Перейти к содержанию

Новая мифология сети


Рекомендуемые сообщения

Мне вспомнилась история про людей, которые хотели заставить всех ЭМО одновременно самовыпилиться, порезав вены, тоже через сеть. ВК и в твиттере, кажется, ходил какой-то тег, и все, кому не лень, постили фотки с разрисованными кетчупом запястьями. Были организаторы, которые писали запостившим в лички и либо спрашивали как оно, либо пытались убедить реально резать вены. Это случаем никак не связано?) 

По моему, это продолжение той же истории.

 

Мне сейчас пришла в голову  веселая и злая мысль, а может это естественный отбор так работает в нашей урбанистической реальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас пришла в голову  веселая и злая мысль, а может это естественный отбор так работает в нашей урбанистической реальности?

 

Вполне возможно, только у большинства тех, кто не должен бы его пройти, не хватит смелости на самовыпил) 

 

Тема с Тихим Домом довольно глупая, действительно как детская легенда, а особенно удобно говорить что "так все задумано" и не обосновывать ничего даже приблизительно. Современная страшилка, которая актуальна за счет популярности интернета и еще долго сможет на этом выезжать. По сути, в самых развернутых статьях на эту тему описано привычное религиозное представление о Рае и Аде, а Дом выступает в роли такого Олимпа, где Анон - Бог. Это интересно, дает импульсы для творчества, но все равно разжижает мозг молодняку. И вот тут естественный отбор бы очень пригодился) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, только у большинства тех, кто не должен бы его пройти, не хватит смелости на самовыпил) 

 

Тема с Тихим Домом довольно глупая, действительно как детская легенда, а особенно удобно говорить что "так все задумано" и не обосновывать ничего даже приблизительно. Современная страшилка, которая актуальна за счет популярности интернета и еще долго сможет на этом выезжать. По сути, в самых развернутых статьях на эту тему описано привычное религиозное представление о Рае и Аде, а Дом выступает в роли такого Олимпа, где Анон - Бог. Это интересно, дает импульсы для творчества, но все равно разжижает мозг молодняку. И вот тут естественный отбор бы очень пригодился) 

Это и интересно.

Как сознание встраивает в  архетипические представления  новые технологии ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб не Лукьяненко.)

Пишет складно, но чет вот напрягает чем то, не люблю.

 

Ошиблась - конечно лукьяненко. -))

Он в одном произведении берет одну мысль/постулат  и всю дорогу ее думает всеми силами всех героев. 

В  "Deep" явно что-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошиблась - конечно лукьяненко. -))

Он в одном произведении берет одну мысль/постулат  и всю дорогу ее думает всеми силами всех героев. 

В  "Deep" явно что-то есть...

Чет не люблю его.

 

Стиль неплохой, дядька небесталантливый, но - не мое.

Ощущение как от Жюля Верна - подростковое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ГОСПОДИ PAU!

Зачем вы все это рассказали? Теперь спать не буду!

Надвигается война миров! Между внутренним и внешним! Между желанием и надобностью! Между Я и ими! Разность потенциалов собрало все такую критическую массу, и достигло такого предела, что невозможно удерживать, не возможно сопротивляться - столкновение неизбежно.

Цифры, буквы, коды - нашептывают, зовут, говорят, что делать. В глубине виртуальной реальности, словно в зеркале, просветленый человек ищет демонов своей души. Сеть может ответить на вопрос - кто ты есть, откуда ты пришел, у кому ты нужен?!?! Сеть это все. Сеть это бог. Сеть это демон. Сеть это твое альма-матер.

Стоя на балконе 15 этажа, вижу, как все окутано сетью. Слышу, как кто-то обращается ко мне по имени, и зовёт меня к себе - Саша, опять ты залипаешь в интернете - иди работай.

ААА мля!!!опять 13:13 и 16:16 - они по всюду:

Не, ну ржачно ж, в смысле весело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://lenta.ru/video/2016/05/21/morelisinterview/
Вот же они. Одни из главных действующих лиц заварухи. Вовсе не инфернальные ребята.
Крч, Санта-Барбара.

Казалось бы, откуда у молодых людей такая фантазия..
Да вот, полно в Интернете сообществ продуцирующих подобную культуру, вроде этого: https://2ch.pm/b/
Полно всякой грязи вроде шок-контента, это и убийства на видео, и самоубийства, издевательства, избиения, поножовщина, кровь, кишки.
Ко всему этому сопричастны люди формирующие некоторое подобие творчества из этого материала.

