Перейти к содержанию

5 лет -переходный возраст или протест


Рекомендуемые сообщения

Я имела ввиду, что есть родители которые детей держат в строгости(как меня в детстве)

и есть как китайцы - до 5 лет вообще все позволяют, с 5-15 все разъясняют и показывают собственным примером.

Нет ли подводных камней в методе когда все позволяешь (естественно что вещи опасный для жизни в позволения не входят). Есть ли какая-то грань вседозволенности, что потом она меня будет воспринимать как подругу с которой сегодня могу дружить а завтра нет.

Похоже, мы приблизились к самому главному.

А что вас так пугает в роли подруги для своей дочери?

Можете перечислить по пунктам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Похоже, мы приблизились к самому главному.

А что вас так пугает в роли подруги для своей дочери?

Можете перечислить по пунктам?

В роли подруги меня ничего не пугает. Пугает следущие слова

с которой сегодня могу дружить а завтра нет.

Вдруг лет в 15 ей понадобиться очень важный совет, а она отмахнеться и решит что взрослая и сама может все сделать.

Просто в моей жизни всего 2 примера с таким типом воспитания, когда родители и дети как подруги, и в обоих случаях проблем с детьми чем старше они становились было меньше и меньше. Но промера только 2... это так мало.

А все остальные воспитывались в ежовых рукавицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роли подруги меня ничего не пугает. Пугает следущие слова
с которой сегодня могу дружить а завтра нет.

А слова это кто придумал?

 

Хотя, кажется, я догадываюсь.

Танчик, у вас в детстве/юности было много подруг?

Расскажите про отношения с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слова это кто придумал?

 

Хотя, кажется, я догадываюсь.

Танчик, у вас в детстве/юности было много подруг?

Расскажите про отношения с ними.

Слова я эти не придумала, это сейчас у них бум в садике. Они то дружат сегодня, а завтра не дружат, там и взяла и решила ну и будет она потом то дружу то не дружу.

Подруг в детстве было много, целая толпа со временем мы все отсеивались с 15 лет и по сей день их 3. С одной видимся и объщаемся редко, т.к. она очень много работает (в основном когда нужна помощь) а с 2 другими ежедневно хотя бы созваниваемся. Видимся минимум 3-4- раза в неделю. Отношения не изменились с детства. Когда серьезные рабочие. Когда можем отдохнуть и подурачиться, по- разному. Унас общение между собой как-будто мы сестры. Я так-же с родным братом общаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова я эти не придумала, это сейчас у них бум в садике. Они то дружат сегодня, а завтра не дружат, там и взяла и решила ну и будет она потом то дружу то не дружу.

И что в этом критичного для вас лично?

 

Хотите я открою вам страшную тайну?

Лет с 12-14 ребенок вообще перестает считать родителей авторитетами в чем либо.

Потому тчо пришло время взрослеть и разрыватьту пуповину, которая его с ними связывает.

Так вот единственно возможный формат теплых отношений, которые подростки признают - это дружба.

И если родителям посчастливилось стать ребенку друзьями (только настоящими, не на словах!), то можно считать проблемы воспитания решенной.

Вот, сами себе ответьте, когда вы были подростком, к чьему совету вы прислышивались охотнее - маминому или подругиному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в этом критичного для вас лично?

 

Хотите я открою вам страшную тайну?

Лет с 12-14 ребенок вообще перестает считать родителей авторитетами в чем либо.

Потому тчо пришло время взрослеть и разрыватьту пуповину, которая его с ними связывает.

Так вот единственно возможный формат теплых отношений, которые подростки признают - это дружба.

И если родителям посчастливилось стать ребенку друзьями (только настоящими, не на словах!), то можно считать проблемы воспитания решенной.

Вот, сами себе ответьте, когда вы были подростком, к чьему совету вы прислышивались охотнее - маминому или подругиному?

к маминому я никогда не прислушивалась, и не спрашивала никогда. у меня был старший брат и 12 лет он мне был лучшим советчиком, т.к. тоже на своей шкуре испытал метод воспитания в нашей семье.

 

Из вышесказанного я поняла одно, нужно не париться по поводу подруги в подростковом периоде, а постараться стать ею сейчас, чтобы в подростковом ею и остаться. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышесказанного я поняла одно, нужно не париться по поводу подруги в подростковом периоде, а постараться стать ею сейчас, чтобы в подростковом ею и остаться. Так?

Воистину так.

 

И стоит ли так трястить за свой родительский авторитет, если через 8-9 лет его все равно не будет.

Зато будет уважение. Но к тому, кто этого уважения достоин.

Выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину так.

 

И стоит ли так трястить за свой родительский авторитет, если через 8-9 лет его все равно не будет.

Зато будет уважение. Но к тому, кто этого уважения достоин.

Выводы?

