Перейти к содержанию

Перманентное одиночество


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я не против, хотя сейчас у меня период, когда одинокой я себя не чувствую)) Ничего не поменялось, просто поменялись ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Я не против, хотя сейчас у меня период, когда одинокой я себя не чувствую)) Ничего не поменялось, просто поменялись ощущения.

Вы не чувствуете себя одинокой, переживаете ли вы свою жизнь как хорошую. ?

 

Подумайте, что способствовало изменению ощущений от жизни. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, сейчас я довольна своей жизнью, вне зависимости от наличия в ней мужчины, даже нахожу плюсы в его отсутствии))) У меня это как маятник - то меня все устраивает, то мне очень одиноко и чувствую себя несчастной из-за отсутствия личной жизни. От чего это зависит - сложно сказать. Возможно, от наличия проблем, которые обычно решает в семье мужчина. Вот имея такие проблемы я чувствую, что это от отсутствия мужчины и переживаю, а решая их живу дальше особо не оглядываясь на неустроенность в плане мужа. Вообще я достаточно позитивный человек, стараюсь во всем видеть хорошее, но иногда срываюсь, именно когда речь идет о наличии мужчины. Больной это для меня вопрос. В остальном я решаю проблемы по мере их поступления, а тут как бы от меня ничего не зависит. Я думаю это не только мое мироощущение, это, наверное, касается многих женщин, только переживает это каждая по-своему. Не хотелось бы уходить в негатив по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне нравится ваш позитивный настрой.

Скажите, что вы хотели бы обсудить со мной? Над чем хотели бы дальше работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы не возвращаться в унылое состояние, ощущение неполноценности, которое бывает. У меня это как комплекс неполноценности, когда заходит речь о мужчинах, мне хочется спрятаться. Вот сейчас предлагают новую работу, а у меня  даже тут мысли: "коллектив мужской, это хорошо"))) Что это за зависимость такая от наличия мужчины? Почему иногда так накрывает, что плачешь и чувствуешь себя неудачницей, хотя это совсем не так? Это от мнения, которое бытует в обществе или это моя личная фобия? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Безусловно, мнение общества всегда влияет на нас. И иногда настолько доминирует, что сложно отделить своё мнение от чужого.

Я вижу, что вы внутри себя думаете, что для того чтобы переживать себя как успешного человека, не обязательно иметь мужчину рядом. Можно быть счастливой и полноценной без мужчины. Но другая ваша сторона, говорит обратное. И вам это не нравится. И если я вас правильно поняла, вы хотели бы избавиться от этого стереотипа. ?

У меня это как комплекс неполноценности, когда заходит речь о мужчинах, мне хочется спрятаться.

 

От чего или от кого вам хочется спрятаться?

 

Скажите, вы действительно считаете себя не полноценной из-за отсутствия мужчины в вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я в нормальном спокойном состоянии, я себя вижу вполне полноценной. Но вот при разговоре с замужними коллегами, особенно когда говорят "а у меня этим муж занимается", "сыном должен заниматься мужчина" и т.д., я себя чувствую не в своей тарелке и хочется, чтобы меня не заметили, спрятаться от них и их разговоров. Причем я прекрасно осознаю, что наличие мужчины - это и плюсы и минусы, я ведь была замужем 12 лет)) Но все равно перед теми, кто имеет полную семью я чувствую себя вторым сортом. И от этого начинаются мысли типа "может начать жить с бывшим мужем, пока он не против", хотя жить с ним я не хочу. У меня и мама живет с мужчиной, не думаю что по любви. Может тоже от того, что не хотела быть неполноценной? У нее не хочу спрашивать, зачем это ворошить, живут уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

. Но вот при разговоре с замужними коллегами, особенно когда говорят "а у меня этим муж занимается", "сыном должен заниматься мужчина" и т.д..

Ваши коллеги выдают определённые клише.

Вы же внутреннне с этим не согласны. Иначе были бы замужем. Вы не хотите жить абы с кем и абы как.

Тогда почему вы не можете свободно выражать свою позицию. ?