Что в головах у этих людей творится мне категорично знать не хочется. Очевидно, чем живёшь, то и в мыслях.
Так, глядя на форумных "мессий", в свете того, что есть на задворках Сети, радуешься за этих людей. Лучше так, чем увлекаться сбором страничек умерших людей в ВК.

В TOR чего только нет, хоть человека можно купить.

P.S. https://2ch.pm/b/res/127676178.html
Тут просто тьма информации по суицидальным сектам, Ринам, и всему околостоящему.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://lenta.ru/video/2016/05/21/morelisinterview/

Вот же они. Одни из главных действующих лиц заварухи. Вовсе не инфернальные ребята.

Крч, Санта-Барбара.

 

Казалось бы, откуда у молодых людей такая фантазия..

Да вот, полно в Интернете сообществ продуцирующих подобную культуру, вроде этого: https://2ch.pm/b/

Полно всякой грязи вроде шок-контента, это и убийства на видео, и самоубийства, издевательства, избиения, поножовщина, кровь, кишки.

Ко всему этому сопричастны люди формирующие некоторое подобие творчества из этого материала.

 

Что в головах у этих людей творится мне категорично знать не хочется. Очевидно, чем живёшь, то и в мыслях.

Так, глядя на форумных "мессий", в свете того, что есть на задворках Сети, радуешься за этих людей. Лучше так, чем увлекаться сбором страничек умерших людей в ВК.

 

В TOR чего только нет, хоть человека можно купить.

 

P.S. https://2ch.pm/b/res/127676178.html

Тут просто тьма информации по суицидальным сектам, Ринам, и всему околостоящему.

 

 

 

Бесконечны только Вселенная ( и то под вопросом вроде б)  и человечья дурости....

Вон одни проповедуют собственную "естественную" тонкость и грамотность от воспитания только лишь в семье и нафик то образование высшее....

Другие считают, чем больше постов какого то очередного псевдоконфуция запостит, тем более впечатления произведет на аудиторию, гуру из Бобруйска, третьи левитируют высокими энергиями....

 

Вот че только не случается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пау много че случается и даже и не удивительно. Вопрос в другом, как и почему идея завладевает человеком, когда, уже не человек носится с идеей, а идея носится человеком?

Идея жрет ресурсы человека и становится сильнее,  а человек - слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда так. Бывает идея держит человека, дает ему силы. Получается, что то двухсторонней связи. Из вики О Франкле:

 

И наконец, что самое важное, их группа психологической помощи предотвращала самоубийства. Франкл организовал службу информации, и, когда кто-нибудь выражал суицидальные мысли или проявлял действительное намерение покончить с собой, ему тут же сообщали об этом.

 

Что было делать? Мы должны были пробуждать волю к жизни, к продолжению существования, к тому, чтобы пережить заключение. Но в каждом случае мужество жить или усталость от жизни зависела исключительно от того, обладал ли человек верой в смысл жизни, в своей жизни. Девизом всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы могут служить слова Ницше: «Тот, кто знает, „зачем“ жить, преодолеет почти любое „как“».

 

Этой же основой Франкл пользовался для создания своей методики психотерапевтической помощи — логотерапии. По мнению Франкла, в человеке можно увидеть не только стремление к удовольствию или волю к власти, но и стремление к смыслу.

Идея не должна жить человеком, а если живет, то чет не так с качеством идеи.

Не суббота для человека, помните ж?)

 

Смысл в том, что он произволен и мы его сами придумываем и сами верим в него, далее он как идея, см выше)

Либо он придает силы и спокойной и отчетливой сосредоточенности и силы творить или ее забирает.

Практичнее выдумать смысл первого варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как не выдумывай, кажется, что в дураках всегда ты. А понятие свобода выглядит, как цитата из Человек и его символы:

 

Это поднимает важный вопрос о том, может ли подсознательная часть человеческой психики вообще подвергаться влиянию. Практический опыт и точные наблюдения показывают, что человек не может влиять на собственные ....(убрал слово сновидения). Есть, правда, люди, утверждающие, что могут это. Однако при знакомстве с материалом их .... обнаруживается, что они поступают подобно хозяину своевольной собаки, когда тот приказывает ей сделать то, что она и так бы сделала, тем самым сохраняя иллюзию своего авторитета.

