудь, может воплощать какие-то идеи. Я вообще люблю людей. "Как замечательны, интересны, оригинальны люди — на расстоянии."  А окружающие считают меня необщительной букой, социофобом и  высокомерным человеком. 

 

 

 

"Если человек не имеет для Вас значение, то что Вас беспокоит в том, что Вы не делаете ему комплименты?"  не совсем  беспокоит. Просто меня пугает то, что для меня вообще  никто не имеет значение. И получается, что никому не могу сказать комплименты, и постоянно молчу. Иногда я думаю: может я просто такой равнодушный человек, безразличный? Бывают же такие люди.И от этого у меня начинается тоска и апатия. 

 

"Что для вас общение?"  Я хочу получать от общения удовольствие. Хочу разговаривать на какие-то общие темы с человеком. Но я так редко разговариваю, что думаю когда появится человек,  с которым можно поговорить, я буду сидеть и молчать. так как разучусь это делать совсем. В общем, общение для меня очень важно, и я не хочу, чтобы оно было банальным и неинтересным. Лучше уж тогда совсем не общаться. И меня очень раздражает, когда люди говорят о каких-то мелочах, типа : что сегодня приготовить, или обсуждают какие-то моменты в прошлом, или сплетни какие-то собирают, короче говоря, что такое, что вообще не стоит внимания, не знаю как правильно выразиться здесь.  Если у меня не нет весомой причины для разговора, я не разговариваю.

 

"Что для Вас Ваша жизнь?" Конечно, у меня есть определенные цели в жизни. И потихоньку я двигаюсь к ним. Иногда мне хочется свернуть горы, я чувствую себя необычным человеком, даже кажется, что я могу что-то сделать в мире, изменить его. А иногда я думаю, что я никто, и ничего у меня не получится. 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Мария!

А так ли Вам нужно тесное общение с кем-то? Возможно, Вам не скучно самой с собой, Вы самодостаточный человек сама по себе? А то, что необходимо иметь друзей  - это идея, навязанная мамой и обществом. Возможно, Вас и устраивает то, что Вы общаетесь со всеми, и ни с кем близко? Или Вы от этого страдаете?

 

 

 Иногда я думаю: может я просто такой равнодушный человек, безразличный? Бывают же такие люди.И от этого у меня начинается тоска и апатия. 

А какая Вы, Мария? Опишите себя. Как Вы себя видите? Кем представляете?

 

 

 Иногда мне хочется свернуть горы, я чувствую себя необычным человеком, даже кажется, что я могу что-то сделать в мире, изменить его.

А если просто сосредоточиться на достижении цели, идти к ней. Глядишь и спутники рядом появятся, которым будет интересно с Вами и с которыми будет интересно Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесное общение мне не нужно. Мне нравится быть одной, ходить одной по магазинам, гулять. И мне не скучно с собой. Но бывает такое настроение, когда хочется позвонить кому-то, просто встретиться и провести весело время,а  не вешать друг на друга свои проблемы. Но у меня таких людей нет,  с одинаковым мировоззрением и мироощущением как у меня. и это меня печалит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Знаете, Мария, иногда приходиться прощать друзьям их несовершенность, и их, не вполне совпадающие с нашими ожиданиями, личности. Хотя бы вот для таких моментов, когда хочется провести с ними время, просто поболтать ни о чем, и не чувствовать себя одинокой. Ну и что же, что они не вполне соответствуют Вашим представлениям об их, допустим, интеллекте. Возможно у Вас более широкие интересы и взгляды. Так расскажите им об этом. Будьте им интересной. Этого не достаточно для общения?

А у них есть какие-то свои положительные моменты. Приглядитесь к ним. Опишите мне кого-то из своего круга знакомых, кто Вам более интересен, к кому Вас более тянет, с кем Вам хорошо просто находиться рядом. Какой он, или она? Опишите все положительные качества на Ваш взгляд. И почему Вам рядом с ним (с ней) хорошо? Ведь, есть же такие вокруг Вас?

Даже, если нет рядом людей с одинаковым мировоззрением и мироощущением, не достаточно ли Вам находиться в этом самой с собой? Из Вашего сообщения я поняла, что Вы самодостаточный человек. А если попробовать не предъявлять такие мерки к дружбе? Что для Вас друг?

И к тому же, если мы не научились прощать слабости себе, то не можем простить их и другим. То есть все претензии к сообществу  - это, в первую очередь, собственные претензии к себе самой. Вот на эту тема предлагаю Вам поразмышлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...