Перейти к содержанию

В чем смысл существования живого во Вселенной?


Рекомендуемые сообщения

Все движется, меняется. Различные элементы материи взаимодействовали друг с другом, тратя энергию. Некоторые их взаимодействия закрепились для взаимовыгодной энергетической стабильности. Из химических элементов новой планеты образовались органические вещества.  Среди комбинаций последних была первая рнк цепь. Она стала воспроизводить саму себя. Многие копии попали в изолированные липидные полости. Там рнк-цепь наладила обмен веществами и получила возможность делиться, создав основу для всего ныне живого на Земле. Случайность или неизбежность?

 

Это взаимодействие воплотилось в разум, задающий вопрос: «Зачем?».

Может быть, формирование живого было лишь исключительно для возникновения разума?

А может и нет никакого смысла, поэтому его никогда не понять?

 

Почему возникло абсолютно пустое пространство без материи? Что если, даже бы пространства не было? Как такое могло произойти, что пространство есть? Почему не может быть ничего, без всего?

 

Люди живут и интересуются насущным, словно по жесткому алгоритму. Они разумны, но видят лишь себя. Человеческий разум кажется столь ограниченным, таким неполноценным. С огромным количеством ограничений. Кажется, что это самый примитивный вид разума, какой только можно себе представить. Сознание как у человека такое, что уже просто некуда. Его развитие по мере роста тела дает ему всего лишь возможность больше накапливать информации и быстрее ей управлять.

 

Человек становится мудрее? Разумнее? Механизмы его взаимодействия все те же. Когда спрашиваешь сам себя и остальных подобных обо всем этом, получаешь от них одинаковые ответы. То, что делает людей индивидуальными, не имеет существенного значения. Не имеет существенного значения для кого? Или для чего? Для разума без материальных вещей, без тела, без головного мозга. Если бы такой разум мог существовать, то все люди казались бы ему премного схожими.

 

И все-таки, не верится в бессмысленность. Все имеет последствия, причину и следствия. Следствие это либо часть смысла,  либо смысл целиком.  Камень падает, потому что он взаимодействует фундаментальными силами с огроменным и горячем внутри «булыжником». Потому что силы есть. Зачем они есть? Чтобы камни сталкивались? Отчасти да, но это не полный ответ. Самый полный ответ существует. И что-то подсказывает, что и полный ответ по вопросу существования разума и живого тоже должен быть. Иначе не будь значения, не могло бы существовать и ответа.

 

К чему приведет явление разума? Какое у него следствие? Почему никто не может ответить на это?

 

Очевидно то, что все существующее связанно друг с другом. Пространство со всеми его элементами. Ни одно из составляющих не может остаться без значения. Полный ответ отражает их все. Ответ будет неимоверно сложным для восприятия узенького человеческого сознания. Которое, отмахиваясь, утверждает, что «все есть, потому что есть».

 

Да уж - этот вопрос не важен для выживания, чтобы искать ответ на него. Впрочем, как и множество вещей, к которым стремиться человек. Например, получить новую побрякушку, или поменять старую. Но эти вещи в досягаемости, они под рукой. Наверное, всем следует пуститься в овладение ими. И в борьбе за них забыться. Ими заполнить пустующее место в сознании, чтобы стать самодостаточным и удовлетворенным.

 

Но все же…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все движется, меняется. ....................................

 

К чему приведет явление разума? Какое у него следствие? Почему никто не может ответить на это?

 

...................................................

 

Но все же…

 

Никто - это все. Я не все, но ответить могу. :) Явление разума - это закон природы, обусловленный законом бога. Разум это есть промежуточное звено между ничто и всё. Господу нужен опыт и ощущения? Ему нужно также развиваться в своём виде существования. Душа и есть источник получения им опыта и знаний. Как бы я смог пошевелить пальцем, не имея множества клеток для этого? (мышечных, нервных, костных, кровяных и пр.) Каждый из нас и есть такая клетка бога, которая обладает разумом и исполняет определённую роль. Слышишь себя, свою душу - верную партию играешь в оркестре. Фальшивишь? Будешь повторять урок до гармоничного звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каков ваш вариант ответа?

Определенно, свой вариант ответа является только частью полного. Полного ответа, которого невероятно трудно описать словами. Слова и так искажают смысл мысли, когда разум пытается ее выразить. И, возможно, этих слов потребуется так много, что не хватит и тератонны бумаги для их размещения. А если и будет подобное написано, то понять это человеку не хватит ни жизни, ни интеллекта, чтобы овладеть им.  И если и будет такой разум, то восприятие им ответа в виде изображения словесного текста может восприниматься не полно и с искажением. Некоторые слова можно понимать по-разному.

 

 

Примечательно, что, по собственному мнению, если перед людьми появится владеющее ответом существо в облике человека, то подавляющее большинство из них будет ненавидеть последнего. Или испытывать к нему большое раздражение. К сожалению.

 

Однако, вероятно, личная часть ответа схожа с таковым у комментатора Nolta. Интересно узнать его ответ подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно, свой вариант ответа является только частью полного. Полного ответа, которого невероятно трудно описать словами. Слова и так искажают смысл мысли, когда разум пытается ее выразить. И, возможно, этих слов потребуется так много, что не хватит и тератонны бумаги для их размещения. А если и будет подобное написано, то понять это человеку не хватит ни жизни, ни интеллекта, чтобы овладеть им.  И если и будет такой разум, то восприятие им ответа в виде изображения словесного текста может восприниматься не полно и с искажением. Некоторые слова можно понимать по-разному.

