Перейти к содержанию

Нулевая самооценка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Вера!

 

Меня зовут Марина, мне 28 лет.

Общение с психологом, да и на форуме в целом, для меня в новинку, поэтому могу что-то упустить.

Итак, попробую…

Я успешна, занимаю руководящую должность в HR-сфере в международной компании, у меня прекрасный любящий муж, собственная недвижимость и автомобиль, а также 2 высших образования. Однако при этом, как бы противоестественно это ни звучало, у меня нулевая самооценка. И так было не всегда.

Началось всё с того, что с 2004 по 2010 год я встречалась с молодым человеком, мы были очень разные, но, тем не менее, всё шло к свадьбе. Он сделал мне предложение. Я его не любила, скорее это было чувство привычки, уверенности, что я не одна.

В 2007 году, я зашла на его электронный почтовый адрес и увидела, что он в течение продолжительного времени посещает сайт знакомств и, более того, встречается с девушками. Не для секса, а для построения отношений. Это стало ударом. Он вымаливал прощение долгое время, говорил все присущие случаю слова и т.п. Я постаралась простить, но у меня не получалось. Было постоянное недоверие, я сходила с ума. Опять же, не потому, что любила, а из-за унижения собственного достоинства. Естественно, я неконтролируемо предъявляла ему претензии.

И в последний год наших отношений, он стал меня «растаптывать»: говорил, что никогда не буду никому нужна, кроме него, говорил, что я никто (хотя я зарабатывала уже тогда в разы больше него), что я не красивая, и что в сравнении с его бывшей девушкой – я всегда буду в проигрыше. Потом началось вообще невыносимое – он сказал, что нам нужно расстаться, но он готов дать мне испытательный срок, как сейчас помню – до 01 ноября 2009 г., чтобы я показала ему, что могу быть милой, не предъявлять претензий и любить его. И тогда он подумает, может ли он со мной остаться в зависимости от результатов. И Вы представляете, я всё делала. Я была мила и очаровательна по телефону в разговоре, а положив трубку, швыряла телефон об стену. Я подавляла все эмоции, стараясь не показать ему, что я расстроена – а быть идеальной, чтоб пройти этот исп.срок. Я рыдала каждый день так, как никогда до и после него. В день принятия решения он мучил меня до конца дня, подстегивал значимость моего поведения, нарочито выводил на эмоции и ждал, что я сорвусь. Но я выстояла.

Забегая вперед, скажу, в апреле 2010 мы все равно расстались. Он наговорил мне ужасные вещи. А сам женился на другой уже через месяц и завел ребенка.

Я набрала вес и из девчонки 44-го размера превратилась в 48-50. У меня сбился менструальный цикл и теперь месячные бывают 1 раз в 3 месяца максимум. Мне стало всё равно на то, как я выгляжу, на покупку вещей и макияж. Более того, я не могу пойти в магазин и купить себе вещи – потому что не вижу смысла. Могу ходить в одном и том же  долгое время, пока не разорвется. Я стала бояться мужчин, стала неуверенной, боюсь спросить что-то в очереди или позвонить по телефону. Мне кажется, что я не буду никому нужна, если не буду выполнять их просьбы и задания. В результате я все и за всех делаю. Потому что боюсь, что если откажу – буду не нужна. И могу заинтересовать только этим.

При этом объективно – я обаятельная, умная и могу поддержать любой разговор. Но я считаю, что я никто. И меня это убивает. Уже будучи замужем, я получила предложение руки и сердца от лучшего друга, который сказал, что будет меня ждать. Т.е. мужчины на меня обращают внимание.

Мой бывший на протяжении 5-ти лет пишет мне, что я была лучшим в его жизни, и что он хочет все вернуть и был не прав. Что безумно жалеет и ненавидит себя за то, что со мной сделал. Пишет комплименты, помнит всё хорошее, и говорит, что потеряв меня, стал несчастен и был дураком. Но мне от этого не легче.

Я хочу снова стать той целеустремленной и гиперуверенной в себе девушкой с высокой самооценкой, какой была до него. Потому что мое нынешнее положение мне мешает. Но не знаю как.

 

Спасибо, что дочитали до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Марина, здравствуйте.

Извините, что так долго не отвечала. Праздники, отсутствие нормального интернета и засада со временем...

 

Ваша тема очень тронула меня.

Искренне желаю помочь Вам...

