Перейти к содержанию

Как объяснить ребенку что мама умерла, девочке 5 лет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Умерла жена от онкологического заболевания. У нас осталась дочь 5 лет. Она видела что мама болеет и часто лежала в больнице. Сейчас я дочери говорю что мама снова легла в больницу. Сам отхожу от пережитого шока. Как объяснить ребенку что мамы больше нет и нужно ли это говорить, может со временем она забудет? Помогите уважаемые психологи. Больше переживаю за ребенка, чем за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, маму не забудет. Надо обязательно сказать. Как- не знаю. попробуйте задать вопрос психологам в верхнем разделе- возможно, исходя их опыта, посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примите соболезнования.

я бы "отправила" маму на дальнее лечение в санаторий на несколько лет.

когда ребенок отвыкнет и подрастет - рассказать правду. лет в 8.


Нет, маму не забудет.

но отвыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примите соболезнования.

я бы "отправила" маму на дальнее лечение в санаторий на несколько лет.

когда ребенок отвыкнет и подрастет - рассказать правду. лет в 8.

но отвыкнет.

Я тоже также думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно. Детская психика крепче,чем это можно представить. А вот врать нечестно. Я бы сказала,что мама тебя очень любит, но увидеть ее можно только на фото. И вспоминать маму вместе, зачем делать вид, что мамы не было в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно. Детская психика крепче,чем это можно представить. А вот врать нечестно. Я бы сказала,что мама тебя очень любит, но увидеть ее можно только на фото. И вспоминать маму вместе, зачем делать вид, что мамы не было в принципе?

не согласна.

ребенку очень нужна мама, она для него практически ВСЕ.

и понимание, что мамы больше нет сильно травмирует психику.

вопрос сложный, но тут я бы подождала какое-то время.

и пусть это обман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за  сообщение правды.  Дети действительно  крепче , чем кажется и намного.  И чем меньше возраст, тем крепче. Она просто примет это как факт и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за  сообщение правды.  Дети действительно  крепче , чем кажется и намного.  И чем меньше возраст, тем крепче. Она просто примет это как факт и все.

Всё  равно  ребёнок  услышит  правду  от  соседей  или  знакомых,  родных.  И  ей  будет  не  с  кем  поговорить  об  этом,  раз  папа  что-то  придумывает.  Расскажите,  свозите  на  могилу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть это тяжело, но это естественный жизненный процесс.  Кроме того- во всех сказках персонажи иногда умирают, дети знают это понятие. В садике обязательно зайдет разговор на тему- Где твоя мама и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Сейчас я дочери говорю что мама снова легла в больницу. 

То, что связано с детьми - для очной работы .  

То , что связано с утратой - для очной работы.

Ребенок достоин знать правду , к тому же  Вы не можете бесконечно скрывать .

Скорбеть вместе со всеми в таком возрасте думаю еще рано,  поэтому раз  скрыли сами  похороны -  тогда  и хорошо.

Считаю , что вполне можно показать могилу - мама теперь здесь, и навещать по памятным датам. 

Это моё личное мнение , и - я работаю со взрослыми, не с детьми. 

Предложу выслушать тех, кто работает с детьми. 

И подумать о собственном  очном обращении в связи с утратой.. 

В жизни есть всё, в том числе и смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ритуалов,связанных со смертью. Ребенку важно знать,что произошло. Из его окружения исчез близкий человек, и скрывать это значит лгать. Страдания не нужны, как нам плохо и т.д. - это про себя, но сообщить ребенку о смерти мамы- как бы ни было тяжело надо... Жизнь и смерть взаимосвязаны, и даже ушедшая мама важна, важно знать,что она помнит и не забыла ребенка, можно с ней поговорить - и она услышит, даже если не сможет ответить. А молчать? Это выбор каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 может со временем она забудет? 

Допустим, забудет .

При том что в пять лет - вряд ли..

И в кризисном  подростковом периоде некий добрый человек расскажет . И что? 

Моё мнение - в хороший день вести гулять и показывать .

Сам автор, другие близкие люди , или все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в 5 лет ребенок легче перенесет эту новость и успеет переварить до поступления в школу. А со школы новая жизнь начнется, новые знакомства и отношения, там ей неожиданные перемены и потрясения ни к чему, ей уже надо будет какую-то стабильную картину жизни создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать однозначно правду

 вопрос в том как?

 

моему маленькому воспитаннику сказали что папа теперь на небе, как ангел.

и он так и говорил сам, что папа на небе.

 

поднимал голову и показывал пальчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас представила себя в такой ситуации. Наверно, да, лучше сказать. Но я бы это сделала чуть позже, когда сама смогла бы отойти от произошедшего, чтобы потом суметь поддержать ребенка, дать ему почувствовать, что я сильная и вместе справимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать надо но "аккауратно". Был такой похожий случай. У девочки умер отец, мать говорить ребенку не стала. В итоге в школе все выяснилось, учитель сказал, что на небе они все встретятся когда нибудь и все будет хорошо. НО. Эта девочка в итоге решила отравить мать и себя, подмешав в еду таблеток разных, мотивируя тем, что они попадут на небо к папе и будет у них там все хорошо. К счастью все обошлось, отделались только отравлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый ночи!Примите мои соболезнования.Я советую вам сесть с дочкой рядом и сказать ей правду,что Бог забрал маму в рай,Он решил,что так для вас всех будет лучше, взять ребенка на похороны ,пусть дочь попрощается с мамой.Да это тяжело,но потом будет легче. Увидит что мама нежива и больше не придет,Ей будет легче жить,нежели быть обманутой и ожидать что мать вернется.Ей нужно пережить это, иначе если вы скроете факт смерти матери,ребенок не от страдает у вас потом с ребенком будут проблемы. Дети до 7 лет не воспринимают смерть также как взрослые.Я сама осталась вдовой и вышла замуж за вдовца.Дети наши все знают и понимают.Ходим на могилы,молимся,свечки ставим,разговариваем,обсуждаем. Я объяснила сыну что если бы папа остался жив ему было бы очень больно,Бог пожалел его и забрал. Скажите что когда-нибудь у дочки будет вторая мама.Мы с мужем пережили острые периоды.Может быть мои слова вам покажутся жестокими, но я рассказываю о своем опыте. Я завтра напишу вам какие могут быть модели поведения у ребенка,на что обратить внимание. А вам дам совет принять ту ситуацию в которой вы оказались как данность,так получилось, что именно вам нужно такое пережить.Вы остались с дочерью за которой сейчас и в будущем нужен будет уход.Не делайте ошибки отдавая ее на воспитание бабушкам и дедушкам. Будьте вместе сейчас.Рука к руке, глаза в глаза.И говорите правду,не нужно скрывать,то что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите соболезнования.

 

Мне кажется не нужно дочку брать на похороны, пусть она запомнит маму живой, красивой и улыбающейся, как на фотографии. А сказать нужно обязательно, так и для ребенка и для вас будет лучше, ребенок не разочаруется в ваших словах, не будет чувствовать себя обманутым и понимать что его мама ушла еще давно, а ему об этом не сказали, а вас не так будут задевать слова что ребенок считает маму живой, вы каждый раз будете вспоминать и вам каждый раз будет больно. Ну и как выше написали лучше сказать когда вы сами отойдете от шока и будете в лице дочки поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...