Перейти к содержанию

Проработка причин депрессии


Рекомендуемые сообщения

В нынешнее время люди постоянно испытывают давление стремительно меняющихся внешних обстоятельств, ввергающих их в череду стрессов. Зачастую стрессы способствуют активизации подсознательных блокировок, что приводит к возникновению  нарушений здоровья. В частности, к депрессивному расстройству могут привести:  потеря близкого человека, распад семьи, потеря материальных ценностей, неудача в достижении важной цели, тяжелое заболевание и т.д.

 

Боль и эмоциональный шок, испытанные в болезненных ситуациях, а также решения, принятые индивидом в связи с ними, способствуют формированию в подсознании блокировок, в основе которых – «зависшие» энергетические заряды.

В блокировках также застревают заряды, возникшие в результате переживаний индивида по поводу его действий в отношении других лиц, а также в связи с инцидентами, которые он только наблюдал.

Блокировки, образованные застрявшими энергетическими зарядами, могут служить основой для возникновения различных физических и психических заболеваний, в том числе и депрессий.

 

В рассматриваемой здесь технике прорабатываются не симптомы депрессии, а  энергетические блокировки, провоцирующие ее возникновения. Подробнее о работе со скрытыми процессами психики см. статью Психоэнергетика (Викизнание).

В данной технике скрытые причины депрессии прорабатываются с помощью вспоминания событий, которые могут быть связаны с такими блокировками.

 

Прокрутка воспоминаний проводится с переживанием всех сопутствующих ощущений, что приводит застрявшие в блокировках заряды  в движение и снимает с них некоторое напряжение.

Даже это уже приносит  улучшение самочувствия. А при попеременном вспоминании неприятных и радостных (или просто приятных событий) оздоровительный эффект будет значительно усиливаться. Это связано с тем, что положительные эмоции благотворно преобразуют болезнетворные блокировки, наполняя человека жизненными силами.

 

При выполнении процедуры пациенту предлагается выполнять следующие пункты-задания:

1. Вспомни неудачу в достижении цели.

2. Вспомни случай, когда кто-то лишает тебя возможности достичь чего-либо.

3. Вспомни случай, когда ты лишаешь кого-то возможности достичь чего-либо.

4. Вспомни случай, когда кто-то лишает другого возможности достичь чего-либо.

5. Вспомни случай, когда кто-то навязывает тебе свою волю.

6. Вспомни случай, когда ты навязываешь кому-то свою волю.

7. Вспомни случай, когда кто-то навязывает другому свою волю.

8. Вспомни случай, когда кто-то критикует тебя.

9. Вспомни случай, когда ты кого-то критикуешь.

10. Вспомни случай, когда кто-то критикует другого.

11. Вспомни случай, когда другой человек что-то или кого-то теряет.

12. Вспомни случай, когда ты что-то или кого-то теряешь (сначала рассматриваются незначительные потери, а потом – более серьезные).

 

После каждого пункта выполняется задание: «Вспомни какой-нибудь радостный (приятный) момент».

В течение одного сеанса все пункты выполняются по кругу несколько раз. Количество повторений зависит от запланированной продолжительности сеанса и от состояния пациента. Если пациент потерял интерес к заданиям или почувствовал заметное облегчение, то очередной сеанс можно прекратить.

Данная техника может быть использована также для самостоятельной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет плохих воспоминаний? Только хорошие?

 

Если есть депрессия, то найдутся и неприятные случаи в прошлом.

 

Если негатив не вспоминается (он может быть заблокирован в памяти), то в списке можно неприятные случаи поменять на позитивные.

Например, "1. Вспомни удачу в достижении цели".

Это все равно улучшит состояние и может помочь вспомнить негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие депрессия, это "мусорная корзина" для огромного количества причин дисфории.

Депрессия столь же индивидуальна как индивидуален человек.

Причины депрессии лежат на поверхности, другое дело что преодолеть их у человека нет воли, а иногда и возможности.

Обеспечьте депрессивного нахаляву тем, чего он хочет, и всё пройдёт.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть депрессия, то найдутся и неприятные случаи в прошлом.

 

Если негатив не вспоминается (он может быть заблокирован в памяти), то в списке можно неприятные случаи поменять на позитивные.

Например, "1. Вспомни удачу в достижении цели".

Это все равно улучшит состояние и может помочь вспомнить негатив.

Нет депрессии и негатива. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободить некоторую часть ментально-эмоциональной энергии, застрявшей в глубинах сознания и, соответственно, восстановить свои жизненные силы для преодоления депрессивного состояния можно также с помощью упражнения по методу Словесное моделирование ситуаций и состояний (см. Викизнание).

 

Метод основан на том, что при прочтении словесных моделей - предложений-пунктов со вставленными словами возникают энергетические импульсы. Эти импульсы воздействуют на заблокированные в подсознании ментально-эмоциональные заряды, постепенно оживляя и освобождая их.

 

Порядок выполнения упражнения

 

В приведенные ниже пункты подставляются слова или фразы из списка (см. ниже). Потом все пункты последовательно зачитываются несколько раз подряд – до достижения ощущения облегчения.