 

Иногда кажется, что человек живёт, живет, и как-будто его состояние сознания находится в каком-то анабиозе, до определённого момента, до какого-то жизненного "маяка/якоря". И как только этот якорь срабатывает, сразу начинается движение. Такое, которое уже не остановишь ни какими убеждениями, и взываниями к сознанию(ну такое состояние аффекта). И лучше не стоять на пути. Да и у всех эти "якоря" разные. С одними, все вроде бы нормально, пока, не коснешься финансовых вопросов, с другими религиозных, с третьими еще чего нибудь. Вот и скажите, кто в таком состоянии господствует.? Человек или его идея?

Да и вроде бы в мифах заложено, человек не способен сопротивлятся влиянию из вне, тот же Одиссей. Его сопротивление вызвало негодование на Олимпе, но и уважение. Ни как воля (вол я - пру, как вол(у шута украл)). Но против чего прешь. Опять же против чей то идеи. Те, кто наверху поставили на Одисея, не ошиблись - Троя пала, пророчество/судьба исполнило(а)сь. Ну это такая архитепическая уж история.)

Интересно.

 

Это парадокс свободы воли. Она есть, в очерченных пределах, т.к. человек очерчен той же физиологией.

Но свободен ровно настолько, насколько в этом круге детерминированности можно быть, и я полагаю этот уровень достаточным, за неимением иного.

Одиссей привязал себя к мачте - сработавший запрет.

Там где Оно, появилось Я и его свобода воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукек, если не хочется знать, что там в головах происходит, зачем тогда постишь все это?

Меня интересовало, как вообще в сети ловят суицидально-ориентированных людей.

Потом, как можно через сеть, завладев человеком, надавить на психику, что он становится подвластен.

Ведь, вон те ребята, 20 лет, не больше. Но надо же быть как минимум учеником гуру, чтобы суметь построить сеть, в которой умело используются психо-приёмы: это и подъем посреди ночи, и даты, и контент, и номера, и икона своя, и маршрут движения, создающий вовлечённость, и общая мистификация всего и вся.

 

И всё-таки, поискав инфу, вышло, что это не затея безумного "гения", а общий продукт интернет-культуры. И не у нас первых появилось, и общая схема давно известна.

И интернет-мистика развивается уже чуть ли не с момента основания самого интернета. И этот Нетсталкинг явление не новое. Когда люди "по уровням" ищут в Сети информацию разного рода, от скрытых серверов с неведомым содержимым, до откровенного трэш-контента. Оттуда и паранормальность интернета явилась, мол самое-то интересное закопано очень глубоко, и НЛО, и смысл жизни и т.д. 

 

В общем, ничего нового((

Дальше начал читать комментарии. Если сам читал, то можно увидеть закономерность, по плюсам и минусам за коментарии. Почитай, присмотрись, да отпишись.

Не читал. Да там уже и нет этих комментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие считают, чем больше постов какого то очередного псевдоконфуция запостит, тем более впечатления произведет на аудиторию

Всё-таки там параллельная идея набрать подписчиков. Раскрутив группу, можно забыть о том, что такое работа и где брать деньги. Сидеть и администрировать сообщество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли достаточный опыт, не попасть под влияния всего этого?

Спасибо за жизненный рассказ :)

 

Тоже по своему опыту знаю, что есть люди определённо темной направленности. В существе их это лежит. 

На форуме недавно кто-то выкидывал книгу "ЛИШЁННЫЕ СОВЕСТИ: ПУГАЮЩИЙ МИР ПСИХОПАТОВ". Вот они, абсолютно не чувствительны к "влиянию всего этого" как Вы сказали. Вероятно, такие типажи всем этим и занимаются.

Им ролики смотреть как людей животные, вроде медведей и слонов просто в месиво размазывают и обедать при этом пустяковое дело.

И по жизни такой же настрой, отношения к людям. Люди им всё равно, что мешки мяса, которых нужно использовать в своих целях, для дела ли, или просто для "энергетической" подпитки. Они же, судя по книге, составляют и некоторую весомую часть преступного контингента.

Им же неведомо понятие "Вина". В общем, весь комплекс Сверх-Я, который по Фрейду, у них идёт сильно искажённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...