Перейти к содержанию

Временная потеря возможности читать.


Рекомендуемые сообщения

Неприятная ситуация возникла со мной вчера к вечеру. По своей деятельности много работаю за компьютером, иногда и по ночам. Устав от работы включил посмотреть какой-то ролик на ютубе, затем решил прочитать описание к видео, но не смог. Я прекрасно видел текст, визуально все было нормально, но я не понимал слова. Пытаюсь вчитаться, получается белиберда, смысла никакого, в итоге запинаюсь на каждом слове. Открыл другую страницу с текстом, не могу читать. Попытался по буквам, читаю как первоклассник, на некоторых буквах запинаюсь, вспоминая как она читается. При этом сознание в полном порядке, я осознаю что происходит. Попытался взять печатную книгу - та же проблема, читать как обычно, воспринимая целиком слова, не получается, по буквам с огромным трудом. Так же заметил, что кроме чтения у меня проблемы со словами. Попытался вспомнить, как называется киви, который лежал на кухонном столе, пару минут вспоминал название фрукта. С другими словами та же проблема, что-то помню, что-то с трудом. Например, попытался мысленно перебрать названия планет Солнечной системы. Зрительно все их помню в правильном порядке, названия не могу вспомнить, а даже если и вспоминаю, тоне могу понять, правильно или нет. Вспомнил Юпитер и Сатурн, однако долго думал, кто из  них кто. Вспомнил с трудом Уран и Нептун, но буквально через 15 секунд решил повторить и опять не помню их названия.

 

Решил что переутомился за работой. Лег полежать, немного поспал. Когда встал, пошел налить чаю. И понял, что правая сторона у меня онемела, взял в руки чайник и чуть не выронил, потому как я его не чувствовал. Это не так, как бывает когда отлежишь руку передавив кровеносные сосуды, пропала практически полностью чувствительность на правой руке, правой стороне лица и правой части тела. На лице ощущение каких-то тиков с правой стороны, а боковым зрением вижу, что картинка идет волнами. Слева и прямо нормально, с правой стороны искажается. По времени такое продлилось около получаса, постепенно становилось лучше. Растирание никак не помогало. При этом рука работала совершенно нормально в плане двигательных функций, но чувствительности почти нет.

 

Через некоторое время сильно разболелась голова в лобной части слева. Пришлось принять цитрамон и спазмалгон. К полуночи почти прошла, также вернулась возможность нормально читать. Головные боли у меня периодически бывают, но такого никогда еще не было. Причем сознание в полном порядке, проблема именно с речевыми функциями, то есть  проблема вспомнить слова и буквы, трудность чтения.

 

Пытаясь разобраться нашел вот что: Алексия - нарушения чтения, возникающие при поражении различных отделов коры левого полушария (у правшей), или неспособность овладения процессом чтения. Нередко алексия сочетается с потерей способности писать (аграфией) и нарушением речи (афазия). В зависимости от области поражения коры больших полушарий различают несколько форм алексии.

 

Я правша. После этого случая сильная головная боль была слева в лобной части. На счет возможности письма, как-то не сообразил проверить, с речью проблемы должны были быть того плана, что я бы не смог выразить мысль из-за трудности вспомнить слова и убедиться, что я правильно понимаю их смысл.

По описанию очень похоже, только у меня это было кратковременно, через несколько часов само прошло, после чего развилась головная боль.

 

Можно сделать хоть какие-то предположения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Автор, БЕГОМ к неврологу!!!!  У Вас было преходящее нарушение мозгового кровообращения - а это "генеральная репетиция" инсульта . И  даже если всё прошло само, это не означает , что не будет повторения. БЕГОМ К ВРАЧУ!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предположение - навязчивости и самовнушение)

Автор, БЕГОМ к неврологу!!!!  У Вас было преходящее нарушение мозгового кровообращения - а это "генеральная репетиция" инсульта . И  даже если всё прошло само, это не означает , что не будет повторения. БЕГОМ К ВРАЧУ!!!

 

зачем так пугать сразу?

а если человек мнительный по натуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

зачем так пугать сразу?

а если человек мнительный по натуре?

Симптомы указывают на то состояние, о котором я написала. Необходима срочная консультация невролога. Я работаю в неврологическом отделении, так что знаю,  о чём говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, постараюсь сходить к врачу в ближайшее время. Последнее время у меня переутомляемость, дома мало что дает делать ребенок, а работы очень много, почти каждый день сижу по ночам, иногда до 3-4 часов утра, а в 6-7 часов ребенок уже просыпается, и никто мне спать дальше не дает., в итоге и работоспособность катастрофически упала. Я чувствую, что за день успеваю сделать очень мало.

 

На счет самовнушения сомневаюсь, повода не было. Да и как-то оно само внезапно проявилось. Потеря чувствительности тоже вполне реальна была, кусал себя за палец очень сильно, никакой боли. Но рука работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый пострадавший, Ваше состояние понятно. У Вас вероятно гемиплегическая мигрень - это тяжёлая форма, сопровождающаяся тяжёлыми неврологическими симптомами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...