Перейти к содержанию

Проанализируйте стихотворение.


Рекомендуемые сообщения

да - в совокупности с другими анализами и признаками.

А кто тут с этим спорит?

Я скажу прямо.

Не приветствую все эти разборы.

.

Октава, а что Вы думаете о психолингвистический диагностике?

И о семантическом анализе текста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я рада за твой богатый опыт, но мы же тут не претендуем на истину в последней инстанции, правда? А как насчёт анализа преступника по его чертам лица, по почерку совершенных преступлений? Все это даёт почву для анализа. Этим нельзя принебрегать, иначе большинство громких преступлений было бы не раскрыто. Вот даже ты сделала вывод о том, что поэтам верить нельзя. Насколько объективен такой вывод?

 

при чем тут мой опыт?)))

это был пример - для наглядности моих слов.

я всегда стараюсь быть правильно понятой))

 

покажи мне "все это, дающее почву для анализа" в привязке к этим дурацким стихам. пожалуйста)

того нет, сего нет, черт лица нет, почерка нет - ничего у вас нет, кроме двух кусков странного текста.

 

вывод - для меня объективен.

я вкладываю в него тот смысл, который мне нужен, он же мой)

и не о поэтах как таковых, а об особенностях поэзии, из-за которых оценивать ее с позиции здравого смысла - дело тухлое.

А кто тут с этим спорит?

а кто стихами диагнозы меряет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба оставить Ваши проекции относительно моего восприятия кубистов и физиков при себе. Здесь мы обсуждаем конкретные тексты с психологической точки зрения. Незаконченность мысли, отсутствие связующих нитей, общего стиля произведения говорит об отсутствии чёткости выраженности мыслей у Автора, как минимум. Если для Вас первые 2 стиха являются целостными, мне остаётся лишь восхититься "целостностью" Вашего восприятия

В качестве рекомендации могу посоветовать ознакомиться с текстами Хелча. Будете поражены гениальностью

Я не вас лично имела в виду-так что обида с вашей стороны не уместна.

Я говорила о том, что творчество-штука странная. Порой от клинического состояния мало чем отличается-да и поведение многих творческих людей далеки от нормы и ровно до тех пор пока они не начинают разжигать костры в собственных квартирах и мазать стены чем попало. Тогда уж  понятно кто им приходит на помощь.

Не знаю кто такой Хелч-и даже боюсь его читать-но вот если например взять в руки Гностические свитки-то создаётся полное впечатление что это написано пациентами палаты номер 6. Однако диагноз им на основании текстов никто не ставит- и даже наоборот. Считают ценнейшим наследием великих мыслителей прошлого...

Так что СТРАННЫЕ на наш взгляд стихи  сами по себе ни о чём не говорят. Странных стихов, картин, теорий, книг, песен, танцев-великое множество если не почти все. Никто за них в психушку не сажает и в смирительную рубашку не упаковывает.

Мне же было интересно другое-а именно обилие символизма в стихах как такового. Да, с перебором, да гипертрофированно -но на портале Стихи.ру и не такое прочтёшь.))))) А тут главным и вполне нормальным был не поэтические приёмы- с ними можно играть сколько хочешь-а вполне конкретный и ясный СИМВОЛИЗМ -как универсальный язык нашей психики.

Так что это действительно интересно...

Кстати  вот ещё что(почему мне эта тема по своему интересна) я   точно знаю что человек не слышит другого человека и что тот хочет ему сказать. Он ВСЕГДА слышит сказанное другим только ЧЕРЕЗ себя (что вы собственно и доказали своим ответом мне)))))). Скажите-а вот это нормально? Тогда что такое норма?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, для меня бессвязная речь, отсутствие формы излажения, оборванные мысли, отсутствие общего контекста, тревожность, угнетение, стремление быть понятым, говорит о состоянии, далеком от нормы. О пограничном, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, для меня бессвязная речь, отсутствие формы излажения, оборванные мысли, отсутствие общего контекста, тревожность, угнетение, стремление быть понятым, говорит о состоянии, далеком от нормы. О пограничном, как минимум.

Я прошу проанализировать тогда вот какое стихотворение. Всё ли нормально с этим человеком?