 

Общение с психологом, да и на форуме в целом, для меня в новинку, поэтому могу что-то упустить.

Итак, попробую…

Вы - молодец, что пробуете, ищете и не сдаетесь. Это хороший признак. Очень хороший!

 

 

Я успешна, занимаю руководящую должность в HR-сфере в международной компании, у меня прекрасный любящий муж, собственная недвижимость и автомобиль, а также 2 высших образования. Однако при этом, как бы противоестественно это ни звучало, у меня нулевая самооценка. И так было не всегда.

Вы много рассказали о снижении самооценки. А о своих успехах как бы вскользь...

Давайте немножко остановимся на них...

 

Я успешна

 

Класс! Значит Вы этого достойны

 

занимаю руководящую должность в HR-сфере в международной компании

 

Супер! Значит Вы - профессионал

 

у меня прекрасный любящий муж

 

Отлично! Значит Вы - чудесная жена

 

собственная недвижимость и автомобиль

 

достойная владелица

 

2 высших образования

 

способная ученица

 

 

Перед началом дальнейшей работы рекомендую Вам подумать о своих успехах и нарисовать себя в тот период, когда вы чувствовали себя максимально уверенной, достойной всего самого лучшего и счастливой.

 

 

Началось всё с того, что с 2004 по 2010 год я встречалась с молодым человеком, мы были очень разные, но, тем не менее, всё шло к свадьбе. Он сделал мне предложение. Я его не любила, скорее это было чувство привычки, уверенности, что я не одна.

 

Это, получается, было в период Ваших 16-22 года...

Сразу напрашивается вопрос о родителях...

Какие были отношения с ними в тот период? Какие - сейчас?

 

 

В 2007 году, я зашла на его электронный почтовый адрес и увидела, что он в течение продолжительного времени посещает сайт знакомств и, более того, встречается с девушками. Не для секса, а для построения отношений. Это стало ударом.

 

Т.е. на тот момент Вы замуж за него так и не вышли? Из-за чего?

 

 

Он вымаливал прощение долгое время, говорил все присущие случаю слова и т.п. Я постаралась простить, но у меня не получалось. Было постоянное недоверие, я сходила с ума. Опять же, не потому, что любила, а из-за унижения собственного достоинства.

 

Верно ли я понимаю, что восстановление собственного достоинства - и есть тема нашей консультации?

 

 

Я набрала вес и из девчонки 44-го размера превратилась в 48-50. У меня сбился менструальный цикл и теперь месячные бывают 1 раз в 3 месяца максимум. Мне стало всё равно на то, как я выгляжу, на покупку вещей и макияж. Более того, я не могу пойти в магазин и купить себе вещи – потому что не вижу смысла. Могу ходить в одном и том же  долгое время, пока не разорвется. Я стала бояться мужчин, стала неуверенной, боюсь спросить что-то в очереди или позвонить по телефону. Мне кажется, что я не буду никому нужна, если не буду выполнять их просьбы и задания. В результате я все и за всех делаю. Потому что боюсь, что если откажу – буду не нужна. И могу заинтересовать только этим.

При этом объективно – я обаятельная, умная и могу поддержать любой разговор. Но я считаю, что я никто. И меня это убивает.

 

Я немного запуталась, это есть сейчас (48-50р-р, сбои месячных, апатия)?

Что происходило в период с 2010 года по сегодня?

 

Уже будучи замужем, я получила предложение руки и сердца от лучшего друга, который сказал, что будет меня ждать. Т.е. мужчины на меня обращают внимание.

Мой бывший на протяжении 5-ти лет пишет мне, что я была лучшим в его жизни, и что он хочет все вернуть и был не прав. Что безумно жалеет и ненавидит себя за то, что со мной сделал. Пишет комплименты, помнит всё хорошее, и говорит, что потеряв меня, стал несчастен и был дураком. Но мне от этого не легче.

Я хочу снова стать той целеустремленной и гиперуверенной в себе девушкой с высокой самооценкой, какой была до него. Потому что мое нынешнее положение мне мешает. Но не знаю как.

 

Чему мешает нынешнее положение?

Какова Ваша новая цель?

 

 

Спасибо, что дочитали до конца.

 

Эт всегда с удовольствием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Вера!

 

 

Спасибо, что не оставили мое письмо без ответа!

