Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Наркозависимость: познавательное видео.
Что, как, почему... куда и зачем.

https://www.youtube.com/watch?v=hX2TOqprvyo

Поделиться сообщением

Бред все это. Чаще всего люди сами садятся на иглу или нюхают. Не считаю нужным создавать такие ролики, и показывать обществу этих умирающих и так людей. Это как бы пропаганда можно сказать, что запрещено, манит в два раза сильнее. ИМХО  

Поделиться сообщением

Кабы они просто "умирали", они уже вымерли бы давно. Так они ещё и за собой тянут. Ничего это не бред. Наркоманы отказываются умирать в одиночестве, вовлекают других, потому что умирать одному – это страшно. У них ломка – это тоже страшно. Это такая боль, что сделаешь всё, лишь бы от неё избавиться.
Такие "друзья" хуже врагов.

Думаете, это так просто – не пойти за дозой? Вы попробуйте без лекарства проживите; посмотрим, долго ли протянете.

Изменено пользователем анимешник

Поделиться сообщением

Также по теме:

фантастическая повесть Стругацких "Хищные вещи века";

советский фильм "Игла" с Виктором Цоем в главной роли.

Поделиться сообщением

Тема лекции:
1) алкоголь
2) курение
3) наркотики
Про наркотики в самом конце.
Алкоголь и курение – как они влияют на организм, а также на генофонд нации.

https://www.youtube.com/watch?v=Lmj92S8nwo8

Поделиться сообщением

А можно я тут вклинюсь? 

Мне вот просто интересно. Вот люди говорят, что это все бред, что человек сам выбирает колоться ему или нет, пить или нет. А как же генетика, например? Которая сильно влияет на сознание, как ни крути. Тут уж мало чего поделать можно. Если только какая-то прям особенная психологическая и медицинская помощь.

Живой пример есть. Человеку 19 лет, из идеальной семьи, родители вообще не пьют, не курят. А парень - пивной алкоголик. Причем ни с того, ни с сего. Его по клиникам таскают, у московского профессора Гиллера в его клинике лечат, если знаете такого, хотя у парня только жизнь по сути началась. Ему это все помогает, конечно, но сам факт - генетика. У него там в каком-то поколении алкоголики были. 

Так что тут сложный вопрос - сам, не сам. И правильно там написано "вы попробуйте без лекарства проживите". Зависимых надо лечить, да так, чтоб они понимали, что это и есть единственно верный и осознанный выбор.

Поделиться сообщением

Алкоголь и курение одни из самых прибыльных бизнесов и конечно большие суммы в бюджет страны. Поэтому когда идёт такая крутая "борьба" с алкоголем и куревом просто смешно.

Поделиться сообщением

Зависимых надо лечить, да так, чтоб они понимали, что это и есть единственно верный и осознанный выбор.

История вспомнилась в тему...))

Я принимал участие в работе психологического отделения университета. В отделении было четыре других психолога, и все они практиковали психоанализ, кроме меня. Я никогда не верил ни в какого рода анализ, ни в какого рода психологию, потому что я вообще ничего не хочу делать с помощью ума. Но вы поразитесь: они давали указания больным людям — а сами страдали от точно тех же проблем.

Я единственный был у них под руками, поэтому все они спрашивали меня: «Как быть вот с этой проблемой, она никогда не оставляет нас?»

Я сказал: «Вы же великие психоаналитики; вы даете указания людям, вы помогаете людям».

Они сказали: «Не делайте посмешища из нас! Мы знаем технику, мы изучили психоанализ, и мы советуем».

Но я сказал: «Если вы не можете следовать своему собственному совету, какое вы имеете право давать его кому-то другому?»

Я пересказал им древнюю суфийскую историю. Женщина очень переживала за своего маленького ребенка — у нее был только один ребенок, а муж умер. Она была богата, но утратила всякий интерес к жизни. Она жила лишь ради этого ребенка, и, безусловно, при таких обстоятельствах дети портятся; ребенок не ел ничего, кроме сладостей. Врачи говорили: «Это плохо, все его здоровье будет испорчено». Но ребенок не слушался.

Женщина бывала у суфийского мистика, поэтому однажды она подумала: «Он не слушается меня, но, возможно, он послушает мистика, потому что это человек такой излучающий, что каждый, кто приближается к нему, оказывается под впечатлением».

Она взяла ребенка и сказала мистику: «Он не слушается никого. Врачи говорят ему, что его здоровье испортится, и я повторяю это ему каждый день. Вся его пища состоит только из сладостей; иначе он предпочитает оставаться голодным. Это мой единственный ребенок, мой муж умер, и я живу только ради малыша. Я не могу видеть его голодным, поэтому мне приходится давать ему сладости, хорошо зная, что даю ему отраву: белый сахар — это белый яд. Вот я и привела его. Скажите ему что-нибудь! Вы человек божий, может быть, ваши слова окажут другое воздействие».