 

При выполнении упражнения  энергетические заряды всплывают из области подсознания постепенно, волна за волной. Поэтому в течение первого дня сеанс проводится 3-4 раза с интервалом 3-5 часов.

 

Перед выполнением упражнения желательно положительно настроить психику. Для этого достаточно вспомнить и заново пережить какое-нибудь радостное событие. После каждого сеанса для закрепления положительного эффекта также необходимо вспомнить и заново прочувствовать несколько радостных моментов из своей жизни.

 

Подход зарядов обычно проявляется в виде отдельных признаков или их сочетания: всплывания картинок из подсознания, спонтанного возбуждения нервной системы или сонливости, незначительных болей и напряжения в теле, зевания и т.п.

При проявлении активности зарядов в конце первого дня упражнений на следующий день выполняется еще 2-3 сеанса с таким же интервалом.

Интервалы и количество сеансов зависят от проявлений сигналов организма, поэтому при выполнении упражнения необходимо отмечать их силу и интенсивность.

 

Перечень пунктов

(со вставкой «добиться общения»)

 

1. Я должен добиться общения — Я не должен добиться общения.

2. Мы должны добиться общения — Мы не должны добиться общения.

3. Он должен добиться общения — Он не должен добиться общения.

4. Они должны добиться общения — Они не должны добиться общения.

5. Я смог добиться общения — Я не смог добиться общения.

6. Мы смогли добиться общения — Мы не смогли добиться общения.

7. Он смог добиться общения — Он не смог добиться общения.

8. Они смогли добиться общения — Они не смогли добиться общения.

9. Пусть я буду добиваться общения — Пусть я не буду добиваться общения.

10. Пусть мы будем добиваться общения — Пусть мы не будем добиваться общения.

11. Пусть он будет добиваться общения — Пусть он не будет добиваться общения.

12. Пусть они будут добиваться общения — Пусть они не будут добиваться общения.

13. Он должен заставить меня добиться общения — Он не должен заставлять меня добиться общения.

14. Я должен заставить его добиться общения — Я не должен заставлять его добиться общения.

15. Они должны заставить меня добиться общения — Они не должны заставлять меня добиться общения.

16. Я должен заставить их добиться общения — Я не должен заставлять их добиться общения.

17. Я должен заставить себя добиться общения — Я не должен заставлять себя добиться общения.

18. Он смог заставить меня добиться общения — Он не смог заставить меня добиться общения.

19. Я смог заставить его добиться общения — Я не смог заставить его добиться общения.

20. Они смогли заставить меня добиться общения — Они не смогли заставить меня добиться общения.

21. Я смог заставить их добиться общения — Я не смог заставить их добиться общения.

22. Я смог заставить себя добиться общения — Я не смог заставить себя добиться общения.

23. Пусть он будет заставлять меня добиться общения — Пусть он не будет заставлять меня добиться общения.

24. Пусть я буду заставлять его добиться общения — Пусть я не буду заставлять его добиться общения.

25. Пусть они будут заставлять меня добиться общения — Пусть они не будут заставлять меня добиться общения.

26. Пусть я буду заставлять их добиться общения — Пусть я не буду заставлять их добиться общения.

27. Пусть я буду заставлять себя добиться общения — Пусть я не буду заставлять себя добиться общения.

28. Я должен противиться стремлению добиться общения — Я не должен противиться стремлению добиться общения.

29. Мы должны противиться стремлению добиться общения — Мы не должны противиться стремлению добиться общения.

30. Он должен противиться стремлению добиться общения — Он не должен противиться стремлению добиться общения.

31. Они должны противиться стремлению добиться общения — Они не должны противиться стремлению добиться общения.

32. Я смог противиться стремлению добиться общения — Я не смог противиться стремлению добиться общения.

33. Мы смогли противиться стремлению добиться общения — Мы не смогли противиться стремлению добиться общения.

34. Он смог противиться стремлению добиться общения — Он не смог противиться стремлению добиться общения.

35. Они смогли противиться стремлению добиться общения — Они не смогли противиться стремлению добиться общения.

36. Пусть я буду противиться стремлению добиться общения — Пусть я не буду противиться стремлению добиться общения.

37. Пусть мы будем противиться стремлению добиться общения — Пусть мы не будем противиться стремлению добиться общения.

38. Пусть он будет противиться стремлению добиться общения — Пусть он не будет противиться стремлению добиться общения.

39. Пусть они будут противиться стремлению добиться общения — Пусть они не будут противиться стремлению добиться общения.

 

40. Он не должен мешать мне добиться общения — Он должен мешать мне добиться общения.

41. Я не должен мешать ему добиться общения — Я должен мешать ему добиться общения.

42. Они не должны мешать мне добиться общения — Они должны мешать мне добиться общения.

43. Я не должен мешать им добиться общения — Я должен мешать им добиться общения.

44. Я не должен мешать себе добиться общения — Я должен мешать себе добиться общения.

45. Он не смог помешать мне добиться общения — Он смог помешать мне добиться общения.

46. Я не смог помешать ему добиться общения — Я смог помешать ему добиться общения.