 

 

Я попробую описать «ту» себя. Я никогда не была обделена вниманием, всегда была в его центре, всегда реагировала на это внимание и мне это нравилось. Я флиртовала с мужчинами и была уверена в своей неотразимости, я буквально несла эту уверенность. Мне казалось, что нет невыполнимых для меня задач, что впереди радужные перспективы, я не боялась ничего. Я каждый день наносила макияж, делала прическу, и никогда не жалела на это времени. Я рисовала в мечтах головокружительную карьеру, домик на море, роскошный автомобиль. И я знала, что у меня это будет и я добьюсь этого самостоятельно.

 

Я была карьеристкой и не хотела семью. Я была высокомерна, самоуверенна и себялюбива. И за столько лет не вышла за него замуж именно по этой причине. Потому что на тот момент (несмотря на юный возраст) привыкла «использовать» мужчин для поднятия собственного рейтинга и самооценки.

 

И когда всё случилось – это был удар. В первую очередь по самолюбию. Я не могла понять, как меня «такую потрясающую» можно было бросить. Это было падение с небес на землю. Я пыталась найти причины в себе и именно в этот момент оказалась уязвима. А он, видимо, это почувствовал. Потому что стал унижать, говорить, что я никто, не красива, что никому кроме него не буду нужна, что я только думаю, что такая замечательная, а на деле… И Вы знаете, я поверила. Потому что это оправдывало его поступок. Я задумалась – а может действительно? Ведь если он меня бросил, значит у него есть на это причины и они озвучены выше.

 

Отношения с родителями и тогда и сейчас у меня потрясающие. Я не видела никого, у кого они такие же. У меня полная семья, где всё же главенствует мама. Мы ни разу с ней не ругались и не ссорились, наши взгляды на все абсолютно совпадают. Она всегда меня поддерживала. У нас нет тайн, она знает всё.

 

В 2010 году я встретила своего будущего супруга, мы 5 лет встречались и, в конце концов, поженились. Мы тоже ни разу не ссорились. Он любит меня также как и в первое время.

 

Я попробую объяснить, как обстоит моё восприятие себя сейчас. Понимаете, за всю жизнь я не слышала негативной обратной связи в свой адрес, кроме слов бывшего. Меня ценят все, с кем я общаюсь, я чувствую, что меня любят и тянутся. Многие постоянно обращаются ко мне за советом, я располагаю к себе и всегда стараюсь помочь. Всем кроме себя. Я занимаюсь благотворительностью в фонде «Подари жизнь», искренне проявляю участие и эмпатию к проблемам других.

 

Но когда мне делают комплименты или говорят спасибо/ты молодец/я люблю тебя/ ты мне очень помогла/я таких не встречал и т.п., я внутренне сжимаюсь в комок и про себя думаю – «о чем это они, разве они не видят?». Я не верю позитивным комментариям о себе, потому что верю только в одну позицию – своего бывшего. Я убедила себя, что именно она была объективна, а эти люди льстят мне, каждый по своим причинам…

 

Мне стало сложно спрашивать что-то, я боюсь показаться глупой, мне легче написать, чем позвонить. Мне стало сложно отстаивать свою позицию, потому что я уверена, что я ничего не знаю и куда лезу. При этом я умом-то понимаю, что то, что у меня есть - я добилась сама. Но в противоречие этому – во мне всегда звучат слова, что я никто.

 

И это мешает мне по всей жизни: на работе, в магазине за хлебом, при отказе от рекламных объявлений по телефону, при отказе от навязанных сервисов, в отношениях с друзьями. Во всем.

 

Я не могу заставить себя покупать вещи и красится, потому что уверена – зачем? Красивой же я не буду и так. Я ненавижу сейчас быть в центре внимания, мне хочется провалиться сквозь землю, когда ко мне обращаются или ген.дир. поздравляет с Днем Рождения на глазах всего коллектива и надо говорить ответную речь.

 

При этом парадокс – я работаю в HR. Ирония судьбы)) И каждый день на протяжении 6 уже лет мне приходится себя перебарывать, хотя раньше мне безумно нравилась работа с людьми, потому что я была уверена в своем «совершенстве».

 

Вот как-то так…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Марина.

Попробую помочь Вам.

 

Я попробую описать «ту» себя. 

Первое, что нам пригодится - это названия для "той себя" и "этой себя".

Придумайте любые, которые придут в голову.

1. Марина, которая в центре внимания, успешная и т.д.