 

 

Избавляйтесь от мысли,что полноценной можно быть только с мужчиной. Эта установка мешает вам переживать свою жизнь как хорошую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от мысли можно взять и избавиться? Тогда бы все были счастливы))) У меня это получается, но временно, пока никто не пошатнет моей уверенности. Как можно переключаться, чтобы мысль не въедалась в тебя? Это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А от мысли можно взять и избавиться? Тогда бы все были счастливы)))

От пагубных, нарушающих качество вашей жизни мыслей, можно и нужно избавляться. Но большенство людей не осознают мыслей, разрушающих их жизнь. Осознание этих мыслей и решение о том, что они вас не устраивают, является первым шагом к изменению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня это получается, но временно, пока никто не пошатнет моей уверенности.

Развивайте уверенность с себе, в своей силе, своей правде, своём взгляде на жизнь. Мы очень часто ориентируемся на мнение других о жизни, о себе, о своих детях. Но почему-то совершенно не ориентируемся на себя в этих вопросах. Нам легче послушать и поверить другим, чем себе. Доставайте из своего сознания свои сильные стороны, то на что вы могли бы опереться. У вас есть принципиальная позиция, вы не хотите жить с мужчиной в гражданском браке вы не хотите возвращаться к своему бывшему мужу. Вам лучше одной, чем с человеком, который не отвечает вашим требованиям. И это ваша сильная сторона, вы знаете что хотите. И не все ли равно, что ваши коллеги считают по другому. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только коллеги.... По моему, весь мир так считает... С этим трудно тягаться, тем более, что в нас тоже есть частичка общего мира. И в момент раздрая эта частичка подсказывает как все у тебя плохо))) И начинается тоска-депрессия. Сейчас вот вроде бы все просто кажется, поскольку состояние у меня хорошее, а вот когда писала старт-пост выть хотелось. Это как два разных "я": когда все плохо вылезают нежелание что-то делать, кажется пусть все будет плохо, так мне и надо, чувствуешь себя никому не нужной; а когда внутри спокойно, то строишь планы на будущее и не понимаешь, как можно портить себе жизнь депрессивными мыслями. Но эти оба "я" как-то уживаются в одном человеке и показывают себя, заставляя то радоваться, то хандрить. Пока я радуюсь и мне даже тяжело осознать, что надо что-то еще предпринимать, ведь все и так хорошо. А вот когда плохо, тогда информация лучше доходит, поскольку "я" понимает ее важность в данный момент. Еще иногда задумываюсь, что мы имеем то, что заслуживаем. Значит я не заслужила нормальной семьи, вот и должна мучиться, раз что-то недоработала, не так сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если бы только коллеги.... По моему, весь мир так считает

 

.

Вы так считаете. Вы считаете, что без мужчины жизни нет. Без мужчины, вы ощущаете себя вторым сортом. Именно поэтому вам кажется, что так думает весь мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно так. Семья пропагандируется полная, и это правильно. Но пропагандируется счастливая полная семья... А те, кто не смог ее создать и есть второй сорт. Вот поэтому я, наверное, себя таковой и считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

.. А те, кто не смог ее создать и есть второй сорт. Вот поэтому я, наверное, себя таковой и считаю.

Это очень грустно. Я так не считаю.

Я не считаю вас вторым сортом, только потому что у вас нет мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, ни для чего нет готовых рекомендаций. Надо просто пережить то, что есть в тебе и сделать выводы. Я пока не могу пойти дальше, по-видимому. Не получается прочувствовать то, что вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Наверное, ни для чего нет готовых рекомендаций. .

Рекомендации есть. Но.. они не всегда работают.

Надо просто пережить то, что есть в тебе и сделать выводы. .

Безусловно.

Какие выводы вы сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я пока не могу пойти дальше, по-видимому. Не получается прочувствовать то, что вы говорите.

Это вполне естественно, вы много лет живёте в одной парадигме, "женщина успешна и полноценна, когда рядом с ней мужчина". И изменить эту устойчивую мысль очень сложно. Но! возможно.

Я предлагаю вам не идти дальше, а пожить с мыслью о том, что есть люди, я например, и достаточно много моих знакомых ( не психологов), которые считают, что женщина полноценна, важна и ценна сама по себе. И если так случилось, что на данный момент, рядом с ней нет достойного мужчины, это НЕ значит, что она плохая, недоделанная, ничтожная и т.д. Она одна, потому что уважая себя, не хочет быть с кем попало. Она достойна счастья и уважения, являясь полноценным членом общества, в котором живёт. И уж точно НЕ второй сорт. !

 

Говорите себе эти слова и ваше отношение к проблеме изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...