47. Они не смогли помешать мне добиться общения — Они смогли помешать мне добиться общения.

48. Я не смог помешать им добиться общения — Я смог помешать им добиться общения.

49. Я не смог помешать себе добиться общения — Я смог помешать себе добиться общения.

50. Пусть он не будет мешать мне добиться общения — Пусть он будет мешать мне добиться общения.

51. Пусть я не буду мешать ему добиться общения — Пусть я буду мешать ему добиться общения.

52. Пусть они не будут мешать мне добиться общения — Пусть они будут мешать мне добиться общения.

53. Пусть я не буду мешать им добиться общения — Пусть я буду мешать им добиться общения.

54. Пусть я не буду мешать себе добиться общения — Пусть я буду мешать себе добиться общения.

 

После завершения проработки темы «добиться общения» вместо нее подставляются и прорабатываются все остальные вставки.

 

Примерный список вставок

 

Сохранить общение, пережить унижение, компенсировать унижение, пережить несправедливость, испытать апатию, отпустить обиду, пережить предательство, предать другого, скрыть предательство, компенсировать предательство, простить себя, простить другого, испытать страх, преодолеть страх, испытать ненависть, ощутить благодарность, сохранить уверенность, вредить другому, страдать от болезни, достичь цели, пережить провал, скрыть провал, уйти, пережить расставание, добиться понимания, преодолеть растерянность, следовать правилам, преодолеть трудности, изолировать другого, избавиться от изоляции, угнетать другого, избавиться от угнетения, компенсировать угнетение, достичь согласия, выдержать боль, сохранить покой, отпустить боль, совершить изменение, скрыть изменение, компенсировать изменение, преодолеть отчаяние, найти выход, скрыть выход, пережить печаль, сохранить устойчивость, испытать интерес, пережить страдание, добиться успеха, преодолеть бессилие, испытать любовь, пережить потерю, компенсировать потерю, сохранить энергию, обманывать, скрыть обман, компенсировать обман, пережить горе, пережить одиночество, защищать себя, сохранить равновесие, защищать другого, испытать радость.

 

При необходимости список дополняется и другими вставками на «горячие» темы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состоянии депрессии, упадка сил главное сделать первый шаг: начать хоть как-нибудь, хоть понемногу, работать со своей психикой.

Эти упражнения не требуют каких-то чрезмерных усилий, поэтому подходят для начала такой работы)))). Они еще и тонус поднимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2017 в 09:06, тамп сказал:

Метод основан на том, что при прочтении словесных моделей - предложений-пунктов со вставленными словами возникают энергетические импульсы. Эти импульсы воздействуют на заблокированные в подсознании ментально-эмоциональные заряды, постепенно оживляя и освобождая их.

 

У тебя всё ясно и чётко изложено. Ты видимо неплохой интеллектуал.

Но понимаешь в этой жизни не то что не всё - а ничего не поддаётся интеллектуальным выкладкам, которые ты нам так изящно сообщил.

Как бы тебе это не было прискорбно, но скажу, что жизненные процессы не могут быть постигнуты интеллектом, каким бы совершенным он ни был. Все открытия, все постижения, идут из так называемой души, а разум, в разных интерпретациях, может  лишь повторять сказанное многими..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Nil сказал:

Все открытия, все постижения, идут из так называемой души, а разум, в разных интерпретациях, может  лишь повторять сказанное многими..

Согласен. Однако не все могут осознанно воспринимать энергии души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, тамп сказал:

Согласен. Однако не все могут осознанно воспринимать энергии души.

Душа - это не энергия - это данность. Она есть в каждом человеке - и энергичном, и лежащим сутками на диване.

Другое дело, правильно, не каждый может ощутить свою душу, и для того чтобы её ощутить, по сути созданы все мировые религии, а в современном варианте разного рода психотерапевтические курсы и прочее..

Но тем не менее, постижение своей души даётся не многим. Оно и понятно, ведь если постигнешь свою душу - то постигнешь в целом весь этот мир - и это не мною сказано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при проработке депрессии мешают какие-то привычки, навязчивые стереотипы, то можно дезактивировать их с помощью другой техники:

https://psycheforum.ru/topic113591.html

https://psycheforum.ru/topic151050.html

 

Потом можно продолжить упражнения с депрессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда удалось немного подняться из депрессивного болота, можно еще поработать и с эмоциями также по методу Словесное моделирование ситуаций и состояний (СМСС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2016 в 09:10, тамп сказал:

 

При выполнении процедуры пациенту предлагается выполнять следующие пункты-задания:

 

После каждого пункта выполняется задание: «Вспомни какой-нибудь радостный (приятный) момент».

 

Похож на алгоритм нелогики(Несвязанные пункты). У меня есть другой алгоритм более свяазнный по изменению жизненного алгоритма. Но не хочу вот так публиковать, все таки получил за немалую сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - принять твердое решение вылезти из депрессивного болота и неотступно придерживаться его, настойчиво работать со своей психикой.

Если нет твердого намерения, то и никакая помощь  не даст результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2016 в 09:44, xeL4 сказал:

А если нет плохих воспоминаний? Только хорошие?

Значит, вы счастливчик наполовину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...