Перейти к содержанию

5 лет -переходный возраст или протест


Рекомендуемые сообщения

Кстати хочу купить ей на стол маленький фонтан, говорят тоже хорошо действует на всех членов семьи. :P

Почему "ей на стол"?

И почему именно фонтан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почему "ей на стол"?

И почему именно фонтан?

Говорят шум воды (типа фонтан) хорошо влияет на нервную систему, релаксирует так сказать.

А на стол ну или подоконник, потому что маленький. Да она и за столом и в своей комнате много времени проводит.

А что есть отрицательные доводы по поводу фонтана?

(ну а то что для релаксации музыку природы слушать и делать массажик это я тоже знаю- начали слушать, а массажик и так каждый вечер ей делаю).

 

Я просто вначале не сказала, т.к. не думала что это может быть завязано. У нее было внутричерепное давление когда она родилась и мы его вылечили. И врач мне говорила что это лечиться, а недавно другой врач сказала, что все равно бесследно это не проходит и что Насте будет очень сложно учиться и вообще она так много всего грустного сказала и меня расстроила. Вот она и посоветовала релаксацию.

(Настя действительно жалуется на головную боль после очень шумных праздников, особенно тех что проходят в садах или длугих местах, все праздники которые проходят дома или у близких - головными болями не заканчиваются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят шум воды (типа фонтан) хорошо влияет на нервную систему, релаксирует так сказать.

А на стол ну или подоконник, потому что маленький. Да она и за столом и в своей комнате много времени проводит.

А что есть отрицательные доводы по поводу фонтана?

Скорее недоумение.

)))))

Фонтан - это очередная "взрослая" игрушка в окружении ребенка.

А значит, не исключено, что и очередные ограничения и очередные всплески "детского" поведения.

Зачем?

 

Вот что вы будете делать, если Настя :

- Разломает фонтан с целью посмотреть, что у него внутри?

- Уронит его со стола и разобьет?

- Будет разбрызгивать воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее недоумение.

)))))

Фонтан - это очередная "взрослая" игрушка в окружении ребенка.

А значит, не исключено, что и очередные ограничения и очередные всплески "детского" поведения.

Зачем?

 

Вот что вы будете делать, если Настя :

- Разломает фонтан с целью посмотреть, что у него внутри?

- Уронит его со стола и разобьет?

- Будет разбрызгивать воду?

 

 

По поводу зачем? Порекомендовали.

А если она будет разбрызгивать воду то это ничего, т.к. она и так все время играет с водой.

В основном она не разбирает игрушки и тфу-тфу ничего не разбила до последнего момента, хотя в комнате стоит очень много всяких финтифлюшек и маленьких стеклянных вазочек. Ну а если все-таки разобъет, то вряд-ли я ее буду ругать, я же его сама поставила.

 

 

А у вас только поэтому недоумение или он в принципе особо не нужен? Т.к. мне порекомдовали, я решила что идея не плохая.

Если толку от него меньше,чем хлопот то и флаг с ним с фонтаном.

Может знаете что-нибудь получше для релаксации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зачем? Порекомендовали.
Имено фонтанчик? И именно на ее рабочий стол?

А зачем во время работы релаксация?

Собственно по этому поводу и недоумение.

Нормальный ребенок редко может что-то спокойно созерцать. Его мозг "заточен" на активное познание мира.

А активное - это разобрать, развинтить, посмотреть, что внутри, как устроено и что будет, если (нужное подставить!).

 

Тем более, что есть более эффективные способы релаксации для пятилетки))

 

А если она будет разбрызгивать воду то это ничего, т.к. она и так все время играет с водой.

В основном она не разбирает игрушки и тфу-тфу ничего не разбила до последнего момента, хотя в комнате стоит очень много всяких финтифлюшек и маленьких стеклянных вазочек. Ну а если все-таки разобъет, то вряд-ли я ее буду ругать, я же его сама поставила.

Но расстроитесь?

И Настя прекрасно об этом знает.

И сама себе выставит преграду, внутренний запрет, потому что не захочет огорчать маму.

Вот и не понятно, зачем провоцировать ребенка на внутренние ограничения.

 

Танчик, а зачем в детский комнате финтифлюшки и стеклянные вазочки?

 

А у вас только поэтому недоумение или он в принципе особо не нужен? Т.к. мне порекомдовали, я решила что идея не плохая.

Если толку от него меньше,чем хлопот то и флаг с ним с фонтаном.

Может знаете что-нибудь получше для релаксации?

Для чего нужна релаксация?

Для снятия напряжения.

Очевидно, что самое естественное - это убрать из окружения ребенка ВСЕ, что вызывает у него напряжение.

Какие-то ограничения, которые она к 5 годам научилась ставить себе сама.

Лишние запреты.

Лишние занятия, требующие сосредоточенности.

Те же финтифлюшки и стеклянные вазочки из ее комнаты, например.

Заменив их на маты, шведскую стенку или качели.

 

Второе - самое естественное средства для релаксации ребенка - это движение.

То самое прыгание по диванам.

Ну и прогулки - на менее 3 часов в день.

 

А вот фонтанчик оставьте для взрослых))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танчик, а зачем в детский комнате финтифлюшки и стеклянные вазочки?

 

Дело в том, что у нас в квартире много декоративных штучек. И вот привезя одн раз набор маленьких вазочек самая большая 10 см. Она спросила а можно мне это в комнату пставить они такого же цвета что и обои. Я согласилась. После этого мы или вместе с ней покупали если ей что-то нравилось и она говорила: Мама, давай это мне в комнату купим.

И теперь там и фарфоровые статуэточки и глиняные шкатулки для колечек, заколочек и т.д. И ей и мне нравиться она очень бережно с них вытирает пыль складывает туда свои побрекушки. Я пыталась как то забрать вазы она попросила оставить, и вряд ли она думает что я расстроюсь если что-то разобьется, я от таких мелочей не расстраиваюсь и уж тем более не ругаю.

Знаете, когда я была маленькой у нас был шкаф, где стояла стеклянная посуда (бокалы, рюмки, стаканы), такие шкафы наверно раньше у всех были. Так у меня было любимое занятие 1 раз в месяц перемывать эту посуду до хруста и блеска и мама мне доверяла, я их мыла тоже лет с 4-5. И тоже не разбила ни штучки.

 

Ну а с фонтаном и фиг с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...