Мистик взглянул на ребенка. Он сказал: «Сын мой, я не в состоянии ответить тебе прямо сейчас, потому что сам люблю есть сладости. Возвращайся через две недели. Две недели я не буду есть сладостей, если справлюсь с этим. Только после этого я смогу советовать; а пока я неподходящее лицо для советов».

Женщина поверить не могла этому. Это могло оказаться даже опасным... Но на ребенка это произвело огромное впечатление. Он коснулся стоп мистика. Он сказал: «Меня водили ко многим людям; моя мать продолжает брать меня то к этому, то к другому мудрецу, и все они тут же принимаются советовать. Вы первый искренний человек. Я приду через две недели, и все, что вы скажете, я сделаю. Я доверяю вам».

Человек, который признается перед ребенком... «Вот сейчас у меня не подобающее состояние, чтобы даже советовать тебе, потому что мне самому нравятся сладости; поэтому за две недели я испытаю свой совет на себе самом, а тогда приходи. Если я не справлюсь, то скажу: прошу прощения, я не могу советовать тебе. Если же сумею удержаться, тогда я скажу: «Не беспокойся, если удалось мне, старику, — ты так молод, так силен и так разумен — тебе тоже удастся. Только попытайся!»

Мать была в шоке. Если мистик скажет через две недели, что ему не удалось, то все дело кончено; тогда больше не к кому ей вести ребенка.

Через две недели они пришли снова. Мистик сказал: «Сын мой, это трудно, но не невозможно. Мне удалось не есть сладостей две недели, и я обещаю, что всю свою жизнь я не прикоснусь к сладостям снова. Как ты думаешь, могу я советовать тебе? Только если ты позволишь мне посоветовать, я сделаю это».

Ребенок сказал: «Не нужно ничего говорить. Я получил послание. И я благодарю вас. Такой человек, как вы, который готов отказаться от сладостей на всю жизнь только ради того, чтобы посоветовать мне свое средство, заслуживает доверия. Я доверяю вам. Я тоже обещаю вам, что не буду есть сладостей с этой минуты никогда больше».

Я обычно говорил таким психологам: «Когда вы советуете другим людям, то задумываетесь ли хоть когда-нибудь, что совет исходит от человека, который сам страдает от той же проблемы?»

Ошо, Мастер

Поделиться сообщением

Я сам бывший наркоман и знаю все об проблеме наркомании очень много, сам прошел через все это. Это действительно страшно. Чуть не кончился от дури. Фильмы, видео и предупреждения это конечно хорошо, но что делать людям которые уже на игле. Без помощи они погибнут. Да я понимаю что многие скажут что они сами стали употреблять, их ни кто не заставлял, вот пусть сами и бросаю, но тут есть одно "но" наркотики человек сам не бросит, ему нужна помощь, помощь квалифицированая. Не оставляйте своих близких в беде. Мне справится с наркотиками помог друг, отвез на лечение в клинику Якова Гиллера. Мне тут помогли, если кому интересно пишите помогу, расскажу о лечении и дам координаты клиники. Наркомания-это не приговор, и выход есть, я свой нашел.

Поделиться сообщением

Я пожалуй тоже подключусь к обсуждению. Я недавно вышла из одного прекрасного центра Решение. Пусть это мини-реклама, но мало ли может кому пригодится. Так вот я там встретила много реабилитантов с совсем разными судьбами. И кого то любили родители и когото нет и кому от помогали и кому то нет. Разные все. Генетика при чем, но и воспитание при чем. Но больше конечно окружение. Этот порыв свободы все равно присутствует и человек улетает. насчет ломок - все вранье. Ломка это не страшнее гриппа. Я 6 лет кололась герычем и никакой адской описываемой ломки. Ну да, есть все крутит ломает не спишь. Но не кладешь жизнь на то чтобы достать дозу. Дозу ты идешь искать от страха что снова столкнешься с реальностью. А вокруг может быть не так красиво как раньше. Вокруг можешь обнаружить вообще голые стены и себя в зеркале беззубую и на 20 кг похудевшую. И мужа барыгу. У меня такое прозрение случилось) Поэтому не надо тут про адские боли которые нечем заменить. Что касается общего лечения то проходила как и сказала в Решении. Если кому то станет интересно даже с точки зрения просто своей професии, то загляните на сайте у них очень много видео и статей. Я иногда просто там сижу читаю что нибудь. http://netnarkotiki.ru

Поделиться сообщением

Я хочу поддержать хорошее мнение о клинике Якова Гиллера в Москве. Там действительно лечат и вылечивают. Очень помогли моей семье, за что я им безмерно благодарна. Надеюсь, кому-нибудь пригодится

Поделиться сообщением

Мне кажется это очередная страшилка не имеющая ничего общего с реальной жизнью. Это как детей в школах запугивают впадая в крайности.