2. И Марина, которую бросил Он.

 

 

на тот момент (несмотря на юный возраст) привыкла «использовать» мужчин для поднятия собственного рейтинга и самооценки.

И когда всё случилось – это был удар. В первую очередь по самолюбию.

 

Когда рейтинг и самооценка зависят от кого-либо, то этот кто-то - первый, кто влияет на эту самооценку. Можно сказать - управляет ею...

 

 

И Вы знаете, я поверила. Потому что это оправдывало его поступок. Я задумалась – а может действительно? Ведь если он меня бросил, значит у него есть на это причины и они озвучены выше.

 

Вы поверили в его слова больше, чем в собственное представление о себе.

Насколько Вам вообще свойственно сомневаться в своих решениях, мнении?

 

Отношения с родителями и тогда и сейчас у меня потрясающие. Я не видела никого, у кого они такие же. У меня полная семья, где всё же главенствует мама. Мы ни разу с ней не ругались и не ссорились, наши взгляды на все абсолютно совпадают. Она всегда меня поддерживала. У нас нет тайн, она знает всё.

 

 

Живете вместе или отдельно?


В 2010 году я встретила своего будущего супруга, мы 5 лет встречались и, в конце концов, поженились. Мы тоже ни разу не ссорились. Он любит меня также как и в первое время.

 

 

Настораживает Ваше "тоже ни разу не ссорились"... За 5 лет не было разногласий или ссоры настолько не приветствуются в Вашей семье?


Я попробую объяснить, как обстоит моё восприятие себя сейчас. Понимаете, за всю жизнь я не слышала негативной обратной связи в свой адрес, кроме слов бывшего. Меня ценят все, с кем я общаюсь, я чувствую, что меня любят и тянутся. Многие постоянно обращаются ко мне за советом, я располагаю к себе и всегда стараюсь помочь. Я занимаюсь благотворительностью в фонде «Подари жизнь», искренне проявляю участие и эмпатию к проблемам других.

 

Если я верно Вас понимаю, то та Марина, которая в центре внимания (п.1 выше) - ее любят и ценят.

 

 

Всем кроме себя.

когда мне делают комплименты или говорят спасибо/ты молодец/я люблю тебя/ ты мне очень помогла/я таких не встречал и т.п., я внутренне сжимаюсь в комок и про себя думаю – «о чем это они, разве они не видят?».

 

А та, которую бросил Он (п.2) - остается без любви и внимания... Они "не проходят к ней" через этот комок...

 

 

Я не верю позитивным комментариям о себе, потому что верю только в одну позицию – своего бывшего. Я убедила себя, что именно она была объективна, а эти люди льстят мне, каждый по своим причинам…

 

Что позволяет Вам считать, что его позиция более объективна? Что помогло Вам так убедить себя? Для ЧЕГО Вы убедили себя в этом?

Кто эту объективность задает?


Мне стало сложно спрашивать что-то, я боюсь показаться глупой, мне легче написать, чем позвонить. Мне стало сложно отстаивать свою позицию, потому что я уверена, что я ничего не знаю и куда лезу. При этом я умом-то понимаю, что то, что у меня есть - я добилась сама. 

 

 

Ага. Умом понимаете. А чем - не верите? Каким "местом", "органом"?

 

Но в противоречие этому – во мне всегда звучат слова, что я никто.

 

Его слова? До него Вы когда-либо так себя чувствовали, слышали нечто подобное о себе?

 

И это мешает мне по всей жизни: на работе, в магазине за хлебом, при отказе от рекламных объявлений по телефону, при отказе от навязанных сервисов, в отношениях с друзьями. Во всем.
Я не могу заставить себя покупать вещи и красится, потому что уверена – зачем? Красивой же я не буду и так. Я ненавижу сейчас быть в центре внимания, мне хочется провалиться сквозь землю, когда ко мне обращаются или ген.дир. поздравляет с Днем Рождения на глазах всего коллектива и надо говорить ответную речь.
При этом парадокс – я работаю в HR. Ирония судьбы)) И каждый день на протяжении 6 уже лет мне приходится себя перебарывать, хотя раньше мне безумно нравилась работа с людьми, потому что я была уверена в своем «совершенстве».
Вот как-то так…

 

Сейчас для нас главный вопрос: что Вы хотите получить в результате нашей консультации?

По какому признаку сможете судить, что результат есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...