 

 

Отмучавшись, счастливая уйду,

Октябрьским небесным покрывалом,

Накройте крышку гроба. Под голову звезду

мне положите.Холодным жаром

выкуйте кольцо на безымянный пальчик,

Что подарил мне в юности, когда то мальчик,

Которого любила я всю жизнь, ещё не зная,

И повстречаю наконец, в воротах Рая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вас лично имела в виду-так что обида с вашей стороны не уместна.

Я говорила о том, что творчество-штука странная. Порой от клинического состояния мало чем отличается-да и поведение многих творческих людей далеки от нормы и ровно до тех пор пока они не начинают разжигать костры в собственных квартирах и мазать стены чем попало. Тогда уж  понятно кто им приходит на помощь.

Не знаю кто такой Хелч-и даже боюсь его читать-но вот если например взять в руки Гностические свитки-то создаётся полное впечатление что это написано пациентами палаты номер 6. Однако диагноз им на основании текстов никто не ставит- и даже наоборот. Считают ценнейшим наследием великих мыслителей прошлого...

Так что СТРАННЫЕ на наш взгляд стихи  сами по себе ни о чём не говорят. Странных стихов, картин, теорий, книг, песен, танцев-великое множество если не почти все. Никто за них в психушку не сажает и в смирительную рубашку не упаковывает.

Мне же было интересно другое-а именно обилие символизма в стихах как такового. Да, с перебором, да гипертрофированно -но на портале Стихи.ру и не такое прочтёшь.))))) А тут главным и вполне нормальным был не поэтические приёмы- с ними можно играть сколько хочешь-а вполне конкретный и ясный СИМВОЛИЗМ -как универсальный язык нашей психики.

Так что это действительно интересно...

Кстати  вот ещё что(почему мне эта тема по своему интересна) я   точно знаю что человек не слышит другого человека и что тот хочет ему сказать. Он ВСЕГДА слышит сказанное другим только ЧЕРЕЗ себя (что вы собственно и доказали своим ответом мне)))))). Скажите-а вот это нормально? Тогда что такое норма?)))))

1- погуглите значение термина "проекции", он далёк от обиды, 2 -многие гениальные люди страдали психическими расстройствами, не знать этого стыдно, 3- я анализирую текст с точки зрения психологии, моё восприятие действительности тут не при чем, опять-таки проекции, 4-со значением слова "норма" в психиатрии тоже советую ознакомиться. После того, как овладеете базовыми терминами по теме, с удовольствием продолжу беседу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу проанализировать тогда вот какое стихотворение. Всё ли нормально с этим человеком?

 

 

Отмучавшись, счастливая уйду,

Октябрьским небесным покрывалом,

Накройте крышку гроба. Под голову звезду

мне положите.Холодным жаром

выкуйте кольцо на безымянный пальчик,

Что подарил мне в юности, когда то мальчик,

Которого любила я всю жизнь, ещё не зная,

И повстречаю наконец, в воротах Рая....

Лично я здесь не вижу ничего ужасного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- погуглите значение термина "проекции", он далёк от обиды, 2 -многие гениальные люди страдали психическими расстройствами, не знать этого стыдно, 3- я анализирую текст с точки зрения психологии, моё восприятие действительности тут не при чем, опять-таки проекции, 4-со значением слова "норма" в психиатрии тоже советую ознакомиться. После того, как овладеете базовыми терминами по теме, с удовольствием продолжу беседу.

Прошу прощения-но тут вроде не соревнование, кто кого "глупее". А то как то очень смахивает на детскую игру. Надеюсь вы не хотите слегка померяться "пЫписками" а то это как то не серьёзно и никого не красит-ни мужчин ни женщин. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передергивай.

Симптомы и особенности.

а я о них и говорю))

Я прошу проанализировать тогда вот какое стихотворение. Всё ли нормально с этим человеком?

да тут вроде и придраться не к чему.

всё норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения-но тут вроде не соревнование, кто кого "глупее". А то как то очень смахивает на детскую игру. Надеюсь вы не хотите слегка померяться "пЫписками" а то это как то не серьёзно и никого не красит-ни мужчин ни женщин. )))))

Я не хочу с Вами ничем мериться. Вы перешли на личности и додумали за меня про физиков -это проекция. Факт. Термин нормы сами погуглите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я здесь не вижу ничего ужасного.