Поделиться сообщением

Я таких фильмов смотрел десятки, коаксил там, дезоморфин - это для конченых дегенератов всё. Я до 2012 и у аптек этих упырей видел толпы, пока кодеин не запретили. Печальное зрелище. Скинь еще ролик сюда, там челу в клинике ногу заживо пилят и в желтое ведро ее скидывают  -  вот что надо показывать в познавательных целях ))

Поделиться сообщением

А можно я тут вклинюсь? 

Мне вот просто интересно. Вот люди говорят, что это все бред, что человек сам выбирает колоться ему или нет, пить или нет. А как же генетика, например? Которая сильно влияет на сознание, как ни крути. Тут уж мало чего поделать можно. Если только какая-то прям особенная психологическая и медицинская помощь.

Живой пример есть. Человеку 19 лет, из идеальной семьи, родители вообще не пьют, не курят. А парень - пивной алкоголик. Причем ни с того, ни с сего. Его по клиникам таскают, у московского профессора Гиллера в его клинике лечат, если знаете такого, хотя у парня только жизнь по сути началась. Ему это все помогает, конечно, но сам факт - генетика. У него там в каком-то поколении алкоголики были. 

Так что тут сложный вопрос - сам, не сам. И правильно там написано "вы попробуйте без лекарства проживите". Зависимых надо лечить, да так, чтоб они понимали, что это и есть единственно верный и осознанный выбор.

Люди говорят что им самим решать колоться или нет? но это все куда более сложные вопросы.... У меня близкого друга семьи тоже лечили в клинике профессора Гиллера, а что делать если человек сам уже не властен над собой ??? Ибо так уже работает мозг и все остальное... Вот и есть специалисты кто должен в этом помогать! Друг наш из обеспеченной семьи, никто не пьет и ничего не употребляет, а факт остался фактом, человек выносил все вещи из дома, продавал, автомобиль угонял, жена с ребенком не были стимулом завязать самому, но тем не менее человеку ПОМОГЛИ и он справился. Я к тому что надо бороться тут уже с помощью специалистов а не абы как, конечно сила воли и духа у всех разная но этот факт тоже остается фактом. Так что всем добра и здоровья!)

Поделиться сообщением

Я сам лечился в клинике Гиллера примерно год назад, лечение было где то 2 месяца, по крайне мере я мог продолжать работать, не надо было нигде лежать и т.д. просто для меня это очень важно, после первого опыта лечения в наркологичке , это был идеальный вариант, в наркологичке я лечился по направлению участкового, ему на меня жаловались постоянно, хоть я был и не конченный алкоголик и работа у меня хорошая.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Лечили моего друга в клинике Гиллера, долго боролись с ним, воровал и выносил все из дома, семья намучилась, , искали способы и подходы к его тонкой психике, в итоге он сдался, я тоже лечился там, но с другой проблемой, поэтому его тоже однозначно определили туда, лечение действительно проходит амбулаторно, это очень удобно! Плюс клиника есть не только в России, и на сколько я знаю, пользуется там популярностью. Всем рекомендую!

Поделиться сообщением

Я фильм по ТВ смотрел про клинику Гиллера, действительно хорошая клиника, лечат амбулаторно и методы лечения хорошие. Помогают людям.

Поделиться сообщением

У меня сестра бывшая наркоманка. Когда родители узнали что она употребляет отправили ее в деревню к бабушке , там она провела пол года, после чего вернулась. Через неделю после возвращения она снова связалась с теми же подружками с кем кололась, у нее случилась передозировка, но ее спасли. После чего она сама решила что будет лечиться. Мы возили ее в Москву на лечение в клинике швейцарского профессора Якова Гиллера . Лечение проходило амбулаторно. Она не употребляет уже пол года и больше сказала никогда в жизни не прикоснется к этой дряни ! 

Поделиться сообщением

Только думал написать о том как я справился со своей проблемой ,а люди уже успели меня опередить . Скажу одно спасибо клиники Гиллера за то ,что смогли помочь нашей семье.

Поделиться сообщением

На меня когда-то как гром среди ясного неба свалилась новость о  том, что мой парень наркоман. А я ж его люблю. Ну и что делать? Начла искать возможные пути решения. Поспрашивала у знакомых посоветовали клиику Якова Гиллера, где когда-то лечились от зависимости – курения. Не была уверенна, что там возьмутся и за наш случай, всё таки наркомания и сигареты – вещи совсем разные. Но мне повезло, и моему парню там оказали реальную помочь, мало того что его избавили от этой жуткой зависимости , с ним проводились беседы психологического характера. Это тоже очень помогло. Через месяц , у нас свадьба и я счастлива.