 

 

Примечательно, что, по собственному мнению, если перед людьми появится владеющее ответом существо в облике человека, то подавляющее большинство из них будет ненавидеть последнего. Или испытывать к нему большое раздражение. К сожалению.

 

Однако, вероятно, личная часть ответа схожа с таковым у комментатора Nolta. Интересно узнать его ответ подробнее.

Я с ним тоже по большому счёту согласен.

 

Мы так сказать лояльные слушатели и попытаемся ваш ответ понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова цель его развития?

 

А ты у него спроси или какую цель себе поставишь, та цель и у него будет. Или цель, которая стоит у меня, но это моя цель и бог поставил её для меня. Осознал этот фокус, живёшь в радости познания сути - нет, живёшь в потемках научного тыканья пальцем. Вааще не волнует такой вопрос - хряпаешь гамбургеры, рубишь капусту и загораешь на пляже в новый год. Каждый сам создает себя, картину мира и это обязательное правило! Кто её списывает с общепринятой картинки - раб системы. Кто создаёт для себя понятия добра и зла - выходит из системы.

МИР^ тебе http://psycheforum.ru/topic112700.html Предлагаю каждому написать сочинение на тему МИР^

А если все все же стихийно и смысл разум просто придумывает, присваивает вещам, а вообще его нету?

 

А ты возьми небольшую коробку из под обуви, сложи в ней из тысячи маленьких кубиков замок по своему проекту. Закрой коробку и тряхни её. Сколько тебе надо будет трясти коробку, что бы кубики сложились в замок? Причём замок, который соответствует твоему проекту...

А так да, всё стихийно и всё случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты случаем не дядя Су? Был у нас летчик..

 

Если вопрос под моим ответом, то он мне, я правильно понял?

У вас, это у кого и где? Вы лётчика купили? Авиокомпания  Pau_Tinka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос под моим ответом, то он мне, я правильно понял?

У вас, это у кого и где? Вы лётчика купили? Авиокомпания  Pau_Tinka

Понял))) Ошибся, обознался, приму к сведению)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял))) Ошибся, обознался, приму к сведению)))

Ну да, никто мне не говорил: "Учи испанский", - я и не выучил... Зачем защита, если никто не нападает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать ответ на вопрос о смысле жизни - это, может быть, лучше, чем глушить чувство неудовлетворенности водкой или телевизором, но не слишком.

На самом же деле, вопрос бесконечно важнее ответа. Понять эту простую мысль очень сложно. Кто понял - тому пряник ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать ответ на вопрос о смысле жизни - это, может быть, лучше, чем глушить чувство неудовлетворенности водкой или телевизором, но не слишком.

На самом же деле, вопрос бесконечно важнее ответа. Понять эту простую мысль очень сложно. Кто понял - тому пряник ))

Потому что он длится, он как бы в становлении. А завершенного ничего нет и быть не может.

Я бы так интерпретировала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он длится, он как бы в становлении. А завершенного ничего нет и быть не может.

Я бы так интерпретировала бы.

Хорошая попытка )) Но есть еще более важная штука - вопрос указует на спрашивающего. На того, КТО является источником смысла. Поиск ответа - это поиск Себя в отражениях. А вопрос - это возвращение к Себе. ))

 Смысл жизни - в искренности с собой и искренности с душой. Пряник в студию!

тебе до пряника еще как до Луны ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тебе до пряника еще как до Луны ))

 

А мне твой пряник не нужен, главное я свой пряник слопал! А ты свой пряник грызи! :)

 

Смысл жизни - в искренности с собой и искренности с душой. 

 

Раскрою для ленивцев. Осталась малость. Познать кто ты есть, узнать себя и принять. Наладить диалог со своей душой, и говорить ей правду о себе.  Какая незадача, сущая безделица....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Осталась малость. Познать кто ты есть, узнать себя и принять. Наладить диалог со своей душой, и говорить ей правду о себе.  Какая незадача, сущая безделица....

 

 

)) Сказал бы проще: смысл жизни в том, чтобы... жить. А жить ХОРОШО - еще лучше.

 

Познать себя - невозможно. Можно НАЗНАЧИТЬ себя и оставаться довольным этим, если это назначенное гармонично укладывается в окружающее бытие. Если все же остаешься недоволен своим выбором - переназначь себя и прочувствуй себя в новой шкурке.

 

ЗЫ: Пока познаешь себя, приобретаешь все новую и новую информацию, которой на то, чтобы стать ЗНАНИЕМ (опытом), нужно немало времени для оптимизации новой шкурки в среде обитания. А с учетом того, что и окружающий мир не стоит на месте, а постоянно изменяется, то и процесс этот будет бесконечным.

 

Вот и остается единственный смысл - ЖИТЬ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мне твой пряник не нужен, главное я свой пряник слопал! А ты свой пряник грызи! :)

 

Смысл жизни - в искренности с собой и искренности с душой. 

 

Раскрою для ленивцев. Осталась малость. Познать кто ты есть, узнать себя и принять. Наладить диалог со своей душой, и говорить ей правду о себе.  Какая незадача, сущая безделица....

 

Ну, как же надоел этот nolta! - влезает в любую тему, втюхивает свой залежалый товар, ещё и под Сократа косит. 

Прям, хоть на форум не ходи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как же надоел этот nolta! - влезает в любую тему, втюхивает свой залежалый товар, ещё и под Сократа косит. 

Прям, хоть на форум не ходи. 

Сократ говоришь? Это хорошо, авторитетная подписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...