Перейти к содержанию

Что значит - быть духовным?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если уходить в этимологию и историю слова, то по одной из версий это изначально от "дышать", принадлежать к миру живых. От трупа живой, но спящий, отличается только дыханием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На мой взгляд быть духовным - это искать путь к Свету. Соответственно, Духовность - это образ мышления и поведения человека, который стремится к Просветлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...этиология. Но ведь Дух - это явно не от "дышать". Здравствуйте, ув. Влад22


Духовность - это образ мышления и поведения человека, который стремится к Просветлению. 

 

Какой именно образ мышления и каково поведение человека, стремящегося к Просветлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно описать в двух словах. Нравственное поведение, поведение, которое нацелено на познание себя и мира, осознанное поведение, а не навязанное кем-то, самое главное - поведение ведущее к ощущению чувства Любви.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно описать в двух словах.  

 

Но вы попробуйте, ув. Влад22.

Вот как раз таки одно из древнеславянских значений "дыхание".

 

Следовательно, Дух Святой - это как бы дыхание Б-га?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Кумар, "Нравственное поведение, поведение, которое нацелено на познание себя и мира, осознанное поведение, а не навязанное кем-то, самое главное - поведение ведущее к ощущению чувства Любви." - это если в двух словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот..., пришла и все опошлила.

А коллега Кумар, первый раз решил поговорить о высоком....

О столбах электропередач .... Высокие и духовные.....

Как люди жили без электричества?

Был ли изобретён бы интернет?

Тесла сымитировал тунгусский метеорит?

Эти и другие вопросы, не дают спокойно уснуть философам нашего времени! ( вытерла слезы грусти)

Ув. Кумар, "Нравственное поведение, поведение, которое нацелено на познание себя и мира, осознанное поведение, а не навязанное кем-то, самое главное - поведение ведущее к ощущению чувства Любви." - это если в двух словах.

А не приведёт ли это к массовой шизофрении, товарищ Влад?!

Это ведь большая ответственность перед самим собой! Познать мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Калипсо, познание основных законов мироустройства скорее спасет потенциальных шизофреников, чем создаст новых.

Да что вы говорите ( всплескивает руками) , значит, на кафедре психиатрии нам врали... Вон оно что...

Спасибо, спасибо.

Вы открыли мне глаза на эту серьезнейшую проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, быть духовным - это как? И что такое духовность, в вашем понимании?

мне кажется, быть духовным - иметь четкие жизненные принципы и заниматься саморазвитием

хорошим является определение, связывающее духовность с понятием "дыхание" и "жизнь" - все живое растет и развивается, значит духовный человек не прекращает самосовершенствоваться

как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кафедре психиатрии Вам рассказывали о том, что такое Любовь? Или о том, что такое Вера? Или человеческое предназначение? Я ничего Вам не открывал и вряд ли смог бы. "Самое страшное - не умереть, самое страшное так и не проснуться".

P.s. Cарказм очень изысканный и утонченный


Обращаясь к автору) 

Просмотрев Ваш профиль, я понял, что Вы создали эту тему на потеху, для развлечения.

Поэтому мои сообщения также не воспринимайте всерьёз)

Всех благ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кафедре психиатрии Вам рассказывали о том, что такое Любовь? Или о том, что такое Вера? Или человеческое предназначение?

Нет, нет, ну что вы.

Я надеюсь, что сейчас обо всем этом мне расскажете вы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда забавно веселиться над основой своей жизни?)

Хм. И что есть основа жизни? Для вас? Вы не допускаете мысли, что это весьма субъективно?

Какая основа жизни у содержанки?

У человека, прошедшего войну?

У ребёнка, которого выпихнули из детдома, а квартиру, положенную ему по закону, продала директриса?

 

Однажды мир проснётся под вас.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это набор фраз. Основа жизни - это Любовь. У содержанки основа жизни - это деньги, поскольку она не понимает, что они не дадут ей счастья. Прохождение войны и отобранная квартира - это обстоятельства и к основе жизни они не имеют отношения. 

Вашу симпатию к группе "Машина времени" комментировать не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это набор фраз. Основа жизни - это Любовь. У содержанки основа жизни - это деньги, поскольку она не понимает, что они не дадут ей счастья. Прохождение войны и отобранная квартира - это обстоятельства и к основе жизни они не имеют отношения. 

Вашу симпатию к группе "Машина времени" комментировать не буду)

Какие поверхностные суждения, а? Гениально.

И набор фраз, и любовь к Макаревичу ... И все это по одному сообщению на форуме.

При этом, своей ни одной мысли и клише о любви.

Похоже, что на кафедре не врали..;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень интересны) Вы зацепились за мое сообщение и теперь пытаетесь то ли доказать мне мою глупость, то ли психическую неадекватность) Если слово Любовь Вам кажется поверхностным, то это, скорее всего, потому что Вы её не испытывали. Симпатия к Макаревичу - это была шутка, а не вывод о Ваших музыкальных предпочтениях. 

У Вас ведь тоже мысли не свои, а каких-то людей с кафедры)


Я не вижу смысла с Вами продолжать дискуссию, поскольку мы с Вами не можем услышать друг друга. Наверное, это потому, что Вы свои суждения базируете на науке, а я на первоисточниках. И Вы, и я правы, но к согласию мы не придем. Желаю Вам всего наилучшего)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обращаясь к автору) 

Просмотрев Ваш профиль, я понял, что Вы создали эту тему на потеху, для развлечения.

Поэтому мои сообщения также не воспринимайте всерьёз)

Всех благ) 

 

Вам не понравилась песня или видеоряд, ув. Влад22?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...