Поделиться сообщением

На меня когда-то как гром среди ясного неба свалилась новость о  том, что мой парень наркоман. А я ж его люблю. Ну и что делать? Начла искать возможные пути решения. Поспрашивала у знакомых посоветовали клиику Якова Гиллера, где когда-то лечились от зависимости – курения. Не была уверенна, что там возьмутся и за наш случай, всё таки наркомания и сигареты – вещи совсем разные. Но мне повезло, и моему парню там оказали реальную помочь, мало того что его избавили от этой жуткой зависимости , с ним проводились беседы психологического характера. Это тоже очень помогло. Через месяц , у нас свадьба и я счастлива.

"Избавить (ьтся)от зависимости" фраза приятная, но на деле это вранье. Если у вашего парня стаж относительно не большой (пол года максимум) то можно "выздороветь", если более, эта проблема может вылезти в будущем. Борьба с зависимость - это на всю жизнь. Желаю чтобы у Вас все было хорошо. Просто делюсь проверенной информацией.

Поделиться сообщением

Беда пришла в наш дом как это бывает всегда неожиданно... Моя младшая сестра начала прогуливать занятия в институте, уходить из дома на несколько дней. Я видела, что она становиться замкнутой, раздражительной, чего-то боится. Однажды она призналась, что употребляет наркотики и ей срочно нужны деньги. Первые разговоры о вреде наркотиков не имели никакого результата. Мама все это очень тяжело переживала, и однажды у нее случился сердечный приступ. Это заставило задуматься мою сестру и согласиться с тем, что она больна и ей нужна квалифицированная помощь. Сестре кто-то рассказал о клинике профессора Гиллера и я решила узнать о ней. В интернете , было много положительных отзывов и лекции самого врача, так что было решено обратиться к нему. Все лечение проходило амбулаторно и уже после первой капельнице был виден результат, все те вещества которые вызывают зависимость были выведены из организма.  Прошел год. Моя сестра продолжает учиться в институте, у нее появился хороший парень. Страх ушел из нашей семьи. 

Поделиться сообщением

Самое страшное , когда на эту дрянь подсаживают детей, не знаю, где берутся эти твари и почему это случилось именно у меня в семье. Но как-то начала замечать в  поведении сына странные вещи, а как-то пришла его девушка и рассказала мне, что он наркоман, плакала, просила его не ругать, ему вообще не говорить, что я узнала всё от нее, но она за него очень переживала и не могла уже одна мириться с этой информацией... В итоге я поплакала, и потом мы с ней вместе решили действовать кардинально, обратились в клинику Гиллера, где лечение научно доказанное, есть сотни научных работ, подтверждающих его эффективность. Обратились туда, он долго противился, но потом зато результат был феноменальный! Настолько быстро и эффективно, что мы даже не ожидали!

Поделиться сообщением

Про клинику профессора Гиллера уже много хороших отзывов в этой ветке, что радует   Добавлю лишь, что это чуть ли не единственная клиника в России, где используется научно - доказанный и амбулаторный метод, при котором убираются вещества, вызывающие зависимость.

Поделиться сообщением

Гость valentinavi

Я помогала своей подруге побороть наркотическую зависимость у ее брата. Также прочитали отзывы о клинике Гиллера и решили попробовать. Возили его туда всего несколько раз. Лечение происходило амбулаторно, после сеанса под капельницей, брату выписали препараты, которые нужно было пить по схеме. В первый же день был виден результат - парень как будто прозрел. С момента лечения прошло уже почти три года, и он полностью здоров!

Поделиться сообщением

Мы с братом двойняшки, все девство провели вместе, потом выросли он остался с мамой а я уехала,  у меня был контракт и я уезжала за границу танцевать, Однажды так приехала в отпуск и ужаснулась, вся квартира была в ужасном состоянии, словно ее вынесли всю, а брат на человека не похож, глаза бегают руки трясутся, мама стала старушкой. Я просто была в шоке! Оказалось брат подсел на тяжелые наркотики, я начала бить тревогу, он терял сознание, у него была ломака, на все это смотреть было невозможно. В итоге с большим трудом отправили его в реабилитационный центр Возрождение, начался путь его восстановления, через пол года когда я приезжала во второй отпуск, бората уже выписали, все было намного лучше. Он посвежел и стал рассуждать на серьёзные вопросы. О наркотиках даже речи не шло. Я по сей день благодарна всему центру, за возвращение моего брата к жизни, всем у кого такая же проблема, кто зависим рекомендую центр Возрождение

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Согласен полностью с Еленой насчет центра Возрождение. Я там лечился. Меня на наркотики больше вообще не тянет, не хочется ни капли. Мозг стал работать в другую сторону. Хочется развиваться, заниматься спортом. Клинике огромное спасибо за то, что благодаря ей, я больше не наркоман. Мне кажется, что еще несколько месяцев и меня бы не стало. Так что я тоже рекомендую данный реабилитационный центр. Вот их группа в вк https://vk.com/klinika_vozrogdenie

Поделиться сообщением

Когда уже легализируют все или почти все вещества?