Вввод самый простой- заслужить уважение ребенка... но самый сложный - а как?

 

и если честно хотелось бы вернуться к разговору о дирижере.

меня это интересует т.к. по каким-то там тестам моя дочь получается явный лидер, и должна быть самой главной (так говорит психолог в саду) дирижер дома меня тоже подталкивал к этому выводу. А вы это трактовале в другом ракурсе. Можно вернуться к этой теме.

 

Сегодня я ей еще историю рассказала. тест для детей : жили-были мама птичка, папа птичка и ребенок птенец. У них было гнездо. но вот подул ветер и гнездо упало на землю. Мама взлетела и села на ветку. папа на другую ветку. А что должен сделать птенец. на этот вопрос должен ответить ребенок. (для родителей сноска с плохими типа умрет с голоду, или его съест кошка, или останеться там же т.к. не умеет летать, и хорошими ответами типа тоже полетит, т.к. сам летать не может попросит помочь маму или папу) Дочь сказала, что птенец останеться сидеть в гнезде и заберет в него с веток родителей) и еще в тесте в саху она сказала что хочет чтобы ее слушалась мама.

Вот это меня интересует тоже очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вввод самый простой- заслужить уважение ребенка... но самый сложный - а как?

 

Самое главное - самой быть счастливым человеком!

Не обманывать.

Не злоупотреблять своим авторитетом для манипулирования ребенком.

Не пропагандировать в семье "двойную мораль" - т.е. одни правила для детей и совсем иные - для взрослых.

Не запугивать, не угрожать.

Быть ребенку другом.

В сомнительных ситуациях задать себе вопрос - а как бы я поступила. тчоб ы сказала. елси бы на месте ребенока был мой коллега по работе? И поступить с ребенокм как с коллегой.

 

и если честно хотелось бы вернуться к разговору о дирижере.

меня это интересует т.к. по каким-то там тестам моя дочь получается явный лидер, и должна быть самой главной (так говорит психолог в саду) дирижер дома меня тоже подталкивал к этому выводу. А вы это трактовале в другом ракурсе. Можно вернуться к этой теме.

А психолог в саду тестировал девочку на предмет уверенности в себе?

 

Кстати, чем закончилось разрешение прыгать на диване?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада Вас снова видеть в моей темке. А то я уже подумала, что Вы меня покинули.

 

Давайте по порядку.

1. Если я правильно поняла, то Вы рекомендуете воспринимать ребенка как взрослую личность. Т.е. это то что я и пытаюсь сделать, но повидимому где-то я все- таки перебаршиваю. Т.е. мне нужно быть более лоялной?

 

В сомнительных ситуациях задать себе вопрос - а как бы я поступила. тчоб ы сказала. елси бы на месте ребенока был мой коллега по работе? И поступить с ребенокм как с коллегой

 

Это значит, смотреть на ситуацию со стороны, опять-таки как на взрослого человека, а не на ребенка? Так я поняла или где-то напортачила?

 

А психолог в саду тестировал девочку на предмет уверенности в себе?

Честно говоря, не знаю. Они рисовали семья (рисунок сказала идеальный)

Делали тест на страхи. Было 2 домика красный для страшных страхов. Синий для слабых.

В слабых оказались Баба-яга (это страх, только смешной) оба воспитателя( одна из которых тестировала) и я.

Воспитатель сделала вывод что мы там из-за того что кричим, а Настя неадекватно реагирует на крик.

А в красном были уколы (она их действительно боится до смерти, делали 1 раз, небыло выбора так она 2 часа была ватная, бледная, молчала и даже вырвала, кстати почти такая-же реакция на манту, только по времени минут 15) после этого случая мы от уколов отказались и не дай Бог чтобы пришлось ей их еще делать.

И папа. Вот папа почему там даже не знаю. Это вообще уравновешенный улыбающийся папашка, который даже ругать ее не может, т.к. ему всегда смешно от таких ситуаций, он даже кричать не может. Но за день до теста, Настя в разговоре обозвала его дураком и он шлепнут ее по губам, может именно это сподвигло ее записать папу в разряд страшных страхов. И еще психолог проводила какой-тест после чего сказала, что Настя очень целеустремленный ребенок, всегда добивается своего, хочет быть лидером во всем (и что это даже хорошо, особенно во взрослой жизни) а вот мне нужно набраться терпения, т.к. с такими детьми очень сложно, т.к. они даже родителей пытаются себе

подчинить.

 

Кстати, чем закончилось разрешение прыгать на диване

 

 

У нас чисто случайно зашел разговор о том за что я ее ругаю.

Мы выяснили что всего 3 вещи.

1. Прыгать по дивану

2. Разбрасывание еды

3. Бардак в комнате.

Я спросила хочешь я тебе разрешу все это делать, или выбери что тебе разрешить. Я могу разрешить тебе делать все.

