Перейти к содержанию

крайне низкая социальная адаптация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. С детства мучает одна проблема в общении. Не пойму как бороться и что это такое. Происходит автоматически, силой воли или простой беседой с психологом эту мою особенность не поменять.

Для простоты приведу толбко один пример, что случилось сегодня.

Пришла одна на пляж, лежу. Вокруг народ стал подтягиваться. Пришла компания 6 молодых людей, парни и девушки. Теперь мое спокойствие осталось только внешне. Я машинально начинаю сильно переживать, думать как я выгляжу, что ребята наверное думают какая странная девочка, одна на пляже когда все компаниями ходят. Начинаю прислушиваться к их разговору, потеют ладони, учащается пульс. Внешне лежу спокойно а у самой в голове одна мысль циркулирует, что же они могут обо мне подумать, смотрят ли они на меня, что я отвечу если ко мне обратяться, буду ли я скованной как всегда и т.п. в результате теряю покой и естественность поведения. Теряю себя. Зацикленна на каких то мыслях которых быть не должно. Если бы ребята ко мне обратились, то вела бы себя точно неестественно и как всегда мне бы сказали ты какая то странная. Красивая но странная. Как будто ты где то в облаках витаешь а не здесь с нами.

Я собралась и ушла. Собираясь была сосредоточенна на том как я двигаюсь, смотрят ли они на меня и т.п. и эти эмоции настолько сильны, что длись они дольше, у меня заболела бы голова. Иначе бы я на форум не написала.

ну что я с этим могу поделать. Напряжение неимоверное автоматическое. Вихрь мыслей которые отягащают.

часто отказываюсь от выхода в люди из-за этой моей манеры думать, манеры реагировать, с которой я впринципе родилась.

не могу быть сама собой. Теряюсь настолько что потом болит голова и т.п. вечная концентрация на мимике на жестах своих и других людей, на манере двигаться, одеваться. Когда с кем то разговариваю могу вообще не слушать что человек говорит а наблюдать как он двигается думать о том как на него смотрят другие и какой он счастливый, что он нормальный и естественный не как я.

что со мной? Как лечить? Спасибо

В результате либо зымыкаюсь и молчу все время, и это невыносимое состояние, либо так как мне говорят все время , почему ты не рассказываешь ничего, то перехожу в другую крайность, говорю без умолку, первое, что на ум придет, беру за правило "главное-не останавливаться" и просто несу все подряд, к месту и не к месту. Так, конечно, легче, но тоже очень неестественно и все время быть такой не получается. Потеряла себя совсем. Странная я, да. Это к психотерапевту? Какой хоть диагноз, а то измучилась совсем. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, я с такой же проблемой живу много лет, думала я одна такая). Вам тоже сложно понять какая вы на самом деле, потому что все время приходится "играть себя" перед окружающими? Я даже рядом со случайными пассажирами в трамвае дико мучаюсь от мысли, что на меня смотрят, как я выгляжу, нормальная ли у меня походка и выражение лица, у вас тоже так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, да!

Я уже так измучалась.

Психологи не понимают, о чем я говорю.

а внутри столько всего кипит.

У нас, видно, одинаковые проблемы, вы обращались куда-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обращалась. Знаете, думаю если сама не понимаешь что с тобой, то шансов, что психолог поймет, намного меньше. Это как очень вредная привычка - все время контролировать себя, от нее наверное невозможно избавиться, если она за столько лет въелась. Мне вот кажется что это отчасти с воспитанием связано, например, если родители постоянно одергивали, стыдили, замечания делали, к мелочам придирались ит.д. А вы с многими психологами об этом разговаривали? И что они говорили насчет этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз обращалась, мне сказали, что это напоминает навязчивости. Впринципе, я согласна, что это своего рода навязчивость, ведь думаешь вечно об одном и том же. Но это можно изменить, я в этом уверена. Просто не сразу, потребуется время, ведь действительно уже кучу лет такое происходит. Я буду заниматься с психологом психотерапевтом, потому что мне это очень мешает. Вы правы, это наверно от родителей, меня тоже посоянно одергивали, говорили то не делай, так не говори, попой не виляй.....

вы как думаете поступить? Насколько вам некомфортно быть такой?

Насчет того, что если сама не понимаешь, то никто не поможет....я прекрасно понимаю что вы имеете ввиду, но на мой взгляд со стороны намного виднее и понятнее. В себе сеолько не ройся, многого не поймешь. А специалист знает. Возможно за один сеанс не понять, а за несколько удастся обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно пишу об одном очень действенном методе адаптации, но что-то никто его никак не берет на вооружение.

Уезжаете в другой город, с минимумом денег и где нет никого из знакомых. И  просто пытаетесь там закрепиться. 

Очень помогает социально адаптироваться, а если кушать нечего - так голова очень начинает работать в сторону где заработать, а уж о комплексах и вообще забудете.

:ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже 1 неделю нахожусь в другом городе, все новое...помогает наверно на 70 процентов. Полностью от комплексов не избавляет, но помогает!! Когда слишком долго на одном месте живешь, намного больше в себе начинаешь копаться, это верно.

а есть еще какие нибудь методы? Например, для лучшец концентрации на "здесь и сейчас" а то витаю часто в облаках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...