Поделиться сообщением

Легализация экстази, марихуаны и проституции должна быть оправдана. И действительно - в каждом городе свой "район красных фонарей", где молодежь, туристы и мажорчики там разные могут безнаказанно отрываться и тратить свои деньги в городской бюджет - это неплохо. И никакой коррупции.

Тяжелые наркотики - отдельная тема. Нормально если бы наркела мог себе двигаться хоть по вене хоть в центре города и ниче ему за это не было. Еще  специальную машину ему бы присылали с квалифицированной помощью - там закутать в теплый плед его, чтоб не замерз или вмазать его правильно, чтоб без заразы там всякой.. Он же не преступник, а жертва этой пагубной страсти, зависимый. Это такая же болезнь, как например диабет.

В действительности - менты крышуют точки, где это всё продается, годами, получают свою долю с барыг, наркоторговцев. А если надо для отчетности закрыть кого-то, то ловят и сажают тех бедолаг, наркоманов. Ну еще могут посадить того кто вовремя из барыг не отстегнул туда,наверх.. По сути с наркобизнесом никто не борется, ведь оно приносит сверхприбыль. Борьба идет за доступ к этим ресурсам.Так что для заинтересованных - все или почти все вещества давно уже легализованы и являются источником их доходов. За счет бесправных жертв этого криминального бизнеса.

Изменено пользователем ШИФЕР

Поделиться сообщением

https://www.youtube.com/watch?v=mO0vy_7rXEo

Тяжелые наркотики - отдельная тема.

А что вы к тяжелым относите?

Я бы сказал опиаты - отдельная тема

Поделиться сообщением

На сегодняшний день - не только опиаты отдельная тема.

Поделиться сообщением

Искусственое ТГК, сальвия и LSD, да и все галюциогены опасны для неопытных. А вы о чем?

Поделиться сообщением

А я о социально-правовых, а не клинических аспектах наркотической зависимости, как одной из действительно масштабных проблем современного общества.