Дочь сказала, что ничего не надо разрешать т.к. все это плохо.

 

Вот посмотрю теперь насколько хватит ее памяти. Т.к. дети обычно не долго помнят свои обещания.

 

P/S у меня какая-то странная ситуация. Из психологов я общалась с двумя. Один -наша воспитатель

и еще один психолог.

Так вот мнения координально разные. Дет. садовская говорит, что в принципе я правильно все делаю, может где-то и не так, но в общей массе нормально.

А второй- что Настя подвергается "гиперопеке" что мне нужно конкретизировать, что можно делать, что нельзя, меньше хвалить, меньше баловать. Не вдаваться в дотошные и детальные обсуждения ситуаций.

Всегда настаивать на своем, типа мало ли что ты хочешь, сказали надо значит надо. Мы тоже типа много чего хотим. Иначе в 15 лет я ей управы совсем не найду.

И я что-то в панике.

 

 

 

Спасибо что помогаете в моем вопросе. ОЧень стараюсь прислушиваться ко всему что Вы пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Танчик.

Пришли в голову кое-каие мысли.

В сомнительных ситуациях задать себе вопрос - а как бы я поступила. тчоб ы сказала. елси бы на месте ребенока был мой коллега по работе? И поступить с ребенокм как с коллегой

 

Это значит, смотреть на ситуацию со стороны, опять-таки как на взрослого человека, а не на ребенка?

А вы и так смотрите на нее как на взрослого человека. Более того, ожидаете от нее поступков взрослого человека.

Но при этом сами ведете себя с ней как с ребенком (ругаете).

Вот, коллегу по работе вы бы стали ругать за грубые слова?

Честно?

 

Воспитатель сделала вывод что мы там из-за того что кричим, а Настя неадекватно реагирует на крик.

А по какому поводу чаще кричите при ребенке?

 

Вот посмотрю теперь насколько хватит ее памяти. Т.к. дети обычно не долго помнят свои обещания.
Хм....

А вы всегда так вот строите отношения с дочерью?

Т.е. сперва " я тебе все это могу разрешить" и тут же "посмотрим, насколько хватит ее памяти"?

Нелогичноть не видите?

 

Вы же уже высказали готовность разрешить.

И мы с вами договорились, что диван разрешаем.

Тогда нафига теперь проверять, сдержит ли ребенок слово?????

 

Я бы при нарушении просто не обратила бы на это внимание. Раз обещали разрешить - надо держать обещание.

 

Танчик, а вцелом картинка складывается такая.

Есть девочка, к котрой дома относятся как ко Взрослой.

Но только в части обязанностей.

А вот в вопросах прав, наборот, ее воспринимают как Ребенка.

 

И от этого девочка не может понять толком - кто же она - Взролая или Ребенок.

Отсюда, думаю, и протестное поведение.

И именно дома.

В саду ведь ничего такого нет.

 

На вопрос про крик ответьте пожалуйтся.

И именно "по какому поводу кричим ПРИ РЕБЕНКЕ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому поводу чаще кричите при ребенке?

 

При ребенке не кричим. Мы дома вообще не кричим. Только я на нее кричу когда уже нет слов и аргументов и нервов не хватает (знаю что кричать не надо, да и не действует это на нее, но иногда не могу сдержать свои эмоции)

 

Кричу.. Приведу пример тех же диванов. Раз сказала не скачи, 2,3,5,10 реакции ноль ну тут уже башню рвет и ору как резаная.

Кстати диваны разрешила, так она скачет как коза с ощущением полного счастья до одури пока не упадет.

В саду орут на всех, когда дети их не слушают. Воспитатели таким образом пытаются обратить на себя внимание.

 

 

А вы всегда так вот строите отношения с дочерью?

Т.е. сперва " я тебе все это могу разрешить" и тут же "посмотрим, насколько хватит ее памяти"?

Нелогичноть не видите?

Да нет же. Просто она сама сказала, что ей не надо разрешать. Поэтому и решила проверить. Хватило на 3 дня. Потом начала скакать и я совсем разрешила.

 

Танчик, а вцелом картинка складывается такая.

Есть девочка, к котрой дома относятся как ко Взрослой.

Но только в части обязанностей.

А вот в вопросах прав, наборот, ее воспринимают как Ребенка.

 

И от этого девочка не может понять толком - кто же она - Взролая или Ребенок.

Отсюда, думаю, и протестное поведение.

И именно дома.

В саду ведь ничего такого нет.

 

Да в саду нет, как она говорит нельзя т.к. там ругают. А дома можно потому что не ругают.

 

А вот теперь тоже хочу поподробнее. По поводу прав и обязанностей.

Дело в том, что из обязанностей 1. убирать комнату (и то это не наказуемо, и не ругаемо, ну не убрали сегодня, уберем завтра)

2. разбрасывание еды за столом.