Вы не видите. На самом деле человек это написавший был в то время в состоянии этаких "ножниц". как внутренних чисто психологических так и жизненных обстоятельств в связи с чем оказалась  на грани некоторого помешательства и довольно серьёзного. Её психотерапевт  посоветовал даме лечь в больничку-дабы не случилось чего дальше (т.е не начала жечь квартиру и мазать стены чем попало). Пройти лечение-успокоив тем, что там почти весь город уже поперебывал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения-но тут вроде не соревнование, кто кого "глупее". 

Просто Вы плохо понимаете местные нравы, поэтому "сидите и слушайте".

Мой Вам совет, если Вы самая умная, то сумейте закосить под дуру, так-то Ваше слово лучше отзовётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не видите. На самом деле человек это написавший был в то время в состоянии этаких "ножниц". как внутренних чисто психологических так и жизненных обстоятельств в связи с чем оказалась  на грани некоторого помешательства и довольно серьёзного. Её психотерапевт  посоветовал даме лечь в больничку-дабы не случилось чего дальше (т.е не начала жечь квартиру и мазать стены чем попало). Пройти лечение-успокоив тем, что там почти весь город уже поперебывал))))

И? Людям с ярковыраженной симптоматикой не советуют. Их госпитализируют, так, на минуточку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу с Вами ничем мериться. Вы перешли на личности и додумали за меня про физиков -это проекция. Факт. Термин нормы сами погуглите?

Вы всё не успокоитесь.)))) Прошу быть менее агрессивной  к собеседникам и не выдавать желаемое за действительное. А то мне уже кажется....невесть чего.(вот теперь я уже перешла на личности-сами напросились своей неуместной настырностью)

Прошу мне больше не отвечать и не комментировать. Спасибо и удачи.

Просто Вы плохо понимаете местные нравы, поэтому "сидите и слушайте".

Мой Вам совет, если Вы самая умная, то сумейте закосить под дуру, так-то Ваше слово лучше отзовётся.

))))))) Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- погуглите значение термина "проекции", он далёк от обиды, 2 -многие гениальные люди страдали психическими расстройствами, не знать этого стыдно, 3- я анализирую текст с точки зрения психологии, моё восприятие действительности тут не при чем, опять-таки проекции, 4-со значением слова "норма" в психиатрии тоже советую ознакомиться. После того, как овладеете базовыми терминами по теме, с удовольствием продолжу беседу.

я тоже хочу овладеть этими.. как их там

я анализирую текст с точки зрения психологии,(с)..

базовыми терминами по теме(с)

ракройте пожлта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Людям с ярковыраженной симптоматикой не советуют. Их госпитализируют, так, на минуточку.

Я же сказала-она ещё не жгла квартиры и не мазала стены))))))))))))))))))) Так что госпитализировать без её согласия было низя.

Спасибо за ответ и вам тоже доброго вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я здесь не вижу ничего ужасного.

Аналогично.

Связная речь.

Да, немного демонстративности, но вроде в меру.

Депрессивно малость, но поэтессы этим любят поразвлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не только в кино.

У меня друзья в ФСБ в аналитике работали.

Рассказывали, что пользуются вовсю .

 

))

Про ФСБ ничего не скажу.

А в судебных делах применяются психиатрическая и психологическая. Есть еще лингвистическая отдельно.

"Во всю" - это очень громко сказано. Из бумажки с почерком и куском письменной речи не много информации выжмешь, особенно касательно личности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не видите. На самом деле человек это написавший был в то время в состоянии этаких "ножниц". как внутренних чисто психологических так и жизненных обстоятельств в связи с чем оказалась  на грани некоторого помешательства и довольно серьёзного. Её психотерапевт  посоветовал даме лечь в больничку-дабы не случилось чего дальше (т.е не начала жечь квартиру и мазать стены чем попало). Пройти лечение-успокоив тем, что там почти весь город уже поперебывал))))

Психологические проблемы и психиатрические симптомы - это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...