Изменено пользователем ШИФЕР

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: dia
      Очень плотно подсел на без алкогольный энергетик, слезть с него не получается)) Были ли у кого подобные проблемы ?)
    • Автор: Katyaflower
      Здравствуйте. 
      Я никогда не думала, что буду писать что-либо подобное. Но чувствую, что без помощи со стороны зпутаю себя еще больше. Если кто-то прочитает мою длинную историю до конца и даст совет, как с этим справиться и отпустить, я буду очень благодарна. 
      Мне 25, ему 28. Мы познакомились 6 лет назад, почти сразу начали встречаться. Он врач, умный, начитанный, с чувством юмора, имеет несколько хобби,знает несколько языков. Завязались отношения, все было хорошо. С ним я чувствовала себя как за каменной стеной: супер ответственность, всегда поможет, пылинки с меня сдувал. Так длилось 2 года. Затем, по обстоятельствам, нам пришлось разъехаться по разным странам, но отношения мы не прекратили. Я училась, а после планировали переезд к нему. Но в один день, как гром среди неба, он заявляет, что нам надо расстаться. Он бисексуал и у него появился мужчина.
      Я была в шоке. Но даже не от того, что мне изменили с мужчиной. Я всегда относилась к однополой любви абсолютно нормально, вернее, меня это не касалось никогда. Я сказала, что ок, я принимаю его решение. Но вместе с этим мой мужчина (назову его М) очень переживал, не находил себе места, метался между мной и тем другим. Мол, не мог принять факт влюбленности в мужчину. Я продолжала с ним общаться. Не могла его бросить в таком состоянии. Затем они расстались. Он приезжал ко мне, просил прощения, говорил, что жить без меня не может. Это все было инициативой с его стороны. Я слушала, была готова возобновить отношения, но дальше разговоров это не заходило. Позже оказалось, что у него развился невроз на фоне всех событий. Пролечили вроде. 
      Так прошло два года с нашими непонятными отношениями. Я продолжала с ним общение, любила, конечно, я понимала, что это ненормально. Надо жить для себя. Когда мы с М виделись, он мне рассказывал про своих подруг, которые хотели бы быть с ним вместе, однако он им отказал, мол, не может он с ними быть. Ну хорошо, его дело. За это все время я ни разу не инициировала и не просила возобновить отношения, просто поддерживала общение. 
      Хочу заметить, что с момента переезда общение начало характеризоваться подъемами и спадами. То он едет ко мне через всю страну, то исчезает. То игнорирует, то сам пишет. И причину я никогда не понимала. В феврале прошлого года он написал мне длинное сообщение, что решает прекратить общение, ему это неприятно, он чувствует какую-то агрессию и тягость. Хорошо. Прекратили. Я осознала, что это конец для меня. Хватит любить и страдать. Очень сложно, но выбралась из эмоциональной зависимости. И как только я "освободилась", через полгода, появляется он. 
      Пишет мне длинное и очень искреннее, очень датализированное письмо с очень личными подробностями из детства, которые, скорее всего, никто и не знает. Просил прощения, сказал, что понял, как поступал со мной. Как ему жаль. Что он потерял меня и потерял свое счастье, что только сейчас это понял. 
      Я была в шоке. Не ожидала. Но, со временем, у нас завязалась переписка. Вроде как дружеская. Затем мы решили встретиться на 3 дня. Это был невероятно романтичный отпуск. Будто этих двух лет ада в подвешенном состоянии не было. Будто вернулся тот "ОН", в которого я была влюблена. Мы решили возобновить отношения,он снова извинялся. И сделал мне предложение. Я была снова в еще большем шоке. Но решила согласиться, ибо если откажу, конечно же, все сию минуту закончится. 
      Мы начали планировать переезд к нему в другую страну. Языка я не знала. Договорились, что перееду к нему в мае. А предложение было в октябре. Все было очень хорошо, я снова расслабилась. Были разговоры - семья, дети, планы. Работа и т.д. Но впервые у меня в душе будто появился "червячок", который все больше сеял во мне сомнения. Были разговоры, а вот поступков дальше никаких. Я пыталась найти работу, как оказалось, без соответствующих документов это очень сложно. Ситуацию помогла бы разрешить как раз роспись,печать в паспорте. Я ему намекала, мол, сложно, давай распишемся раньше. Он уходил от ответа. Ситуацию осложняло еще то, что у нас обоих были параллельно еще и свои проблемы. У меня на работе, у него с другом ( как оказалось, влюбленным в моего мужчину). В этом феврале я поехала к нему в гости на 2 недели. 
      Все было хорошо, только вот из-за своих проблем (по работе) мой М стал холоден, скрытен, даже не обнимал меня. Секс у нас был за 2 недели 2 раза. Мы не знакомились с его друзьями, не ходили в гости. Ездили только несколько раз смотреть другие города. Остальное время он был на работе. Когда приходил домой, вроде был со мной, а вроде и  в себе весь. Я уехала. Он написал, что ему стало легче после моего отъезда. И тут начался ад. Он начал пропадать, общаться со мной более грубо, я не понимала, что происходит. Не понимала, вместе мы или нет. ЧТо делать с переездом и вообще. Я почти уволилась с работы и сдала квартиру. Пыталась выяснить у него - полностью мой игнор, а если он и выходил на связь, я чувствовала одолжение и раздражение. Это было пределом. Я поняла, что надо расставаться. И была почти готова сказать ему, что так не получится ничего. Но он меня опередил. Наисал мне длинное сообщение о том, что понял, что больше не любит меня, что боялся себе в этом признаться. Просил прощения за все, желал всего хорошего и сказал, что он будто освободился и расправил крылья. Ему стало легко от разрыва со мной. Он сам не знает чего хочет, меня любит как человека и будет и хочет помнить. И прощает меня за неоправданные ожидания (я о них даже не догадывалась,мы это не обсуждали, т.к. даже не возникало сомнения, что цели в жизни и , соответственно, ожидания у нас одинаковые).