Неужнли это для 5-летного ребенка перегруз?

И по поводу прав. Мне казалось что у нее прав больше чем у кого-либо в нашей семье.

Может я неправильно понимаю слова права и обязянности.

Можете расписать на примерах или на основании чего вы пришли к такому выводу.

Я понимаю что что-то не так, но как говориться корень найти не могу. Буду благодарна если откроете мне глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете расписать на примерах или на основании чего вы пришли к такому выводу.
А выходки ребенка такие.

Это именно ВЫХОДКИ (демонстративные, бросающиеся в глаза, с целью обратить внимание) и именно РЕБЕНКА (писаться по углам, например. Когда хотят казаться взрослыми, обычно хамят и курят).

Вот мне они и видятся как сообщение: "хочу быть ребенком".

А почему ребенку надо такое сообщать - не понятно.

 

Кстати, после разрешения прыгать на диванах что-то в поведении изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выходки ребенка такие.

Это именно ВЫХОДКИ (демонстративные, бросающиеся в глаза, с целью обратить внимание) и именно РЕБЕНКА (писаться по углам, например. Когда хотят казаться взрослыми, обычно хамят и курят).

Вот мне они и видятся как сообщение: "хочу быть ребенком".

А почему ребенку надо такое сообщать - не понятно.

 

Кстати, после разрешения прыгать на диванах что-то в поведении изменилось?

Ага!!!

Кстати диваны разрешила, так она скачет как коза с ощущением полного счастья до одури пока не упадет.

В саду орут на всех, когда дети их не слушают. Воспитатели таким образом пытаются обратить на себя внимание.

И что же делать стакими выходками и как общаться с дочкой?

Выводы более менее понятны. И меры которые нужно принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!!!

А кроме прыгания?

Кстати, дочке есть, где еще активно поскакать? Кроме диванов?

Спортивный уголок, комнатный батут, качели и т.п.?

 

И что же делать стакими выходками и как общаться с дочкой?
Тут трудно сказать что-то, не видя ребенка. Тем более, НЕ ЗНАЯ ребенка.

Но что точно не помешает - так это наладить с ней контакт и научить проговаривать свои чувства.

Тогда будет проще понять, что же все-таки ее тревожит.

 

Стараться "понимать" ее выходки. "Переводить" их на доступный язык. Поначалу так, как вам видится.

И смотреть по реакции девочки, правильный перевод получился или нет.

У Гиппенрейтер про это хорошо написано.

Рекомендую.

Еще одна замечательная книга, только более редкая - Мурашова "Ваш непонятный ребенок".

 

И подавать личный пример - рассказывать почаще что вы сама чувствуете, что вас тревожит или веселит.

 

Самой чаще превращаться в шаловливую девчонку и дурачиться всем вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме прыгания?

Кстати, дочке есть, где еще активно поскакать? Кроме диванов?

Спортивный уголок, комнатный батут, качели и т.п.?

Нет такого, диваны наверно и есть спортивный уголок.

 

У Гиппенрейтер про это хорошо написано.

 

А название есть книги.

Обязательно поищу и почитаю. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А название есть книги.

Обязательно поищу и почитаю. Спасибо за совет.

Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

Нет такого, диваны наверно и есть спортивный уголок.
Так может пришло время завести их?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

Так может пришло время завести их?

К сожалению некуда его завести - этот уголок. Она ходила на большой теннис. Потом интерес пропал -бросили. Сейчас опять проситься, может вернемся, тогда и будет там кувыркаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению некуда его завести - этот уголок. Она ходила на большой теннис. Потом интерес пропал -бросили. Сейчас опять проситься, может вернемся, тогда и будет там кувыркаться.

Есть спорткомплекс, который конструируется в проеме двери. В проем крепится турничок, туда по очереди можно надевать снаряды: качель, трапецию, кольца, веревочную лестницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть спорткомплекс, который конструируется в проеме двери. В проем крепится турничок, туда по очереди можно надевать снаряды: качель, трапецию, кольца, веревочную лестницу.

Точно! Замечательная вещь!))))

 

А у нас дома стандартный спорткомплекс установлен поперек коридора.

Под снарядами достаточно места, чтобы пройти взрослому.

Даже когда на комплексе качается ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Замечательная вещь!))))

 

А у нас дома стандартный спорткомплекс установлен поперек коридора.

Под снарядами достаточно места, чтобы пройти взрослому.

Даже когда на комплексе качается ребенок.

 

Замечательная вещь, для взрослых тоже. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная вещь, для взрослых тоже. :))

Обязательно поищу. Мы уже искали, но у нас продают только 2 на 2 метра. Может в интернет магазине поискать?

Кстати хочу купить ей на стол маленький фонтан, говорят тоже хорошо действует на всех членов семьи. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...