      Видимо, я чувствовала и была готова к этому. Мне тоже стало легче. От того, что этот ад закончился. Я отправила ему посылку с некоторыми нашими вещами и письмом, где поблагодарила его за опыт и сказала, что так поступать с людьми нельзя. Ответа, я конечно, не получила. Да и не жала особо. 
      И вот я сейчас сижу... спокойна, не плакала ни разу. Но очень зла на него. Читала в интернете разные статьи и нашла то, что повергло меня в шок и все объяснило, как мне кажется. Все его поведение. Статьи о нарциссах. Совпадает практически все. 90%. Единственное, что пугает, там пишут, что они хладнокровные бессердечные манипуляторы. Но этот был так искренен, он верил идоверял мне,это было видно. Открывался, насколько мог. Или это мой самообман? Я приняла факт того, что возвращать его я не хочу и не буду, отношения закончены и невозможны. 
      Но боюсь, что если он снова вернется (?), могу под наплывом очередного письма или признания согласиться на общение. Да и вообще, нарцисс ли он? Совпадений много, историю я описала очень кратко, если писать обо всех деталах, книга получится. Как начинать новые отношения? Мне никто не нравится. Или я не тех и не там встречаю. Как снова не повестись на нарцисса? И перестать думать о нем и ностальгировать? В голове постоянно он: что делает, где находится, воспоминания из прошлого.
      Я не жертва, т.е. не жалею себя и не рыдаю в подушу, у меня есть отличная работа, я планирую переезд в дургой город (здесь каждая улица напоминает о нем), хочу кота завести, у меня есть друзья, я путешествую, занимаюсь танцами, читаю. У меня все хорошо. Но я за это время стала более закрытой, требовательной, сама достигла кое-чего, и хочу, чтобы мой партнер в будущем тоже соответствовал. Адекватные ли это запросы? Возможно, я сама превратилась в нарцисса? Я не ищу принца. Но да. я хочу, чтобы у мужчины была хорошая работа, хобби, владение языками (я сама знаю 3 иностранных), он уважал меня, был парнтером по жизни, не хочу сидеть у него на шее, но при этом, чтобы он был моей поддержкой в сложные минуты. Так же как и я для него. 
      Мне неплохо быть одной, но я боюсь, что не смогу никого найти да и где знакомиться? Не повесить же себе наклейку на лоб. И как, как потом не сравнивать бывшего, не вспоминать о нем. Мне жаль его... прочитав книгу о нарциссах, мне стало жаль его. Очень жаль. Хотя понимаю, что вылечить и спасти его нереально.
      Спасибо, если кто дочитал:)
    • Автор: Veronique
         Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я эмоционально "подсаживаюсь" на мужчин, напоминающих моего отца. Я замужем уже десять лет. У меня хороший муж, у него много положительных качеств и он совсем не похож на моего отца, скорее его противоположность. Но меня при этом тянет к мужчинам, которые по характеру и повадкам напоминают моего отца. Авторитарные, обозленные, подавляющие, критикующие, любящие противоречить, сексисты, скрытные, контрзависимые. Но при этом умные и с хорошим чувством юмора. Я не хочу заводить никаких отношений с этими мужчинами, потому что вижу их недостатки и понимаю, что не смогла бы с ними ужиться в силу своего характера и контрзависимости. Но меня к ним тянет. Хочу с ними общаться, реагирую на все слова в мой адрес (не всегда вслух), мне хочется получить от них тепло, внимание, принятие, одобрение, похвалу. То, чего мне не дал мой биологический отец в детстве. Мужчины эти меняются, один сменяет другого. Сейчас это парень, который ходит со мной на одну терапевтическую группу. Я постоянно думаю о нём. Думаю о том, что мне следует сказать, сделать, чтобы заслужить его внимание, одобрение. Радуюсь, когда получаю это и огорчаюсь, когда не получаю. Я каждый раз перед группой жду его, когда он приходит, начинаю волноваться. А когда не приходит, испытываю чувство покинутости, как от моего отца, который часто покидал в детстве и ушёл из семьи, когда мне было 12 лет. 
      Возможно ли эмоционально отделиться от таких мужчин? 
    • Автор: Радистка
      Рассталась с парнем месяц назад, не могу оклематься. Постоянно плачу. И поняла для себя что плачу не потому что его нет в моей жизни, а потому что нет тех эмоций и они не замещаются. Я не сижу днями дома и рыдаю, я общаюсь с людьми, пытаюсь заняться интересными мне делами. Но это какой-то суррогат, т.к. эмоциональная яма становится еще глубже. Хочется именно тех эмоций, а получаю ненужный мне суррогат и фикцию. Пью сейчас афобазол, но совсем не помогает. Меня качает очень сильно. Подскажите как избавиться от этого
    • Автор: blondy_me
      С парнем были вместе 2 года. Отношения были неспокойные, точнее можно сказать из-за каждого пустяка парень уходил. Последние пол года жили вместе, несколько раз уходил, но я старалась удержать, удерживала и в итоге все тоже самое. Уходил из-за пустяков, типа мозг выношу и т.п. В итоге я уже реально боялась что-то лишнее сказать, а то вдруг ссора и он опять уйдет.. В декабре увидела как он переписывается с девушкой, предьявила, в итоге опять я истеричка, это всего лишь общение по работе и т.п. Опять ушел. Не общались, но потом я из-за своей слабости опять начала ему писать (т.к. в голове всю эту ситуацию перекрутила, вдруг реально просто знакомая и т.п.), постепенно опять начали жить вместе, опять моя инициатива… В январе – его мама приглашает нас в гости вместе с его бывшей женой, я естественно в шоке от подобного и никуда не иду, на что он спокойно идет без меня, а вечером опять за шмотками)))) Ок. Потом опять общались, он приезжал, не на долго мирились, но вместе не были и тут я на почве прошлого недоверия опять вижу как он прячет телефон. Ну у меня опять подкатывает и я спрашиваю: подружку нашел? Он: нет, но общаюсь с девушкой, она раньше жила в нашем городе, но теперь переехала за много тысяч км. И в планах у меня с ней встретиться.
      Ну у меня слезы, истерика…. Далее мы вроде опять общаемся, опять я как тряпка (извините за сравнение)… Написывала. Вроде сошлись, но вместе не жили. В это время он приглашает меня на др, которое он отмечал у мамы. Я после последних событий сомневалась идти мне туда или нет.. Реально было как-то неудобно, кто я такая, вроде жили вместе, разьехались и теперь я такая пришла.. В итоге спросила у него (наверно зря) – кто я вообще для тебя? Мы вместе? От ответа он уклонялся, у меня снова нервы… Ну в итоге – ты мне больше не нужна, куча оскорблений и т.п…
      2 недели не общались. И опять Я… Сейчас пишу текст и смешно, какая же дура)))))) Написала… Сказал, что рад, что написала, т.к. сам он этого бы не сделал. В итоге опять я попыталась с ним помириться и продолжить отношения по-другому.. На что он сказал, что возможно, но только после его отпуска. (он собрался лететь к другу на свадьбу, а полет туда через Москву) А в Москве и живет та самая дама за тысячи км от нашего города… Ну я психую (т.к. за последние месяцы мои нервы совсем никудышные…) и прямо спрашиваю – к ней? Т.к типа я запасной вариант, если там ничего не получится, то может и ко мне… После долгих психов, ругани, типа не мое дело и т.п мне отвечают. -  Я тебя не люблю! Дадада, к ней! Только отстань!
      Я понимаю, что я уже реально извела себя, похудела, нервная хожу, постоянно слезы. Но как просто пережить эту ситуацию, не знаю….
    • Автор: ГераС
      Здравствуйте. Я не понимаю, что происходит... Моя бывшая девушка пишет, что она обречена и что ей не долго осталось. Но как только я начинаю писать ей о том что хочу вернутся(я на самом деле ее очень сильно люблю, но у нас так получилось, мы расстались при очень непонятных обстоятельствах) она начинает меня всячески игнорировать и утверждать что я во всем виноват. Последнее сообщение от нее довело меня до того что я напился(хотя не пью и занимаюсь спортом) и ночью отправился пешком на другой конец города. Я до жуликов боюсь темноты, но после ее сообщения пошел один. Просто для меня страшно даже думать о том что с ней может что то случиться, или.. Она с собой что то сделает... Друзья оценивая ситуацию говорят что я спятил и не вижу того что видят они. Они говорят что моя бывшая девушка мною манипулирует, да и сам это замечал раньше, но... Сложно заставить сердце разлюбить ту ради которой готов на многое... И с которой хочется провести всю жизнь до самой старости... А она этого не понимает... Она вроде как бежит от меня, но потом происходит что то и м вроде начинаем общаться а потом снова тишина.... Я на грани.. У меня пропал вкус к жизни, я забросил подготовку к поступлению в институт. И вроде похер на все,но в тож время хочется уйти из жизни... А я не могу так поступить... У меня мама одна останется я не могу ее бросить одну... Но и жить вот так я больше тоже не могу... Я пробовал читать, смотреть фильмы, писал стихи, музыку... Я загружал себя работой... Но все тщетно... Не могу не думать о ней... Пожалуйста, если кто то сталкивался с подобным, помогите понять что происходит ... Я сам уже ничего не понимаю....
    • Автор: OlegPolupyan
      Доброго времени суток.
      Был уверен, что у многих людей схожие проблемы, но подобной темы не нашёл. (Если ошибся - приношу свои извинения. Ещё осваиваюсь на форуме).

У меня такая ситуация. Я безнадёжно влюблён в девушку уже 13 лет. Много слышал советов о том, что давно пора выкинуть её из головы. Но сказать это просто, а сделать не получается. И тому есть причина. С её стороны всё очень неоднозначно. Она то игнорировала меня, то наоборот шла на контакт, первой выходила на связь. Потом снова пропадала без причины. Через время сама проявляла внимание, встречалась и общалась со мной.

Я всячески пытался добиться её расположения. Дарил подарки, и она их с охотностью принимала. А сейчас она завела отношения. У меня даже был конфликт с её молодым человеком. Конфликт спровоцировал я, за что был избит. Но мне всё равно. Надеялся, что таким образом добьюсь её реакции, внимания.

В итоге сейчас на меня ополчились её родственники, друзья. Мне даже угрожают полицией. А я словно помешался на этих чувствах. Не могу о ней перестать думать. Другие женщины мне неинтересны. Да и не хочу я её забыть. Я хочу быть с ней. Помогите! Как добиться расположения этой девушки?
  • Сейчас популярно